Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Хитров Михаил Кузьмич 1900 г.р. 10-я сд ВВ НКВД СталФ  (Прочитано 5405 раз)

Русочка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Наталья Мещерякова Беларусь
Ищу сведения о Хитрове Михаиле Константиновиче 1902 г.р. Он являлся мужем сестры моего отца,т.е. мужем моей тети. С началом ВОВ связь с этой семьей была утерена. Хитров Михаил Константинович (кадровый военный, пограничник) перед войной был преподователем в Харьковском военном училище погранвойск НКВД им. Дзержинского в Померках. По воспоминанием отца был в звании майора. Перед Харьковом служил на погранзаставе в Хабаровском округе. После войны (он сам был на фронте) отец делал запросы (сейчас трудно сказать куда) на Хитрова и его семью (жену, дочь). Получил ответ, что жена Хитрова М.К. (Ольга Абрамовна Хитрова) погибла. Где и при каких обстаятельствах не сообщили. Что с самим Хитровым и их дочерью Софьей Михайловной Хитровой  1926 г.р. ни слова. С обретением компьютера мы установили, что Харьковское военное училище погранвойск НКВД перед войной было передислоцировано в г. Ташкент, а в августе 1944 года в г. Алма-Ату. Сейчас это Алма-Атинский военный институт КНБ РК. Делали запрос в архив этого института. Ответили, что все архивные материалы до 1991 года переведены в центральный архив Федеральной пограничной службы РФ. Сделали запрос в этот архив. Ответили, что в соответствии с Фелеральным законом от 27.07.200 н 152-Ф3 "О персональных данных", запрашиваемая информация может быть предоставлена по личному заявлению граждан, либо их законных представителей (мать,отец,муж,жена,родные братья,сестры и дети). Мы ими не являемся. Родственников у Хитрова М.К. нет. Мы всего лишь племянники жены Хитрова М.К.  На сайте Obd-memorial.ru сведений о Хитрове М.К. 1902 г.р. мы не нашли.
Вопрос, почему такая секретность? Возможно он (Хитров М.К.) в годы войны был репрессирован. Тогда хотелось бы его посмертно реабилитировать.  Порывшись в интернете, нашли упоминания о подполковнике Хитрове М.К. (только указаны инициалы) ,начальнике оперативного отдела 10-ой стрелковой дивизии НКВД внутренних войск НКВД СССР, сформированной 1 февраля 1942 года в Сталинграде. Но он ли это? Возможно однофамилиц? Может быть кто-нибудь поможет найти хоть какие-нибудь сведения о Хитрове М.К.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2010, 15:45:25 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Русочка, сделайте запрос в РГВА...
Записан

Русочка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Наталья Мещерякова Беларусь
В июле 2009 г сделали запрос в РГВА (125212 г. Москва,ул. Адмирала Макарова,29). Ответа до сих пор нет. ВЫ советуете повторить?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Обработка входящей почты в РГВА теперь, увы, сроком до полутора лет...
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
http://veteran1966.narod.ru/ucheba01.html
НА САЙТЕ УЧИЛИЩА ТОЖЕ НИ СЛОВА О ХИТРОВЕ М.К.
хотя перечислены многие//
Если ВСЕ документы сданы в архив погранвойск, то из каких-то источников сведения о других все-таки есть.
А вы не пытались связаться с Е.НАЗАРОВА,   ветеран института - она статью писала
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Бывшее Харьковское пограничное в послевоенный период разделилось на два училища - на Алма-Атинское пограничное и Харьковское высшее военное училище тыла МВД СССР.  Последнее теперь вроде бы академия ВВ МВД Украины. Довоенная слава Харьковского пограничного "алма-атинцам" принадлежит с большой натяжкой, ибо Алма-Атинское училище всего лишь клон Харьковского, а не правопреемник. Харьковское училище, поясню, из Алма-Аты убыло обратно в Харьков, но его временная Алма-Атинской база была обращена в погранучилище. Правопреемником же де-юре было именно ХВВУТ МВД СССР...
Записан

Русочка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Наталья Мещерякова Беларусь
Sobkor и Анна, Спасибо. Sobkor, есть смысл сделать запрос в архив академии ВВ МВД Укрины? Я поняла, что это в Харькове?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Смысла нет, если только в музей вуза.
Документы школы/училища в РГВА и (начиная с документов где-то за вторую половину 1960-х гг.) в Центральном архиве ВВ МВД России...
Записан

Русочка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Наталья Мещерякова Беларусь
У меня радостная новость. Кажется я нашла на сайте podvignaroda.ru в наградных листах хоть какие-то сведения о нашем Хитрове Михаиле, только отчество указано Кузьмич. Возможно наш отец ошибался в отчестве или запамятовал, столько лет прошло. Но это он-наш Хитров(я так думаю), т.к. указаны в наградном листе :жена -Ольга Абрамовна (наша тетя) и их дочь Софья 1921 г.р. Место проживание семьи - Ташкент. А Харьковское военное училище погранвойск НКВД в 1940 году перевели в г. Ташкент.Так же указано участие в гражданской войне - на латвийской и польском фронтах. Это так. Наш Хитров служил в западной Беларуси, где он и женился на нашей тёте-Ольге Абрамовне. Получается, что нач.оперчасти 10 СД ВВ НКВД был подполковник Хитров М.К.- наш Хитров. И был он представлен за Сталинградскую битву к ордену Красной Звезды.
Подскажите, как дальше искать о нем и его семье сведения. На сайте Мемориала его нет. Возможно он остался жив?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
УПК как на офицера войск НКВД СССР должно быть в РГВА.
14 ноября 1942 года 10-я стрелковая Сталинградская ордена Ленина дивизия внутренних войск НКВД СССР (1-го формирования) была обращена на формирование войск Отдельной армии войск НКВД СССР. В силу этого само соединение с 1 февраля 1943 года стало 181-й стрелковой Сталинградской ордена Ленина (впоследствии - вдобавок Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова) дивизией (3-го формирования) Красной Армии, а объединение - 70-й общевойсковой армией.
Архивный фонд 181-й сд (3 ф) - в ЦАМО. Там же в ЦАМО - Картотека потерь среди офицерского состава РККА...
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
я предлагаю внести корректировку в названии темы,
поскольку выяснилось, что год рождения 1900
и отчество КУЗЬМИЧ
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Русочка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Наталья Мещерякова Беларусь
У меня еще вопрос. Чем отличается "представлен к награде" от "награжден"? Есть отличие?
Нашла такую информацию по Хитрову М.К.
Наградные реквизиты
Наградной лист
Фонд 33
Опись 682525
Единица хранения 164
Я правильно понимаю, что наградной лист должен находиться в личном деле военнослужащего или нет? Если ДА, то где может хранится его личное дело? Извините, если я что-то недопонимаю.

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
У меня еще вопрос. Чем отличается "представлен к награде" от "награжден"? Есть отличие?

Конечно, есть! Не всех представленных удостоили наград. Такие отклонённые представления к награде официально именуются нереализованными...
Записан

Русочка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Наталья Мещерякова Беларусь
На сайте podvignaroda.ru если кликнешь на наградной лист Хитрова М.К. и перейдешь на страницу 40, то появится штампик весь перечеркнутый. Получается, что награду ему отменили? В каких случаях награду отменяли? Спасибо за помощь.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Офицер был награждён, о чём однозначно свидетельствует соответствующий чернильный штамп, проставленный на обороте нагрудного листа внизу. Вот он:

Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
А этот штапм был попросту зачёркнут как излишний на страницах документа:
Записан

Русочка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Наталья Мещерякова Беларусь
Спасибо большое. А я почему- то на выше написанном сайте увидела перечеркнутый такой же штампик.
Записан

Русочка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Наталья Мещерякова Беларусь
Ой, сейчас увидела и этот штампик.
Записан

Александр Слободянюк

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 346
Ищу сведения о Хитрове Михаиле Константиновиче 1902 г.р. Он являлся мужем сестры моего отца,т.е. мужем моей тети. С началом ВОВ связь с этой семьей была утерена. Хитров Михаил Константинович (кадровый военный, пограничник) перед войной был преподователем в Харьковском военном училище погранвойск НКВД им. Дзержинского в Померках. По воспоминанием отца был в звании майора. Перед Харьковом служил на погранзаставе в Хабаровском округе. После войны (он сам был на фронте) отец делал запросы (сейчас трудно сказать куда) на Хитрова и его семью (жену, дочь). Получил ответ, что жена Хитрова М.К. (Ольга Абрамовна Хитрова) погибла. Где и при каких обстаятельствах не сообщили. Что с самим Хитровым и их дочерью Софьей Михайловной Хитровой  1926 г.р. ни слова. С обретением компьютера мы установили, что Харьковское военное училище погранвойск НКВД перед войной было передислоцировано в г. Ташкент, а в августе 1944 года в г. Алма-Ату. Сейчас это Алма-Атинский военный институт КНБ РК. Делали запрос в архив этого института. Ответили, что все архивные материалы до 1991 года переведены в центральный архив Федеральной пограничной службы РФ. Сделали запрос в этот архив. Ответили, что в соответствии с Фелеральным законом от 27.07.200 н 152-Ф3 "О персональных данных", запрашиваемая информация может быть предоставлена по личному заявлению граждан, либо их законных представителей (мать,отец,муж,жена,родные братья,сестры и дети). Мы ими не являемся. Родственников у Хитрова М.К. нет. Мы всего лишь племянники жены Хитрова М.К.  На сайте Obd-memorial.ru сведений о Хитрове М.К. 1902 г.р. мы не нашли.
Вопрос, почему такая секретность? Возможно он (Хитров М.К.) в годы войны был репрессирован. Тогда хотелось бы его посмертно реабилитировать.  Порывшись в интернете, нашли упоминания о подполковнике Хитрове М.К. (только указаны инициалы) ,начальнике оперативного отдела 10-ой стрелковой дивизии НКВД внутренних войск НКВД СССР, сформированной 1 февраля 1942 года в Сталинграде. Но он ли это? Возможно однофамилиц? Может быть кто-нибудь поможет найти хоть какие-нибудь сведения о Хитрове М.К.

Начальник войск НКВД СССР 08 августа 1942 года на основании Приказа ГУВВ  НКВД СССР от 08.8.42 г. №00212 утвердил Расстановку начсостава 10-й стрелковой дивизии ВВ НКВД СССР,

Командир дивизии полковник Сараев Алексей Александрович командир 27-й бригады войск НКВД.
Начальник штаба дивизии подполковник Зайцев Василий Иванович заместитель начальника Саратовского военного училища войск НКВД.
Начальник 1-го отделения, он же заместитель начальника штаба дивизии подполковник Хитров Михаил Кузьмич старший преподаватель пограничной службы Харьковского пограничного училища НКВД им.Ф.Э.Дзержинского.
(РГВА ф.38650 оп.1 д.9 л.109, подлинник)
Записан

Русочка

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 65
  • Наталья Мещерякова Беларусь
Спасибо за информацию. Это очередное подтверждение того, что это наш родственник. На сайте "Подвиг Народа" появилась ещё информация о нем. В начале 1944 года он был жив. А дальше......
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »