Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фарафонов Федор Матвеевич 1921 гр, ПЛ Щ-212  (Прочитано 231 раз)

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Здравствуйте, уважаемый Константин Борисович!

Задам Вам может быть очень глупый вопрос (как профан в военно-морских вопросах):
можно ли этого погибшего в море рулевого с базы ПЛ ЧФ считать подводником? Он земляк (на время призыва)Константина Павловича - того страшего краснофлотца, смерть которого дала название этой теме...

Фамилия   Фарафонов
Имя   Федор
Отчество   Матвеевич
Дата рождения   __.__.1921
Место рождения   Алтайский край, Змеиногорский р-н, Савушкирский с/с (правильно - Саввушкинский с/c)Место призыва   Барнаульский РВК
Последнее место службы   ЧФ, БПЛ
Воинское звание   краснофлотец
Причина выбытия   погиб
Дата выбытия   31.12.1942
Название источника информации   Картотека безвозвратных потерь
Источник   ЦВМА
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/TV/005/082/00002747.JPG
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Евгений Владимирович!
Согласно моей Компьютерной базы данных «Алфавитный список подводников Российского и Советского Военно-Морского Флота, погибших в 1904 - 2006 годах» (1998 - 2009 © К.Б.Стрельбицкий (Московский Клуб истории флота (МКИФ), Москва), про этого Вашего земляка-моряка могу сообщить следующее:
"Фарафонов Фёдор Матвеевич - краснофлотец, рулевой плавучей базы Бригады подводных лодок Черноморского флота, прикомандированный к экипажу подводной лодки Щ-212, родился в 1921 г. в селе Саввушкино, ныне - Змеиногроского района Алтайского края России, погиб 10.12.1942 на подводной лодке Щ-212".
В ОБД он упоминается трижды: в упомянутой Вами карточке и в двух машинописных копиях одного и того же документа по потерям личного состава Черноморского флота. Оттуда про него можно дополнить, что он был русскими, членом ВЛКСМ,из служащих, холост, проживал по месту рождения со своей матерью Фарафоновой А.З., призван Барнаульским ГВК в 1941 году.
Разумеется он является фактически подводником, так как погиб на борту подводной лодки. К тому же он служил на плавучей базе подводных лодок (точно не знаю на какой - их на Чёрном море было несколько, но предположительно, на "Эльбрусе"), личный состав которых комплектовался в первую очередь из прошедших Краснознамённый Учебный отряд подводного плавания имени С.М.Кирова в Ленинграде (не удивляйтесь, первоначально КУОПП готовил молодых подводников для ВСЕХ флотов, а не только для Балтики; пример - Владимир Путин-старший, окончивший его и направленный как раз на Чёрное море), не получивших сразу штатных должностей на подводных лодках, но полностью подготовленных к службе на них.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Спасибо, уважаемый Константин Борисович, за Ваш подробный ответ!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »