Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "М"  (Прочитано 2443 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #40 : 27 Сентября 2020, 12:16:10 »
Мирутенко Пётр Емельянович – родился в 1903 году в селе Щербатовка, ныне – Слободского сельского совета Малинского района Житомирской области Украины. Проживал с женой Мирутенко Анастасией Игнатовной в селе Барвинки той же области. Призван 08.09.1939 из запаса на учебные сборы Чоповичским районным военным комиссариатом Житомирской области УССР. Как красноармеец 16-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта погиб 12.10.1939. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 688) и «Погибли на чужбине» (страница 270).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #41 : 27 Сентября 2020, 12:16:32 »
Мирутенко Прокопий Михайлович – родился в 1903 году в селе  Чоповичи, ныне – посёлок одноимённого поселкового совета Малинского района Житомирской области Украины. Проживал с женой Мирутенко М.П. (так в документе; имя и отчество полностью не указаны) там же. Призван 08.09.1939 из запаса на учебные сборы Чоповичским районным военным комиссариатом Житомирской области УССР. Как красноармеец 16-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта в 09.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 688) и «Погибли на чужбине» (страница 270).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #42 : 27 Сентября 2020, 12:17:00 »
Михайленко Дмитрий Трофимович – родился в 1903 году в селе Кишин, ныне – одноимённого сельского совета Олевского района Житомирской области Украины. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как красноармеец 43-го отдельного разведывательного батальона 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта в 09.1939 пропал без вести. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 688) и «Погибли на чужбине» (страница 269).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #43 : 27 Сентября 2020, 12:17:24 »
Михайлов Виталий Михайлович – родился в 1914 году в селе Богдановка, ныне – Балабановского сельского совета Оратовского района Винницкой области Украины. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как красноармеец 72-го отдельного батальона связи 17-го стрелкового корпуса 6-й армии Украинского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 688) и «Погибли на чужбине» (страница 269).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #44 : 27 Сентября 2020, 12:17:47 »
Михайлов Сергей Иванович – проживал с женой Михайловой Анастасией Савельевной в селе Ивановка, ныне – одноимённого сельского совета Кропивницкого района Кировоградской области Украины. Призван 09.09.1939 из запаса на учебные сборы Кировоградским городским военным комиссариатом. Как красноармеец Украинского фронта осенью 1939 года пропал без вести. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 688) и «Погибли на чужбине» (страница 269).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #45 : 27 Сентября 2020, 12:18:11 »
Михальченко Иван Наумович – родился в 1908 году в селе Завадовка, ныне – одноимённого сельского совета Тепликского района Винницкой области Украины. Призван Белоцерковским районным военным комиссариатом Киевской области УССР. Проживал с женой Глечей Антониной Антоновной по адресу: УССР, Каменец-Подольская область, Проскуровский район, город Проскуров, Заводская улица, дом 2. Как старшина сверхсрочной службы ветеринарный инструктор 121-го кавалерийского полка 32-й кавалерийской дивизии 4-го кавалерийского корпуса Украинского фронта в 09.1939 «убит и похоронен в городе Дрогобыч», ныне – одноимённого района Львовской области Украины. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 688 – дважды) и «Погибли на чужбине» (страница 269 – аналогично).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #46 : 27 Сентября 2020, 12:18:34 »
Мовчанюк Фёдор Филиппович – родился в 1917 году в селе Шершни, ныне – одноимённого сельского совета Тывровского района Винницкой области Украины. Проживал с женой Мовчанюк Степанидой Андреевной там же. Призван Чоповичским районным военным комиссариатом Винницкой области УССР. Как красноармеец «138-го стрелкового полка» (так в документе) в 10.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 689) и «Погибли на чужбине» (страница 270).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #47 : 27 Сентября 2020, 12:19:02 »
Можаровский Виктор Петрович – родился в 1906 году в селе Турбов, ныне – посёлок Липовецкого района Винницкой области Украины. Проживал по адресу: УССР, Сталинская область, город Сталино, улица Артёма, дом 72. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Куйбышевским районным военным комиссариатом города Сталино. Как красноармеец Украинского фронта 15.10.1939 пропал без вести. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 689) и «Погибли на чужбине» (страница 270).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #48 : 27 Сентября 2020, 12:19:26 »
Моисеенко Андрей Иванович (родственник Д.Г. и И.А.Моисеенко – см.ниже) – родился в 1901 году в селе  Чоповичи, ныне – посёлок одноимённого поселкового совета Малинского района Житомирской области Украины. Призван 08.09.1939 из запаса на учебные сборы Чоповичским районным военным комиссариатом Житомирской области УССР. Как красноармеец 16-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта 21.09.1939 «погиб в бою около реки Стырь, в 12 км от города Сокаль», ныне – одноимённого района Львовской области Украины. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 689) и «Погибли на чужбине» (страница 270).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #49 : 27 Сентября 2020, 12:19:48 »
Моисеенко Василий Михайлович (родственник Барановских – см.выше) – родился в 1906 году в селе Барвинки, ныне – одноимённого сельского совета Малинского района Житомирской области Украины. Проживал с женой Моисеенко Марией Михайловной там же. Призван 08.09.1939 из запаса на учебные сборы Чоповичским районным военным комиссариатом Житомирской области УССР. Как красноармеец 16-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта 21.09.1939 «погиб в бою около реки Стырь, в 12 км от города Сокаль», ныне – одноимённого района Львовской области Украины. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 689) и «Погибли на чужбине» (страница 270).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #50 : 27 Сентября 2020, 12:20:17 »
Моисеенко Демьян Гордеевич (родственник А.И. и И.А.Моисеенко – см.выше и ниже соответственно) – родился в 1900 году в селе Чоповичи, ныне – посёлок одноимённого поселкового совета Малинского района Житомирской области Украины. Призван 08.09.1939 из запаса на учебные сборы Чоповичским районным военным комиссариатом Житомирской области УССР. Как красноармеец 16-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта в 09.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 689) и «Погибли на чужбине» (страница 270).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #51 : 27 Сентября 2020, 12:20:40 »
Моисеенко Иван Андреевич (родственник А.И. и Д.Г.Моисеенко – см.выше) – родился в 1919 году в селе Чоповичи, ныне – посёлок одноимённого поселкового совета Малинского района Житомирской области Украины. Проживал с женой Моисеенко Надеждой Дмитриевной там же. Призван Чоповичским районным военным комиссариатом Житомирской области УССР. Как красноармеец 16-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта в 09.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 689) и «Погибли на чужбине» (страница 270).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #52 : 27 Сентября 2020, 12:21:09 »
Молчанов Николай Иванович – проживал в городе Майкоп, ныне - Республики Адыгея Российской Федерации. Призван Майкопским районным военным комиссариатом Краснодарского края РСФСР. Как красноармеец кавалерист войсковой части № 7908 Украинского фронта в 11.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 689)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #53 : 27 Сентября 2020, 12:22:11 »
Молчанюк М.Т. (так в документах; имя и отчество полностью не указаны) – родился в 1913 году в селе Чоповичи, ныне – посёлок одноимённого поселкового совета Малинского района Житомирской области Украины. Призван 08.09.1939 из запаса на учебные сборы Чоповичским районным военным комиссариатом Житомирской области УССР. Как красноармеец 16-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта в 09.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 689) и «Погибли на чужбине» (страница 270).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #54 : 27 Сентября 2020, 12:22:34 »
Мордаков Иван Архипович – родился в 1916 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешнего Конышёвского района Курской области Российской Федерации. Как красноармеец 71-го отдельного противотанкового артиллерийского дивизиона 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта в 09.1939 пропал без вести. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 689).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #55 : 27 Сентября 2020, 12:22:53 »
Морозов Ананий Егорович – родился в 1916 году Екатериновка, ныне – Ленинского сельского совета Кирсановского района Тамбовской области Российской Федерации. Как красноармеец 8-го отдельного эскадрона связи 34-й кавалерийской дивизии 4-го кавалерийского корпуса Украинского фронта в 09.1939 «погиб в бою у села Григорув», ныне – Григоров одноимённого сельского поселения Монастырисского района Тернопольской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 689).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #56 : 27 Сентября 2020, 12:23:19 »
Морозов Василий Афанасьевич – родился в 1918 году в селе Нижний Кисляй, ныне – посёлок одноимённого городского поселения Бутурлиновского района Воронежской области Российской Федерации. Как красноармеец 158-го кавалерийского полка 3-й Бессарабской ордена Ленина Краснознамённой кавалерийской дивизии имени Г.И.Котовского 2-го кавалерийского корпуса Украинского фронта в 09.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 689).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #57 : 27 Сентября 2020, 12:23:46 »
Морозов Леонид Ильич – родился в 1916 году в городе Сапожок, ныне – посёлок одноимённого района Рязанской области Российской Федерации. Как младший командир 202-го стрелкового полка 81-й стрелковой дивизии 8-го стрелкового корпуса Украинского фронта 24.09.1939 «погиб в бою при взятии города Грубешув», (ныне – Хрубешув одноимённого повята Люблинского воеводства Республики Польша) и похоронен «на территории Западной Украины, в городе Владимир-Волынске» (ныне – Владимир-Волынский одноимённого района Волынской области Украины). Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 689).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #58 : 27 Сентября 2020, 12:24:29 »
Мотков Пётр Дмитриевич – родился в 1915 году и проживал с женой Мотковой Устинией Павловной в Селе имени 8-го марта, ныне – Восьмомартовского сельского совета Ермекеевского района Республики Башкортостан Российской Федерации. Призван Ермекеевским районным военным комиссариатом Башкирской АССР. Как красноармеец Украинского фронта осенью 1939 года пропал без вести. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 689) и Башкирии (книга 21 дополнительная, страница 581).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #59 : 27 Сентября 2020, 12:24:55 »
Мошкин Николай Семенович – родился в 1916 году в деревне Чодраял, ныне – Шудумарского сельского поселения Куженерского района Республики Марий Эл Российской Федерации. Как красноармеец 22-го артиллерийского полка 99-й стрелковой дивизии 13-го стрелкового корпуса 12-й армии Украинского фронта погиб осенью 1939 года. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 690).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »