Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Хренов Пётр Фёдорович, старший сержант, защитник Бреста  (Прочитано 16501 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
К Хренову сегодня с утра выехала журналистка из питерской погрангазеты. Надеюсь, что вечером позвонит и поделиться впечатлениями...
Записан

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
По возвращении надо бы с ней связаться. Иначе так и будем толочь воду в ступе. А в итоге с ее стороны может появится очередная легенда о пограничнике-защитнике Брестской крепости.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Хренов Пётр Фёдорович. Декабрь 2009 года. Больничная палата Славской районной больницы Калининградской области. Фото Альберта АДЫЛОВА.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
По утверждению П.Ф. Хренова, он проходил службу на 9-й пограничной заставе 17-го пого.
Из сослуживцев помнит только старшину Михаила Тутяева и бойца Александра Маняхина.
В ночь с 21 на 22 июня 1941 года с бойцом А. Маняхиным находился в наряде по охране госграницы.
С первыми разрывами Великой Отечественной наряд поспешил на заставу, но путь вперёд уже был отрезан. По дороге повстречали капитана грузина по фамилии типа Джиджашвили, который этим двум пограничникам помог пробраться в крепость в расположение 333-го сп.
Сержант П.Ф. Хренов находился в том осколке 333-го сп, которому пусть и с четвёртой попытки, но удалось в штыковую вырваться из крепости...
Записан

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
Ни один из названных в воспоминаниях Хренова бойцов в списке 17 ПО и в том числе 3 рпз, 9 пз и других подразделений 3 ПК не значится. Нет и похожих фамилий.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Да уж... Сделаем сейчас несколько запросов в архивы, а также в дирекцию Мемориального комплекса "Брестская крепость-Герой"...
Записан

Юрий32

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Фомин Юрий Валентинович, г. Брянск
По утверждению ПФ Хренова он помнит старшину М.Тутяева.
Михаил Иванович Тютяев-один из оставшихся в живых защитников Брестской крепости.Вот что он впоминал:"
Родился я в 1919 г в с Большое Болдино Горьковской обл.4 ноября 1939 г бал призван в армию Наволокским РВК Ивановскойобл.После окончания полковой школы присвоили звание ст сержант и назначили на должность старшины той же полковой школы 333 стрелкового полка.Курсанты перед началом войны находились на строительстве УР и в летних лагерях в 6-8 км от Бреста.Вечером 21 июня 1941 г я приехал из лагерей в крепость за обмундированием и обувью.На другой день принял бой в Цитадели на территории своего полка.С группой бойцов пробился из крепости (по-видимому в этот же день).Около Кобрина встретился с начальником полковой школы капитаном Джиджишвили и уцелевшей группой курсантов.Вместе отступали с боями на восток."

На основании этого видно что Хренов ПФ отношения к погранвойскам не имел.А наверняка был одним помкомвзводов полковой школы 333 сп.В обороне крепости не учавствовл, а был участником боев в районе Бреста.Путаница в военном билете может заключаться только в том, что по довоенному плану один из стрековых батальонов 333 сп должен был оказывать помощь 17 по при возникновении чрезвычайных обстоятельств.Поэтому многие бойцы писали родным, что служат в Бресте в 333 сп в погранвойсках (наверняка же проходили  совместные учение по задержанию нарушителей и прикрытию Госграницы).

С уважением Юрий.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Юрий, спасибо!
Вот теперь всё срастается! А номер "17" это, похоже, "рикошетом не от 17-го погранотряда, а от 17-го укрепрайойна, для нужд которого курсанты полковой школы 333-го сп и возводили доты.
Кстати, Хренов всё время твердит о том, что короткое время был приставлен к генералу Карбышеву. Такое поручение для пограничника было бы нонсенсом, а вот в контексте привлечения курсантов к строительству дотов выглядит более чем логичным...
Записан

Юрий32

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 156
  • Фомин Юрий Валентинович, г. Брянск
Я тоже рад что смог внести определенную ясность.С учетом Ваших добавлений все наверняка сходится.
Записан

КОМБРИГ

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 679
А питерского корреспондента проинформировали о проведенном совместном расследовании? Или появится в пограничной прессе очередная легенда об очередном пограничнике - защитнике Брестской крепости.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А питерского корреспондента проинформировали о проведенном совместном расследовании? Или появится в пограничной прессе очередная легенда об очередном пограничнике - защитнике Брестской крепости.

Жду её телефонного звонка. О мой просьбе перезвонить ею должен был известить начальник пресс-службы нашего местного погрануправления...
Записан

baly

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Здравствуйте,  Юрий Петрович! Это Марина. Буквально только что прилетела в Питер, не удержалась, чтоб не посмотреть про Хренова. Переживала весь полет за свой материал. Но особо мало что пока прояснилось. С одной стороны, получается "хрень про Хренова", но с другой - что-то такое ну уж очень правдоподобное есть в его рассказе - неужели так гладко выдумать можно? Наверное, у него в голове, после того, как танк по ней проехал , могло одно на другое каким-то образом наслоиться. Кое-что в моем материале с предыдущими публикациями совпадает. Но он мне еще рассказал, как до войны нарушителя задержал!!!!!! Во всех подробностях! И еще пару моментов - чисто субъективных: 1. я думала дед кончится от счастья, когда мы ему зеленую фуражку подарили. 2. ему, как показалось, действительно не нужны ни слава, ни внимание, ни та мифическая помощь от государства, которую обещали ветеранам. Он вызвал впечатление крайне гордого, замкнутого человека, которых упоминания о себе в виде фото или каких-то документов не хранит и этого не любит. А может, что-то в его фронтовой биографии было не совсем праведного?... Да простит он меня за грешные мысли...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Марина, моё почтение!
Вспомни, какую хрень он нёс тебе про своё личное участие в штурме рейхстага, хотя в это время его в/ч даже в состав действующей армии не входила!..
По любому Хренов участник боёв по обороне Бреста. Перед войной служил в Брестской крепости, но далеко и далеко не факт, что находился в рядах защитников Брестской крепости. Вероятней всего, что выходил из окружения из расположения 17-го УР в составе полковой школы 333-го стрелкового полка 6-й стрелковой Орловской дважды Краснознамённой дивизии (но по окончании 2-й мировой - 6-я стрелковая Орловско-Хинганская трижды Краснознамённая ордена Суворова дивизия)...
Записан

baly

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Да, еще из субъективного. Он с большой любовью говорил о пограничных собаках. Сказал, что его отец с фронта пришел незрячим, и П.Ф. взял ему собаку - специально к пограничнику какому-то ездил. Сам обучил ее быть поводырем.  Какое-то отношение к ПВ дед все-таки имел. Разобраться на месте было невероятно сложно. Он очень раздражался уточняющим вопросам. Но не потому, что они ставили его в тупик, а потому что я, на его взгляд, какая-то непонятливая попалась. Могу еще такую вещь предположить - он говорит, что каждый год пограничники с ближайшей заставы на 28 мая приезжали к нему и забирали на заставу праздновать. Возможно, это укрепило его фантазии на тему. если он что-то себе придумал. Эти пограничники внушили, что рейхстаг штурмовал 105-й ПП, и он подумал, что раз был в Берлине, то наверное, в этом самом 105-м. По-моему, он совсем не помнит номера частей и формирований. Говорил так - "в армии Рокоссовского", в "в армии Жукова"
Записан

baly

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
По поводу штурма рейхстага. Когда писала материал, переслушала диктофон - он про него не говорил, оказывается - за него сказал пред. совета ветеранов, который присутствовал на встрече. Дед успел сказать - я был рядом. Хотите, я выложу свой материал?  И подумаем коллективно, что можно безболезненно выкинуть? Вообще-то, конечно, его можно было и вовсе не отдавать в печать, так сказать, до выяснения. Потом, правда, или ишак сдохнет, или султан помрет. Муж рядом смеется - говорит, дед ваш немецкий диверсант.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Слава Богу, что коллективно разобрались с местом службы Хренова на начало войны...
А вот о существовании воспоминаний Михаила Ивановича Тютяева он, наверняка, ничего не знает. Порадовать бы старика на сей счёт как-то бы...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
По поводу штурма рейхстага. Когда писала материал, переслушала диктофон - он про него не говорил, оказывается - за него сказал пред. совета ветеранов, который присутствовал на встрече. Дед успел сказать - я был рядом. Хотите, я выложу свой материал?  И подумаем коллективно, что можно безболезненно выкинуть? Вообще-то, конечно, его можно было и вовсе не отдавать в печать, так сказать, до выяснения. Потом, правда, или ишак сдохнет, или султан помрет. Муж рядом смеется - говорит, дед ваш немецкий диверсант.

Марина, если можно, - выложьте: коллективно подшлифуем при необходимости фактическую сторону. Я, к слову сказать, свои исторические очерки выкладываю для взыскательной экспертизы со стороны заинтересованных специалистов...
« Последнее редактирование: 21 Мая 2010, 20:09:46 от Sobkor »
Записан

baly

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Адреса памяти
От зорь июньских…
Удивительное дело: в наши дни, оказывается, ещё жив ветеран, который прошёл всю войну — от стен Брестской крепости до самого Рейхстага! Вот и скажите теперь, можно ли было не встретиться и не поговорить с этим человеком, не воспользоваться такой удачей? То-то и оно, что нет.
Скажу откровенно, рассказ старого фронтовика — лишь отрывочные воспоминания, и, пожалуй, не стоит от него ждать архивной скрупулёзности. Простой солдат, не слишком грамотный крестьянский сын, он, кажется, даже не старался запоминать номера своих частей и формирований — быть бы живу, не до формальностей. Да и сколько их было, подразделений этих — не счесть: военная судьба то и дело бросала бойца из огня да в полымя. По большому счёту на его горькую долю выпало только одно, но зато огромное-преогромное счастье — вернулся-таки.
…Ветхий домишко в рыбацком посёлке Мысовка, что в Славском районе Калининградской области, стоит неприметно. С дороги его не увидишь — в стороне он, с самого краю. У двери табличка с пятиконечной звездой: «Здесь живёт ветеран Великой Отечественной войны».
Пётр Фёдорович Хренов и есть хозяин дома. 91 год старику. Но он ещё бодрячком: держит огород, ухаживает за деревьями. Нынче новый забор сам справил, двери поменял. Помогать-то особо некому — один живёт. Но порядок в доме любит: в комнате каждая вещь своё место знает. К этому ещё в детстве приучила строгая мать. «Ох, и суровая была, — вспоминает Пётр Фёдорович, — иной раз и жбанчиков от неё получал».
В семье росло четверо сыновей, мал мала меньше, Пётр — самый старший. Родители от зари до зари в колхозе работали — за «палочку». Недоедали, конечно. Особенно тяжело пришлось в 1930-м, а потом и в 1931-м, когда голод был. Ночами на Волге сидел, рыбачил. Костерок разведёт, окунька пожарит, подремлет немного, да и домой — братишек кормить. Летом, в каникулы, в колхоз шёл работать. Всё надеялся на новые штаны заработать. Да куда там! Воз соломы привезут, и на том спасибо.
Тут мать тяжело заболела, даже в больницу пришлось везти. Тогда отец и сказал всё, мол, сынок, хватит учиться, надо родителям помогать. Школу пришлось бросить. Так с 14 лет стал постоянно в колхозе работать. А уж в 1939-м, когда 18 исполнилось, повестка из военкомата пришла.
Попал служить на границу, сначала недалеко от Минска, а потом, когда границу «отодвинули», под Брест, в 17-й пограничный отряд. Закончил школу младших командиров, получил звание старший сержант. Служил хорошо: 12 благодарностей имел от командования, дважды был поощрён премией в 25 рублей. «За дело, конечно — не просто так», — говорит Пётр Фёдорович.
— Однажды, — рассказывает, — сообщили, что нарушитель прошёл. Мы с товарищем, Сашей Маняхиным, собаку взяли. Хорошая была овчарка, западно-европейская, здоровая, 90 см в холке, Джеком звали. И на поиск. Собака вывела нас на железнодорожную станцию. Там-то след и оборвался. Выяснили, что только что поезд прошёл, сразу на заставу сообщили. Оттуда машину прислали, и — до ближайшей станции. Там Джек сразу же след взял. Ведёт к одному дому. Покрутился — нет. К другому, третьему. Наконец, рывками стал поводок дёргать — тут, мол, рядом где-то. Я Саше командую, чтоб начеку был, и вдвоём с ним — за Джеком в дом, потом в сарай. А сарай-то большой — два коня там стоят. Собака сразу в угол бросилась, где сено до самой крыши навалено, и давай рыть. Я принялся тоже разбрасывать сено, наткнулись на чан, высокий такой, чуть не в рост, перевёрнутый кверху дном. Собака грызёт его, лает. Здесь! Командую: «Выходи!» Молчок. Саша взял кусок оглобли, приподнял чан, а оттуда — раз! — выстрел, и пуля мимо него просвистела, а собака морду свою туда толкает, лает. Тут мы поднажали и опрокинули чан этот. Поляк в нём оказался. Как потом выяснилось, разведчик. Не контрабандист, а именно что разведчик. Маузер отобрали у него и ещё какой-то пистолет. Связали. А везти-то далеко — километров 12 до заставы. Машина давно ушла. Мы к хозяину. У него ж целых два коня! Тот сопротивляется, не дам, мол. Но мы не отступаем, заставили-таки подчиниться. Запряг он коня в повозку, сам за возницу. Так и доехали. Что уж дальше происходило, не наше дело.
Неспокойно было на границе. И когда рубежи меняли, и особенно перед самой войной. Ночи не обходилось, чтобы что-нибудь не случилось. Пётр Фёдорович вспоминает, что в 1940-м манёвры большие проводили. Ему тогда довелось лично увидеть маршала Тимошенко, когда того на вокзале встречали. «Нарком к нашему строю подошёл, — рассказывает, — а капитан Горностаев ему докладывает. Маршал поприветствовал. Вроде, остался доволен — не зря, выходит, целый месяц перед тем маршировали, тренировались, чтоб всё прошло как положено».
Под утро 22 июня 1941 года старший сержант Пётр Хренов вместе с товарищем Михаилом Тютяевым был в наряде на границе. Когда к заставе подбежали, она уж вся в огне была. Склад с боеприпасами взлетел на воздух. Самолёты появились. «Я столько галок на полях не видел, сколько самолётов тех налетело», — говорит. Видят, бежит по траншее капитан Джижашвили, кричит: «За мной!» В Брестскую крепость провёл их, а там бой. До 6 утра три раза с бойцами из 333-го стрелкового полка пытались вырваться из крепости, на четвёртый удалось — в штыковую пошли. Немец тоже штыком отбивался. Петру Фёдоровичу руку изуродовал: «Кровь льётся, страх обуревает, а всё равно бьюсь». Прорвались, наконец. По трупам выбегали через деревянный мост. И — в отступление. Бобруйск, Гомель…
— Идём по обочинам — стыдобище, сил нет. Такая армия! Такая подготовка! А бежим, аж пятки до одного места достают. Местное население плачет, упрекает. Куда вы, милые, говорят. А что мы? Мы только и могли, что гибнуть… Я вот только да Миша, да капитан Джижашвили не погибли.
Потом под Сталинград попал. Там крепко побиться пришлось: «Мясорубка была ещё хуже, чем на границе». Врукопашную раза четыре ходил. Приёмам ведь ещё на границе обучен был. Как лишняя минута выпадала — самостоятельно занимался, любил спорт. Потому цепкий был, ловкий. Сам роста хотя и небольшого, даже здорового фрица, говорит, мог через себя перебросить. Там, в бою, ранило в ногу. С остальными ранеными погрузили на баржу. «Кругом стоны, крики. Нога болит невыносимо. Шлёпали целую неделю до Горького. А там — госпиталь. Два месяца не лечении пробыл».
Выписали — снова на фронт. Ещё одно ранение в ту же ногу получил. Немного оклемался, на Курскую дугу бросили.
— В то время как раз слух прошёл, — говорит Пётр Фёдорович. — Немец будто бы новые танки пригнал из пустыни: «тигры», «пантеры». Ну, думаю, поглядим, что за звери. К бою стали готовиться. Окоп в рост вырыл, бруствер соорудил, гранаты приготовил. Утром бой начался. Гляжу, прямо на меня два танка идут — и вправду цветом песка. Приподнялся, гранату бросил, присел. Слышу звук глухой, скрежет. Только голову поднял, а уж второй танк рядом. Бросил гранату ему под гусеницы. Попал, видно, потому что танк прямо шёл, а как до окопа моего дошёл, развернуло его, он меня и накрыл. Я заваленный остался. Руку всю переломало, голову придавило, аж каска сплюснулась. Дышать нечем. Ну, думаю, всё, кончился я. Бой, наверное, с час идёт, а я всё пытаюсь откопаться. Никак не получается — куда ни прокопаю, всё под гусеницей. Тут голоса слышу, наши раненых подбирают. Попробовал крикнуть. Услышали. Достали меня. А у меня глаза не видят, рот, уши — всё в земле.
И снова госпиталь. Оттуда — на Прибалтику, Белоруссию, потом на Польшу. Всю её прошёл. В разведку ходил, «языка» брать доводилось. За него в 1944-м даже медалью наградили — «За отвагу».
— Место на возвышенности было, — вспоминает Пётр Фёдорович. — Тремя оборонительными линиями укреплённое: рогатки, надолбы, ежи, всюду проволока, на ней консервные банки висят. Мы с ребятами подобрались, в камышах лежим, ждём всю ночь. Гляжу, немец бежит. Остановился, автомат в сторону поставил, присел — оправляется. Я с товарищем его — хвать! — и кляп в рот. Передали тем, кто за нами стоял. Уходить собрались, да тут второй выбегает. Этого окликает. С нами разведчик был, учитель немецкого до дойны, он ему и ответил. Фриц подошёл. И его заодно скрутили.
2 мая 1945-го Пётр Фёдорович оказался в Берлине, а 9-го война кончилась. Потом ещё полтора года служил в Германии, недалеко от Берлина.
— Пётр Фёдорович, а в Рейхстаге-то был, расписался? — спрашиваем.
— Был. Но не расписался. Не одобряю я этого. Зачем себя выпячивать? Да и фамилия моя… горькая, что ли. Я в нижнем Рейхстаге был, мы там склады проверяли, какие ценности находили — сдавали. В одном, помню, тюки лежали какие-то странные. Огромные, словно ватой набитые. У меня всегда с собой кортик трофейный в сапоге. Достал его и тюк вспорол. А там советские деньги! В одном мешке трёшки, в другом пятёрки. Тьма денег. А картины — батюшки! — каких только не было. Золото! Ничего себе не взял — рука на чужое не поднималась. Ещё один склад вскрыли, а там немцы. По нам огонь открыли, шестерых положили. Ну, и мы в ответ — смотреть на них, что ли! Всех прикончили.
Одно время в отделе по репатриации служил. Ездили по зонам оккупации, собирали насильственно угнанных, военнопленных, полицаев.
— Демобилизовался в августе 1946-го. Домой приехал. В семье нашей все мужчины на фронт ушли: и отец, и братья. Отец инвалидом незрячим вернулся. Брат Павлик, как и я, только в 46-м пришёл — лётчиком был, с Японией воевал. А самые младшие погибли. Василий — ещё под Сталинградом, Дмитрий в Польше, 5 мая. Четыре дня до Победы не дожил. Я, пока служил, успел его могилу найти.
— Пётр Фёдорович, войну часто вспоминаете?
— Снится до сих пор. Ребята наши. Немец снится. За спинами, слава Богу, ни разу не прятался, хотя страшно было — жуть. Всё время страшно. Я хоть и некрещёный, перед боем всегда про себя, как мог, молился. А после — благодарил Господа, что живым оставил.
После войны Пётр Фёдорович перебрался в Калининградскую область. Ничего себе из родительского дома на память не взял, кроме своего довоенного портрета. Не в его это характере, что ли. Да и после ни вещей, ни фотографий не хранил — мало ли чего в жизни было! Было да прошло. До последнего трудился: на ЦБК работал, в море за рыбой ходил, на конюшне за лошадьми ухаживал, охотником был. Охотиться только в прошлом году перестал, а рыбачит до сих пор. И рыбу сам коптит.
Ему бы ремонт в доме сделать, печь поправить, да деньжат не хватает. А просить, считает, значит унижаться. Слышал, что президент распорядился ветеранам помочь. Перед майскими, правда, приходили к нему из собеса, поглядели, как живёт, пообещали денег дать. Но сказали, не скоро, мол, дед. А когда это не скоро, не уточнили. Ему уж недолго осталось, не хочет он дожидаться. Говорит, что и сам понемногу справится — привык ни на кого не рассчитывать…
Марина БАЛАШЕНКО
Фото Владимира БЕРТОВА
Рихтовать, безусловно, придется. Первым делом, про начало службы. Как быть с задержанием нарушителя????? И фото - какая жалость - в зеленой фуражке сделаны, с собачкой. Есть, правда, и без фуражки, но не такие красивые.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2010, 18:54:56 от baly »
Записан

baly

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9
Да. Про нарушителя. Географию не знаю, а на диктофоне неразборчиво - ж/д ст. Речица - звучит примерно так. 12 км считаем от нее - что за местность получается?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Рихтовать, безусловно, придется. Первым делом, про начало службы. Как быть с задержанием нарушителя????? И фото - какая жалость - в зеленой фуражке сделаны, с собачкой. Есть, правда, и без фуражки, но не такие красивые.
Хороший материал: спасибо!
В отношении места службы в Бресте надо всё менять.
Нарушителя границы, не исключено, армейцы могли и задержать.
Современное фото в зелёной фуражке - не возбраняется! Ведь это подарок от шефов-пограничников...
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »