Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Медики Великой Отечественной  (Прочитано 11564 раз)

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 693
  • Владимир Владимирович Байбаков
Медики Великой Отечественной
« : 16 Марта 2020, 11:22:46 »

БЕРЛИН Соломон Наумович (25.06.1903), подполковник медицинской службы.
Уроженец города Витебска одноимённой области Беларуси. Еврей.
В Красной Армии / Советской Армии с 1 октября 1925 года по 3 ноября 1926 года и с 1 сентября 1927 года по 17 августа 1954 года.
Участник советско-финской войны 1939-1940 годов и Великой Отечественной войны с 22 июня 1941 года на Ленинградском фронте.
По состоянию на апрель 1945 года - дивизионный врач 314-й ночной бомбардировочной авиационной Краснознамённой Полоцкой дивизии 3 ВА, майор медицинской службы по воинскому званию.
Награждён двумя орденами Красной Звезды (03.11.1944 - за выслугу лет и 22.05.1945) и медалью "За оборону Ленинграда" (15.09.1944).
В 1985 году, в честь 40-летия Победы и как здравствующий ветеран-фронтовик, награждён орденом Отечественной войны I степени: http://podvignaroda.ru/?#id=1517994748&tab=navDetailManUbil
« Последнее редактирование: 16 Марта 2020, 11:59:21 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 693
  • Владимир Владимирович Байбаков
Re: Медики Великой Отечественной
« Reply #1 : 16 Марта 2020, 12:28:56 »

БЕРЛИН Дон Вульфович (1893), капитан медицинской службы.
Уроженец города Новгород-Северский Черниговской области Украины. Еврей.
В Красной Армии с 1918 года по 1921 год и с 1938 года. Призван Красногвардейским РВК города Ленинграда.
Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов и Великой Отечественной войны с июня 1941 года на Ленинградском фронте.
По состоянию на апрель 1945 года - начальник аптеки армейского полевого госпиталя легко раненых № 5281.
Награждён орденом Красной Звезды (30.04.1945 - за выслугу лет): http://podvignaroda.ru/?#id=42746221&tab=navDetailManAward
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 043
Re: Медики Великой Отечественной
« Reply #2 : 16 Марта 2020, 13:59:12 »
Департамент здравоохранения Томской области провёл акцию «Медики в годы Великой Отечественной войны».
Интересная информация с фотографиями.

https://zdrav.tomsk.ru/ru/dlya-naseleniya/mediki-vov
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 693
  • Владимир Владимирович Байбаков
Re: Медики Великой Отечественной
« Reply #3 : 16 Марта 2020, 14:55:52 »
Департамент здравоохранения Томской области провёл акцию «Медики в годы Великой Отечественной войны».
Интересная информация с фотографиями.

https://zdrav.tomsk.ru/ru/dlya-naseleniya/mediki-vov



ОБРАЗЦОВА Анастасия Назаровна (24.12.1924), ветеран-фронтовичка.
Уроженка села Шахи одноимённого сельсовета Павловского района Алтайского края Российской Федерации. Русская.
Призвана в марте 1942 года Барнаульским РВК Алтайского края.
По состоянию на май 1943 года - сестра операционная 507-го медсанбата 315 сд, сержант по воинскому званию.
Награждена медалями "За боевые заслуги" (14.03.1943) и "За оборону Сталинграда".
В 1985 году, в честь 40-летия Победы и как здравствующий ветеран-фронтовик, награждена орденом Отечественной войны II степени: http://podvignaroda.ru/?#id=1513877863&tab=navDetailManUbil
« Последнее редактирование: 16 Марта 2020, 21:18:11 от 444 иптап »
Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 043
                          МАРИЯ ИВАНОВНА ПОЛЯКОВА
                 

«Я не бросила на поле боя ни одного раненого»

                         


Война застала меня в Новосибирске. После девятого класса я поступила в медучилище на фельдшерско-акушерское отделение. Когда началась война, вся группа,  14 девочек и один мальчик, подала заявления в военкомат, но призвали нас только через год. Мама в слезы: папа с января 1942 г. был на фронте, я ушла в апреле. Местом службы определили 524-й стрелковый полк 112-й дивизии 52-й армии.
Сначала попали мы на учебу в Казахстан. Учили стрелять из винтовки, пулемета, оказывать медицинскую помощь во время боя. В мае нас повезли к Москве, но там операция уже завершилась, и нас высадили в Казани. Снова учили. Дали сумки с перевязочным материалом и более-менее порядочное обмундирование: кальсоны, штаны, обувь, правда, не по размеру и рваную. Однажды подняли по тревоге и повезли в Сталинград.
Бои там шли просто страшные. Через Дон переправлялись туда-сюда. Что творилось! Понять, где чья часть, было немыслимо. Нас поставили санитарами по одной девушке на каждый взвод. В первом же бою одна наша девушка погибла. Раненые были тяжелые во всех смыслах, а я маленькая и хрупкая. Но, знаете, меня почему-то ничего не пугало, я только боялась не дотащить тех раненых, которых подобрала на поле боя. Одного тащишь, а другой лежит и зовет: «Забери меня»!
 Запомнила один сильный бой. Пшеничное поле, оно горит, все смешалось. Я подобрала четверых солдат и вдруг наши через это горящее поле побежали мимо меня. Я кричу, плачу: «Захватите раненых с собой»! Меня, конечно, никто не слушает. Кое-как троих пристроила. Один остался. Вижу немецкие танки дошли до полосы огня и автоматчики с ними, дальше идти боятся: жар сильный. Раненого на краю поля в канавку спрятала, чтобы пуля не попала. Кое-как и его отдала. Осталась одна, реву! Думаю, надо бежать. Побежала, в меня стрелять стали. Перебежками добралась до оврага. (Там вся местность оврагами покрыта). Выглянула из оврага в сторону Волги. Мама родная! И штаб, и кухня, и солдаты, и офицеры, и санитары - все перемешалось под бомбежкой с неба. Стала по краю сползать, тут мина прилетела и меня засыпало. Думаю, конец, чувствую, откапывают. Продышалась, песок изо рта выплюнула. Нашла своих.
Расскажу, как меня ранило. Был бой. Наступление. Тащу бойца, а у нас, надо сказать, было много сибиряков. И он мне говорит: «У тебя на бедре кровь». Смотрю, правда, штаны в крови, а я ничего не чувствую. Понять не могу, в чем дело. Когда деревню взяли, обнаружила, что там рана. Командир отправил в санчасть, оттуда меня пароходом переправили через Волгу и отправили в госпиталь в Воронеж. Туда шло очень много санитарных поездов. Бомбили нас сильно, а меня попросили, как легко раненую, присматривать за тяжелыми. И вот бомбят, а я опять бросить их не могу. Улетели самолеты, а на станции полно арбузов. Ребята притащили мне спелый арбуз, мы его потом вместе ели.
В госпитале я пробыла недолго. Мне предложили там остаться, но я решила ехать в свою часть. В свою - не получилось, зато на обратном пути познакомилась с девушкой-кинооператором. Вдвоем добираться было веселее. Попала я в армию Черняховского. Меня определили в медсанчасть при штабе. В мои обязанности входило осматривать всех, кто приходил из-за линии фронта, на предмет вшивости (этого «добра» было полно), выявлять больных и раненых (солдаты мало обращали на себя внимания и это часто плохо кончалось). Занималась, так сказать, профилактикой. Спала тут же, в перевязочной.
Потом попала в полевой госпиталь 60-й армии. Раненые были сплошь тяжелые. Врачи все время просили: «Сестричка, дай крови. Ну, хоть маленько, хоть 100 граммов»… Уже и голова кружится, и ноги подкашиваются, а кровь я все-таки сдавала. Больше 11 литров моей крови влили бойцам.
Страхов в Сталинграде я натерпелась, не дай Бог! Раненых было дополна… От операционных столов не отходили сутками… Спали практически тут же… Страшно было, очень страшно… Словами не передать…
С госпиталями я прошла через Польшу, Чехословакию и дошла до Берлина. Если спросите, что я там видела, не отвечу. Потому что не видела ничего кроме операционной, перевязочной и палат. Некогда было даже оглядеться, так было тяжело.
И вот победа. Мы стояли в Германии. Наш госпиталь разместился в четырехэтажном здании бывшей больницы. Там от прежних времен осталось много монашек, которые все время предлагали помощь, но я все старалась делать сама. И вот иду от раненого сверху и слышу громкие крики во дворе, стрельбу. Перепугалась, побежала вниз, потом на улицу. А там орут: «Победа!» и стреляют в воздух. Так она и пришла, победа…
Госпиталь наш был очень хороший, его передислоцировали в Одессу. Я не поехала и ждала демобилизации, потому что решила доучиваться. Пока ждала демобилизации, там, в Германии, познакомилась с парнем-комсоргом. Веселый такой, шутник. Он мне через пару недель предложение сделал, и я согласилась. Он был родом из Ташкента, а ехать жить мы решили к моей маме в Новосибирскую область.
Доучиться мне не пришлось. Документы мои в училище потеряли. Пока искала, забеременела, а там и дочка родилась. Мужа направили на работу в Томск. Поехали. Там и вторая дочь на свет появилась, и третья. Тут уж не об учебе мысли были, а о том, как их прокормить. Сначала устроилась фельдшером в роддом им. Семашко, но ходить пешком со второго Томска на работу – транспорт тогда не ходил – я долго не смогла. И потому, когда предложили в соседних яслях должность фельдшера, подготовилась, сдала экзамен и пошла работать туда. И детей заодно пристроила. Думала, временно, а связала свою жизнь с ребятишками навсегда. Любила и их, и свою работу. Оттуда ушла на пенсию.
Сейчас мне 91 год. Муж умер, детей у меня четверо, внуки. Жизнь идет своим чередом, не жалуюсь, стараюсь помогать близким, чем могу. А могу немного, ну, хоть добрым словом.
Лариса Бакшт, член Союза журналистов России. Записано в 2015 году.
Мария Ивановна Полякова умерла в 2018 году.
[/color]
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2020, 20:46:36 от Aўгiння »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 693
  • Владимир Владимирович Байбаков
Re: Медики Великой Отечественной
« Reply #5 : 06 Апреля 2020, 18:29:46 »

ОРКОДАШВИЛИ Леонтий Фирусович (28.07.1916), полковник медицинской службы.
Уроженец города Телави - столицы края Кахетия Грузии.
Призван в 1940 году Сталинским РВК города Тбилиси Грузинской ССР.
Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года на Западном фронте.
По состоянию на июнь 1945 года - бригадный врач 155 тбр 20 тк, майор медицинской службы по воинскому званию.
Награждён орденами Красной Звезды (29.02.1944) как старший врач 444 Александрийского иптап РГК и Отечественной войны II степени (07.06.1945).

Записан

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 043
Лабазина Александра Сергеевна - здравствующий ветеран
медсестра, старший сержант





Дата рождения __.__.1920
Место рождения Белорусская ССР, Витебская обл., Толочинский р-н, д. Мартюхово
Дата поступления на службу __.__.1941
Кто наградил 1 ВА ( 14 РАБ, 1 ВА )
Наименование награды Медаль «За боевые заслуги»
Даты подвига 01.06.1944-31.08.1944



Воинская часть 261 бао 14 РАБ ( 261 бао, 14 РАБ )
Наименование награды
Медаль «За оборону Москвы»




Дата рождения __.__.1920
Место жительства Литовская ССР, г. Вильнюс
Наименование награды Орден Отечественной войны II степени
Архив ЦАМО Картотека Юбилейная картотека награждений Расположение документа шкаф 33, ящик 1 Номер документа 50 Дата документа 01.08.1986 Автор документа Министр обороны СССР
« Последнее редактирование: 15 Апреля 2020, 20:45:22 от Aўгiння »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 693
  • Владимир Владимирович Байбаков
Re: Медики Великой Отечественной
« Reply #7 : 16 Апреля 2020, 05:54:49 »

Сообщение Гайдамакина Александра Владимировича с сайта "Бессмертный полк. Михайловка": https://www.moypolk.ru/soldier/rudenko-mariya-dmitrievna


Руденко Мария Дмитриевна
ГВАРДИИ СТАРШИНА МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ / ПАЛАТНАЯ МЕДСЕСТРА
Дата рождения: 15.04.1921

История солдата
РУДЕНКО МАРИЯ ДМИТРИЕВНА

Родилась 15 апреля 1921 году. Алтайский край, Знаменский район, поселок Донской.  Проживала: село Лобойково  Даниловского района Волгоградской области.  Член ВЛКСМ с 1942г.  Призвана в РККА в 1941 году. На фронте с 6 июня 1942 г. Звание: сержант, затем старшина медицинской службы. Должность: палатная сестра полевого подвижного госпиталя№4185 в составе 8-й Гвардейской Армии.

Награды: орден Отечественной войны II степени.(1985г),  медаль « За оборону Сталинграда» (1943г),  медаль «За боевые Заслуги» (25.06.1944г),  « За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» (1946г), «Двадцать лет Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «Тридцать лет Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», «Сорок лет Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» «Пятьдесят лет Вооруженным силам СССР»(1968г.), «Шестьдесят лет Вооруженным силам СССР» (1978г.), «Семьдесят лет Вооруженным силам СССР» (1988г.).                         

Из наградного документа на медаль« За оборону Сталинграда» :  « сержант медицинской службы  Руденко Мария  Дмитриевна участвовала в Сталинградской битве с июня 1942 года по 02.02.1943г.  В июле 1942 года работала в районе Калача в группе усиления при Полевом Подвижном Госпитале – 80 при массированных налетах вражеской авиации».  Из наградного листа  от 20 ноября 1943 года  на медаль « За боевые заслуги»:  «  Товарищ Руденко, во время дислокации госпиталя на правом берегу Днепра  с. Войсковая,  работала с 27.10.1943г.. по 20.11.1943 г. одна, бессменно, без сна и отдыха, обеспечила полностью выполнение назначений врача, уход и кормление 500 тяжелораненых. За свою самоотверженную работу по обслуживанию раненых с  июня 1942 года имеет ряд устных благодарностей и благодарственных писем от раненых. Достойна правительственной награды: медаль « За боевые заслуги».     Начальник ППГ № 4185: Никонов».

Воспоминания ветерана 1975 г.: « В 1941 году я окончила медицинское училище и была призвана в ряды Красной Армии, в военный передвижной полевой госпиталь, который формировался в городе Сталинград. Наш госпиталь был придан  62-й гвардейской армии под командованием генерала В.И. Чуйкова.   В составе армии мы и прошли путь от Сталинграда до Берлина. Наша армия участвовала в освобождении Украины, Белоруссии, Польши. Уже на территории Германии, при форсировании реки Одер шли тяжелейшие бои. Наш госпиталь был развернут в 18 километрах от Берлина , и к нам поступали бойцы получившие ранение непосредственно при штурме фашистской столицы . Несколько слов о нашей фронтовой жизни. Во время боев мы медики не спали порой сутками, так как раненые поступали непрерывным потоком,  и им необходима была наша помощь. Я была  операционной сестрой. Через наш полевой передвижной госпиталь за годы войны прошли, наверное, десятки тысяч раненых наших бойцов. И каждого из них надо было принять, отмыть от крови и грязи, оказать медицинскую помощь, сделать операцию и отправить на лечение в тыл.  Когда случались небольшие передышки от боев, то мы изучали стрелковое оружие - винтовку, пулемет, автомат. Для того, чтобы при необходимости, каждая медсестра могла защищать раненых бойцов. Мы также умели обращаться и с гранатами.  Несмотря на военные действия, при госпитале была организована художественная самодеятельность. Для раненых мы устраивали концерты: пели, танцевали, читали стихи  - стараясь их развеселить, поднять дух.  И  все для того, чтобы они быстрее выздоравливали и возвращались в строй».
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 693
  • Владимир Владимирович Байбаков
Re: Медики Великой Отечественной
« Reply #8 : 16 Апреля 2020, 06:15:36 »

АФОНИН Иван Ефимович (15.04.1909-02.10.1990), подполковник медицинской службы.
Уроженец села Бурлук одноимённого сельского поселения Котовского района Волгоградской области. Русский.
Призван в 1939 году Молотовским РВК Сталинградской области Российской СФСР.
Участник Великой Отечественной войны с ноября 1943 года на 3-м Украинском фронте.
По состоянию на февраль 1945 года - врач 19-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской Нижнеднепровской бригады РГК, майор медицинской службы по воинскому званию.
Награждён орденами Красной Звезды (19.07.1944) и Отечественной войны II степени (15.04.1945), медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.".
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2020, 06:57:14 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 693
  • Владимир Владимирович Байбаков
Re: Медики Великой Отечественной
« Reply #9 : 17 Апреля 2020, 09:54:34 »

ОГАНЯН Гарегин Тигранович (10.05.1918-2004), подполковник медицинской службы.
Уроженец Сухумского района Республики Абхазия. Армянин.
Призван в ноябре 1941 года неизвестным РВК Армянской ССР.
Ранен легко 15 августа 1943 года и 14 января 1945 года.
По состоянию на февраль 1945 года - старший врач 68 гв. тп 20 гв. мбр 8 гв. мк 1 гв. ТА, старший лейтенант медицинской службы по воинскому званию.
Награждён орденами Красной Звезды (29.09.1944), Отечественной войны I и II степени (соответственно - 14.06.1945 и 10.04.1945), а также медалями "За боевые заслуги" (26.10.1955 - за выслугу лет), "За освобождение Варшавы" (09.06.1945), "За взятие Берлина" (09.06.1945) и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." (09.05.1945).
В 1985 году в честь 40-летия Победы и как здравствующий ветеран-фронтовик, награждён орденом Отечественной войны I степени: http://podvignaroda.ru/?#id=1513920488&tab=navDetailManUbil
Похоронен на кладбище Нубарашен города Ереван: https://hush.am/index.php?route=product/hush&grave_id=hush753102bbc745f22
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 693
  • Владимир Владимирович Байбаков
Re: Медики Великой Отечественной
« Reply #10 : 23 Апреля 2020, 05:46:19 »
Погарская (Погорская) Ирина Кондратьевна 1920 г.р.

Год рождения: __.__.1920
Место рождения: Брянская обл., г. Стародуб
№ наградного документа: 79
Дата наградного документа: 06.04.1985

Номер записи: 1517054859
Орден Отечественной войны II степени


Погарская Ирина Кондратьевна
24.12.1920-04.06.1999
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2020, 10:02:18 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 693
  • Владимир Владимирович Байбаков
Re: Медики Великой Отечественной
« Reply #11 : 28 Апреля 2020, 09:47:04 »

ОСТРОВСКИЙ Владимир Филиппович (26.06.1914-_.03.1980), офицер-фронтовик.
Уроженец деревни Котлова (ныне не существует), находившейся на территории современной Лычёвской волости Великолукского района Псковской области Российской Федерации. Русский.
Призван в 1941 году Чебоксарским РВК Чувашской АССР.
Участник Великой Отечественной войны с сентября 1942 года на Сталинградском фронте.
По состоянию на октябрь 1943 года - военфельдшер старший 895 сп 193 сд (II ф), старший лейтенант медицинской службы по воинскому званию.
Награждён орденом Красной Звезды (28.10.1943), а также медалями "За боевые заслуги" (04.09.1943), "За оборону Сталинграда" и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг."
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2020, 10:34:10 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 693
  • Владимир Владимирович Байбаков
Re: Медики Великой Отечественной
« Reply #12 : 04 Мая 2020, 06:25:11 »

СОХИН Константин Николаевич (1919-1944), старший врач 273 гв. сп 89 гв. сд, гвардии капитан медицинской службы. Член ВКП(б) с 1942 года.
Уроженец города Краснодара - столицы Краснодарского края Российской Федерации. Русский.
Мать - Сохина Любовь Спиридоновна, проживавшая по адресу: РСФСР, Краснодарский край, город Краснодар, улица Пролетарская, дом № 34.
Призван 15 сентября 1941 года Краснодарским ГВК Краснодарского края.
Участник Великой Отечественной войны с 30 сентября 1941 года на Воронежском фронте как старший врач 636 сп 160 сд, военврач 3-го ранга по воинскому званию.
Награждён орденами Красной Звезды (16.09.1943) и Отечественной войны I степени (09.02.1944 - посмертно), а также медалью "За боевые заслуги" (06.06.1943).
Убит в бою 8 января 1944 года и первоначально был похоронен в селе Донино-Каменка Знаменского района Кировоградской области Украинской ССР: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=55776237
Ныне прах воина покоится в братской могиле № 166, что в центре села Долино-Каменка Треповского сельсовета Знаменского района Кировоградской области Украины: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83747258
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 693
  • Владимир Владимирович Байбаков
Re: Медики Великой Отечественной
« Reply #13 : 05 Мая 2020, 07:00:52 »

КАЖДАН Эсфирь Соломоновна, майор медицинской службы.
Родилась 11 января 1919 года в городе Минске. Еврейка.
Призвана 10 августа 1941 года Первомайским РВК города Москвы Московской области.
Участница Великой Отечественной войны с 17 августа 1941 года.
По состоянию на февраль 1945 года - старший врач батальона выздоравливающих 176-го отдельного запасного стрелкового полка 6 гв. А, капитан медицинской службы по воинскому званию.
Уволена со службы 29 декабря 1945 года.
Награждена орденом Красной Звезды (07.03.1945), а также медалями "За боевые заслуги" (05.06.1944), "За оборону Сталинграда" и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.".
В 1985 году в честь 40-летия Победы и как здравствующий ветеран-фронтовик, награждена орденом Отечественной войны II степени: http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1521446887&tab=navDetailManUbil
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 693
  • Владимир Владимирович Байбаков
Re: Медики Великой Отечественной
« Reply #14 : 12 Мая 2020, 11:16:18 »

https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/18498
СИНИЦЫН Алексей Петрович (19.11.1908), полковник медицинской службы.
Уроженец города Углич одноимённого района Ярославской области Российской Федерации. Русский.
Призван 29 октября 1930 года Окуловским РВК Ленинградской области.
Выпускник 1933 года Ленинградской школы военных лекарских помощников РККА.
В период с сентября 1936 года по февраль 1939 года  - слушатель Военно-медицинской академии Красной Армии имени С. М. Кирова.
Участник Великой Отечественной войны с  июля 1941 года в составе ВВС СФ.
По состоянию на сентябрь 1944 года - начальник санитарной службы 27-й авиабазы ВВС СФ, капитан медицинской службы по воинскому званию.
Уволен со службы 5 апреля 1960 года.
Награждён орденами Ленина (30.12.1956 - за выслугу лет), Красного Знамени (02.06.1951 - за выслугу лет), Красной Звезды (30.04.1946 - за выслугу лет), а также медалями "За боевые заслуги" (03.11.1944 - за выслугу лет), "За оборону Советского Заполярья" (28.04.1945) и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.".
В 1985 году в честь 40-летия Победы и как здравствующий ветеран-фронтовик, награждён орденом Отечественной войны II степени: http://podvignaroda.ru/?#id=1521249044&tab=navDetailManUbil
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 12:18:59 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 693
  • Владимир Владимирович Байбаков
Re: Медики Великой Отечественной
« Reply #15 : 12 Мая 2020, 14:32:49 »

https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/-1075678254
ЛУРЬЕ Александра Борисовна (02.01.1915), хирург, капитан медицинской службы.
Уроженка города Санкт-Петербурга. Еврейка.
В Красной Армии с 1939 по 1940 год  с июня 1941 года, призвана Петроградским РВК города Ленинграда.
Участница советско-финляндской войны 1939-1940 годов и Великой Отечественной войны с 25 июня 1941 года в ППГ-1736.
По состоянию на апрель 1943 года - начальник хирургического отделения эвакуационного госпиталя № 259, капитан медицинской службы по воинскому званию.
Уволена со службы в апреле 1950 года.
Награждена медалями "За боевые заслуги" (07.05.1943), "За оборону Ленинграда" и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.".
В 1985 году в честь 40-летия Победы и как здравствующий ветеран-фронтовик, награждена орденом Отечественной войны II степени: http://podvignaroda.ru/?#id=1516249894&tab=navDetailManUbil
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 693
  • Владимир Владимирович Байбаков
Re: Медики Великой Отечественной
« Reply #16 : 12 Мая 2020, 16:00:32 »

https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/3279449
ГИТЛИЦ Рая Григорьевна (07.01.1921-2005), младший лейтенант медицинской службы.
Уроженка города Борисполь Киевской области Украины. Еврейка.
Призвана по мобилизации 23 июня 1941 года Петровским РВК города Киева Украинской ССР.
Участница Великой Отечественной войны с 23 июня 1941 года как медсестра временного военно-санитарного поезда № 1078.
По состоянию на июль 1945 года - заведующий делопроизводством медицинской части госпиталя № 2651.
Демобилизована в январе 1946 года.
Награждена медалями "За боевые заслуги" (24.11.1945), "За оборону Сталинграда" и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.".
В 1985 году в честь 40-летия Победы и как здравствующий ветеран-фронтовик, награждена орденом Отечественной войны II степени:  http://podvignaroda.ru/?#id=1513081958&tab=navDetailManUbil
« Последнее редактирование: 13 Мая 2020, 07:29:25 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 693
  • Владимир Владимирович Байбаков
Re: Медики Великой Отечественной
« Reply #17 : 12 Мая 2020, 18:54:38 »

https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/3280822
ПЕТЛИНА Варвара Кузьминична (14.05.1923-18.09.2001), старший лейтенант медицинской службы.
Уроженка села Староборискино одноимённого сельсовета Северного района Оренбургской области Российской Федерации. Мордвинка.
В Красной Армии с июля 1941 года или с 7 мая 1942 года.
Участница Великой Отечественной войны с 3 сентября 1942 года на Сталинградском фронте.
По состоянию на март 1943 года - старший фельдшер сапёрной роты 152-й отдельной стрелковой бригады 28-й армии Южного фронта (II ф), военфельдшер по воинскому званию.
Уволена со службы 27 сентября 1956 года.
Награждена медалью "За отвагу" (07.03.1943).
В 1985 году в честь 40-летия Победы и как здравствующий ветеран-фронтовик, награждена орденом Отечественной войны II степени: http://podvignaroda.ru/?#id=1514370607&tab=navDetailManUbil
« Последнее редактирование: 12 Мая 2020, 18:59:58 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 693
  • Владимир Владимирович Байбаков
Re: Медики Великой Отечественной
« Reply #18 : 13 Мая 2020, 04:51:36 »

https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/3283850
КОЗЛОВ Венедикт Иванович (11.03.1912), гвардии подполковник медицинской службы.
Уроженец города Волгограда одноимённой области Российской Федерации. Русский.
В Красной Армии с 20 февраля 1934 года и с 1941 года (призван по мобилизации в июне-августе 1941 года Сталинградским ГВК Сталинградской области).
Участник Великой Отечественной войны с 10 августа 1941 года на Южном фронте (I ф).
По состоянию на апрель 1944 года - командир санитарной роты 320 гв. сп 129 гв. сд, гвардии капитан медицинской службы по воинскому званию.
Уволен со службы 24 февраля 1959 года.
Награждён двумя орденами Красной Звезды (19.06.1944 и 05.11.1954 - за выслугу лет), а также медалями "За отвагу" (31.10.1943), "За боевые заслуги" (15.11.1950 - за выслугу лет), "За оборону Кавказа" (30.10.1944) и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.".
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 693
  • Владимир Владимирович Байбаков
Re: Медики Великой Отечественной
« Reply #19 : 13 Мая 2020, 10:40:03 »

НАСОНКИНА-МЕРКУЛОВА Александра Захаровна (29.04.1922), старший лейтенант медицинской службы.
Уроженка села Дмитриевщина одноимённого сельсовета Рассказовского района Тамбовской области Российской Федерации. Русская.
Призвана 5 июля 1941 года Платоновским РВК Тамбовской области Российской СФСР.
Участница Великой Отечественной войны с июля 1941 года на Западном фронте и советско-японской войны 1945 года.
По состоянию на май 1945 года - старшая хирургическая сестра хирургического полевого подвижного госпиталя № 676, старший лейтенант медицинской службы по воинскому званию.
Награждена орденом Красной Звезды (23.05.1945), а также медалями "За боевые заслуги" (31.07.1944), "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." и "За победу над Японией".
В 1985 году в честь 40-летия Победы и как здравствующий ветеран-фронтовик, награждена орденом Отечественной войны II степени: http://podvignaroda.ru/?#id=1512750262&tab=navDetailManUbil
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »