Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Черноморское высшее военно-морское училище: выпуск 1941 года  (Прочитано 4221 раз)

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 610
  • Владимир Владимирович Байбаков
Первый выпуск. Высшее Черноморское военно-морское училище. 1937-1941



ГИМЕЛЬМАН Рувим Пейсахович (1918-1942), командир зенитной батареи лидера эсминцев "Ташкент" эскадры ЧФ, лейтенант. Член ВЛКСМ. Еврей.
Отец - Гимельман Пётр Львович, проживавший по адресу: РСФСР, Башкирская АССР, город Уфа, улица Гоголя, дом № 39.
Призван в 1937 году.
Выпускник 1941 года ЧВВМУ.
Награждён посмертно орденом Ленина (16.07.1942): http://podvignaroda.ru/?#id=27980024&tab=navDetailManAward
Погиб 2 июля 1942 года и первоначально похоронен в городе Новороссийске: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76831217
Ныне прах воина покоится в братской могиле моряков лидера эсминцев "Ташкент", что на городском кладбище в Центральном районе города Новороссийска Краснодарского края: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260119623
« Последнее редактирование: 29 Марта 2020, 06:41:36 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 610
  • Владимир Владимирович Байбаков


ГЛУШЕНКО Виктор Иванович (12.04.1916), капитан 1-го ранга в отставке, кандидат военно-морских наук. Член КПСС с 1941 года.
Уроженец посёлка Жадовка одноимённого сельского поселения Барышского района Ульяновской области Российской Федерации. Украинец.
Призван 11 августа 1937 года.
Выпускник 1941 года ЧВВМУ.
Участник Великой Отечественной войны с 29 июня 1941 года как военный комендант транспорта "Ялта".
С 29 декабря 1941 года по 23 марта 1942 года - военный комендант транспорта "Василий Чапаев", после гибели которого назначен командиром электронавигационной группы (младшим штурманом) крейсера "Молотов" ЧФ.
По состоянию на август 1944 года - командир БЧ-1 эсминца "Огневой" ЧФ, старший лейтенант по воинскому званию.
После окончания войны служил командиром БЧ-1 крейсера "Ворошилов" ЧФ и флагманским штурманом бригады крейсеров эскадры Черноморского флота. С декабря 1951 года преподаватель ВВМУ имени Фрунзе. В 1954 году в качестве преподавателя мореходной астрономии руководил практикой курсантов военно-морских училищ на теплоходе "Нева".
После увольнения в запас работал в ряде институтов Ленинграда и Центральном картографическом производстве ВМФ. В 1959 году защитил кандидатскую диссертацию, автор тридцати научных работ и ряда статей в периодической печати.
Награждён двумя орденами Красной Звезды (21.04.1945 и ?), а также медалями "За отвагу" (04.03.1943), "За оборону Одессы" (30.09.1943), "За оборону Севастополя", "За оборону Кавказа" и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." (22.02.1946).
В 1985 году в честь 40-летия Победы и как здравствующий ветеран-фронтовик, награждён орденом Отечественной войны I степени: http://podvignaroda.ru/?#id=1513129882&tab=navDetailManUbil
« Последнее редактирование: 28 Марта 2020, 06:51:56 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 610
  • Владимир Владимирович Байбаков


КАШУБА Николай Лукич (17.11.1920-02.04.1943), бывший командир взвода 9-й бригады морской пехоты ЧФ, лейтенант. Член ВЛКСМ.
Уроженец села Гудымы Андрияшевского сельсовета Роменского района Сумской области Украины. Украинец.
Отец - Кашуба Лука, проживавший по адресу: Украинская ССР, Сумская область, Глинский район, село Гудымы.
Призван в 1938 году.
Выпускник 1941 года ЧВВМУ.
Считался пропавшим без вести 3 июля 1941 года: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77111882 В действительности был пленён в Севастополе. Содержался в лагере шталаг 367 (лагерный номер 18412). Погиб в плену 2 апреля 1943 года: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272145917
В официальном списке советских военнослужащих, похороненных на участке советских воинов и военнопленных на коммунальном кладбище, что по улице Цментарна города Ченстохова Силезского воеводства Польши, не значится: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86427778

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75625645

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272145917&p=1
« Последнее редактирование: 28 Марта 2020, 12:11:27 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 610
  • Владимир Владимирович Байбаков


ГЕРАСИМОВ Борис Николаевич (25.03.1921), капитан 3-го ранга.
Уроженец города Балашов одноимённого муниципального городского округа Саратовской области Российской Федерации. Русский.
Курсант ЧВВМУ с 1938 года. Досрочно выпущен 4 октября 1941 года и направлен в распоряжение командования Азовской военной флотилии.
По состоянию на ноябрь 1942 года - начальник административно-хозяйственной службы штаба 83-й бригады морской пехоты.
Награждён орденом Красной Звезды, а также медалями "За отвагу" (10.12.1942) и "За оборону Кавказа".
В 1985 году в честь 40-летия Победы и как здравствующий ветеран-фронтовик, награждён орденом Отечественной войны I степени: http://podvignaroda.ru/?#id=1512498674&tab=navDetailManUbil

Отсюда: http://bs-t.3dn.ru/news/2020-02-05-440

https://b.radikal.ru/b32/2003/49/78a83e8dd781t.jpg
« Последнее редактирование: 29 Марта 2020, 06:55:42 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 610
  • Владимир Владимирович Байбаков


ГЛОТОВ Никифор Васильевич (01.05.1919-1944), командир БЧ-3 подводной лодки Щ-216 2-го дивизиона подводных лодок 1-й бригады подводных лодок ЧФ, старший лейтенант. Член ВКП(б) с октября 1940 года.
Уроженец села Кулешовка одноимённого сельского поселения Нефтегорского района Самарской области Российской Федерации. Русский.
Мать - Глотова Ксения Фёдоровна, проживавшая по адресу: РСФСР, Сталинградская область, город Дубовка, улица Кирова, дом № 5.
Призван в 1937 году.
Выпускник 1941 года ЧВВМУ.
Награждён орденом Отечественной войны I степени (07.04.1943) и медалью "За оборону Севастополя".
Погиб в феврале 1944 года вместе с лодкой: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76771483
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Справка: Дизель-электрическая торпедная подводная лодка Щ-216 проекта Щ -"Щука" серии X-бис. Заложена 23 июля 1939 года на Николаевском судостроительном заводе имени 61 коммунара, спущена на воду 30 мая 1940 года и 17 августа 1941 года вошла в состав Черноморского флота. Погибла в феврале 1944 года по невыясненной причине. Предположительно, потоплена 17 февраля 1944 года немецким противолодочным кораблём UJ-106 (КТ-23) в точке 44° 36' 5" с.ш. / 32° 04' 4" в.д. Обнаружена водолазами "Черноморского центра подводных исследований" 4 июля 2013 года на глубине 52 метров в 12 милях юго-западнее мыса Тарханкут, что на западе Крымского полуострова.


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75616519
« Последнее редактирование: 29 Марта 2020, 12:03:43 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 610
  • Владимир Владимирович Байбаков

https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/494606
ЕФАНОВ Николай Петрович (05.12.1916-19.07.1944), командир КТЩ-225 13-го отдельного Керченского дивизиона катеров-тральщиков Керченской ВМБ ЧФ, лейтенант. Кандидат в члены ВКП(б).
Уроженец города Кирсанов одноимённого муниципального городского округа Тамбовской области Российской Федерации. Русский. По другим данным, уроженец города Борисоглебск Воронежской области.
Жена - Ефанова Валентина Васильевна, проживавшая по адресу: РСФСР, Крымская АССР, город Керчь, улица Босфорская, дом № 10.
Призван 25 июля 1938 года Рославльским РВК Смоленской области Российской СФСР.
Досрочно выпущен из ЧВВМУ 4 октября 1941 года и направлен в распоряжение командующего Азовской военной флотилии.
Награждён орденом Красной Звезды (08.07.1944).
Подорвался на мине при тралении Керченского пролива 19 июля 1944 года на КТЩ-580, тело не найдено: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76567567 , https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77409358 , https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77574179
_____________________________________________________________________________________________________________________________________
Справка: http://www.sovnavy-ww2.ho.ua/smallminesweepers/typ_seiner.htm
КАТЩ-580 (до 4.06.1942 г. "Поти", с 21.06.1944 г. "КТ-580")
Водоизмещение 60 т. Размерения 19.3 х 5 х 1.8 м. ГЭУ 65 л.с. Скорость 7/5 узлов, дальность 1400 миль. Вооружение: 1 х 45 мм, катерный трал. Экипаж 12 чел.
Бывший сейнер Новороссийской МРС. Построен в 1939 - 1940 гг. Мобилизован 30.10.1941 г., переоборудован в катер-тральщик и включен в состав Азовской флотилии ЧФ. Погиб 19.07.1944 г. от подрыва на мине в Керченском проливе.


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75779742
« Последнее редактирование: 29 Марта 2020, 14:07:57 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 610
  • Владимир Владимирович Байбаков

https://www.polkmoskva.ru/people/1072894/
ПАСИКУТА Николай Иванович (1918), командир стрелкового взвода 1-го стрелкового батальона 9-й бригады морской пехоты.
Уроженец города Таганрог Ростовской области Российской Федерации.
Курсант ЧВВМУ с 1938 года. Досрочно выпущен 25 сентября 1941 года и направлен в 9-ю бригаду морской пехоты.
Пропал без вести 26 сентября 1941 года: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77415804


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76196964

Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 610
  • Владимир Владимирович Байбаков


БОНДАРЕНКО Григорий Алексеевич (07.05.1921-05.09.1988), адмирал, Герой Социалистического Труда: http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=9707
Выпускник 1941 года ЧВВМУ.
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 610
  • Владимир Владимирович Байбаков

https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/750830
ГАЛЬЧЕНКО Александр Николаевич (_.11.1918), капитан 2-го ранга.
Уроженец города Смоленска одноимённой области Российской Федерации. Украинец.
Курсант ЧВВМУ с 1938 года. Досрочно выпущен лейтенантом 25 сентября 1941 года и направлен командиром стрелкового взвода в 8-ю бригаду морской пехоты ЧФ.
Ранен и контужен 21 декабря 1941 года.
По состоянию на февраль 1945 года - командир электро-навигационной группы крейсера "Молотов" ЧФ, старший лейтенант по воинскому званию.
Награждён орденом Красной Звезды (1953), орденом Отечественной войны I степени (15.03.1945), орденом Отечественной войны II степени (1947), а также медалями "За оборону Севастополя", "За оборону Кавказа" (30.07.1945) и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." (01.05.1946).
« Последнее редактирование: 30 Марта 2020, 07:44:31 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 610
  • Владимир Владимирович Байбаков

https://cdn.moypolk.ru/saloniki/soldiers/stoyan-ivan-pavlovich
СТОЯН Иван Павлович (1918), капитан 2-го ранга.
Уроженец села Николаевка одноимённого сельсовета Новомосковского района Днепропетровской области Украины. Русский.
Курсант ЧВВМУ с 1938 года. Досрочно выпущен лейтенантом 25 сентября 1941 года и направлен командиром стрелкового взвода в 9-ю бригаду морской пехоты ЧФ.
24 декабря 1941 года тяжело ранен как командир разведвзвода 5-го батальона 7-й бригады морской пехоты ЧФ. Отправлен в госпиталь на Кавказ.
По состоянию на март 1958 года - командир 2-й курсантской роты СВВМИУ, капитан 3-го ранга по воинскому званию: http://www.svvmiu.ru/forum/viewtopic.php?p=317236
Награждён орденами Красного Знамени (26.10.1945), Красной Звезды, а также многими медалями, среди них "За боевые заслуги", "За оборону Севастополя" и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.".
В 1985 году в честь 40-летия Победы и как здравствующий ветеран-фронтовик, награждён орденом Отечественной войны I степени: http://podvignaroda.ru/?#id=1113291283&tab=navDetailManUbil
« Последнее редактирование: 30 Марта 2020, 09:23:06 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 610
  • Владимир Владимирович Байбаков

https://www.moypolk.ru/moskva/soldiers/fridenshteyn-petr-aronovich
ФРИДЕНШТЕЙН Пётр (Пиня) Аронович (12.02.1916), капитан 1-го ранга.
Уроженец города Киева - столицы Украины. Еврей.
Курсант ЧВВМУ с 1938 года. Досрочно выпущен лейтенантом 25 сентября 1941 года и направлен командиром стрелкового взвода в 9-ю бригаду морской пехоты ЧФ.
По состоянию на июль 1943 года - командир батареи гвардейского крейсера "Красный Крым" ЧФ, гвардии старший лейтенант по воинскому званию.
В 1985 году в честь 40-летия Победы и как здравствующий ветеран фронтовик, награждён орденом Отечественной войны II степени: http://podvignaroda.ru/?#id=1520535258&tab=navDetailManUbil

Сообщение внучатой племянницы Елены с сайта "Бессмертный полк. Москва": https://www.moypolk.ru/moskva/soldiers/fridenshteyn-petr-aronovich

История солдата
     Это был очень неординарный человек! Всю жизнь беззаветно служил своей Родине. Именно таких людей причисляют к числу российской советской военной элиты. Родился в 1916 году в Киеве. В 1918 году семья переехала в Москву. В 1938 году по призыву партии поступил в севастопольское высшее военно-морское училище имени П.С. Нахимова. Во время Великой Отечественной войны воевал на кораблях черноморского флота. Был командиром артиллеристской установки. Участвовал в героической обороне Севастополя и Кавказа. Награждён многими орденами и медалями. Вот только несколько из них:два ордена"Красной Звезды", медаль "За оборону Севастополя", медаль "За оборону Кавказа", медаль "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", орден Отечественной войны II степени. После войны служил на черноморском флоте в Севастополе. Печально знаменитый линкор "Новороссийск" тоже был местом службы Петра Ароновича.И только случайность помогла ему остаться живым во время трагедии " Новороссийска". Закончил службу в чине капитана первого ранга.
     Пётр Аронович был очень интересным и незаурядным человеком! Сколько он знал, сколько читал! Как увлекался живописью! Собрал необыкновенно интересную и обширную коллекцию альбомов с репродукциями русской живописи всех музеев СССР! Необыкновенная скромность и интеллигентность были его отличительными чертами.  Редкой душевности и доброты был человек. Светлая ему память...



Награды









« Последнее редактирование: 30 Марта 2020, 12:08:01 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 610
  • Владимир Владимирович Байбаков

http://www.kerchmuseum.ru/ru/publish/i-somknulis-nad-nimi-navechno-osennie-vody-proliva.html
ВОЛКОВНИЦКИЙ Юрий Фёдорович (06.06.1920- 08.11.1943), помощник командира катера СКА-0122 2-го дивизиона сторожевых кораблей бригады траления и заграждений ЧФ, лейтенант. Член ВЛКСМ.
Уроженец станицы Журавская одноимённого сельского поселения Кореновского района Краснодарского края Российской Федерации. Русский.
Мать - Стекова Александра Иосифовна, проживавшая по адресу: Азербайджанская ССР, город Баку, улица Камо, дом № 28.
Курсант ЧВВМУ с 1938 года. Досрочно выпущен 15 ноября 1941 года и направлен в распоряжение военного совета Черноморского флота.
Награждён орденом Красного Знамени (04.10.1943): http://podvignaroda.ru/?#id=50783268&tab=navDetailManAward
Погиб вместе с катером 8 ноября 1943 года при боевом столкновении с противником: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76766645 , https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76661771
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Отсюда: http://www.kerchmuseum.ru/ru/publish/i-somknulis-nad-nimi-navechno-osennie-vody-proliva.html
     "7 ноября 1943 года малый охотник СКА-0122 в составе отряда подкрепления 3-й группы высадки Керченско-Эльтигенского десанта прибыл в пункт Кротково на Таманском полуострове и в ту же ночь ушёл с десантниками и грузом на Эльтиген. Ночь была тяжёлой: в море запланированная сложная схема перевозок дала сбой, высадка проходила под огнём немецких батарей, высадочные средства выбрасывало на берег сильным накатом, на эльтигенском рейде произошло несколько боевых столкновений сторожевиков и ударной группы прикрытия с катерами-раумботами противника.
     Под утро СКА-0122 вышел из Кроткова во второй за ночь рейс. На его борту в это время находился командир высадочных средств, капитан-лейтенант Михаил Бондаренко, пересевший со своего катера ЗК-023 из-за открывшейся в нём течи. В полутора милях от Эльтигена сторожевик встретился с тендером № 55, загруженным ранеными и пленными с плацдарма (всего 70 человек). Передав на тендер десантников и груз, взяв на борт раненых и пленных, малый охотник устремился назад к базе, но вскоре его настигла группа раумботов. В тяжёлом неравном бою с пятью вражескими катерами СКА-0122 пал смертью храбрых. Погибли все, кто находился на борту..."


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75511010
« Последнее редактирование: 31 Марта 2020, 04:56:54 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 610
  • Владимир Владимирович Байбаков

https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/1301686
ШАТВОРЯН Гурген Исаакович (13.04.1919-29.11.1975), старший лейтенант, заслуженный мастер спорта СССР.
Уроженец города Ростова-на-Дону - административного центра Ростовской области и Южного федерального округа Российской Федерации. Армянин.
Курсант ЧВВМУ с 1938 года. Досрочно выпущен 25 сентября 1941 года и направлен командиром стрелкового взвода в 9-ю бригаду морской пехоты ЧФ.
По состоянию на сентябрь 1944 года - помощник командира катера СКА-072 2-го дивизиона сторожевых кораблей бригады траления и заграждений ЧФ, лейтенант по воинскому званию.
Награждён орденом Красного Знамени (22.12.1944), а также медалями "За оборону Одессы" (28.06.1945), "За оборону Севастополя", "За оборону Кавказа" и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.".
Похоронен на Северном кладбище города Ростова-на-Дону.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Отсюда: http://rostov-news.net/other/2014/06/19/13383.html

https://c.radikal.ru/c00/2003/44/4efc417a262ct.jpg
« Последнее редактирование: 31 Марта 2020, 06:43:58 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 610
  • Владимир Владимирович Байбаков

https://foto.pamyat-naroda.ru/detail/723254
ЖУКОВ Василий Яковлевич (1920-1994), капитан 1-го ранга.
Уроженец села Алешки одноимённого сельского совета Терновского района Воронежской области Российской Федерации. Русский.
Курсант ЧВВМУ с 1938 года. Досрочно выпущен 15 ноября 1941 года и направлен в распоряжение военного совета Черноморского флота: http://ivb.com.ua/kursants41.htm
По состоянию на апрель 1945 года - командир 3-го отряда 2-го дивизиона катеров электромагнитных тральщиков 2-й бригады траления ДуВФл (II ф), старший лейтенант по воинскому званию.
Награждён двумя орденами Красного Знамени (22.12.1944 и 27.04.1945), орденом Красной Звезды (18.05.1943), а также многими медалями, среди них "За боевые заслуги", "За оборону Кавказа" (01.05.1945), "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." и болгарская медаль "Отечественная война 1944-1945 гг.".
В 1985 году в честь 40-летия Победы и как здравствующий ветеран-фронтовик, награждён орденом Отечественной войны II степени: http://podvignaroda.ru/?#id=1512025804&tab=navDetailManUbil
« Последнее редактирование: 31 Марта 2020, 10:08:37 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 610
  • Владимир Владимирович Байбаков

https://www.polkmoskva.ru/people/1009251/
КОНОШЕНКО Николай Иванович (12.11.1918-01.05.1992), капитан 1-го ранга.
Уроженец посёлка Купянск-Узловой одноимённого поселкового совета Купянского района Харьковской области Украины. Украинец.
Курсант ЧВВМУ с 1938 года. Досрочно выпущен 15 ноября 1941 года и направлен в распоряжение Военного совета Черноморского флота: http://ivb.com.ua/kursants41.htm
Тяжело ранен 31 декабря 1941 года как командир взвода 3-го батальна 7-й бригады морской пехоты ЧФ. Эвакуирован в один из госпиталей города Туапсе. Второй раз ранен 21 апреля 1942 года.
По состоянию на май 1945 года - оператор по МПВО штаба Белградской ВМБ ДуВФл, старший лейтенант по воинскому званию.
Награждён орденом Красной Звезды (19.05.1945), а также медалями "За оборону Севастополя" (05.07.1943) и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг." (03.11.1945).
В 1985 году в честь 40-летия Победы и как здравствующий ветеран-фронтовик, награждён орденом Отечественной войны I степени: http://podvignaroda.ru/?#id=1523942007&tab=navDetailManUbil
« Последнее редактирование: 31 Марта 2020, 11:45:33 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 610
  • Владимир Владимирович Байбаков

https://www.polkmoskva.ru/people/1013822/
ЧЕРНОБРОВЦЕВ Сергей Михайлович (28.06.1918), капитан 2-го ранга.
Курсант ЧВВМУ с 1938 года. Досрочно выпущен в звании лейтенант 15 ноября 1941 года и направлен в распоряжение Военного совета Черноморского флота: http://ivb.com.ua/kursants41.htm

Скан со страниц справочника Лурье В. М. "Военно-морская разведка СССР (1918-1960-е гг.)"
СПб.: "Дмитрий Буланин", 2009:


https://a.radikal.ru/a19/2003/07/c92f495fb208t.jpg
* - награждён орденом Отечественной войны II степени (06.04.1985): http://podvignaroda.ru/?#id=1522171592&tab=navDetailManUbil
« Последнее редактирование: 31 Марта 2020, 14:12:02 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 610
  • Владимир Владимирович Байбаков
Отсюда: http://www.rmpoisk.ru/01_encRM_01_01_People/24_sh.html

https://c.radikal.ru/c01/2003/c5/79479e19af56t.jpg

ШАПОВАЛОВ Николай Харитонович (1918), капитан-лейтенант, ветеран-фронтовик, бывший начальник Управления сельдяного промысла "Мурмансельдь" Мурманского ГО "Мурманрыба" (1965-1974).
Уроженец села Пены одноимённого сельского поселения Беловского района Курской области Российской Федерации. Русский.
Курсант ЧВВМУ с 1938 года. Досрочно выпущен 15 ноября 1941 года и направлен в распоряжение Военного совета Черноморского флота: http://ivb.com.ua/kursants41.htm
Считался пропавшим без вести 2 июля 1942 года как помощник командира батареи запасного артиллерийского полка БО ГБ ЧФ: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77424825
Выписка из наградного листа: "...В жесточайшие июльские дни 1942 г. борьбы за г. Севастополь ст. л-т Шаповалов прикрывал отход наших частей, огнём 4 батареи, уничтожая живую силу и технику врага, отстаивая каждую пядь оборонительного рубежа, в этом бою ст. лнт Шаповалов был контужен и ранен, и захвачен в плен, но через 20 суток бежал от ненавистного врага и пробираясь по тылам противника в янв. 1943 г. перешёл линию фронта и до мая 1943 г., участвует в изгнании врага с Курской и Сумской обл. в должности ком-ра взвода разведки и связи с 605 сп 232 сд <...> С VI 43 по VI 44 г. ст. л-нт Шаповалов в должности командира группы строящихся кораблей 2 ОВСК где неоднократно отмечался в приказах. С VI 44 по XI 44 ст. л-нт Шаповалов в должности ком-ра дивизиона Сосновской группы 2 ОВСК - показывает пример в сколачивании боевого коллектива на катерах МО, за что неоднократно отмечен в приказах по группе. С XI 44 по III 45 ст. лт Шаповалов в должности командира МО ККФ - обучает личный состав наилучшему овладению специальностью. С III 45 по XI 45 г. ст. лт Шаповалов в должности минёра и пом. к-ра ОХР ККФ - обучает курсантов КВВМУ овладению морской специальностью, командует звеном катеров СКА. С XII 45 г. ст. л-т Шаповалов в должности пом. ком. ТЩ и ВрИД ком. ТЩ-479 показал себя требовательным и дисциплинированным офицером ВМФ."
По состоянию на январь 1946 года - ВрИД командира ТЩ-479 12-го дивизиона тральщиков 4-й бригады траления КронМОР КБФ, старший лейтенант по воинскому званию.
Награждён орденами Трудового Красного Знамени (1951) и Красной Звезды (23.02.1946), а также медалями "За оборону Севастополя" и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.".
В 1985 году в честь 40-летия Победы и как здравствующий ветеран-фронтовик, награждён орденом Отечественной войны II степени: http://podvignaroda.ru/?#id=1522440124&tab=navDetailManUbil


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76271510

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76271510&p=2


https://b.radikal.ru/b01/2004/41/cde7cc36a69dt.jpg
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2020, 08:24:10 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 610
  • Владимир Владимирович Байбаков
ГАЮКОВ Павел Иванович (06.03.1914-12.07.1983), офицер-фронтовик.
Уроженец деревни Поломы Чернышевского сельского поселения Кадыйского района Костромской области Российской Федерации. Русский.
Курсант ЧВВМУ с 1938 года. Досрочно выпущен в звании лейтенант 25 сентября 1941 года и направлен командиром пулемётного взвода в 8-ю бригаду морской пехоты ЧФ: http://ivb.com.ua/kursants41.htm
Считался убитым 11 декабря 1941 года: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=76484280 . В действительности оказался жив.
По состоянию на сентябрь 1944 - командир бронекатера БК-232 ДуВФл ЧФ, старший лейтенант по воинскому званию.
Награждён орденом Красной Звезды (05.09.1944) и медалью "За оборону Севастополя".

Сообщение Ежовой Любови Викторовны с сайта "Бессмертный полк. Иваново": https://www.moypolk.ru/soldier/gayukov-pavel-ivanovich


СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ / КОМАНДИР БРОНЕКАТЕРА БК-232 В СОСТАВЕ ДУНАЙСКОЙ ФЛОТИЛИИ
6.03.1914 - 12.07.1983

История солдата
     Мы, Затухины Арсений и Даниил,  Юдина Арина, Стуленковы Лиза и Ульяна, хотим  сказать спасибо  нашему прадедушке, которого мы никогда не видели, но  знаем и помним о его подвиге, о его Победе в Великой Войне!
     Наша бабушка (по маминой линии) рассказывала, что ее папа, наш прадедушка Паша всегда украдкой плакал 9 Мая, потому что это была его война, на которой прошли его лучшие годы, там он молодой, бесстрашный и сильный, и  Великая Победа - его заслуга и его боль.
     Наш  прадед, Гаюков Павел Иванович 1914 года рождения, выходец из многодетной семьи, детей было 9 человек, закончил сначала начальную школу, затем школу рабочей молодежи, уехал из Юрьевецкого района и самостоятельно поступил в Черноморское высшее военно-морское училище в Севастополе. Закончил училище с отличием.
     Война застала его в Севастополе и  с 1941 года воевал в составе Дунайской флотилии в звании старшего лейтенанта и был  командиром бронекатера БК- 232. Матросы были смелыми и бесстрашными с отличной боевой подготовкой. Фашисты боялись наших матросов в черных бушлатах и называли их «черная смерть».
     Прадедушка участвовал  в обороне Севастополя 1-го и 2-го наступления, за проявленное мужество представлен к награде: Медаль за Оборону Севастополя, получил сквозное ранение в шею. После госпиталя вернулся в строй.
     В 1944 году также в составе Дунайской флотилии прадедушка участвовал в форсировании Днестровского лимана, на бронекатере  осуществлял прорыв обороны противника на реке Дунай. Командуя отрядом  прикрытия при форсировании Днестровского лимана наш прадед проявил личную храбрость и умение в решении поставленной боевой задачи, под сильным огнем противника спас более 20 раненых бойцов и обеспечил прикрытие с помощью дымзавесы, чем снизил эффективность огня противника, за что был награжден Орденом Красной Звезды.
     Также командуя бронекатером, наш прадедушка участвовал в Ясско-Кишиневской, Будапештской и Венской наступательных операциях.
     Наш прадед вернулся с войны живым, и благодаря ему и другим воинам-победителям мы счастливые люди, потому что живем в мирное время, мы даже не можем представить какой страшной, суровой и беспощадной была война.
     Мы помним, мы чтим, мы гордимся.
     Спасибо нашим прадедам за подаренную жизнь!

Русская Земля... Снежные поля...
Чёрные матросские бушлаты...
Верность и любовь Родине храня,
Вы уберегли Её, ребята!
Вспышки батарей, рваная броня,
Пулями пробитые знамёна...
И брони прочней, яростней огня
Русские морские батальоны!
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2020, 10:32:31 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 610
  • Владимир Владимирович Байбаков

https://veterani.1tv.ru/id=2345771
ДРАЛЮК Арон Иосифович (1921-1942), командир пулемётной роты/роты ПТР 3-го батальона 3-го полка морской пехоты СОР ЧФ, лейтенант. Член ВЛКСМ.
Уроженец города Оренбурга одноимённой области Российской Федерации. Еврей.
Отец - Дралюк Иосиф Борисович, проживавший по адресу: город Москва, Петровско-Разумовская аллея, дом № 28.
Мать - Дралюк Р. М., проживавшая по адресу: РСФСР, Чкаловская область, город Чкалов, улица Кировская, дом № 3/8, общежитие УВСР.
Призван в 1938 году Киевским РВК города Москвы.
Курсант ЧВВМУ с 1938 года. Досрочно выпущен 25 сентября 1941 года и направлен командиром стрелкового взвода в 8-ю бригаду морской пехоты ЧФ: http://ivb.com.ua/kursants41.htm
Убит в бою 7 июня 1942 года и первоначально похоронен на братском кладбище в районе хутора Мекензия Крымской АССР: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=77588793


https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75767386

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=75767386&p=2
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2020, 14:21:39 от 444 иптап »
Записан

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 610
  • Владимир Владимирович Байбаков


ВАЖИНСКИЙ Пётр Семёнович (1918-1977), офицер-фронтовик.
Уроженец города Бутурлиновка одноимённого района Воронежской области Российской Федерации. Русский.
Курсант ЧВВМУ с 1938 года. Досрочно выпущен 25 сентября 1941 года и направлен командиром стрелкового взвода в 8-ю бригаду морской пехоты ЧФ: http://ivb.com.ua/kursants41.htm
Тяжело ранен 3 ноября 1941 года как командир стрелковой роты 8-й бригады морской пехоты (I ф), лейтенант по воинскому званию.
Награждён орденом Отечественной войны II степени (06.11.1947), а также медалями "За оборону Севастополя" и "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.".
« Последнее редактирование: 01 Апреля 2020, 19:33:51 от 444 иптап »
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »