Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "М"  (Прочитано 2425 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 488
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #20 : 27 Сентября 2020, 12:07:11 »
Матвейчук Иван Аврамович – проживал с женой Матвейчук Евой Платоновной в селе Великая Волица, ныне – одноимённого сельского совета Любарского района Житомирской области Украины. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Любарским районным военным комиссариатом. Как красноармеец Украинского фронта погиб осенью 1939 года. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 687) и «Погибли на чужбине» (страница 267).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 488
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #21 : 27 Сентября 2020, 12:07:35 »
Матвейчук Марк Дмитриевич – родился в 1901 году в селе Мончулинцы, ныне – Павликовицкого сельского совета Волочисского района Хмельницкой области Украины. Как сержант сверхсрочной службы командир отделения 155-го стрелкового полка 96-й стрелковой дивизии 17-го стрелкового корпуса 6-й армии Украинского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 687) и «Погибли на чужбине» (страница 267).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 488
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #22 : 27 Сентября 2020, 12:07:56 »
Матинян Сисак Акопович – родился в 1916 году в селе Хаварадзор, ныне – Лусадзор Тавушской области Республики Армения. Проживал с отцом Матиняном Акопом (так в документе; отчество не указано) там же. Призван Иджеванским районным военным комиссариатом Армянской АССР. Как красноармеец 160-го кавалерийского полка 5-й Ставропольской кавалерийской дивизии имени товарища Блинова 2-го кавалерийского корпуса Украинского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 687 дважды – как Матинян и Матогня).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 488
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #23 : 27 Сентября 2020, 12:08:18 »
Махонько Владимир Иванович – родился в 1915 году в селе Дар-Надежда, ныне – одноимённого сельского совета Сахновщинского района Харьковской области Украины. Как старшина 16-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта в 09.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 687 дважды – как Махонько и Мохонько) и «Погибли на чужбине» (страницы 267 и 271 – аналогично).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 488
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #24 : 27 Сентября 2020, 12:08:40 »
Мацура Григорий Семенович – родился в 1915 году в селе Вербка, ныне – одноимённого сельского совета Чечельницкого района Винницкой области Украины. Как красноармеец 47-го кавалерийского полка 34-й кавалерийской дивизии 4-го кавалерийского корпуса Украинского фронта в 09.1939 «погиб у села Соколово», ныне – город Сокаль одноимённого района Львовской области Украины. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 687) и «Погибли на чужбине» (страница 267).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 488
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #25 : 27 Сентября 2020, 12:09:03 »
Машаев Пётр Павлович – родился в 1915 году в деревне Подгорная, ныне – село Подгорное одноимённого сельского совета Калачеевского района Воронежской области Российской Федерации (родственники проживали в селе Бардагон, ныне – Новгородского сельского совета Свободненского района Амурской области Российской Федерации). Призван Калачеевским районным военным комиссариатом. Как младший командир 358-го стрелкового полка 60-й Кавказской Краснознамённой стрелковой дивизии имени Стёпина Украинского фронта погиб 19.09.1939 и похоронен «на восточной окраине под селом Дерть», ныне – Кисоричского сельского совета Рокитновского района Ровненской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 687).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 488
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #26 : 27 Сентября 2020, 12:09:30 »
Машовец Дмитрий Григорьевич – проживал с женой Машовец Фёклой Васильевной в селе Маряновка, ныне – одноимённого сельского совета Васильковского района Киевской области Украины. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Бышевским районным военным комиссариатом Киевской области УССР. Как красноармеец Украинского фронта 22.09.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 687 дважды – как Матовец и Машовец) и Украины (том по Киевской области, страница 754) и «Погибли на чужбине» (страница 267).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 488
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #27 : 27 Сентября 2020, 12:09:54 »
Медведчук Пётр Максимович – родился в 1901 году в селе Степок, ныне – одноимённого сельского совета Андрушёвского района Житомирской области Украины. Проживал с женой Медведчук Еленой Моисеевной там же. Призван 07.09.1939 из запаса на учебные сборы Андрушёвским районным военным комиссариатом. Как красноармеец Украинского фронта осенью 1939 года пропал без вести. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 687) и «Погибли на чужбине» (страница 267).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 488
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #28 : 27 Сентября 2020, 12:10:16 »
Меланич Николай (так в документах; отчество не указано) – родился в 1905 году в селе Оташев, ныне – нежилое на территории Зоны отчуждения Чернобыльской АЭС и зоны безусловного (обязательного) отселения, Украина. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как красноармеец 283-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии Украинского фронта осенью 1939 года пропал без вести. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 687) и «Погибли на чужбине» (страница 267).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 488
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #29 : 27 Сентября 2020, 12:10:42 »
Мелешко Константин Григорьевич – родился в 1910 году в местечке Любань, ныне – город одноимённого района Минской области Республики Беларусь. Как лейтенант 253-го стрелкового полка 45-й Волынской ордена Ленина Краснознамённой стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й Армии Украинского фронта 01.10.1939 «погиб в Холмском районе, село Куликово», ныне – Кулик гмины Седлище Хелмского повята Люблинского воеводства Республики Польша. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 687).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 488
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #30 : 27 Сентября 2020, 12:11:03 »
Мельник Александр Сидорович – проживал в селе Корчак, ныне – одноимённого сельского совета Житомирских района и области Украины. Призван Житомирским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 253-го стрелкового полка 45-й Волынской ордена Ленина Краснознамённой стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й Армии Украинского фронта 01.10.1939 «умер от ран, полученных в бою в Холмском районе, село Куликово», ныне – Кулик гмины Седлище Хелмского повята Люблинского воеводства Республики Польша. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 687) и «Погибли на чужбине» (страница 268).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 488
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #31 : 27 Сентября 2020, 12:12:20 »
Мельник Антон Васильевич – родился в 1912 году в селе Лопатичи, ныне – одноимённого сельского совета Олевского района Житомирской области Украины. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как красноармеец 43-го отдельного разведывательного батальона 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта в 09.1939 пропал без вести. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 687) и «Погибли на чужбине» (страница 267).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 488
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #32 : 27 Сентября 2020, 12:12:48 »
Мельниченко Афанасий Савельевич (родственник В.К.Мельниченко – см.ниже) – родился в 1907 году в селе  Чоповичи, ныне – посёлок одноимённого поселкового совета Малинского района Житомирской области Украины. Проживал с женой Мельниченко Прасковьей Кузьминичной там же. Призван 08.09.1939 из запаса на учебные сборы Чоповичским районным военным комиссариатом Житомирской области УССР. Как красноармеец 16-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта 21.09.1939 «погиб в бою около реки Стырь, в 12 км от города Сокаль», ныне – одноимённого района Львовской области Украины. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 687) и «Погибли на чужбине» (страница 268).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 488
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #33 : 27 Сентября 2020, 12:13:13 »
Мельниченко Василий Кондратьевич (родственик А.С.Мельниченко – см.выше) – родился в 1911 году в селе  Чоповичи, ныне – посёлок одноимённого поселкового совета Малинского района Житомирской области Украины. Проживал с женой Мельниченко Екатериной Наумовной там же. Призван 08.09.1939 из запаса на учебные сборы Чоповичским районным военным комиссариатом Житомирской области УССР. Как младший командир 16-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта в 09.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 687) и «Погибли на чужбине» (страница 268).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 488
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #34 : 27 Сентября 2020, 12:13:38 »
Мельниченко Иван Максимович – проживал с женой Мельниченко Анной Евдокимовной в селе Татарновичи, ныне – Берестовец одноимённого сельского совета Коростенского районе Житомирской области Украины. Призыван 08.09.1939 из запаса на учебные сборы Чоповичским районным военным комиссариатом Житомирской области УССР. Как красноармеец 16-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта в 09.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 687) и «Погибли на чужбине» (страница 268).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 488
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #35 : 27 Сентября 2020, 12:13:59 »
Мельничук Иван Демьянович – проживал с женой Мельничук Прасковьей Степановной в селе Обиходы, ныне – одноимённого сельского совета Коростенского района Житомирской области Украины. Призван 08.09.1939 из запаса на учебные сборы Чоповичским районным военным комиссариатом Житомирской области УССР. Как красноармеец Украинского фронта погиб осенью 1939 года. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 687) и «Погибли на чужбине» (страница 268).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 488
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #36 : 27 Сентября 2020, 12:14:25 »
Мельничук Трифон Фёдорович – родился в 1905 году в селе Юхимовцы, ныне – Наркевичского сельского совета Волочисского района Хмельницкой области Украины. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как красноармеец 343-го отдельного автомобильно-транспортного батальона 23-й отдельной танковой бригады Украинского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 688) и «Погибли на чужбине» (страница 268).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 488
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #37 : 27 Сентября 2020, 12:14:55 »
Мендышев Кананея Иванович – родился в 1915 году в селе Коренецкое, ныне – одноимённого сельского совета Талалаевского района Черниговской области Украины. Как младший командир 47-го кавалерийского полка 34-й кавалерийской дивизии 4-го кавалерийского корпуса Украинского фронта в 09.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 688).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 488
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #38 : 27 Сентября 2020, 12:15:18 »
Милещенко Григорий Иванович – родился в 1906 году в селе Головки, ныне – одноимённого сельского совета Малинского района Житомирской области Украины. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как красноармеец 96-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта в 09.1939 пропал без вести. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 688) и «Погибли на чужбине» (страница 269).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 488
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "М"
« Reply #39 : 27 Сентября 2020, 12:15:42 »
Мирутенко Александр Григорьевич – родился в 1906 году в селе Шевченково, ныне – одноимённого сельского совета Малинского района Житомирской области Украины. Проживал с женой Мирутенко Марией Иосифовной там же. Призван 08.09.1939 из запаса на учебные сборы Чоповичским районным военным комиссариатом Житомирской области УССР. Как краснормеец 16-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта в 09.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 688) и «Погибли на чужбине» (страница 269).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »