Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рейд полковника Бацкалевича  (Прочитано 899 раз)

gudvin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Рейд полковника Бацкалевича
« : 20 Марта 2012, 09:50:09 »
Пятый год я с группой своих товарищей собираю информацию о
участниках рейда полковника Бацкалевича.ГЕОГРАФИЧЕСКИ СЛОЖИЛОСЬ ТАК,что судьбы бойцов 214 ВДБр оказались тесно переплетены с судьбами кавалеристов.Несколько лет назад я узнал о якобы найденных сейфах с документами 214 ВДБр.Подобного рода слухами богата Осиповичская земля,но....Это оказалось правдой! Более того ваш покорный слуга их держал в руках.По ряду причин я не могу ПОКА рассказать подробности.Наверняка ко дню победы появятся ряд статей в газетах по данной теме.А мне ещё надо кое что проверить.Отпишусь.
Записан

gudvin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Рейд полковника Бацкалевича
« Reply #1 : 26 Апреля 2012, 12:48:17 »
Продолжение.Как я уже говорил,мы занимаемся 32 КД,но судьбы кавалеристов оказались сильно сплетены  и с 121СД,и с 214 ВД.бр.и с отрядом подполковника Курмышова. Года 4 назад проскочила информация о якобы найденном сейфе с документами 214 ВД.бр.Но кто занимается поиском тот знает,что в каждой уважающей себя деревне есть своё болото с танком (естественно с Тигром) и речка с самолётом.А Осиповичская земля (кроме вышеперечисленных радостей)полна ещё и всякого рода ящиками да сейфами.Про них вам расскажут практически в каждой деревни.Плюс к этому про шашки торчащими из земли и захованные знамёна.Ко всем этим байкам,безусловно, необходимо относиться с изрядной долей скептицизма,но....В лесах под Осиповичами сложили свои головы в июле-августе 1941 порядка 10 тыс.бойцов и командиров РККА.Были окончательно разгромлены ряд соеденений в том числе:17СД,37СД,121СД.65 и 153 КП 32 КД.и другие разрозненные подразделения РККА.214 ВД.бр.и отряду Курмышова удалось вырваться из окружения.Все указанные подразделения имели штабы,знамёна и.....сейфы с различной документацией.Кстати в докладе немцев о разгроме частей 17,37 и 121 СД на Чучьёвском тракте детально описаны трофеи.Орудия,автомобили,танки и даже чемодан с советскими банкнотами!Логично предположить,что факт захвата сейфа с документами одного из подразделений РККА немедленно нашёл бы отражение в немецком гешихте.Про знамя я вообще молчу...Но танки были,орудия были,пленные тоже были,даже чемодан с деньгами был,а вот ни документов ни знамён НЕ БЫЛО!
А через 3 года в обратном направлении и с не менее драматичным финалом прорывались части 9 армии вермахта из Бобруйского котла.По разным сведениям только на участке Свислочь-Брыцаловичи их полегло от 10 до 15 тыс.Хотя часть умудрилась прорваться и испортила народные гуляния в Осиповичах по поводу их освобождения.Остатки разбитых частей нашли своё пристанище на берегах и в пойме реки Синяя в тщетной попытке прорваться к захваченным красной армией складам.
Продолжение следует.
Записан

gudvin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Рейд полковника Бацкалевича
« Reply #2 : 26 Апреля 2012, 18:13:03 »
Продолжение.Часть 3-я.
Попросили меня в личку про Курмышова,но я пост запорол...Поэтому повторюсь в теме.П.п-к Курмышов фигура безусловно интересная и малоизученная.На мой взгляд он один из тех кто никогда не тянул на себя одеяло,оставался в тени,просто выполняя свой солдатский долг.http://vif2ne.ru/rkka/forum/archive/11/11904.htm
Интересная получается ситуация.
1.Отряд Курмышова участвует вместе с 32 КД во взятии Глуска и последующей блокировкой немцев в МТС.Бацкалевич про эту помощь-ни слова!
2.Курмышов не раз помогал 214 В.Д.бр. Левашов в своём рапорте-молчок!
3.Именно бронепоезда Курмышова сыграли ключевую роль в срыве переправы немцев через Птичь и разгроме гарнизона в д.Оземля.Но Пономаренко "протолкнул своих" и местные партизаны Бумажков и Павловский (первые из партизан)получили ГСС! Бумажков не постеснялся написать в Правду статейку,как он со товарищи "завалили" то ли 13,то ли 14 танков.
Примечательно то,что в воспоминаниях бойцов 121КП.32 КД.Когда они встретились с отрядом Курмышова,он по их словам уже был Героем СС!
Думаю,это не просто ошибка.Возможно было представление и на него.Во всяком случае по моему мнению он, в отличие от Бумажкова, (Павловский своё звание отрабатывал до конца войны...) его заслужил.
А про 214,там далеко не всё так ясно,как кажется.Темнили наши отцы-командиры,ой как темнили! Я внимательно прочитал рапорт Левашова,который по сути является докладом о деятельности вверенного ему подразделения на окупированной территории,а затем почитал "В бой идут десантники",затем сверху наложил (наклал) статьи местных краеведов в "Осиповичском крае" и приправил всё собственными мыслями и впечатлениями. Забористый однако борщ вышел! Но,об этом чуть позже.
Продолжение следует.
P.S. Забыл добавить.Возможно локализовано место гибели одного из бронепоездов Курмышова.Но это покажет полевой выход.
Записан

МВладимир

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
Рейд полковника Бацкалевича
« Reply #3 : 27 Апреля 2012, 09:21:52 »
Здравствуйте!
По поводу действий отряда Курмышева - история на самом деле запутанная. Может быть потому, что сам Леонтий Васильевич и его товарищи не оставил воспоминаний. В этих местах одновременно находились и кавалеристы, и бойцы 214 вдбр, и 2-ой батальон 204 вдбр, и партизанские отряды. Вот и тянули каждый на себя кусок воспоминаний... А Курмышев был просто содатом, который делал свое дело, и исползовался как  "дежурный по вызову".
В музее в пгт Октябрьский есть его фотография. 
Вопрос о разгроме штаба дивизии в Оземле все еще открыт.
 http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=21363.msg220147#msg220147
Записан

gudvin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Рейд полковника Бацкалевича
« Reply #4 : 27 Апреля 2012, 18:12:02 »
Продолжение. Если отбросить в сторону кучу кампиляторов(от Мартова до Иринархова и иже сними...) то по 214 бригаде тоже инфы не много.Документальным можно назвать только пожалуй рапорт самого Левашова."В бой идут десантники"- это скорее мемуарно-художественное творение.Хотя Пигунов и служил вроде в 214,но на какой должности я не понял.Судя по "высокому штилю" и скудной осведомлённости не выше зам.секретаря комсомольской организации батальона.
Из рапорта Левашова вкратце вытекает,что:
Сори,садится акум.Продолжение следует.
Записан

gudvin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Рейд полковника Бацкалевича
« Reply #5 : 27 Апреля 2012, 19:29:20 »
 Продолжаю.
1.Бригада в тылу противника совершила ряд успешных диверсий.К которым в первую очередь стоит отнести уничтожение складов в Осиповичах и налёт на казармы военного городка в тех же Осиповичах.Из рапорта Левашова не совсем понятно одно ли это событие или нет.А вот прочитав воспоминания Пигунова становится понятно,что это разные события 10 и 12 июля.Кстати,Осиповичские краеведы почему-то считали,что "налёт" на станцию и казармы совершили кавалеристы и части 121 СД.Об этом даже писал "ОСИПОВИЧСКИЙ КРАЙ".Вот хочу с автором встретится,есть вопросы...
Дело в том,что "первая партия" 121 СД вполне могла участвовать вместе с десантниками в налёте на Осиповичи.Но кавалеристы появились под Осиповичами только в конце ИЮЛЯ,начале августа! Но Автор статьи добил меня датой-8 августа! 8 августа к Осиповичам могли подтянуться остатки "2 партии" 121 СД разбитой под ст.Дорогами.Но и в этом случае там не могло быть кавалеристов.Остатки 65 и 153 КП были окружены ещё 6 августа южнее Осипович,а 7 немцы прочесали лес и доложили об "окончании операции по уничтожению остатков 32 КД" и взятии в плен 800 чел.
2.Единственная "кризисная"" ситуация,в которую попала бригада,по словам самого Левашова,произошла "В 10 км.северо-восточнее Осипович".Бой там шёл,не много не мало, 11 часов! Левашов правда не указал конкретные привязки,но по количеству заявленных потерь у противника бой был очень серьёзным.Мы сразу прикинули возможные потери десантников.Если за весь рейд они потеряли 270 чел.,то в единственном серьёзном и тяжёлом бою длившемся 11 часов,потери должны быть около 200.Конечно нас смущала цифра в 600 человек.(Это убитые и раненые немцы).Но,если даже эту цифру разделить на 2,то всё равно получается,что десантники действовали архи-эффективно! Подумайте сами.Почти месяц находиться во вражеском тылу,уничтожить 1000(!) немцев(Из рапорта Левашова)и всякого разного транспорта,орудий,бронемашин, ипрочее прочее... И самое главное- вывести 900 человек! По заявленным данным десантники действовали гораздо эфективнее 3-х дивизий Бацкалевича!Почему Левашову не дали ГСС?  ???
Продолжение следует.
.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2012, 19:39:01 от gudvin »
Записан

gudvin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Рейд полковника Бацкалевича
« Reply #6 : 27 Апреля 2012, 23:31:51 »
Продолжаю.Место 11 часового боя, Левашов к сожалению, не указал.Перед тем ,как приступить к самостоятельным поискам решил проштудировать Пигунова и его нетленку "В бой идут десантники".Пришлось ехать в национальную библиотеку....
Здесь ,видимо надо зделать ремарку.Я не совсем последователен в повествовании.Сначала я ссылаюсь на Пигунова,а потом пытаюсь найти его книгу...Прошу прощения.Постоянно отвлекали и я терял нить...Но,главное вы надеюсь поняли.Короче,у Пигунова ( не смотря на обилие идеологических штампов) оказалось не в меру (потом вы поймёте) детальное описание того боя.И тебе название деревни,и место расположение штаба,и расстояние между объектами и фамилии героев и тд.и т п.Бой сам проходил в стиле: "Иванов припал к шершавому ложе своей СВТ,раздался хлёсткий выстрел и грузное тело фашиста безвольно опустилось на землю..."Были там и штыковые атаки,которые естественно не выдерживал враг.Были и рукопашки,была и бесполезная стрельба вражеских офицеров в воздух из "парабеллумов (так у автора) с целью остановить свою бегущую солдатню и т д.Короче,захотите сами прочитаете.Смысл в том,что враг был бит "повсюду и везде"А сам штаб,это был домик лесника,приходилось отбивать в штыковой атаке.У меня вообще сложилось впечатление,что Пигунов,описывая этот бой пытался объяснить откуда появились 600 поверженных врагов.Ну а у нас,после получения столь "детализированной" информации, естественно зачесались руки.Даже не дождавшись пока сойдёт снег мы ломанулись в поля,открывать сезон-2012.Указанной деревни уже давно не было,но домик лесника оказался даже на километровке РККА.Машину пришлось оставить за полтора километра.Следуя логике,что штаб бригады находится в центре обороны мы начали двигаться от периферии к центру.
Продолжение следует.
Записан

gudvin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Рейд полковника Бацкалевича
« Reply #7 : 30 Апреля 2012, 14:13:51 »
Продолжение.
В начале нас несколько смутило отсутствие воронок.Ведь по книжке немцы просто "сыпали" минами.А воронка даже от 80мл.останется видна по любому.Даже после посадки молодняка под плуг.Вообще,надо признать,что наводкой "на правильном ли мы пути" для нас часто являлось рукоблудие месных чОрных копателей.Особенно под Осиповичами.Там не просто "бито",в смысле копано.Там бито по чёрному!Месные хлопцы выходили,как на работу.Приборов у пацанов не было,но это их не смущало.Щуп,лопата и вперёд!Встечали места где просто яма на яме.При том,что нет ни одного сигнала.Ребята просто тупо копали каждую воронку.После мародёрских раскопов остаётся металл.Ну кому нужен гнилой противогазный бак и прочий ржавый хлам? А тут ни куска железа зато ямы по колено!
Но,это в других местах.Мы идём по весеннему лесу и ничего подобного пока не видим.Ни гильз,ни воронок,вообще ничего.Лес девственно чист.
Сверяемся с навигатором,всё верно.Пигунов чётко указал привязки.Севернее деревни"N" домик лесника.Вроде всё верно.По книжке здесь должна быть кульминация! Идём дальше,лес чешем в 2 прибора.Глухо...Мы начали напрягаться.Вот и опушка леса,а вот и домик лесника.Там сейчас охотничья засидка.Но полянка сохранилась.И вот из девственно чистого леса мы попадаем в эпицентр описываемых событий.Что нас ждёт?
Продолжение следует.
Записан

МВладимир

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 434
Рейд полковника Бацкалевича
« Reply #8 : 03 Мая 2012, 14:28:46 »
gudvin умеет заинтриговать. :)
С нетерпением жду продолжения. 
Записан

gudvin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Рейд полковника Бацкалевича
« Reply #9 : 05 Мая 2012, 17:26:50 »
Продолжение.
Прежде чем рассказать,что мы там нашли,стоит остановиться на том, "а что мы ожидали найти".Судя по вышеназванным мемуарам,как минимум следующее:
1.Воронки от миномётного обстрела (50-80мм.В изобилии)
2.Ячейки для стрельбы стоя.
3.Стреляные гильзы (как наши,так и немецкие.По всему периметру и в центре)
4.Осколки от миномётных мин и снарядов.(Судя по воспоминаниям Пигунова у 214 было 10 орудий.5-45мм.и 5-76мм.У немцев были только миномёты).Это тот минимум, на который мы и расчитывали....
В течении 2-х часов мы с товарищем обследовали территорию в радиусе 300 метров от домика лесника.Было найдено:
1.Гильза стреляная от "моси"-1 штука.
2.Гильза ломаная не стреляная от моси-1 штука.
3."Домик" от светкиного жабокола (гнутый)-1 штука.
Ни окопов,ни воронок,ни осколков.НИ-ЧЕ-ГО!
Как видим, это "стандартный набор" любого деревенского поля.На 11-ти часовой бой сей набор артефактов явно не тянет.
Надо признаться,в тот момент было такое поганое чувство ,что нас поимели...Напрашивается вопрос.А какие ВЫВОДЫ? Они просты и лежат на поверхности.
1.Оптимистический.Пигунов запутался сам в привязках,и как следствие, запутал нас.То биш, мы просто "не вышли на место".
2.Пессиместический.Описываемых событий НЕ СУЩЕСТВОВАЛО! Были некие события,которые по воле заинтересованных лиц приняли такие гипертрофированные размеры.
Продолжение следует.

Записан

gudvin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Рейд полковника Бацкалевича
« Reply #10 : 07 Мая 2012, 23:02:51 »
Продолжение.Часть вроде как 9-я.
Мне лично по душе оптимистический вариант.В этом случае всё ясно.Был бой,были 600 (или около того) загубленных супостатов,был массовый героизм и удачный прорыв.Пигунов за давностью лет попутал названия и мы просто не нашли это место.За эту версию говорит хотя бы то,что несколько раз автор "путал" стороны света.Этот вариант хорош тем,что самое интересное для нас впереди.Искать,искать и искать....
Второй вариант хуже по всем позициям.
1.Отсутствие следов серьёзного боестолкновения в самом эпицентре описываемых событий ставит под сомнение компетентность автора мемуаров.
2.Второй пункт вытекает из первого.Если "главный бой" бригады во время рейда оказался профанацией,то стоит ли верить другим "героическим"событиям?
Отсутствие во всех перечисленных Пигуновым деревнях памятников,обелисков и просто братских могил, к сожалению не добавляют веса словам автора.....Но,и это не всё.Есть ещё два момента которые портят оптимистическую версию.
1.Это гибель остатков 121,37 и 17 СД.Вдумайтесь,214 бригада при численности чуть больше 1000чел.успешно отбивает все атаки врага,наносит ему серьёзный урон и.....уезжает на своём автотранспорте захватив всю артилерию.А в это же время всего в 5 (ПЯТИ!!!!) километрах севернее немцы громят групировку наших войск численностью порядка 5 тыс.при этом теряя убитыми и ранеными 170 чел.????? Я конечно понимаю,что наши десантники непростые ребята.Им,что в фонтане искупаться,что кирпич об голову....Или голову о кирпич? Прошу простить мою язвительность,это скорее от зависти.Ибо не умею ни того ни другого...Но представить,что в июле 1941 наша десантура гоняла по осиповичским лесам обезумевших от страха "интуристов",у меня как то слабо получается....
2.Это сейф с документам 214 бригады найденный одним фартовым копарем почему-то за 10 км.от 11-и часового боя.Аккурат в том месте где начали "щемить" остатки трёх дивизий.Про сейф я напишу завтра,ибо завтра выходит статья в "Осиповичском крае".Я обещал...
Продолжение следует.
Записан

gudvin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Рейд полковника Бацкалевича
« Reply #11 : 08 Мая 2012, 21:43:58 »
Продолжение.Часть 10-я.
Статья вышла,теперь и я подключусь.Что за архив,откуда,и почему столько шума вокруг него? История эта началась более трёх лет назад.Один удачливый чорный копатель умудрился поднять сейф с документами 214 ВД.бр.Прежде чем остановиться на подробностях сего безусловно неординарного события,стоит разобраться в терминологии.Ху из ит чччччччОрный копатель? Согласно нашего мудрого законодательства на территории синеокой республики копать(проводить полевые работы и эксгумацию) имеет право только 52 отдельный специализированный поисковый батальон.Братьям москалям это не понять в принципе.Ибо вахт памяти (коих в достатке в России) в Бларусии нет в ПРИНЦИПЕ! Все мероприятия именуемые гордо "Международная вахта памяти " проводятся только по заявке российских поисковых отрядов через МИД.Под "шумок" туда подкатывают и бульбаши....А посему, появление в лесу человека с МД и лопатой изначально уже вне закона! Правильнее будет разделять "поисковиков" по тем целям,которые они ставят перед собой.
Продолжние следует.
Записан

gudvin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Рейд полковника Бацкалевича
« Reply #12 : 20 Мая 2012, 10:27:39 »
Часть 11.Я конечно дико извиняюсь...Занят был.Но,продолжу.Андрей-так звали удачливого копателя,задачи перед собой ставил простые и понятные,
впрочем,как и 90% всех людей взявших в руки МД....Человеку с  не простой судьбой и сотканному из сплошных противоречий,пришла настоящая поисковая удача! Найти ДВА (именно два) сейфа-дело не простое и без элементарного фарта вряд ли осуществимое.На моей памяти,за последние 20 лет так подфартило только могилёвским перцам,которые дёрнули сейф 20 мехкорпуса.Кстати, какова судьба документов из того сейфа,мот кто знает?
Жаль,что мы не встретились с Андреем,возможно и жизнь его сложилась бы по другому.Да видно не судьба...Погиб он в 2010 году.Погиб страшно и нелепо, от рук собственного сына....Он любил лес,лес любил его.Может по этому и отдал ему то,что безуспешно искали не одно поколение Бобруйско-Осиповичских копарей.Правда после его смерти слухов и разговоров стало наверное ещё больше.Сейчас "любознательные альтруисты" охотятся за архивом Андрея. Вроде,как мысли свои,впечатления и планы,доверял он бумаге.Да и не верит народ,что фарт у Андрея был только на документы...
Но,это уже совсем другая история.
Продолжение следует.
Записан

gudvin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Рейд полковника Бацкалевича
« Reply #13 : 20 Мая 2012, 11:52:28 »
Часть 12.
Что было в этих сейфах и какова судьба найденного?
В одном сейфе документы не сохранились.По словам матери Андрея там была "каша".Слишком близко грунтовые воды к поверхности в тех местах. Хотя термин "КАША" наводит меня на мысль,что там были бумаги НЕ СШИТЫЕ МЕЖДУ СОБОЙ.И возможно самые интересные.
Во втором сейфе находились  (в основном) финансовые документы.Бланки,ведомости,отчёты.Практически все документы были сшиты между собой и находились в папках.Для историков и пытливых искателей материал безусловно ценный.Ведомость выплаты за прыжки,со списком Л.С.,командировочные удостоверения.Накладные на покупку продуктов для детского садика (на рынке!)в военном городке и многое другое.Есть документы датированные 20 июня 1941 года...К сожалению сразу после подъёма документы начали "активно" сушить.В результате читаемыми осталось не более 40%.
После смерти Андрея его мать нашла его записи,где он просил передать эти документы в музей.Документы были переданы в военкомат.Затем с представителем "Управления по увековечиванию памяти защитников отечества и жертв войн МО.РБ."были переданы на экспертизу.После проведения экспертизы документы были возвращены в военкомат.До недавнего времени они находились там.Дальнейшая судьба архива мне не известна,но я надеюсь,что Осиповичский культурно-исторический бомонд правильно распорядится этими уникальными документами.
Да,и ещё.С документами были два штампа.Номер В.Ч. был срезан.Мать Андрея передала 2 шашки найденные её сыном.Одна сейчас находится в Дорогановском школьном музее.Другая, надеюсь, скоро появится в Осиповичском...
Но,это я вёл разговор за архив.А как же 11-ти часовой бой?
Продолжение следует.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2012, 14:33:04 от gudvin »
Записан

gudvin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Рейд полковника Бацкалевича
« Reply #14 : 31 Мая 2012, 13:44:29 »
Продолжение.Часть 13.
Я уже чувствую себя виноватым,что не могу выдержать самим же собой выбранный темп...Виноват.
В процессе сбора информации по 32 КД.судьба сводила нас с разными интересными людьми.Один из них,зам.гл.редактора газеты "Осиповичский край" Саврицкий Дмитрий Викторович.В отличие от большинства своих коллег Дмитрий строчил не только про "надои и привесы".Целый цикл его статей в районке был посвящён событиям 1941 года.И,что уж совсем удивительно для современной ангажированной журналистики,сам с группой единомышленников выезжал в леса пытаясь на месте реальных событий разобраться в ситуации.Возможно, не со всеми их выводами я могу согласится,но сам факт того,что есть на осиповичской земле люде не безразличные к своей истории вселяет надежду...Вообще мы благодарны судьбе за то,что  свела она нас с действительно интересными  и талантливыми людьми!Одна Жанна Семёновна Короленя,директор Дорогановского школьного музея  чего стоит! Но,это отдельная история.Господь сподобит-напишу.
Так вот.От Дмитрия, мне стало известно,что в 70-х годах приезжал в Татарку ветеран 214Вд.бр.И не просто приезжал,а приезжал с определённой целью.С какой,спросите Вы? С целью найти сейф с документами 214 Вд.бр.!!! Свидетелем "закапывания" которого был он сам.
Продолжение следует.
Записан

gudvin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Рейд полковника Бацкалевича
« Reply #15 : 05 Июня 2012, 20:46:03 »
Продолжение.Часть 14.
По ряду объективных причин в 80-х годах наблюдался пик поискового движения.Поисковый отряд средней школы в посёлке Татарка явно не был в аутсайдерах.Собранные детворой и педагогами многочисленные материалы не могут не вызвать восхищения.Сам собираюсь на денёк другой подъехать поработать .Так вот,приехал уважаемый ветеран и повёл детвору искать тот сейф с документами.Ходили-ходили,но естественно не нашли.Оно и понятно,бывало сам попадаешь в лес в котором лет 5 не был,и не узнаёшь место.А тут столько лет...Короче, уехал ветеран.А уже дома(а был тот ветеран из Ленинграда) видать поразмыслил,прикинул,что куда,да и набросал схему где тот сейф был закопан.Набросал,да и отправил поисковикам в Татарку.Ребята опять ходили по той схеме,но всё бес толку.Затем,даже привлекли вояк с Пуховичей с миноискателями.Не дался тот сейф никому....Но для нас главный интерес представляла сама СХЕМА! Я не утерпел и попросил Диму сбросить её на мыло.Схема оказалась весьма "условного" масштаба,но самое главное на ней было обозначено место расположения штаба бригады!Бросив беглый взгляд я сразу понял где это! Вот он дом лесника,вот лазарет,а вот и колодец,в который то ли бросили, то ли закопали сейф.Интрига оказалось в том,что в прошлый раз мы НЕ ДОШЛИ ДО ЭТОГО МЕСТА метров 150...Значит надо начинать всё заново.
В ближайшие выходные мы были уже на месте.
Продолжение следует.
Записан

gudvin

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 113
Рейд полковника Бацкалевича
« Reply #16 : 19 Июня 2012, 16:39:28 »
Продолжение.Часть 15.
На этот раз нас было трое.Дорогу,которая судя по схеме проходила от уже не существующей деревни к лагерю,нашли быстро.Эта дорога по сути делила лагерь 214 на "пополам".С одной стороны был штаб,с другой санчасть.Поскольку масштаб на карте указан не был, а расстояние до объектов "примерно в метрах",мы пытались ориентироваться на местности самостоятельно.Небольшой пригорок прямо по ходу дороги размером 150на200.Смотрим внимательно....Есть воронки.Одна,две,три....Пару осколков...Мосинский отстрел.За часа полтора блуждания по этому пятаку нашли с пяток гильз и столько же целых.Воронок с десяток,не больше.А дорога уходила всё дальше  вглубь леса.Мы попробовали сунуться по ней, но она привела нас в болото.Судя по карте эта дорога через километр должна пересекать хорошо знакомую нам и наезженную грунтовку.Мы решили попробовать пробиться к лагерю с другой стороны.дав крюк в километров пять мы уже с другой стороны леса вышли на дорогу.
Продолжение следует.
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Рейд полковника Бацкалевича
« Reply #17 : 07 Ноября 2014, 00:07:40 »
Продолжение.Часть 15.
...
Продолжение следует.
Наконец-то gudvin появился на форуме, так "услышим" окончание той истории?
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Рейд полковника Бацкалевича
« Reply #18 : 07 Ноября 2014, 00:20:53 »

... ибо завтра выходит статья в "Осиповичском крае"...


"О чем молчит утерянный архив" - http://www.gzt-akray.by/osipovichi/2012/05/o-chem-molchit-uteryannyj-arxiv/
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »