Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Алтай, административное деление  (Прочитано 1005 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Алтай, административное деление
« : 11 Апреля 2009, 21:20:58 »
Уважаемый Евгений Владимирович!
Спасибо за уточнение места рождения Коптанову - сейчас внесу этот Колываньстрой в мою базу данных. Ну и названьице! Кстати, разъясните "неместному": а причём здесь на Алтае Колывань? Вроде бы она совсем в другой точке должна была находиться?
Насчёт земляков. Вас интересуют имеющиеся у меня данные по ВСЕМ погибшим подводникам с Алтая? Если да, то как Вам удобнее будет от меня их получить: через эту тему форума или по личному "мылу"? Только сначала разъясните мне, пожалуйста, сколько всё-таки Алтае в "новой России" - один или два (Республика Алтай и Алтайский край), и, если два - то как они между собой географический Алтай поделили?
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Алтай, административное деление
« Reply #1 : 12 Апреля 2009, 21:01:22 »
Здравствуйте, уважаемый Константин Борисович!

Попробую вкратце осветить довольно запутанные вопросы с административным нашим подчинением и разграничением - и прошлым, и нынешним.

Колывань - исконно нашу алтайскую (ту, где резали, например, вазы из Эрмитажа) - часто путают с Колыванью в Новосибирской области. Колывань - чудское слово, что-то вроде "более или менее округлого места, защищенного со  всех сторон". Рудознатское дело начиналось на Алтае в доисторические времена как раз с чудских рудокопов. А многие горные инженеры были в петровские времена немцами с прибалтийскими корнями, отсюда и название Колыванского озера, около которого возникла позже Колывань (т.е. это в какой-то мере побратим Колывани-Ревеля-Таллина). По странному совпадению у Колывани с конца XIX века селились и крестьяне-эстонцы!

Алтай в своем отдельном от Томской губернии виде - в виде горного округа (граница которого подступала на севере к самому Томску) начинался с деятельности Колывано-Воскресенских заводов. Руководство заводов одновременно руководило и Алтаем (и даже иногда те же люди были одноврменно Томскими губернаторами).

Алтаев сейчас два - Алтайский край (который "заканчивается" чуть дальше г. Бийска, если двигаться по воспетому Шукшиным Чуйскому тракту) потом по тракту начинается Республика Алтай (бывшая Горно-Алтайская автономная область). Проще будет назвать здесь те немногие районы, что входят в состав Республики Алтай (тогда все остальные - это в Алтайском крае): Кош-Агачский, Майминский, Чойский, Турачакский, Чемальский, Шебалинский, Онгудайский, Усть-Канский, Усть-Коксинский, Улаганский. Центр Республики Алтай - г. Горно-Алтайск. Раньше он назывался Улала, потом Ойрот-Тура (до и после войны). Отсюда военкомат - единственный там со статусом городского - в документах военной поры из-за сложносоставного названия писали как Бог на душу положит (даже "Аэротурский").

Я погибших не делю на своих "алтайцев" (из края) и не своих (из Республики). Занимаясь биографиями Героев Советского Союза убедился, что границу здесь провести невозможно (кто-то, например, родился у нас в пределах нынешнего края, уходил на фронт из Автономной области, а похоронен в г. Бийске).

Погибших в плену я тоже не делил по нынешним административным границам. Эти мученики назвали Алтай своей "малой родиной", и никогда не узнали, что с августа 1944 г. часть районов передали в Новосибирскую область. Поэтому все - в одном списке по алфавиту (из Республики, края, из тех районов, что теперь в НСО).

Поэтому, если будет возможность получить от Вас информацию о погибших подводниках, я точно так же не буду делить их. Ведь уходили они из общего тогда Алтайского края (с Ойротской Автономной областью в его составе). Данные погибших подводников с Алтая можно сбросить на "мыло". Тогда я, уточнив "географию" (ту и нынешнюю), с поправками Вам их позже верну (удобным для Вас способом).

Над Книгой Памяти в Республике Алтай в свое время работали очень основательно (этому поспособствовало и то, что население в Республике не очень большое - чуть больше нашего краевого Барнаула). И тем обиднее за них, что этот труд не был отсканирован для ОБД. Видимо, опять сыграло шутку то, что два нынешних Алтая посчитали за прежний один (край).

С уважением и благодарностью,
Е. Платунов, г. Барнаул
« Последнее редактирование: 23 Апреля 2009, 16:45:12 от Платунов Евгений »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Алтай, административное деление
« Reply #2 : 12 Апреля 2009, 23:59:27 »
Уважаемый Евгений Владимирович!
Большое спасибо за разъяснение "Алтайского вопроса" (надеюсь, что это окажется полезным узнать не одному только мне!) и за "экскурс на Колывань Алтайскую". Как "морской человек" я до сих пор под Колыванью имел в виду только Ревель, который сейчас, как известно, TALLINN. Правда, русское название этого города в основном уже давно забыто, и погибшее в 1941-м здесь, на Балтике спасательное судно "Колывань" иногда в документах именовали ... "Колыма"! (Странно, с чего бы это такие ассоциации?).
Список погибших подводников-алтайцев сейчас отправлю по Вашему личному "мылу" для возможных уточнений.
Кстати, вы пишете насчёт Алтая, что "с августа 1944 г. часть районов передали в Новосибирскую область". Какие именно? Когда сообщите, проверю по своим данным - вдруг и оттуда Ваши земляки были...
Кстати, не нужно ли что-либо по другим алтайцам-морякам (не подводникам) проверить/подсказать/уточнить etc.? Не стесняйтесь, спрашивайте: чем (точнее "кем") могу - помогу!
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Платунов Евгений

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 429
  • Платунов Евгений Владимирович
Алтай, административное деление
« Reply #3 : 13 Апреля 2009, 19:21:05 »
Здравствуйте, уважаемый Константин Борисович!

Еще раз спасибо Вам - за любезно присланный список погибших алтайских моряков-подводников.

13 августа 1944 года в состав Новосибирской области передали из Алтайского края следующие районы:
- Андреевский (образован 24.09.1924);
- Карасукский (второй, 10.04.1933 переименован из Чернокурьинского);
- Красноозерский (10.04.1933 переименован из Карасукского первого).

Еще ранее - 8.05.1939 - в Новосибирскую область "ушел" Кочковский район Алтайского края.

Проверяю постепенно присланные Вами данные. Может быть Вы уже ранее обращали внимание на эту странную запись в месте рождения Безус  Андрея Савельевича? -
Фамилия   БЕЗУС
Имя   Андрей
Отчество   Савельевич
Дата рождения   __.__.1918 («с. Горновое Писарь-Алтайского уезда Харьковской губ.» - ?)
Название источника информации   Книга памяти. Калининградская область. Том 21 (стр. 142) - http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/KPVS/01/KPKaliningrOblTom21/00000143.png

 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »