Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Re: Рукописные записи в немецких документах о военнопленных  (Прочитано 131 раз)

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна

Поскольку я сканирую всё по плену с этого форума и при необходимости выкладываю там
 http://www.sgvavia.ru/forum/73
то могу Вас заверить, Вы не правы в утверждении
"...не всем из "двух порядков больше" там повезло с ответами на их вопросы..."
Большинство там получили совершенно правильные ответы.
Вы лучше сканируйте перлы администратора Сани Ваничкина на том форуме.

Цитирую: „Но пленный скорее всего очень сильно кашлял, что испугались туберкулеза и отправили в центральный лазарет в Ламсдорф.
Пленного и он не спас.“

Это напоминает курьезы из школьных сочинений вроде: "Гитлер отравил жену, не дождавшись 9 мая."

Ещё перл от Сани, про концлагеря: "Аушвитц делал синтетический бензин и всевозможную химию.Майтхаузен строил самолеты.А Бухевальд по моему занимался выпуском стрелкового вооружения."

Мало того, что ни один из трех концлагерей не назван правильно, так он их ещё этакими передовыми предприятиями представил. Бухенвальд, видимо, с Тулой соревновался.  ;) А как насчет каменоломен?


Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

nikkodim

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 362
  • Дмитрий Костоваров
Но справедливости ради надо сказать, народ идёт туда за ответами безостановочно. Удивительно, но манера общения подкупает "просящих".
Записан
.... чтобы ПОМНИЛИ

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Я не успел ответить с цитированием на уже удаленные сообщения, но всё же... В защиту Админа форума СГВАВИА: вы попробуйте день за днем, месяц за месяцем, год за годом отвечать всем, кто пишет!
А что касается аналогичных этой теме исследованиям, то вот лишь один из примеров: http://www.sgvavia.ru/forum/30-438-3
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Вопрос "с бородой". Причем с длинной.
Неоднократно рассматривался, например, здесь http://www.sgvavia.ru/forum/79-8154-1
Поэтому доказавшему новое значение сей буквы - как минимум Нобелевская премия  :)

На том сайте почему-то претендентов но Нобелевскую не нашлось (видимо - в силу определенных объективных причин).
И доказательств в подтверждение возникших там версий - ноль.
Одни ля-ля - тополя.
Но здесь-то серьезные люди собрались...
Может, кто-то что-то скажет?
Коллективный разум всегда брал верх над разумом одиночки.
Предлагаю обсудить по существу публично.
В большей степени с теми исследователями, у которых глаз не замылен, в отличие от автора цитируемого сообщения, и которые самостоятельны в своих суждениях.
Спасибо!
PS. Я понял автора сообщения так: если на сайте СГВ авиа с вопросом не разобрались, то на данном форуме и подавно чего-то ожидать не приходится.
Неужели на СГВ Авиа- все самые лучшие и самые знающие?
Кстати, приведенная ссылка вообще не ведет к вопросу коллективного обсуждения по символу "F"
Я отлично понимаю, кто такой некий ЕГОР. Все его ники. И это он муссировал разговор об этой пометке по приведенной мною ссылке. Поэтому, бывший коллега, досвидос!
Кстати... F - это совсем не символ. Буковка.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Так я давно "отпал". От попыток Сергея Николаевича (это же Вы?) увидеть дохлую черную кошку в черной комнате. Думаете, будут варианты Вашей "загадки"?! Не, не будет!
А "длинное цитирование" - почерк "радиста".
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Егор1

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 79
Поскольку Митрюшин Алексей Яковлевич до войны получил специальное образование и  работал  технологом на московском заводе цветных металлов, отметка " F" на его персональной карте может означать Fachkraft - "специалист", "профессионал".

Как возможные варианты:
"Fragebogen" - анкета, опросный лист, с которых заполнена персональная карта (в отсутствие пленного) либо на которых имелся оттиск пальца - "Finger "
"Frontstalag" - фронтшталаг (как возможное место содержания этого пленного)
На ПК узников немецких лагерей часто фиксировались совершаемые ими побеги. Не исключено, что отметка "F" на ПК Митрюшина А.Я.  означает "Flucht" (возможно - склонность к побегу).

Также возможен вариант: оттиск пятого пальца (т.е. не указательного, как было принято)
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Очень ухиыльнуло в теме выше "Сколько могил и что с ними сделали на территории ГДР предстоит выяснить."
А с территории западных округов рейха, Димитрий, ты думаешь, ты там самый
значимый? Из России сбежал? Как и танюка из Пензы? Пенза осталась, а она?
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »