Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Знамя возвращается на Родину!  (Прочитано 4573 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Знамя возвращается на Родину!
« Reply #20 : 25 Декабря 2020, 20:27:27 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня в продажу поступил 73-й - уже январский, 2021 года (!) - номер журнала "Историк", в котором помещена заметка о возвращении знамени на Родину:





С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 25 Декабря 2020, 20:39:24 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Знамя возвращается на Родину!
« Reply #21 : 23 Мая 2021, 19:22:25 »
Уважаемые коллеги!
Только сегодня мне скинули ссылку на 3-й за этот год номер "Учительской газеты" от 19.01.2021 -  https://ug.ru/yapomnyuyagorzhus/ , где на 16-й странице в статье Е.А.Блинкова "#ЯпомнюЯгоржусь: Музей боевой славы 2-й дивизии народного ополчения города Москвы" говориться о представлении знамени в этом школьном музее.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Знамя возвращается на Родину!
« Reply #22 : 05 Ноября 2021, 22:52:58 »
Уважаемые коллеги!
Информирую всех, следящих за этой темой нашего Форума, что завтра, 06.11.2021 в программе "Военная тайна" телекомпании "РенТВ" запланирован показ сюжета о возвращении на Родину знамени, которому посвящена эта тема.
Съёмки данного сюжета проходили позавчера, 03.11.2021 в центральном офисе Общероссийского общественного движения "Поисковое движение России", и в них принимали участие Руководитель направления по реализации военно-исторических проектов ООД "ПДР" Алексей Бормотов и автор этих строк.
На снимке - один из рабочих моментов съёмки:



Передача начнётся завтра по программе в 12.05 и продлится ровно час, но в какое именно время в ней будет показан данный сюжет, ещё неизвестно. После выкладки данного "ролика" в Сети, на официальном Интернет-сайте телекомпании "РенТВ" в следующем сообщении данной темы мной будет выложена прямая ссылка на него с "хронометражём".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 893
  • Борис Петрович
Re: Знамя возвращается на Родину!
« Reply #23 : 06 Ноября 2021, 12:46:29 »
Сюжет не показали.
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Знамя возвращается на Родину!
« Reply #24 : 06 Ноября 2021, 13:00:13 »
Уважаемый Борис Петрович!
Да, в сегодняшней "Военной тайне" сюжета со знаменем не было...
"На когда" он перенесён, я сообщу всем, как только сам об этом узнаю.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Знамя возвращается на Родину!
« Reply #25 : 18 Ноября 2021, 00:53:43 »
Уважаемые коллеги!
Сюжет о возвращении на Родину знамени, которому посвящена эта тема нашего Форума, был показан в программе телекомпании РенТВ «Военная тайна» с Игорем Прокопенко» спустя неделю, 13.11.2021. В записи его можно посмотреть по ссылке – https://www.youtube.com/watch?v=Xk7QAp1Qioc - с 34-й минуты передачи.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Знамя возвращается на Родину!
« Reply #26 : 19 Ноября 2021, 20:31:58 »
Уважаемые коллеги!
История возвращения знамени на Родину сегодня, 19.11.2021 подошла к своему логическому концу.



Читаем об этом здесь http://рф-поиск.рф/news/11570/ , https://vk.com/rfpoisk?w=wall-59603073_44807 , https://vk.com/proryv_blokady_leningrada?w=wall-47640456_10202 , https://rossaprimavera.ru/news/e0f4d808 :

"Уникальное знамя передано в музей-заповедник «Прорыв Блокады Ленинграда»
Знамя было изготовлено с помощью ручной вышивки в 1926 году. Надпись на одной стороне — «Пролетарии всех стран СССР— соединяйтесь!», на обратной стороне надпись «Подшефному РВК от ген.рай. осо». На знамени есть повредения, предположительно от пуль или осколков. Это знамя было передано военному коммиссариату Генического района Херсонской области Украинской ССР. В 1941 году военкомат передал это знамя сформированной призывной команде, отправлявшейся на фронт. К сожалению, почти вся команда в боях под Ленинградом в 41-м году погибла, и враг смог захватить это знамя. В качестве трофея оно было вывезено в Германию одним из немецких солдат, и до 2020 года хранилось в семье этого солдата. После смерти потомки выставили его на аукцион. Наши поисковики и коллеги, Константин Борисович Стрельбицкий, Вячеслав Дьякин и Алексей Кислицын, объединились и выкупили на аукционе эту реликвию. Она была передана «Поисковому движению России» 27 ноября 2020 года.
Было принято решение передать это уникальное знамя на Ленинградскую землю, которую с этим знаменем защищали наши воины 80 лет назад. В торжественной обстановке церемонии закрытия Всероссийской акции «Вахта Памяти — 2021» Ответственный секретарь «Поискового движения России», депутат Государственной Думы РФ VIII созыва Елена Цунаева передала знамя заведующему музеем-заповедником «Прорыв Блокады Ленинграда» Денису Валерьевичу Пылёву, для бережного хранения реликвии в фондах музея".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Знамя возвращается на Родину!
« Reply #27 : 26 Марта 2023, 23:12:58 »
Уважаемые коллеги!
Продолжение вот этой, давней темы нашего Форума - отсюда - https://рф-поиск.рф/news/13877/ :

"В Международный центр реставрации поступил первый музейный предмет



Уникальный экспонат из фондов Музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда», свидетель трагических первых месяцев начала Великой Отечественной войны – Красное знамя.
В центре знамени государственный герб Союза Советских Социалистических Республик и надпись «С.С.С.Р». Сверху и снизу герба лозунг: «Пролетарии всех стран – соединяйтесь!» На обратной стороне знамени надпись: «Подшефному Р.В.К. от Ген. Рай. О.С.О». На знамени есть повреждения, возможно от пуль и осколков вражеских снарядов.
Данное знамя было передано Геническим районным отделением Осоавиахима военному комиссариату Генического района Херсонской области Украинской ССР. Предположительно, в 1941 году военкомат передал его сформированной призывной команде. И так, с пополнением из Украинской ССР, знамя попало на Ленинградский фронт. В тяжелых боях на подступах к Ленинграду враг смог его захватить. Оно было был привезено как военный трофей в Германию в октябре 1941 года офицером штаба 3-го артиллерийского дивизиона 158-го артиллерийского полка 58-й пехотной дивизии вермахта Рудольфом Беекеном, когда он приезжал в отпуск домой.
Старый немецкий офицер до самой смерти не расставался с трофеем своей юности. И только после его смерти родственники отнесли знамя антиквару. Так оно попало на международный аукцион в глобальной сети Интернет. Наши соотечественники вскладчину выкупили ценный исторический артефакт и передали его Поисковому движению России для дальнейшей передачи в музей. Было принято решение вернуть реликвию на Ленинградскую землю, откуда она начала путь на чужбину.
В торжественной обстановке церемонии закрытия Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2021» Ответственный секретарь поискового движения России», депутат Государственной Думы РФ VIII созыва Елена Моисеевна Цунаева, передала знамя руководителю музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» Денису Валериевичу Пылёву.
В настоящий момент в музее продолжается изучение принадлежности и обстоятельств потери знамени в ходе боевых действий в 1941 году. В целях сохранения предмета музейного значения специалистам необходимо провести первичный осмотр, составить описание сохранности предмета, произвести фотофиксацию. Реставрационный совет определит программу дальнейших консервационно-реставрационных мероприятий".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Guardsman

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 865
  • Никита Романович Романов
Re: Знамя возвращается на Родину!
« Reply #28 : 28 Марта 2023, 08:52:29 »
Спасибо за интересную новость, уважаемый Константин Борисович! Ранее уже читал по этому знамени. И хотя пусть оно не боевое, тем не менее очень радует, что оно теперь находится у нас. Эх, хорошо бы вот так и знамя 18-й СД вернуть. Но финны думаю его точно не отдадут.
Записан
C  уважением, Никита  Романов

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Знамя возвращается на Родину!
« Reply #29 : 28 Марта 2023, 13:33:11 »
Уважаемые коллеги!
Знамя поступило на реставрацию - первым предметом в только что открытый Международный центр реставрации Комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области, расположенный в селе Рождествено Гатчинского района:



С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »