Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Гороход Соломон Залманович  (Прочитано 9666 раз)

bovilad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 543
Re: Гороход Соломон Залманович
« Reply #20 : 02 Октября 2010, 17:28:04 »
Собкор не ругай те меня силь я всеж любитель не профессионал, но буду стараться.А крещеные евреи не так сильно и отличались от иудеев и праздники еврейские потихоньку отмечали и соблюдение субботы придерживались. Ну это совсем другая история.С уважением Виктор
Записан
С уважением Виктор

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Гороход Соломон Залманович
« Reply #21 : 02 Октября 2010, 17:39:33 »
Уважаемый Виктор!
Очевидно, что Вы это мне пишете "Я внимательно слежу за этой темой на нескольких специализированых форумах и имею достаточно литературы(одних мемуаров более 1,5 тысяч) чтобы иметь свое мнение по данному вопросу.".
Что за "эта тема", я, честно говоря не понял - мы тут сегодня с Вами уже много вопросов подняли... Своей библиотекой хвастаться не буду, тем более, что точный объём её в "тысячах книго-штук" никогда не просчитывал. "Чтобы иметь своё мнение" по вопросам военной истории, я 22-й год занимаюсь исследовательской работой в военных архивах.
Вы спрашиваете: "По георгиевским кавалерам вы имеете ввиду Патрика?". Нет, мне такое имя/ник не знакомы. Своего коллегу-военного историка по вопросу награждения С.З.Горохода я запросил, как только он ответит, то тут же сообщу здесь.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

bovilad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 543
Re: Гороход Соломон Залманович
« Reply #22 : 02 Октября 2010, 17:59:34 »
Я имел ввиду тему про Бресткую крепость ее сейчас на трех форумах обсуждают.По Гороходу буду ждать с нетерпением самому интересно.На форумах под ником Патрик это Патрикеев Сергей Борисович.С уважением Виктор
Записан
С уважением Виктор

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Гороход Соломон Залманович
« Reply #23 : 02 Октября 2010, 18:00:45 »
А крещеные евреи не так сильно и отличались от иудеев и праздники еврейские потихоньку отмечали и соблюдение субботы придерживались.

На социальном уровне принципиально отличались! Порой крещённые евреи даже демонстративно отказывались от общения с родственниками-иудеями...
Потому в Российской Империи и было такое социальное деление: отдельная "каста" - иудеи и отдельная - крещённые евреи...
Записан

bovilad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 543
Re: Гороход Соломон Залманович
« Reply #24 : 02 Октября 2010, 18:05:25 »
Юрий Петрович во вторую мировую и тех и тех немцы растреливали,а при царизме обе касты не любили
Записан
С уважением Виктор

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Гороход Соломон Залманович
« Reply #25 : 02 Октября 2010, 18:17:36 »
Юрий Петрович во вторую мировую и тех и тех немцы растреливали,а при царизме обе касты не любили

Не скажите: у крещённых евреев нередко русские ФИО, их дети, как правило, не подвергались обряду обрезания (а это, между прочим, – основной признак идентификации нацистами евреев в плену). При получении паспортов они чаще всего указывали для себя славянские национальности. Так что у крещённых евреев, которые были рождены в Российской Империи, попади они в лапы нацистов потенциально сохранялся шанс уцелеть от немедленного уничтожения…
Записан

bovilad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 543
Re: Гороход Соломон Залманович
« Reply #26 : 02 Октября 2010, 18:27:25 »
Юрий Петрович не буду с вами спорить просто приведу пример .В нашей семье фигурировали три фамили немецкая-Вассербаум,корейская Пак и украинская Бомко
так растреляли.повешали,закопали живыми все три ветви-36 человек и поверте регилиозных иудеев среди них не было, крещеные были
Записан
С уважением Виктор

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Гороход Соломон Залманович
« Reply #27 : 02 Октября 2010, 18:30:21 »
Насчёт «каст»: на примере дедушки Ленина, крещённом евреи, дискриминация совсем и не просматривается! Достиг по гражданской службе, если не ошибаюсь, генеральских чинов.
Да, царский режим был ярко выраженным классовым, но при этом (и особенно со второй половины 19-го века) он вполне благоприятствовал карьерному росту разночинцев, в том числе и выходцев из самых низов.
Так, к слову сказать, отец Ленина – человек абсолютно безродный, стал по чину действительным статским советником, что, согласно Табелю о рангах, равнялось генерал-майору.
Или вот в качестве примера семья, в которой родился и вырос небезызвестный генерал Деникин: Деникин-старший – крепостной крестьян, отданный в солдаты. После 25 лет солдатчины стал офицером в Пограничной страже, где вырос до майора. А Деникин-младший, не имея в жилах никаких благородных кровей, тем не менее, вырос в свою очередь в Русской Императорской армии до чина генерал-лейтенанта…
« Последнее редактирование: 02 Октября 2010, 18:39:46 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Гороход Соломон Залманович
« Reply #28 : 02 Октября 2010, 18:37:04 »
Юрий Петрович не буду с вами спорить просто приведу пример .В нашей семье фигурировали три фамили немецкая-Вассербаум,корейская Пак и украинская Бомко
так растреляли.повешали,закопали живыми все три ветви-36 человек и поверте регилиозных иудеев среди них не было, крещеные были

Значит "добрые" соседи выдали нацистам... Типичная, увы, ситуция... В Литве, например, летом сорок первого литовские националисты евреев-соседей уничтожали зверски и собственными руками, не дожидаясь когда это сделают немецкие нацисты...
Я же выше вёл речь о крещённых евреях в контексте случаев, когда они попадали в плен на фронте...
Записан

bovilad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 543
Re: Гороход Соломон Залманович
« Reply #29 : 02 Октября 2010, 18:46:05 »
Ну если в контексте плена на фронте то в упоминаемой выше теме о Брестской крепости комиссара Фоминых тоже "помогли" распознать
Записан
С уважением Виктор

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Гороход Соломон Залманович
« Reply #30 : 02 Октября 2010, 18:56:22 »
Фоминых был политработником. Если свою истинную национальность при желании всегда можно скрыть от окружающих, то воинское звание при повседневном ношении форменной одежды - никак.
В плен Фоминых попал в солдатской гимнастёрке и будучи коротко по-солдатски подстриженным. Но выдал предатель, знавший его в лицо по совместной довоенной службе...
« Последнее редактирование: 02 Октября 2010, 19:09:04 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Гороход Соломон Залманович
« Reply #31 : 02 Октября 2010, 19:10:24 »
Кстати, вот пример когда этнический еврей сумел выжить в условиях немецко-фашистской оккупации Литвы, выдавая себя за прибалтийского немца. Он настолько вжился в этот образ, что даже находясь в составе советской ДРГ продолжал играть роль прибалтийского немца:

ЗАЛЬЦМАН («Зюк») Исаак Соломонович (1917-1944), переводчик кочующей радиофицированной резидентуры «Орион» 2-го (агентурная разведка) отделения Разведывательного отдела штаба 1-го Прибалтийского фронта, красноармеец.
Родился в 1917 году в городе Туле, но с 1921 года постоянно проживал в польском городе Вильно (ныне – столица Литвы Вильнюс). Еврей. Был женат: супруга Исена Беникович (по состоянию на декабрь 1945 года – Зальцман; отчество в документе не указано) по состоянию на осень 1944 года проживала по адресу: Литовская ССР (ныне – Литовская Республика), город Вильнюс, улица Егелюнская (по другим данным - Гагамлюс), 9, квартира 3.
Образование: в 1941 - неполный курс учёбы на биофаке Вильнюсского университета.
Летом 1941-летом 1944 года – скрывался на оккупированной территории Литвы. Несколько раз как еврей и активный антифашист был выслежен и арестован карателями, но всякий раз успешно бежал из-под охраны.
К середине августа 1944 года - переводчик кочующей радиофицированной резидентуры «Орион» 2-го (агентурная разведка) отделения Разведывательного отдела штаба 1-го Прибалтийского фронта, красноармеец по воинскому званию. Присвоенный оперативный псевдоним – «Зюк».
В ночь с 26 на 27 августа 1944 года в составе резидентуры «Орион» десантирован с борта самолёта в районе восточнопрусского населённого пункта Меляукен (ныне – посёлок Залесье Полесского района).
Находясь в тылу врага на территории Восточной Пруссии в общении с боевыми побратимами из других разведгрупп зачем-то выдавал себя за прибалтийского немца, якобы уроженца столицы Латвии города Риги, врача по образованию.
Пропал без вести в сентябре 1944 года в районе восточнопрусского населённого пункта Меляукен (ныне – посёлок Залесье Полесского района). Источник - ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 423; ф. 58, оп. 18004, д. 2657 и ф. 58, оп. А-93012, д. 1.
Согласно же воспоминаниям выживших «максимовцев» и «джековцев», был убит при прорыве совместно действовавших разведгрупп «Максим», «Джек» и «Орион» из кольца вражеской блокады: по одним данным - в ночь с 25 на 26 сентября, а по другим – 30 сентября 1944 года.
Официальное извещение-«похоронка» в адрес супруги красноармейца И.С. Зальцмана было отправлено дважды:
- за Исходящим № 050107 от 24 ноября 1944 года - из Разведывательного отдела штаба 1-го Прибалтийского фронта. Источник - ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 423;
- за Исходящим № 02545 от 28 декабря 1945 года – из Разведывательного отдела штаба Прибалтийского военного округа. ЦАМО: ф. 58, оп. 18004, д. 2657.
Увековечен в:
- Книге Памяти Тульской области – т. 12, стр. 21;
- Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - дважды: 1) т. 10 стр. 260, но без указания воинского звания и соцданных и почему-то как пропавший без вести в августе, а не сентябре 1944 года; и 2) т. 22 сс. 19 и 449.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Гороход Соломон Залманович
« Reply #32 : 02 Октября 2010, 19:36:52 »
Уважаемые коллеги!
Полкового комиссара из Брестской крепости звали ФОМИН Ефим Моисеевич.
Обстоятельство его "раскрытия" не красят ни самого этого политработника, ни его бывшего сослуживца, выдавшего его при немецкой команде: "Жиды и коммунисты - шаг вперёд!". Имя предателя история не сохранила, но утверждалось, что его придушили свои же первой же ночью. Эта история была восстановлена С.С.Смирновым по письму ему одного из очевидцев произошедшего.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Гороход Соломон Залманович
« Reply #33 : 02 Октября 2010, 19:54:54 »
Многоуважаемый Константин Борисович, спасибо за уточнение фамилии комиссара-героя. В пылу полемики я, к своему стыду, не удосужился заглянуть в военно-энциклопедическую литературу...
Где-то мне встречалось, что его выдал якобы резервист-западенец…
Незадолго до развала СССР, Главпур, помнится, издал приказ, отменяющий предвоенное наказание, наложенное на полкового комиссара Е.М Фомина: он был снят с должности, если мне не изменяет память, начальника политотдела одной из стрелковых дивизий и назначен в Брест с понижением - замполитом полка. Зачем Главпуру потребовалась эта откровенно показная акция, если комиссар-герой реально погиб как замполит полка по должности, - абсолютно непонятно...
Записан

oleq_wr

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 150
Re: Гороход Соломон Залманович
« Reply #34 : 01 Декабря 2010, 00:22:15 »
Добрый вечер!
Полковой комиссар Фомин Е.М. был если не ощибаюсь начальником ПО (не ВК) 23-й орд. Ленина Краснознаменной Харьковской сд, убывшей в 1940 году в Литву. У нас в городе есть табличка на доме, где он жил. На днях схожу специально сфотографирую.
С уважением Олег.

Ошибаетесь: Е.М.Фомин в 1938 - 1941 годахъ был именно военным комиссаром этой дивизии.
С уважением -и К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2012, 18:50:05 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан

bovilad

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 543
Re: Гороход Соломон Залманович
« Reply #35 : 01 Декабря 2010, 06:34:09 »
Фомин Ефим Моисеевич
Записан
С уважением Виктор
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »