Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Лисичкин Василий Никитович (...1903 - 11.09.1942)  (Прочитано 370 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Лисичкин Василий Никитович
Родился в 1903 году в селе Карманово, ныне – одноимённого сельского поселения Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации. Работал на ИПТФ с 16.03.1936. Последняя должность – шлихтовальщик. Проживал с женой Еленой Григорьевной Лисичкиной по адресу: Москва-43, дома Измайловской прядильно-ткацкой фабрики, дом 22, квартира 5 (по другим данным – 3). Выбыл с ИПТФ 06.07.1941 и зачислен добровольцем во 2-ю дивизию Народного Ополчения Сталинского района города Москвы (затем – 2-я стрелковая дивизия (2-го формирования), где служил в звании младшего лейтенанта в 5-м (затем – 1284-м) стрелковом полку. 12.10.1941 в районе посёлка Издешково (ныне – село одноимённого сельского поселения Сафоновского района Смоленской области Российской Федерации) попал в плен, 11.09.1942 умер в лагере военнопленных «Шталаг IV H» (№ 304) в Цайтхайне и похоронен на русском кладбище в районе деревни Якобсталь, ныне – общины  Цайтхайн Федеральной земли Саксония Федеративной Республики Германии. Увековечен в Книгах Памяти Москвы (дважды – том 8, страница 207 и том 20, страница 210) и Смоленской области (том по Гагаринскому району, страница 327), в книге «Связующая нить» и на мемориале на территории нынешнего ЗАО «Измайловская мануфактура» не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »