Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Родионов Спартак 1924 г.р., ветеран 1312 сп  (Прочитано 591 раз)

Netta

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 363
Были бы живы бойцы и командиры этой дивизии они  бы сейчас разъяснили нам свое отношение и  политику партии, советского правительства.
Уважаемый Александр Ануфриевич, не всё так просто.

Цитата: http://www.sgvavia.ru/forum/126-8306-13
За честь и доброе имя своего комдива встали ветераны Спартак Родионов, Евгений Пышный, Клавдия Титова и Совет ветеранов 17-й стрелковой дивизии.
У них не нашлось поганого слова в адрес своего Командира. Они за него не домысливали. Хотя хорошо знали содержание доклада о допросе, который по их просьбе перевели с немецкого на русский еще в в 1969 году. Этот перевод вместе с оригиналом сохранился в ЦАМО в ф. 500.
Нет повода не верить?
Пробила ради интереса Спартака Родионова. За что он был в заключении в 1945-м г.?

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp18960604

И в наградных листах, конечно, указано, что он с 7 июля 1941 г. в войне участвовал, но призыв в списках по военно-пересыльным пунктам то августа 1942 г, то января 1942 г...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Родионов Спартак 1924 г.р., ветеран 1312 сп
« Reply #1 : 22 Ноября 2018, 22:17:53 »
Уважаемая коллега!
Даже не касаясь Вами процитированного (там ещё не такое "на голубом глазу" сообщат...), позволю себе - как историку Московского Народного Ополчения - объяснить Вам кое что по этому воину.
06.07.1941 - это дата его вступления в МНО по личному заявлению. Пребывание в Народном Ополчении (именно такова была официальная формулировка) воинской службой НЕ считалось (ну, НЕ для войны то Народное Ополчение создавалось...), а официально считалось нахождением в служебной командировке. Вступавший в Народное Ополчение доброволец посему не считался никоим образом призванным.
А дальше конкретно со Спартаком Родионовым разбираться подробно надо - когда точно родился (хотя бы месяц), где до Ополчения работал или учился, где именно в 17ДНО числился, каков боевой путь этого подразделения дивизии и т.д. и т.п. По моему первому предположению, этот молодой парень конец 1941-го - начало 1942-го провёл на "временно оккупированной советской территории" в "зятьях", после чего, при её освобождении был официально призван в ряды Красной Армии "как достигший призывного возраста"... Но это, повторюсь, только первое предположение, и не более...
Надо разбираться...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

gistory

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
Re: Родионов Спартак 1924 г.р., ветеран 1312 сп
« Reply #2 : 22 Ноября 2018, 23:36:09 »
О себе он немного иначе рассказывает.
https://zamos.ru/info/vz/year/2011/12/14082/

http://xn----1941-1945-yij4d1asn2cf9c6cn5y.xn--p1ai/exibition/t_237.htm

 На другой день фашисты заняли Спас-Деменск и, стремительно наступая, оказались у нас за спиной. Было ясно: мы попадаем в окружение. Выход один — пробиваться через лес группами. Такой приказ и отдал комдив, поплатившийся впоследствии за это жизнью. При отступлении во время прорыва через вражеское кольцо меня ранило в руку и ногу. Наскоро перевязав их, опираясь на палку, продолжал двигаться дальше, стараясь не отставать от товарищей. В Угодском заводе попал в медсанбат, где пролежал несколько дней, а затем дошел со своей частью до Нары. Здесь, на восточном берегу ее, из разрозненных отрядов, на базе нашего полка стал формироваться новый состав дивизии. Знамя ее было сохранено и вовремя переправлено. Здесь я был переведен в пулеметную роту, стал командиром расчета на «Максиме».

« Последнее редактирование: 22 Ноября 2018, 23:43:43 от gistory »
Записан

gistory

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 37
Re: Родионов Спартак 1924 г.р., ветеран 1312 сп
« Reply #3 : 23 Ноября 2018, 00:49:23 »
Вероятно то, что имелось ввиду под оправданием действий Козлова

Утром 20 октября Командование фронта получило Постановление ГКО, и Жуков сразу понял, что провалы на Западном фронте грозят ему расстрелом в подвалах НКВД. А угроза прорыва на участке Нара - Варшавское шоссе - Подольск всё нарастала. 21 октября в 10 часов немцы захватили опорный пункт на реке Нара Тарутино.Части 53 и 312 дивизии, который защищали город вынуждены были отойти в сторону Варшавского шоссе. 17-я дивизия занимала оборону слева, по плоскому берегу Нары, в 10 – 12-ти км от Тарутино, с падением которого создалась угроза окружения дивизии с севера. Полковник Козлов принимает единственно правильное решение – перейти на противоположный холмистый берег и укрепиться там в обороне. Вот как вспоминал об этом Спартак Родионов: «С нашей точки зрения, бойцов-окопников, он 21 октября спас дивизию - на пологом берегу нас бы окружили их бронетранспортёры и постреляли как котят, а на "левых буграх" нам было где укрыться и мы удержали эти рубежи".

Здесь он говорит о совершенно ином эпизоде, чем отход с высокого берега Протвы. Действительно, в районе Тарутино за Нарой позиции были крайне неудачные и простреливаемые с высокого (немецкого) берега. Пришлось отходить еще дальше к Чубарово и Бегичево, вот только Козлова с ними уже не было.

https://zamos.ru/info/vesti/2017_10/24016/
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »