Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Форум "Всегда Великая Победа"  (Прочитано 884 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Форум "Всегда Великая Победа"
« : 05 Февраля 2020, 17:16:36 »
Уважаемые коллеги!
Столичный Фонд сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив "Мир ради жизни" продолжает проводить цикл тематических исторических форумов, свидетельством чему - полученное мной сегодня из этой организации информационное письмо следующего содержания:

"Добрый день!
Примите самые искренние слова приветствия и уважения от Фонда сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «МИР РАДИ ЖИЗНИ».
Вам хорошо знакома деятельность Фонда сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «МИР РАДИ ЖИЗНИ» – СО НКО, члена Общенационального союза некоммерческих организаций, коллективного члена Российского Союза ветеранов. С 2011 г. фонд специализируется на организации и проведении комплексных мероприятий по сохранению исторической памяти о событиях военных лет, в т.ч. на военно-мемориальном туризме по России, в рамках Союзного государства и за рубежом и проведении круглых столов – форумов по военно-исторической тематике.
Фонд «МИР РАДИ ЖИЗНИ» в рамках активизации деятельности по сохранению исторической памяти проводит цикл тематических форумов до 2025 г. «ВТОРАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА И ОБЩЕСТВЕННАЯ ДИПЛОМАТИЯ: ПОБЕДА НАД НАЦИЗМОМ И ИСТОРИЧЕСКАЯ ПАМЯТЬ».
1 форум «ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА И ОБЩЕСТВЕННАЯ ДИПЛОМАТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ» состоялся 31 октября 2019 г. совместно с представителями МОО участников Французского Сопротивления «Комбатан Волонтэр» в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына. Форум проходил при содействии МИД РФ и Россотрудничества. Проблематика форума вызвала живой интерес, в его работе приняли участие 95 человек из 5 регионов России. Информация о форуме и принятая резолюция на сайте www.mrzh.ru .
2-й форум «ВСЕГДА ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА» состоится 27 февраля 2020 г. с 14.00 до 18.30 в Москве в Московском Доме национальностей (ул. Новая Басманная, д.4, стр.1, м. «Красные ворота»). Он будет посвящен 75-летию Победы многонационального советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., вкладу всех национальностей СССР в Победу над фашизмом.
Будет представлен основной доклад «Величие подвига Советского Союза в Победе над фашизмом: историческая правда и современность», а также два содоклада.
В числе обсуждаемых вопросов:
1.   Красная Армия: боевой путь от 1941 до Великой Победы
2.   Партизанское движение в годы войны
3.   Народное ополчение и его роль в первые годы войны
4.   Национальные формирования по защите Отечества в годы войны
5.   Роль жителей городов воинской славы, городов воинской и трудовой доблести в Победе над фашизмом
6.   Мирное население на оккупированных фашистами территориях в 1941-1944 гг.
7.   Героизм и мужество советских граждан при защите Родины
8.   Тыл в годы войны
9.   Советская наука в создании средств вооружения и боевой техники в годы войны
10.   Города-герои и историческая память современников
11.   Ленд-лиз и его роль в Победе СССР над фашизмом
12.   Встреча на Эльбе союзников – прообраз общественной дипломатии
13.   Трагедия, подвиг и судьбы участников Великой Отечественной войны, военнопленных и узников фашизма
14.   Музейная работа с молодым поколением: потенциал и опыт
15.   Мифы и реалии Великой Отечественной в современном искусстве
16.   Что знает о Великой Отечественной наша молодежь и исторические знания современников
Будем рады видеть Вас на форуме «ВСЕГДА ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА»!
Подтверждение в работе форума просим предоставить до 20 февраля 2020 г.
С искренним уважением,
Президент фонда «МИР РАДИ ЖИЗНИ» А.А. НОВИКОВ".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 490
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Форум "Всегда Великая Победа"
« Reply #1 : 07 Марта 2020, 18:22:11 »
Уважаемые коллеги!
На официальном Интернет-сайте Фонда сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «МИР РАДИ ЖИЗНИ», вот здесь - http://mrzh.ru/akt/2020/forum/forum%2002%202020.html - опубликована официальная информация о мероприятия:

"2 Форум «ВСЕГДА ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА»
27 февраля 2020 г.
Москва, Московский Дом национальностей
2 форум собрал 145 представителей из 9 регионов России.
Участники форума в соответствии с программой заслушали основной доклад помощника Председателя ДОСААФ России доктора философских наук, профессора В.И. Лутовинова, 2 содоклада, а также 11 выступлений по различным аспектам Великой Отечественной войны.
Интерес вызвал и показ многочисленных видеосюжетов, в том числе о "выездных уроках истории", организованных фондом "МИР РАДИ ЖИЗНИ".
Фильмы, показанные после основных выступлений, вызвали оживленную дискуссию среди участников.
Состоялся предметный, основательный и конструктивный разговор о состоянии исторической памяти в нашей стране и воспитании наследников Победы.
Особенность форума - активное участие представителей с мест, причем в основном педагогической и научной общественности.
Встреча показала заинтересованность ветеранского сообщества, молодежи, а также научных и учительских кругов в конкретной работе по историческому просвещению соотечественников.

ИЗ РЕКОМЕНДАЦИЙ 2-ГО ФОРУМА «ВСЕГДА ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА»
27 февраля 2020 г.
Участники форума «Всегда Великая Победа» в Год Памяти и Славы, посвященного 75-летию Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., выражают настойчивое стремление:
- отстаивать объективное отношение к истории и историческую справедливость в оценке событий героического прошлого нашей Родины;
- содействовать сохранению исторической памяти о годах военного лихолетья, мужестве и героизме соотечественников по защите Отечества;
- беречь и защищать правду о Великой Победе, о решающей роли СССР в сокрушении нацизма;
- преодолевать факты формализма и показухи, пассивности и бездействия, равнодушия и открытого небрежения популяризации военно-исторического наследия страны;
- воспитывать у наследников Победы чувство гордости за подвиги во славу Родины, ответственность за страну и ее будущее на традициях патриотизма и служения Отечеству.
Предлагаем:
1. Поддержать подвижническую деятельность Фонда сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «МИР РАДИ ЖИЗНИ» по разработке и реализации цикла тематических форумов (до 2025 г.) «Вторая Мировая война и общественная дипломатия: Победа над нацизмом и историческая память» и стремление создать постоянно действующий форум по проблематике исторической памяти с широким участием представителей научной и педагогической общественности.
2. Предложить Правительству РФ, РОК «ПОБЕДА» разработать совместно с дееспособными общественными институтами патриотической направленности общероссийскую программу сохранения исторической памяти о событиях Великой Отечественной войны, скрепляющую современное общество.
3. Обратиться в Совет законодателей Федерального Собрания Российской Федерации с целью создания условий для доработки и принятия проекта ФЗ о патриотическом воспитании, разработанного в феврале 2017 г.
4. Предложить Минпросвещения РФ включить в реализацию Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» в рамках национального проекта «Образование» комплекс вопросов, связанных с историческим просвещением молодежи, прежде всего, по проблематике Великой Отечественной войны.
5. Обратиться в Общественную Палату РФ по вопросу финансовой поддержки, в том числе, через субсидирование в соответствии с действующим законодательством о некоммерческих организациях, СО НКО, зарекомендовавших себя в области образовательно-просветительской деятельности по исторической тематике.
6. Рекомендовать МИД РФ, Минобороны, Минкультуры, Россотрудничеству, Ростуризму, ФАН активнее поддерживать общественные инициативы по реализации эффективных практик военно-исторического и событийного туризма, в том числе отдельных проектов и программ, связанных с непосредственным участием городов-героев, городов воинской славы, городов и поселков воинской доблести, сочетающих историческую, культурную, просветительскую направленность, имеющих на деле социально-гражданское и военно-патриотическое звучание, в том числе в рамках Союзного Государства.
7. Федеральным и региональным органам власти, структурам МСУ непосредственно принимать участие в популяризации военно-исторического туризма в различных форматах («выездные уроки истории», акции-поездки, автопробеги) и др. по памятным и историческим местам с привлечением представителей властных институтов, депутатского корпуса, органов МСУ, ветеранских и молодежных организаций на местах.
8. Обратить внимание Росмолодежи на невнятную и невыразительную работу, связанную с реализацией молодежных инициатив и программ, направленных на служение Отечеству, сочетающих военно-исторический, историко-культурный, культурно-познавательный, историко-просветительский аспекты, удовлетворяющие запросы подрастающего поколения.
Форум заявляет:
- о недопустимости извращений характера, хода и итогов Великой Отечественной войны, попыток пересмотра и вульгарных трактовок самой Великой Победы;
- о необходимости преодоления сложившихся мифов и стереотипов в оценке исторического прошлого Отечества;
- о важности формирования у сограждан исторического сознания на базе гуманистических ценностей и патриотических ориентиров".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »