Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: поиск могилы ряд. Фитисова Игнатия Сергеевича, 1897 - 23.01.1945  (Прочитано 1140 раз)

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Уважаемые Форумчане,

две пожилые племянницы, вместе с внуками братьев и сестер рядового
Фитисова Игнатия Степановича (правильно, Фетисов Игнатий Сергеевич)
просят помощи в поиске место захоронения своего родственника.



ID 56158039

Фамилия Фитисов
Имя Игнатий
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Место рождения Ростовская обл., г. Каменск, пер. Станционный, 8
Дата и место призыва __.__.1942, Каменский РВК, Ростовская обл., Каменский р-н
Последнее место службы 51 сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 23.01.1945
Первичное место захоронения Польша, Белостокское воев., пов. Ломжинский, д. Мястково, восточнее, 2 км
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 195
 
https://obd-memorial.ru/html/imagelink?path=dceef32a-fc07-4e13-8176-a79057b32512
« Последнее редактирование: 09 Января 2020, 10:25:45 от Вахмистр »
Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Добрый день.
Фетисов Игнатий Cергеевич первоначально был похоронен в деревни Miastkowo Мястково

https://goo.gl/maps/odHDYDuWVXB9tj2M8

гминный центр в ломжинском повяте подляского воеводства (быв. бялостоцкое)
В начале 50-тых лет прошлого столетия были проведены перезахоронения. Из Мястково на советское военное кладбище в г. Ostrołęka остроленка были перезахоронены 79 безымянные воины. наверно среди них находился и Фитисов И.С. они были похоронены в братские могилы № 94,  117, 118

Паспорт кладбища и его расположение:

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86238388

https://goo.gl/maps/cpPKLH5MN1RUJhMA8





Записан
Войцех из Гданьска

Andrey Ivanov

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Записан
С уважением, Андрей.
Prussia39.ru

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович

Цитировать
[07.01.2020 23:32] 

Спасибо Войцеху и Андрею за ответ!
Но ОЧЕНЬ хочу задать Войцеху важный вопрос: как нам все-таки увековечить нашего родственника? (если можно, то шаг за шагом)

И второй не менее важный вопрос: получается, что по законам поисковикового движения нужно увековечивать и тех, кто рядом с ним в донесении, но которые возможно на действующем захоронении числятся "неизвестными"?

Немного о семье Игнатия Степановича.
Фото его нет. Есть фото родителей,трех братьев. Конечно, если б были дети, может бы что-то сохранилось. Это самый старший брат, еще 2 брата погибли: Захар погиб при освобождении Горячего Ключа в 43 г,Иван погиб в Харьковском котле в апреле 42 г, Георгий пропал без вести. О нем нет никаких сведений. Единственный, кто пришел с войны - Александр,1912 г.р. Он умер в 1984 году. Мать героев - моя прабабушка, похоронена под Каменском. Она умерла в 1970 году, прожила 89 лет. Ее я помню хорошо. Я - внучка их сестры Анны, самой младшей из детей Фетисовых. Она 1914г.р .
Игнат Степанович работал весовщиком на лесоскладе. Жену его звали Мария Тихоновна. Я ее видела совсем малым ребенком. Конечно, не помню. Хотя мама моя ее прекрасно помнит. Вот и все,что я знаю. Очень мало...

P.S. Отчество жены тоже ошибочное! Правильно: Тихоновна.
Сохранилось обращение ее в Каменский РВК, где она писала, что отчество ее мужа Сергеевич.

с уважением к Вашему благородному труду,

Ольга Вороненко-Цепцура.


Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 891
  • Борис Петрович

Фамилия Фитисов
Имя Игнат
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1899
Дата и место призыва 06.03.1943 Каменский РВК, Ростовская обл., Каменский р-н
Воинское звание красноармеец
Название ВПП/ЗП 229 азсп
Дата прибытия 24.03.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8532
Номер описи источника информации 160308
Номер дела источника информации 4
https://obd-memorial.ru/html/images3?id=1993480317&id1=9412d043c7137b12af562dd001d2a13c&path=DIP/002/8532-0160308-0004/00000099.jpg

Фамилия Фетисов
Имя Игнотий (Игнатий)
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1897
Место рождения Ростовская обл., г. Каменск
Дата и место призыва Каменский РВК, Ростовская обл., Каменский р-н
Воинское звание рядовой
Название ВПП/ЗП 353 зсп
Дата убытия 26.12.1944
Куда убыл (название) 2 БелФ
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 8556
Номер описи источника информации 84701
Номер дела источника информации 17
https://obd-memorial.ru/html/images3?id=1999594134&id1=bd2c54243fcc81cb2de7bc5b4a6439aa&path=DIP/002/8556-0084701-0017/00000243.jpg

Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински

Цитировать
[07.01.2020 23:32] 

Спасибо Войцеху и Андрею за ответ!
Но ОЧЕНЬ хочу задать Войцеху важный вопрос: как нам все-таки увековечить нашего родственника? (если можно, то шаг за шагом)

И второй не менее важный вопрос: получается, что по законам поисковикового движения нужно увековечивать и тех, кто рядом с ним в донесении, но которые возможно на действующем захоронении числятся "неизвестными"?

...
Ольга Вороненко-Цепцура.


Эдуард здравствуй.
1. В Польше законы поискового движения не действуют - во всякем то они отличаютсмя от законов других стран. Решение о занесении фамилии воина в официальный список кладбища принимает исключительно Польский Красный Крест, а эта организация по принципу ведет поиск ттолько по запросам родственников погибших воинов и не принимает "массовых" решений. Поэтому в Польше до сих пор 75 % похороненных здесь воинов считается безымянными;
2. Как получить от ПКК официальное подтверждение места захоронения воина смотри пожалуйста тему :  http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=72399.0

3. Я только что поговорил по телефону с администратором советского военного кладбища в Остроленка и он мне сообщил, что если семья похороненного здесь воина после того, как администрация получтит решение ПКК о занесению его фамилии в с писок, захочет увековечить его имя например в виде небольшой каменной таблички установленной на одной из братских могил, они этому преппятствовать не будут.
4. В течении трех последних лет был произведен генеральный ремонт этого кладбища, так что снимки помещенные  на сайте, который указал Андрей Иванов уже неактуальны.
Записан
Войцех из Гданьска

Вахмистр

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 346
  • Птухин Эдуард Михайлович
Цитировать
[09.01.2020 11:20]

Уважаемый Войцех,

большое Вам спасибо за подробный ответ на мой вопрос.
Низкий Вам поклон за Ваше доброе сердце и отзывчивую душу!
Дай Бог Вам здоровья и всех Благ!

с большим уважением,
Ольга Вороненко-Цепцура


Записан
...Имя каждого погибшего во время войн должно быть выбито на камне,
а каждый живущий, имеет право знать место захоронения своего погибшего родственника...
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »