Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 1-я женская добровольческая стрелковая бригада ВВ НКВД СССР  (Прочитано 27908 раз)

Кац Владислав Иосифович

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 124
  • Кац Владислав Иосифович
 И.Р.Лахман гор. Херсон.

8023.jpg[/img][/URL]
 Д.Р.Лахман, рядовой  439 бао 12 ВА -отец Иды и Давида(1-й слева в первом ряду)
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2012, 22:01:17 от MADAN »
Записан
MADAN

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Из досье еженедельника МВД России «Щит и меч»

А ИМЕНОВАЛАСЬ СОЕДИНЕНИЕ… ЖЕНСКИМ!
В годы Великой Отечественной в составе советских Вооруженных Сил находилось такое во многом уникальное воинское формирование, как 1-я женская добровольческая стрелковая бригада, которая, вдобавок, с осени 1943 года к официальному наименованию имела приставку, конкретно указывающую на ведомственность принадлежность, – «внутренних войск НКВД СССР»!
Об этом несправедливо забытом историками соединении – языком только недавно рассекреченных архивных документов.
Итак, дата рождения бригады – поздняя осень сорок второго. А в роли же главной мотивации выступил тот душевно-патриотический подъем, который массово и неугасимо царил в рядах советских девушек. Тысячи и тысячи из них горели искренним желанием уйти на фронт, однако военкоматы в качестве добровольцев призывали преимущественно только тех из них, кто уже владел военно-учетными специальностями. Получившие же отказ, как правило, тут же направляли письма с гневным протестом в адрес Верховного Главнокомандующего. Как логический итог – изданное Государственным комитетом обороны СССР 3 ноября 1942 года Постановление за № ГОКО-2470сс «О формировании женской добровольческой стрелковой бригады». Этот документ, кстати, и начинался со слов: «Идя навстречу желаниям женщин с оружием в руках защищать свою социалистическую Родину…» А вот другие не менее принципиально важные положения из него: «…Сформировать в Московском военном округе к 1 февраля 1943 года женскую добровольческую стрелковую бригаду…
…Общую численность бригады установить 6983 человека.
…Отдельную женскую добровольческую стрелковую бригаду укомплектовать комсомолками и некомсомолками, путем тщательного отбора из числа добровольно изъявивших желание служить в Действующей армии.
Для пополнения бригады женщинами, имеющими боевой опыт, персонально отозвать с фронтов 1.000 женщин…
…Должности командного и начальствующего состава, в первую очередь, заместить командирами-женщинами, имеющими боевой опыт».
Из воспоминаний, направленных в адрес «Щита и меча» рядовой в отставке Идой Рувимовной Шрайтер (в девичестве – Лахман), проживающей ныне в Израиле: «Родилась я осенью 1921 года в Херсонской области. В начале Великой Отечественной вместе с родителями эвакуировалась в Саратовскую область. Первым на фронт добровольцем ушел папа, а в январе 1943 года, следуя его примеру, и мы с младшим братом Давидом. Давид, к сожалению, в том же сорок третьем погиб в боях по освобождению родной для нашей семьи Украины. А мне же выпало нести гарнизонную и караульную службу в прифронтовой полосе Западного фронта.
Что помнится: по прибытию в подмосковное Очаково меня определили стрелком в 3-е отделение 3-го стрелкового взвода 1-й стрелковой роты 1-го отдельного стрелкового батальона. Жили в большой казарме. В конце нее – пирамида для винтовок. Двухъярусные нары. Сначала я спала наверху, однако после обморожения ног, полученном на посту, меня «поселили» на нижний ярус.
Баня была раз в неделю, но не в нашем военном городке, а в соседнем кунцевском. В столовую и из нее ходили строем. За каждым столом на лавках размещалось по двенадцать девушек. Дежурные раскладывали хлеб – по две буханки черного на каждый стол. Буханку разрезали на шесть частей.
Горячее приносили дневальные по столовой в больших кастрюлях. На второе всегда давали перловую кашу. Чувства сытости, тем не менее, не было…
Из нашего взвода сразу выделились Леля Орлова и Крюкова (имя ее сейчас уже не припомню) – обе москвички. Лелька, как не удивительно, материлась, не хуже извозчика. Отучить ее от этого мы так и не сумели. Крюкову же в силу ярко выраженных лидерских способностей почти сразу же назначили командиром отделения, присвоив ей звание ефрейтора. Крепко сдружилась тогда с Аней Майзенштейн из Белоруссии и Ниной Майоровой из Татарстана. С последней мы потом после войны еще долго переписывались»…
С осени сорок третьего бригаду лично по воле Сталина направили на усиление внутренних войск НКВД СССР. Нормативно жк это было оформлено распоряжением Генерального Штаба Красной Армии:
«29.10.1943 года №/17/710
Совершенно секретно
Командующему войсками Московского военного округа
Копия: народному комиссару внутренних дел Союза ССР
Народный комиссар обороны ПРИКАЗАЛ:
1 женскую добровольческую стрелковую бригаду, дислоцированную в Очаково, к 20 ноября передать на месте в состав войск НКВД.
Исполнение донесите».
А это уже строки из совместного Акта командования МВО и руководства ГУВВ НКВД СССР от 25 ноября 1943 года: «…Штат офицеров – 506, по списку – 471… участвовали в боевых действиях – 81, имеют ранения – 61, награждены орденами и медалями – 3…
…сержантского состава по штату – 1470, по списку – 1465, .. участвовали в боевых действиях – 133, имеют ранения – 75, награждены орденами и медалями – 10…. Из кадра – 5, из запаса – 1460…
…рядового состава по штату – 4931 чел., по списку – 4885 чел., участвовали в боевых действиях – 134, имеют ранения – 51, награждены орденами и медалями – 7… из кадра – нет, из запаса – 4885 чел…
По образованию начсостава бригады: окончили академии – 9 чел., курсы усовершенствования – 49 чел., окончили военные училища в мирное время – 28 чел., в военное время – 341 чел., не имеют военного образования – 43…
По национальному составу: русские – 3987 чел., украинцы – 375, белорусов – 60, евреев – 58, татар – 79, армян – 1, башкир – 16, казахов – 1, коми – 111, чуваши – 33 и др.
…В составе бригады четыре отдельных стрелковых батальона и другие подразделения…
После принятия бригады в состав ВВ НКВД СССР выполняла боевые задачи на территории Смоленской области: штаб бригады и подразделения обеспечения - в г. Дорогобуже; 1 осб [отдельный стрелковый батальон] – г. Вязьма, 2 осб – г. Спас-Деменск, 4 осб – Починок, а также в гг. Рославль и Ельня».
Согласно официальному Перечню управлений объединений, соединений, частей и учреждений войск НКВД СССР, входивших в годы Великой Отечественной войны в состав действующей армии, в боях и сражениях с фашистской Германией в составе войск правопорядка и безопасности участвовали три из четырех штатных отдельных стрелковых батальонов 1-й женской добровольческой стрелковой бригады внутренних войск НКВД СССР – 1-й, 2-й и 3-й: все трое – в период с 8 января по 28 мая 1944 года. Они, специально уточним, вплоть до расформирования бригады непосредственно обеспечивали охрану и оборону войскового тыла в зоне наступления наших фронтов, действовавших на Белорусском операционном направлении.
Александр СЛОБОДЯНЮК,
активист работающего при «Щите и мече»
неформального клуба историков спецслужб.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
http://i45.tinypic.com/2vwbtwm.jpg

Ида Рувимовна Лахман-Шрайтер в годы Великой Отечественной и сегодня.

http://i49.tinypic.com/alntjn.jpg
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Рядом с их батальоном стояла рота ПТР, состоящая их одних девчонок. И как-то раз немец с особым остервенением принялся бомбить Смоленск. Нашим самолетам даже не дали подняться в воздух. Враг сбрасывал бомбы замедленного действия. Девчата выскочили было из землянки, и в тот момент рядом разорвалась одна из таких бомб. 40 человек сразу погибло. Некоторых нашли только спустя несколько суток.
Если верить документам бригады, это была 1-тонная бомба. Упала, но взорвалась не сразу, а спустя 40 минут. К сожалению, вовремя не было обнаружено даже место ее падения. Видимо, по причине общей неразберихи. Ведь налет на Смоленск характеризуется как массированный: порядка 90 самолетов в несколько волн.
Точное количество погибших нуждается в уточнении по причине того, что данные разных источников разнятся.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2014, 02:03:52 от Nick-69 »
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Согласно официальному Перечню управлений объединений, соединений, частей и учреждений войск НКВД СССР, входивших в годы Великой Отечественной войны в состав действующей армии, в боях и сражениях с фашистами в составе войск правопорядка и безопасности участвовали три из четырех штатных отдельных стрелковых батальонов 1-й женской добровольческой стрелковой бригады внутренних войск НКВД СССР – 1-й, 2-й и 3-й: все трое - в период с 8 января по 28 мая 1944 года, после чего были расформированы вместе с родным для себя соединением...
"Бои и сражения с фашистами" материалами фонда бригады пока не подтверждаются. Максимум - перестрелки и задержание одиночных диверсантов.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
1-я отдельная женская добровольческая стрелковая бригада формировалась (некоторые части) в 1942 году в Перми. (документально не подтверждено)
Из материала:
Особая женская добровольческая стрелковая бригада... Командиром ее стал полковник Коваленко, заместителем - майор Крылова. С этой женщиной в бригаде находилась сестра, и служил снайпером младший брат. А вскоре он погиб под Петрищевом, подорвался на немецкой гранате. Тогда советских бойцов учили, что немецкую гранату можно успеть перебросить назад. Вот и он подхватил такую гранату, но бросить не успел - она разорвалась в его руках. Под Петрищевом его и похоронили. И до сих пор эта страшная картина стоит перед глазами Елены Сергеевны: ребенок, шестнадцатилетний мальчишка - и такая ужасная смерть.
http://kainsksib.ru/content/view/217/68/
Ни в 1943-м, ни даже в 1942-м боец бригады не мог сражаться под Петрищево. Мог лишь в 41-м, но тогда о бригаде еще и речи не было. Очевидно, в воспоминаниях речь идет о каких-то других событиях, с 1-й ОЖДСБ не связанных.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
1-я отдельная женская добровольческая стрелковая бригада формировалась (некоторые части) в 1942 году в Перми. (документально не подтверждено)
Из материала:
Особая женская добровольческая стрелковая бригада. О ней мало кто знал тогда и знает сейчас. Инициатором ее создания была майор Крылова. В начале войны она служила в кавалерии. Однажды их эскадрон попал в окружение. Командир погиб, и эта отважная женщина взяла командование на себя и вывела бойцов из окружения. Узнав о таком мужественном поступке, Сталин пригласил Крылову к себе, где они и решили создать Особую женскую бригаду. Командиром ее стал полковник Коваленко, заместителем - майор Крылова. С этой женщиной в бригаде находилась сестра...
И до сих пор эта страшная картина стоит перед глазами Елены Сергеевны: ребенок, шестнадцатилетний мальчишка - и такая ужасная смерть.
Н. Щербакова. г.Куйбышев
«Трудовая жизнь» №112 (11026) от 25 июля 1998 г.

Елена Сергеевна - это, насколько я понял, сестра бывшего заместителя командира бригады по строевой части В. Крыловой?
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
1-я отдельная женская добровольческая стрелковая бригада формировалась (некоторые части) в 1942 году в Перми. (документально не подтверждено)
Из материала:
Особая женская добровольческая стрелковая бригада. О ней мало кто знал тогда и знает сейчас. Инициатором ее создания была майор Крылова. В начале войны она служила в кавалерии. Однажды их эскадрон попал в окружение. Командир погиб, и эта отважная женщина взяла командование на себя и вывела бойцов из окружения. Узнав о таком мужественном поступке, Сталин пригласил Крылову к себе, где они и решили создать Особую женскую бригаду. Командиром ее стал полковник Коваленко, заместителем - майор Крылова. С этой женщиной в бригаде находилась сестра...
И до сих пор эта страшная картина стоит перед глазами Елены Сергеевны: ребенок, шестнадцатилетний мальчишка - и такая ужасная смерть.
Н. Щербакова. г.Куйбышев
«Трудовая жизнь» №112 (11026) от 25 июля 1998 г.

Елена Сергеевна - это, насколько я понял, сестра бывшего заместителя командира бригады по строевой части В. Крыловой?

Так как ответа до сих пор не последовало, похоже, я единственный, кто его знает. Даже неизвестный мне (пока?) исследователь, совсем недавно продуманно копировавший листы дел, не обратил внимания вот на этот фрагмент доклада начальнику политотдела ВВ НКВД СССР полковнику Скородумову от 14.01.44, подписанного командиром бригады полковником Александровым и начальником политотдела майором Симоновой (ведь, что греха таить, внимание к этой теме привлекает, в числе прочих интересностей, и не разгаданная до конца загадка В. Крыловой):
"1. Командир отдельного пулеметного батальона старший лейтенант Звонков политически безграмотен, проявил политическую близорукость, имел близкую связь с арестованной органами НКВД Крыловой (заместитель командира бригады по строевой части), в морально-бытовом отношении неустойчив, после ареста Крыловой В. продолжает поддерживать связь с ее сестрой Крыловой Е. и связной, которая продолжает посещать ее. Старший лейтенант Звонков подал заявление о приеме его в члены ВКП(б) - партийная комиссия ему отказала за политическую безграмотность, политическую близорукость и антипартийное отношение к своей семье".
« Последнее редактирование: 30 Июня 2014, 21:37:12 от Nick-69 »
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Все, что теперь нужно - это следственное дело В. Крыловой.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Неожиданный для меня, как исследователя боевого пути 220-й сд, пример служебной деятельности 1-й ОЖДСБ ВВ НКВД СССР:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=32542.msg364805#msg364805
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
…Отдельную женскую добровольческую стрелковую бригаду укомплектовать комсомолками и некомсомолками, путем тщательного отбора из числа добровольно изъявивших желание служить в Действующей армии.

Комсомольцы-добровольцы... Вернее, комсомолочки. Чувствую, статья, если она будет, окажется полем битвы между показателями служебной деятельности и аморалкой. А пока вопрос к экспертам по ВВ: трое командиров и пятнадцать рядового и сержантского состава морально неустойчивых в расчете на батальон - это много или нормально?
Некоторые примеры, признаюсь, удивили:

1. Кр-ц Коннова Анастасия Михайловна. ВЛКСМ. Из раскулаченной семьи. Открыто высказывается о нежелании служить в РККА (? - почему не НКВД - Р.Н.), что мы здесь ничего не делаем, что лучше было бы в тылу и что родители лучше бы прокормили.
.....
5. Кр-ц Симоганова Мария Степановна. ВЛКСМ. Не дисциплинирована. Были попытки покончить жизнь самоубийством.
.....
11. Бурцева Полина Ивановна. ВЛКСМ. Имеет случаи отлучек из части к мужчинам, даже во время несения службы оставляя пост. В гражданке была судима за подделку документов.
.....
15. Сержант Маркеева Прасковья Ильинична. ВЛКСМ. Судима в прошлом за кражу. Имеет привычку сейчас взять чужие вещи и присвоить их.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Горячее приносили дневальные по столовой в больших кастрюлях. На второе всегда давали перловую кашу. Чувства сытости, тем не менее, не было…

Как видим, не всегда мотивация служить в бригаде была высокоидейной.

1. Кр-ц Коннова Анастасия Михайловна. ВЛКСМ. Из раскулаченной семьи. Открыто высказывается о нежелании служить в РККА (? - почему не НКВД - Р.Н.), что мы здесь ничего не делаем, что лучше было бы в тылу и что родители лучше бы прокормили.

Конечно, далеко не всеми девушками двигало элементарное желание как-то выжить в голодном тылу, позже сменившееся негативным отношением к службе. Нюансы разочарования и недовольства были двоякого свойства: низкого и высокого, прагматического и идейного. Можно было бы еще написать, шкурного и патриотического, но, возможно, это будет слишком жестко.

РГВА, ф. 38694, оп. 1, д. 45, л. 7

Недовольство службой имеется в большинстве случаев в 4 отд. стр. б-не - 16.., т.к. не видно ее перспектив с использованием на выполнении определенного задания. Например, кр-ц Дубинина... заявляет:
"Мы сидим без дела, зря едим государственный хлеб, нам нужно работать, а не сидеть в Очакове, или уйти из армии, чтобы принести пользу в тылу".
Злостных высказываний о нежелании служить в армии нет.
Среди л/с проведена массовая разъяснительная работа о перспективах нашей бригады в связи с переходом во ВВ НКВД.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
...Открыто высказывается о нежелании служить в РККА (? - почему не НКВД - Р.Н.), что мы здесь ничего не делаем, что лучше было бы в тылу и что родители лучше бы прокормили.

Все понятно. Политдонесение охватывает события в жизни бригады до ее передачи в состав ВВ НКВД СССР. Получается, что служба в бригаде заместителя командира Крыловой странным образом прервалась в связи с этой передачей. Иными словами, с большой долей вероятности, сама Крылова никогда не служила в войсках НКВД.

Автор - ветеран пограничных войск Александр Ануфриевич Слободянюк: (г. Долгопрудный, Московская область):
РГВА: фонд 38650, опись 1, дело 617 - «Организационно-штатные мероприятия 1943 год».
Письмо на официальном бланке Генерального штаба Красной Армии:
«29.10.1943 года №/17/710 Совершенно секретно
Командующему войсками Московского военного округа
Копия: народному комиссару внутренних дел Союза ССР
Народный комиссар обороны ПРИКАЗАЛ:
1 женскую добровольческую стрелковую бригаду, дислоцированную в Очаково, к 20 ноября передать на место в состав войск НКВД...
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Сделаем все, что в наших силах! 8-е марта не за горами.
Уже было. Интервью с самой Крыловой - гвардии майором в "Вечерней Москве" от 8-го марта 1943 г.

Гвардии майор Вера Крылова. «На ее груди – два боевых ордена и гвардейский знак, рядом с которым – три красных и одна золотая нашивка – свидетельство полученных в бою ранений. У девушки ясные глаза и простая, доверчивая улыбка…Яркое солнце заливает своими лучами комнату, в которой мы находимся. За широким переплетом рамы видна уходящая в заснеженную даль дорога. Этой дорогой с полигона возвращается колонна бойцов. Бойцы поют песню. В морозном воздухе как-то особенно звонко разносятся молодые голоса.
Вера встает и, улыбаясь, смотрит в окно».
http://www.urokiistorii.ru/8_marta
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Здраствуте , я родственница той самой Веры Крыловой
моя бабушка была родная сестра Веры.вообще история её ареста сама по себе очень странная.
я читала воспоминания в интернете -они почемуто очень разные и не совпадают,многие пишут что её расстреляли-это неправда
вера умерла в 1951 году-в Красноярске.моя бабушка и прабабушка долго ничего  не знали о судьбе веры,но в 1951 году прабабушку вызвали в горком и сказали что вера тяжело больна и они могут её проведать.поехала моя бабушка-это была их первая и последняя встреча-вера умерла.знаете я много слышала о  вере из рассказов бабушки и прабабушки,мне почему то не верится ,что человек с таким характером мог стать немецким шпионом.я и моя мама мы очень хотим узнать правду,какой бы горкой она не была.старший брат Веры и моей бабушки стал полковником ,по-моему дослужился до звания генерала-окончил с отличием лётную академию в Ленинграде ,обычно родственникам людей с такой биографией не давали делать карьеру в армии.я думаю узнать правду можно только ,если поднять дело в архиве. помогите мне пожалуйста .
Здравствуйте! Здороваюсь с Вами только сейчас, так как в начале 12-го года меня еще не было на форуме, а самой темой начал заниматься лишь в конце прошлого года. У меня к Вам только один вопрос: каково было отчество Веры? Остальные зависят от ответа на этот.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
1-я отдельная женская добровольческая стрелковая бригада формировалась (некоторые части) в 1942 году в Перми. (документально не подтверждено)
Из материала:
Особая женская добровольческая стрелковая бригада. О ней мало кто знал тогда и знает сейчас. Инициатором ее создания была майор Крылова. В начале войны она служила в кавалерии. Однажды их эскадрон попал в окружение. Командир погиб, и эта отважная женщина взяла командование на себя и вывела бойцов из окружения. Узнав о таком мужественном поступке, Сталин пригласил Крылову к себе, где они и решили создать Особую женскую бригаду. Командиром ее стал полковник Коваленко, заместителем - майор Крылова. С этой женщиной в бригаде находилась сестра...
И до сих пор эта страшная картина стоит перед глазами Елены Сергеевны: ребенок, шестнадцатилетний мальчишка - и такая ужасная смерть.
Н. Щербакова. г.Куйбышев
«Трудовая жизнь» №112 (11026) от 25 июля 1998 г.

Елена Сергеевна - это, насколько я понял, сестра бывшего заместителя командира бригады по строевой части В. Крыловой?

Самая "раскрученная" еще в то время майор Вера Крылова - это гвардии майор Вера Петровна Крылова (так что Елена Сергеевна, возможно, и не сестра ее родная). Новосибирские комсомольцы в 1943 году даже выпустили о ней (в октябре 43-го - гвардии капитан-инденданте) пропагандистский материал. Не берусь судить, что в нем правда, а что нет. Учительница, санитарка, всадница на комиссарском коне (вот вам и кони, но не в эскадроне, а в обозе)... Иногда создается впечатление, что майор Крылова - это некий собирательный образ.
http://elib.tomsk.ru/purl/1-597/




Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Да, что-то явно пошло не так в бригаде у Веры Крыловой, в октябре 41-го - героического старшего военфельдшера 586-го гв сп 5-й гв сд. Ее "краснознаменный" наградной есть на "Подвиге народа". Краткое описание боевых заслуг подтверждает содержание агитматериала Новосибирского обкома ВЛКСМ.


Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
В ЦАМО есть несколько фондов различных стрелковых бригад под номером один. Но этой среди них не оказалось.
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
1-я отдельная женская добровольческая стрелковая бригада формировалась (некоторые части) в 1942 году в Перми. (документально не подтверждено)
Из материала:
Особая женская добровольческая стрелковая бригада... Командиром ее стал полковник Коваленко, заместителем - майор Крылова. С этой женщиной в бригаде находилась сестра, и служил снайпером младший брат. А вскоре он погиб под Петрищевом, подорвался на немецкой гранате. Тогда советских бойцов учили, что немецкую гранату можно успеть перебросить назад. Вот и он подхватил такую гранату, но бросить не успел - она разорвалась в его руках. Под Петрищевом его и похоронили. И до сих пор эта страшная картина стоит перед глазами Елены Сергеевны: ребенок, шестнадцатилетний мальчишка - и такая ужасная смерть.
http://kainsksib.ru/content/view/217/68/
Ни в 1943-м, ни даже в 1942-м боец бригады не мог сражаться под Петрищево. Мог лишь в 41-м, но тогда о бригаде еще и речи не было. Очевидно, в воспоминаниях речь идет о каких-то других событиях, с 1-й ОЖДСБ не связанных.
События, действительно, никак не связаны с бригадой. Но Петрищево - реальное. Только не подмосковное, а расположенное в каком-то из районов нынешних Смоленской, Калужской и Тульской областей, т.е. там, где действовала 5-я гв сд, в будущем - Городокская Краснознамённая орденов Ленина и Суворова, в прошлом - 107-я сд, и в ее составе 12-й гв сп (бывший 586-й сп).
http://www.pobeda1945.su/division/5975
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
...Статья, если она будет, окажется полем битвы между показателями служебной деятельности и аморалкой.

А возможно, и не окажется. В политдонесениях аморалка выглядит красочно, конечно. Если не принимать во внимание, что речь идет о единицах, ну, десятках таких случаев. Статистика - вещь упрямая, и, забегая вперед - не так все печально было. А кому-то даже особенно хорошо (это я про те самые сожительства)! Другое дело, что попадались офицеры-мужчины, которые подчиненных к сожительству склоняли, а получив отказ, начинали мстить бедным девушкам. Но, в основном, союзы любви военного времени создавались в бригаде по доброму согласию.
Прежде чем перейти к оперативно-служебной деятельности соединения, необходимо решить один весьма важный вопрос: как повлияла на общее состояние дисциплины в бригаде ее передача в состав внутренних войск НКВД СССР, и повлияла ли? Да! - уверенно свидетельствуют "Сведения о политико-моральном состоянии и воинской дисциплине", а также "Сведения о воинских проступках" за 1944 год.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »