Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите найти место захоронения Чивина Михаила Петровича  (Прочитано 1800 раз)

Королева Маргарита

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Помогите найти место захоронения моего деда Чивина Михаила Петровича 1904 г.р., старший лейтенант,командир взвода 100 танковой бригады 31 танкового корпуса, воинская часть 06462,убит в бою 6 мая 1945 года,на территории Чехословакии г. Оломоуц на восточной стороне деревни Гнойце, в 100 м от деревни.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2010, 12:53:17 от Королева Маргарита »
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
в братской города ОЛОМОУЦ 976 неизвестных
вполне возможно, что и ваш там же-но как безымянный?

нет фамилии вашего бойца в списках захоронения - я смотрела по алфавиту.

Номер записи    557366861
Фамилия   Чивин
Имя   Михаил
Отчество   Петрович
Дата рождения   __.__.1904
Место рождения   Карело-Финская ССР, Заонежский р-н
Дата и место призыва   Заонежский РВК, Карело-Финская ССР, Заонежский р-н
Последнее место службы   31 танк. корп. 1004 ТБр.
(с опечаткой указан номер 1004 - это так "Й" ПРОПЕЧАТАЛИ)
Воинское звание   ст. лейтенант
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   06.05.1945
Источники информации   ЦАМО

В этом документе указано место - в центре деревни БОНАТКЕ  возле развилки дорог.

и в КНИГЕ ПАМЯТИ указано- похоронен в деревне БОНАТКЕ

Номер записи    402617193
Фамилия   ЧИВИН
Имя   Михаил
Отчество   Петрович
Дата рождения   __.__.1904
Дата выбытия   06.05.1945
Название источника информации   Книга памяти. Республика Карелия. Том 4

Извините, а в каком документе у вас указана деревня Гнойце? я в обд не нашла такой записи...
и как странно указано - 100 км от деревни... какой большой промежуток - 100 км! у бойца Ельникова из списка указано- в 100 МЕТРАХ
« Последнее редактирование: 23 Июня 2010, 12:00:09 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
День добрый, Маргарита!

Донесение - http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=57366829  (в центре д.Бенатки, у развилки дорог)
Схема захоронения - Бенатки (Benátky) , севернее г.Оломоуц


Карта - http://maps.gogle.ru/maps?hl=ru&newwindow=1&q=Ben%C3%A1tky%2C%20Olomouck%C3%BD%20kraj&um=1&ie=UTF-8&sa=N&tab=wl
« Последнее редактирование: 23 Июня 2010, 14:57:07 от Larissa »
Записан
С уважением, Лариса.

Королева Маргарита

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте!
Большое спасибо, что так быстро откликнулись на мою заявку.
Место захоронения деревня Гнойце была указана в свидетельстве о смерти (похоронке).
Может в Чехословакии есть деревня с таким названием, и там есть захоронения танкистов!
Можно ли что-нибудь узнать?
В танке на котором служил мой дед, кроме членов команды был мальчик со Свердловской обл. фамилию, имя посмотрю в записях.
Записан

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Доьрый день!
Гнойице, это по чешски HNOJICE и найдете их около 10 км на север от г. Оломоуц, между ними на пол дороги находятся Штепановице, часть Бенатки.
Думаю что всех солдат перезахоронили в братскую могилу в г. Оломоуц. Позвоню в Гнойице  и сообщу.
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Соня, Маргарита!

В схеме захоронения Бенатки указан ком.взвода мл.л-т Чивин  в могиле №2 - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/VS/002/058-0018003-0901/00000115.jpg
Записан
С уважением, Лариса.

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Маргарита! Вот что обнаружила: В селе Гнойице говорила с хроникером, который потвердил, что у них в деревне был подбит танк и убиты танкисты имени Чивин и Голцев. Есть у него тоже фотографии этого танка. Деревня Бенатки находится рядом. Но я не знаю, почему на похоронке написано село Гнойице и в донесении село Бенатки. Надо выяснить с хроникером. Он позволил передать Вам его майл: o.pol@seznam.cz
Записан

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Из донесений вижу, что в селе Гнойице похоронены другие солдаты из той самой части, Чибин М.П. по донесениям наверно первозахоронен недалеко от Гнойице в селе Бенатки. Но прислала все хронисту, пусть посмотрит. Просила его написать, что там у них случилось - когда 2 дни до конца войны только танков немцы подбили в самом сердце Моравии.
Записан

Соня Голечкова

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 308
Маргарита,
напишите мне Ваш майловый адрес - у хроникера нет азбуки в компютере, написал мне для Вас письмо и просит мне переводить и прислать Вам.
Соня
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »