Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Моонзунд: подвиг защитников архипелага  (Прочитано 331020 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 502
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #440 : 04 Сентября 2011, 18:01:06 »

Уважаемые коллеги!
Продолжаю приводить у нас на Форуме размещённые на сайте, посвящённом 3-й отдельной стрелковой бригаде ( http://3osbr.ru/ ) справочные данные по офицерскому составу. Ниже вашему вниманию предлагается справка по старшему по званию и по должности офицеру бригады, пережившему войну - заместителю командира бригады полковнику Николаю Фёдоровичу Ключникову ( http://3osbr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=60:2011-06-07-18-00-42&catid=34:2011-03-20-21-55-35&Itemid=60 ):

это нахвание город Симбирск носил только с 1924 года].
Военное образование: старая армия: 1915 - Окончил школу прапорщиков в иказ] НКО № 03341.
Участие на фронтах:
02.1919 – 06.1919. - Против [войск] Колчака, войск] Врангеля, ы] Боврикец [Бобринец], Знаменка, года]:
12.9.1918. - 40[-й] стрелковый полк 5[-й] стрелковой дивизии, Восточный фронт, командир роты;
20.01.1919. - 40[-й] стрелковый полк 5[-й] стрелковой дивизии, командир стрелкового батальона;
15.09.1919. - 466[-й] стрелковый полк 52[-й] стрелковой дивизии, Западный фронт, круг], -й] стрелковой дивизии, Харьковский -й] стрелковый полк 25[-й] стрелковой дивизии, командир роты;
13.09.1923. - 73[-й] стрелковый полк 25[-й] стрелковой дивизии, круг], начальник штаба;
01.01.1931. - 22[-й] стрелковый полк 8[-й] стрелковой дивизии круга], командир полка;
10.01.1936. - 8[-я] стрелковая дивизия круга], начальник штаба;
24.08.1937. - 4[-я] стрелковая дивизия круга], командир стрелковой дивизии, круга], -й] запасной стрелковый полк, Северный фронт, командир полка;
01.08.1940. - 3[-я] отдельная стрелковая бригада альского] иальную] проверку, »];
1946. - Медаль «За победу над Германией».

С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 502
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #441 : 04 Сентября 2011, 22:00:28 »

Уважаемые коллеги!
Продолжаю приводить у нас на Форуме размещённые на сайте, посвящённом 3-й отдельной стрелковой бригаде ( http://3osbr.ru/ ) справочные данные по офицерскому составу. Ниже вашему вниманию предлагается справка по начальнику артиллерии бригады – подполковнику Дмитрию Михайловичу Гордееву ( http://3osbr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=59:2011-06-07-18-01-09&catid=34:2011-03-20-21-55-35&Itemid=60 ):
ород] Краснодар;
1927 од] - Академические курсы усовершенствования командного состава артиллерии, двухмесячные курсы, ород] Казань.
Иностранными языками не владеет.
Военные звания:
17.04.1938. - Майор, -й] Оренбургский отряд Красной Гвардии, красногвардеец;
02.01.1919. - 94[-й] пехотный полк 31[-й] стрелковой дивизии 5[-й] армии Восточного фронта, затем - 8[-й] армии Южного фронта, командир отделения пулемётной команды;
03.1920. - 5[-й] запасный пехотный полк, ород] Краснодар, старшина;
05.1922. - Командные курсы действующих родов войск, -й] артиллерийский полк ени] Ворошилова ЛВО, начальник связи дивизиона, -му] иказ] ЛВО № 010;
11.1933. - 20[-й] Артиллерийский полк [20-й стрелковой дивизии] ЛВО, -й] механизированной бригады ЛВО, начальник штаба дивизиона;
03.1935. - Артиллерийский дивизион 33[-й] стрелково-пулемётной бригады ЛВО, ощник] командира дивизиона по иказ] НКО № 00250;
05.08.1940. - 3[-я] отдельная стрелковая бригада, начальник артиллерии, арищ] Гордеев является преданным делу Ленина – Сталина и социалистической родине. Политически и морально устойчив. Марксо-Ленинская подготовка удовлетворительная. Связь с массами и партийно-комсомольскими организациями имеется, правильно нацеливает актив на выполнение поставленных задач, является активистом в партийно-политической и общественной работе.
Проявляет заботу о подчинённых. Деловым и политическим авторитетом пользуется. Волевыми качествами обладает достаточно. Энергичен, решителен, много проявляет разумной инициативы.
Требователен к себе и подчинённым. Умеет организационно обеспечить своё решение и настойчиво провести в жизнь. Дисциплинирован, является примером в бригаде. Тактическая и специальная подготовка хорошая. Из личного оружия стреляет отлично.
Умеет передать свои знания подчинённым. Много работает над повышением своих знаний. Состояние здоровья удовлетворительное.
Дивизион, которым командует
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 502
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #442 : 04 Сентября 2011, 22:18:41 »

Уважаемые коллеги!
Продолжаю приводить у нас на Форуме размещённые на сайте, посвящённом 3-й отдельной стрелковой бригаде ( http://3osbr.ru/ ) справочные данные по офицерскому составу. Ниже вашему вниманию предлагается справка по начальнику санитарной службы бригады военврачу 2-го ранга Владимиру Яковлевичу Кутасникову:
( http://3osbr.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=49:2011-06-07-18-01-42&catid=34:2011-03-20-21-55-35&Itemid=60 ):

27.06.1941] - Военврач 2[-го] ранга, ционно-]техническая школа иказ] №01070 от 27.04.1953».
 С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Алексей 78

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #443 : 04 Сентября 2011, 23:37:33 »
Здравствуйте Уважаемый Константин Борисович и все участники темы!
    В первую очередь хочу сказать Вам большое спасибо за всю ту работу которую вы проделываете по увековечиванию подвига наших солдат!
Мой дедушка Прыгов Георгий Георгиевич  07.12.1921 года рождения уроженец Тульской области Белевского района с. Зайцево, в 1941 участвовал в обороне Моонзунда. Об этом я узнал сначала со слов моего дедушки (умер в 1996 году) когда был еще школьником. После смерти дедушки мне осталась его красноармейская книжка, выданая ему в 1946 году Лужским РВК, в котором имеются записи об участии в обороне Моонзунда. И третий источник это "ОБД Мемориал". Последние источники являютя скорее всего наиболее достоверными но не совпадают с рассказом моего дедушки об участии в ВОВ. В связи с чем, по возможности, хотел попросить Вас помочь мне установить место службы моего дедушки, и может быть последующую его судьбу в немецком плену.
Из рассказа моего дедушки о участии в войне мне стало известно что осенью 1940 года он был призван Володарским РВК г. Ленинграда на службу в Краснознаменный Балтийский флот (до призыва он работал электриком на одном из заводов Ленинграда). Службу проходил на небольшом корабле в должности электрика. В плен попал в октябре 1941 года, когда корабль находился у пристани. На мой вопрос почему они не уплыли и не отстреливались - он ответил что небыло горючего и боеприпасов. После чего находился в одном из лагерей для военнопленных, вроде бы в Эстонии и через некоторое время попробовал совершить побег. Однако через несколько дней, его выдали местные жители немцам, когда он днем прятался в стоге сена. Когда его задержали то местные жители показывали на него рукой и кричали «КУРАТ» (дед сказал что по эстонски, это вроде бы значит - черт). Затем зимой или ранней весной 1942 года  их лагерь перегнали в Польшу, причем где-то их гнали через широкую реку по льду, где под лед провалилось и погибло много военнопленных. Затем находился в лагере на территории Германии (вроде бы работали на Кильском канале). Примерно в начале апреле 1945 года был освобожден из плена Американскими войсками, а в мае 1945 года был передан нашим и направлен для прохождения службы в одну из частей дислоцированных в Германии. Где проходил службу номером расчета ПТР до лета 1946 года, а затем был демобилизован.
В красноармейской книжке оформленной в Лужском РВК 11.9.1946 года,есть следующие записи:
- призван в сентябре 1940 года Володарским РВК;
- прохождение службы: Береговая оборона К.Б.Ф. 316 отд. арт. батар. 1.01.1941 года. В плену с 22.10.41 – 10.04.45.
- с 7.06.1945г. проходил службу в 139 СП 2 СБ 5 стр.р. к-ц стрелок.
- участвовал в боях: Особо Балт.  Фронт с 22.6.41 – 22.10.1941
В ОБД Мемориал имеется следующая информация:
Прыгов Георгий Георгиевич 1921 года рождения, призван Володарским РВК, Ленинградской области, г. Ленинград, Володарский район, последнее место службы 316 отд. арт. бр., воинское звание младший сержант, попал в плен 22.10.1941 года (освобожден). В приведенном ниже оригинале документа, указано место пленения о. Даго.
Таким образом рассказ моего дедушки не совсем совпадает с документами. Так же насколько я понимаю на береговых батареях служили моряки – а у моего дедушки согласно документов воинское звание было младший сержант, как у пехотинца.
В связи с выше изложенным прошу Вас, если имеются данные по моему дедушке то сообщить их.
С уважением, Алексей.
« Последнее редактирование: 04 Сентября 2011, 23:44:10 от Алексей 78 »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 502
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #444 : 04 Сентября 2011, 23:59:15 »
Уважаемый Алексей!
Спасибо за Ваш рассказ!
Так как у Вашего дедушки, согласно документам, было воинское звание "младший сержант", то он однозначно относился к береговому составу (в ВМФ служили и с чисто флотскими, и с армейскими званиями, но при возможном переводе "береговика" на корабль ему второе заменяли на первое), и, таким образом, его рассказ Вам о том, что он "службу проходил на небольшом корабле...", я позволю себе подвергнуть сильному сомнению...
Правда, у 316-й отдельной артиллерийской береговой батареи Северного укреплённого сектора Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота (это полное наименование той части, где служил ваш дедушка) имелся по штату собственный моторный катер "для служебных надобностей", экипаж которого должен был состоять из 2 человек (командира катера и моториста), но оба они должны были носить флотские звания, а не береговые.
То, что Ваш дедушка служил именно на этой батарее подтверждается фактом его пленения на Даго 22.10.1941 - на следующий день после окончания организованного сопротивления советских войск на этом острове, завершившимся на полуострове Тахкуна, именно в районе 316-й батареи.
Сопоставляя гражданскую специальность и воинское звание Вашего деда, я прихожу к выводу, что его последняя штатная должность - командир отделения электриков.
Чем я ещё могу вам помочь?
Буду благодарен вам, если Вы найдёте возможность отсканировать для меня красноармейскую книжку вашего деда и возможно имещиеся у Вас его фотографии периода службы, и со временем отправить это мне по моему домашнему электронному адресу, указанному в моём "Профиле". Заранее благодарен!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Алексей 78

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #445 : 05 Сентября 2011, 17:39:40 »
Огромное спасибо за Ваш ответ Константин Борисович!
Я с вами полностью согласен что мой дедушка наврятли служил на корабле, об этом говорят официальные документы, но мне так и осталось непонятным почему он рассказал о своей службе так, и наврятли я уже это установлю. Просто я надеялся, что может быть у Вас есть список личного состава 316 от. арт. бр. Хотел еще попросить рассказать все что Вам известно об этом подразделении, т.к. смог узнать в интернете только то что перед захватом позиций батареи, расчеты орудий подорвали стволы пушек, и один из стволов был недавно вытащен из земли.
Красноармейскую книжку моего дедушки, если это Вам подойдет, могу сфотографировать на каждой странице и отправить на Ваш почтовый ящик. Но могу сделать и сканы, просто это будет подольше, т.к. сканером раньше не пользовался. У меня есть фотография моего дедушки до призыва (сделанная в Ленинграде) и 1945 и 1946 года в пехотной форме - думаю что они Вас не заинтересуют, т.к не относятся к периоду службы на КБФ.
С уважением, Алексей.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 502
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #446 : 05 Сентября 2011, 18:03:25 »
Уважаемый Алексей!
Никаких списков никаких советских воинских частей и подразделений на Моонзунде 1941 года не сохранилось! Я их сам по возможности восстанавливаю и выкладываю в этой теме.
Про артиллерию Моонзунда в целом и про 316 обаб в частности см. мою статью "Советская артиллерия на Моонзунде в 1941 году" в альманахе «Цитадель» (№ 11, С.60 – 66). Её Интернет-версия опубликована в данной теме нашего Форума на 16-й её странице - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=93.225
Одна из башен 316 обаб была полностью взорвана, другая - столь же полностью уцелела. Один из стволов со взорванной башни сейчас находится в открытой экспозиции Военного музея Хииумаа - http://www.militaarmuuseum.ee/gfx/pildid/toru/index.html
Написание подробной истории 316 обаб не входит в мои ближайшие планы.
Буду благодарен за фотокопии красноармейской книжки Вашего дедушки и его фото до призыва.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Алексей 78

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #447 : 05 Сентября 2011, 22:52:56 »
Большое спасибо за ответ Константин Борисович.
Фотографии дедушки и кр. книжки, постараюсь отправит, на ваш адрес, в течении этой недели. Успехов Вам и вашим коллегам!
С Уважением, Алексей.
« Последнее редактирование: 05 Сентября 2011, 23:08:05 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 502
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #448 : 05 Сентября 2011, 23:09:39 »
Уважаемый Алексей!
Во-первых, это я по ошибке начал не редактировать Ваше сообщение, а писать в нём своё (извините, заработался :( ) - потом одумался :)
Во-вторых, заранее благодарю Вас за те материалы, которые вы мне вышлите!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 502
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #449 : 06 Сентября 2011, 21:20:07 »
Уважаемый Юрий Петрович!
Спасибо за ещё одного защитника Моонзунда!
Изменил свой первоначальный текст этого сообщения, учитывая последующий комментарий уважаемого Сергея Сергеевича.
Военнослужащий Эзельского участка ПВО КБФ, пленённый в предпоследний день организованной обороны этого острова, 03.10.1941 на полуострове Сворбе.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2011, 23:45:54 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #450 : 06 Сентября 2011, 23:09:29 »
И опять, к сожалению, это - единственное упоминание о нём в ОБД "Мемориал"...
;)

Номер записи    576277885
Фамилия   Яковлев
Имя   Иван
Отчество   Федорович
Дата рождения   __.__.1921
Место рождения   Ленинградская обл., Середкинский р-н, Будижский с/с, д. Мозгирино
Дата и место призыва   Середкинский РВК
Последнее место службы   КБФ, 4 ЗАП ПВО Таллин
Воинское звание   краснофлотец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.09.1941
Источники информации   ЦВМА
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/005/094/00000925.JPG&id=76277883&id=76277883&id1=882ba9f97c92570ccba9e09b86e15386

Записан

александр кри

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #451 : 16 Сентября 2011, 17:36:38 »
Мой родственник Артёмов Иван Алексеевич скорее всего служил на Моонзунде.Последнее письмо родителям пришло с адреса: Лениград 316 п-я 14 литер"У".Служил артиллеристом.Письмо получено в июле 1941 года , учитывая военное время письмо скорее всего было отправлено еще до начала войны .Видимо человек погиб в первые дни.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 502
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #452 : 16 Сентября 2011, 23:03:52 »
Уважаемый Александр!
Ваш родственник служил в учебной батарее 39-го артиллерийского полка 3-й отдельной стрелковой бригады, дислоцированной на острове Эзель Моонзундского архипелага (ныне - Сааремаа, Западно-Эстонский архипелаг, Эстония). Он пропал без вести (фактически -погиб) в период между 14 сентября и 5 октября 1941 года.
Имеются ли у Вас какие-либо его фотографии, сохранились ли его письма?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 502
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #453 : 17 Сентября 2011, 00:07:00 »
Уважаемые коллеги!
Прошло ровно полгода, как появился сайт, посвящённый 3-й отдельной стрелковой бригаде - http://3osbr.ru/ , представленный мной в данной теме нашего Форума. Увы, последние три месяца на нём нет никаких обновлений...
Неужели на самом деле создать этот сайт нужно было всего лишь для того, чтобы указать его "Фконтагте" - http://vkontakte.ru/id1682272 ?
Так же, как создавать книгу "Третья отдельна стрелковая... забытая" только для того, чтобы в результате устроить по её поводу истерику в ЖЖ - http://marina-mermaid.livejournal.com/ ?
Непонятно...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 502
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #454 : 19 Сентября 2011, 20:27:13 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня по архивным данным удалось установить точный номер войсковой части Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота. КБФ БОБР - это в/ч 14358. То есть любой советский военнослужащий, имевший этот адрес в 1940 - 1941 года, служил на Моонзунде.
Буду благодарен всем коллегам, которые найдут наших воинов с таким адресом!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #455 : 19 Сентября 2011, 21:48:50 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня по архивным данным удалось установить точный номер войсковой части Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота. КБФ БОБР - это в/ч 14358. То есть любой советский военнослужащий, имевший этот адрес в 1940 - 1941 года, служил на Моонзунде.
Буду благодарен всем коллегам, которые найдут наших воинов с таким адресом!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Но ведь пятизначные условные номера (за исключением пятизначных условных номеров в/ч штабов партизанского движения) - они из февраля 1943 года!..
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 502
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #456 : 19 Сентября 2011, 22:20:19 »
Уважемый Юрий Петрович!
Цитирую штамп на первом листе документа:
"С.С.С.Р. / Н.К.В.М.Ф. / Краснознамённый / Балтийский флот / Войсковая часть № 14358 / 21 "VIII" 1940".
Документ носит название "Проект решения по использованию стрелковых частей во взаимодействии с БО при обороне островов Эзель и Даго" и подписан начальником Штаба БОБР КБФ.
В следующий раз, когда встретимся в РГВА, как сегодня :) , покажу лично.
В ОБД "Мемориал" уже нашёл одного краснофлотца, писавшего с этого адреса в 1940 - 1941 годах.
В известных нам всем Интернет-справочниках с таким номером есть только полевая почта № 14358 = 1878-я полевая почтовая станция.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #457 : 20 Сентября 2011, 01:46:31 »
Константин Борисович, гляньте этого бойца

Номер записи    558656504
Фамилия   Глыбин
Имя   Григорий
Отчество   Климентьевич
Дата рождения   __.__.1922
Место рождения   Белорусская ССР, Гомельская обл., г. Гомель
Дата и место призыва   08.10.1940 Гомельский ГВК, Белорусская ССР, Гомельская обл., г. Гомель
Последнее место службы   Балт. флот в/ч 14358
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.06.1941
Источники информации   ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/005/058-0018004-0533/00000304.jpg&id=58656453&id=58656453&id1=0d5ad75cf4e912dc90f4a6f0d5782984

возможно из-за пятизначного номера и не нашли...

Номер записи    507973573
Фамилия   Глыбин
Имя   Григорий
Отчество   Клементьевич
Дата рождения   __.__.1922
Место рождения   г. Гомель
Дата и место призыва   Гомельский ГВК
Последнее место службы   п/п 14358
Воинское звание   краснофлотец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.03.1944
Источники информации   ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/004/058-0977520-3234/00000055.jpg&id=7973572&id=7973572&id1=a98bc5375281f98139b6f8a1a59f39a9

и большая вероятность, что о нем..

Номер записи    577485052
Фамилия   Глыбин
Имя   Георгий
Отчество   Климович
Последнее место службы   КБФ, БО ВМБ п/о Ханко 205 ОАД
Воинское звание   краснофлотец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   Между 02.11.1941 и 28.02.1942
Источники информации   ЦВМА
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #458 : 20 Сентября 2011, 01:58:34 »
Но ведь пятизначные условные номера (за исключением пятизначных условных номеров в/ч штабов партизанского движения) - они из февраля 1943 года!..
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=TV/005/0849-0000002-0057/00000019.jpg&id=77724857&id=77724857&id1=0861fbadc3e1467ceac1c09c0a8a6ce7
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #459 : 20 Сентября 2011, 05:43:47 »
Константин Борисович, спасибо, очень любопытно, буду знать!
Выходит, пятизначные номера отнюдь не "ноу-хау" в отношении ШПД, а ещё довоенный "аналог"!..
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2011, 08:02:59 от Sobkor »
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 [23] 24 25 26 27 28   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »