Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 9-й гвардейский иап (полк советских асов)  (Прочитано 327 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 558
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
http://airaces.narod.ru/all/9gviap.htm
Вскоре 9-й полк, уже как полк советских асов, вновь включился в боевую работу. Действуя с аэродромов Зеты и Трудолюбие, он успешно выполнил специальную задачу по уничтожению бомбардировщиков и транспортных самолётов противника, поддерживавших окружённые в Сталинграде немецкие войска.
...
27 Октября 9-й Гвардейский ИАП в составе 44 экипажей тремя группами перелетел на 3-й Белорусский фронт и разместился на аэродроме в местечке Руткишки. Часть была зачислена в состав 303-й истребительной авиационной Смоленской Краснознамённой дивизии 1-й Воздушной армии.

Накануне новых боёв в части была проведена подготовительная работа с анализом местных условий. Высокий моральный дух и наступательный порыв в сочетании с мастерством лётчиков 9-го Гвардейского обеспечили отличное выполнение ими задач во время боевых действий в Восточной Пруссии, при штурмовке Кенигсберга, в непрерывных воздушных боях над Земландским полуостровом.

Командование 9-го полка уделяло много внимания отработке вопросов взаимодействия с соседними прославленными в боях полками - 18-м, 139-м Гвардейскими, полком французских лётчиков - добровольцев "Нормандия" и 523-м разведывательным. Узы дружбы и товарищества помогали авиаторам переносить тяготы войны, одолевать общего врага. Боевой опыт лётчиков незамедлительно становился достоянием других.

19 Февраля целая группа лётчиков была награждена орденами и медалями за активное участие в прорыве вражеской обороны в Восточной Пруссии и проявленные при этом доблесть и отвагу.
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »