Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ахметшин Лутфулла, мл.лейтенант 788 сп  (Прочитано 709 раз)

Лина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Ахметшины Гульсум и Лутфулла
Здравствуйте! Было бы очень полезно узнать, где находилась вышеупомянутая дивизия в феврале 1943 года. Мой прадед Ахметшин Лутфулла (по данным ОБД-мл.лейтенант, командир минометного взвода 788 стрелкового полка 214 д.) пропал без вести в этот период. А также, по возможности, объясните, что значит "Анкета вх. №044413". Большое спасибо за помощь!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ахметшин Лутфулла, мл.лейтенант 788 сп
« Reply #1 : 28 Июля 2009, 08:48:52 »
Лина, здравствуйте!
«Анкета вх. №044413» - стандартная анкета на розыск пропавшего военнослужащего, заполненная родственниками через военкомат по месту своего жительства.
По состоянию на 1 февраля 1943 года 214-я сд (2 ф) находилась в составе 65-й армии (2-го формирования) Донского фронта...

Записан

Лина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Ахметшины Гульсум и Лутфулла
Ахметшин Лутфулла, мл.лейтенант 788 сп
« Reply #2 : 28 Июля 2009, 11:54:02 »
Какие данные указываются в этой анкете? И где ее можно найти? Дело в том, что о прадедушке мне очень мало известно...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ахметшин Лутфулла, мл.лейтенант 788 сп
« Reply #3 : 28 Июля 2009, 11:59:42 »
Как какие данные?! Социально-демографические, разумеется, плюс известные родственникам - о месте службы! Образцы - в бессчётном количестве в материалах ОБД...
Записан

Лина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Ахметшины Гульсум и Лутфулла
Ахметшин Лутфулла, мл.лейтенант 788 сп
« Reply #4 : 28 Июля 2009, 13:12:54 »
Имеется номер анкеты, но сама анкета не нашлась. Это объясняется утерей документа или возможно следует сделать запрос в ЦАМО? Номера анкет у некотрых людей совпадают, с чем это связано?
Вы даете очень дельные советы людям, ищущим своих родственников. Не могли бы Вы мне подсказать в каких архивах или других учреждениях можно искать информацию об этом конкретном человеке?
« Последнее редактирование: 28 Июля 2009, 13:14:28 от Лина »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ахметшин Лутфулла, мл.лейтенант 788 сп
« Reply #5 : 28 Июля 2009, 13:37:04 »
Лина, Вам - в ЦАМО, чтобы на правах исследователя лично "перелопатить" здесь фонды 214-й сд (2 ф). Другого пути попросту нет...
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Ахметшин Лутфулла, мл.лейтенант 788 сп
« Reply #6 : 28 Июля 2009, 13:47:19 »
Не могли бы Вы мне подсказать в каких архивах или других учреждениях можно искать информацию об этом конкретном человеке?

Лина, почитайте здесь http://genobooks.narod.ru/Arhiv_MO/arhiv_MO.htm
Записан
С уважением, Лариса.

Лина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Ахметшины Гульсум и Лутфулла
Ахметшин Лутфулла, мл.лейтенант 788 сп
« Reply #7 : 28 Июля 2009, 19:58:45 »
А что по поводу номера анкеты?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ахметшин Лутфулла, мл.лейтенант 788 сп
« Reply #8 : 28 Июля 2009, 20:04:40 »
А что по поводу номера анкеты?

Это всего лишь номер как входящего документа...
Записан

Виктор Юрьевич

  • Гость
Ахметшин Лутфулла, мл.лейтенант 788 сп
« Reply #9 : 28 Июля 2009, 21:02:26 »
А что по поводу номера анкеты?

Здравствуйте, Лина!
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/033-0011458-0629/00000528.jpg
Прочитав вот эту страницу и увидев надпись, кем были представлены и списки и Анкеты в Центральное бюро по учету  потерь (в Москву), Вы все поймете!
Не будет же военкомат Башкирской АССР отправлять многие тысячи анкет каждый день по одной анкете!? Правильно, а?
Военкомат отправил очередную партию собранных и проверенных его работниками анкет в Москву.
В Москве, получив анкеты, в делопроизводстве ЦБП на предпроводительной (на 1-ой странице) работник поставил штамп и присвоил очередной входящий номер этому документу из Башкирии, - в вашем случае вх. № 044413.
А на самих Анкетах подврного опроса номера ставили (или в большинстве случаев - не ставили) работники Башкирского военкомата для собственного внутреннего учета!
Записан

Лина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Ахметшины Гульсум и Лутфулла
Ахметшин Лутфулла, мл.лейтенант 788 сп
« Reply #10 : 29 Июля 2009, 08:30:46 »
Уважаемый Виктор Юрьевич! С этой страницей я ознакомилась и ранее, но как человек не имеющий большого опыта в данном вопросе, не находила точного объяснения. Тем ценнее Ваше замечание, спасибо!
« Последнее редактирование: 29 Июля 2009, 08:39:34 от Лина »
Записан

Лина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Ахметшины Гульсум и Лутфулла
Ахметшин Лутфулла, мл.лейтенант 788 сп
« Reply #11 : 29 Июля 2009, 08:37:08 »

Лина, почитайте здесь http://genobooks.narod.ru/Arhiv_MO/arhiv_MO.htm
Спасибо за ссылку. С информацией ознакомилась. Через некоторое время у меня будет возможность отправиться в Москву, а пока нужно выяснить точную дату рождения и место, так как, насколько я поняла, это необходимо при поисках в архиве.
Записан

Лина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Ахметшины Гульсум и Лутфулла
Ахметшин Лутфулла, мл.лейтенант 788 сп
« Reply #12 : 24 Августа 2009, 20:58:42 »
Бывали ли случаи, когда путали номер полка или дивизии, к которому(ой) принадлежал боец, при донесении о потерях?
Записан

Лина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Ахметшины Гульсум и Лутфулла
Ахметшин Лутфулла, мл.лейтенант 788 сп
« Reply #13 : 25 Августа 2009, 13:08:20 »
Правильно ли я поняла, что если в приказе об исключении из списков КА указано "пропал без вести в феврале 1943", то фактически солдат пропал в ноябре 1942???
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ахметшин Лутфулла, мл.лейтенант 788 сп
« Reply #14 : 25 Августа 2009, 13:39:48 »
Правильно ли я поняла, что если в приказе об исключении из списков КА указано "пропал без вести в феврале 1943", то фактически солдат пропал в ноябре 1942???

Приказами ГУФ РККА и ГУК оборонного ведомства из списков Красной Армии исключались только лишь офицеры и сверхсрочники. Так что о солдатах, проходящих службу по призыву или мобилизации, речь в данном случае не может идти в принципе.
Главная цель издания этих приказов - юридическое основание для производства соответствующих денежных выплат семьям поименованных в тех приказах лиц. В связи с этим указанные в тех приказах должности и даты безвозвратного выбытия зачастую сугубо условные, причём нередко взятые буквально с потолка...

Записан

Лина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Ахметшины Гульсум и Лутфулла
Ахметшин Лутфулла, мл.лейтенант 788 сп
« Reply #15 : 25 Августа 2009, 16:56:51 »
Приказами ГУФ РККА и ГУК оборонного ведомства из списков Красной Армии исключались только лишь офицеры и сверхсрочники.
Прошу прощения, я неверно сформулировала вопрос-речь шла об офицере.
указанные в тех приказах должности и даты безвозвратного выбытия зачастую сугубо условные, причём нередко взятые буквально с потолка...
Теперь я сбита с толку. Все мои поиски были основаны на вышеуказанной дате, от чего отталкиваться теперь...Хотя, как ни странно, нахождение полка по этим числам соответствует рассказам сослуживцев о дедушке, возможно, и не все взято "с потолка"?..
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ахметшин Лутфулла, мл.лейтенант 788 сп
« Reply #16 : 25 Августа 2009, 17:01:08 »
Теперь я сбита с толку. Все мои поиски были основаны на вышеуказанной дате, от чего отталкиваться теперь...Хотя, как ни странно, нахождение полка по этим числам соответствует рассказам сослуживцев о дедушке, возможно, и не все взято "с потолка"?..

Плясать надо от первоисточника. В данном случае это документ, на основании которого разыскиваемый Вами офицер и был "вбит"  в приказ ГУКа...
Записан

Лина

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 20
  • Ахметшины Гульсум и Лутфулла
Ахметшин Лутфулла, мл.лейтенант 788 сп
« Reply #17 : 25 Августа 2009, 17:59:14 »
Вопрос возможно глупый, но все же, - что это за документы могут быть? Понятно, что данные из военкомата, котрым был призван человек...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ахметшин Лутфулла, мл.лейтенант 788 сп
« Reply #18 : 25 Августа 2009, 18:41:19 »
Вопрос возможно глупый, но все же, - что это за документы могут быть? Понятно, что данные из военкомата, котрым был призван человек...

Это или донесение о безвозвратных потерях из части, или анкета на розыск от жены или родственников и т.д., и т.п.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Ахметшин Лутфулла, мл.лейтенант 788 сп
« Reply #19 : 25 Августа 2009, 18:42:28 »
Лина, а кого Вы собственно ищите: как ФИО?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »