Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "Л"  (Прочитано 1075 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фамилии на букву "Л"
« : 27 Сентября 2020, 12:30:08 »
Лавшенко Константин Емельянович – родился в 1915 году в селе Гнадау, ныне – Долиновское Бойкопонурского сельского поселения Калининского района Краснодарского края Российской Федерации. Как старшина 60-го отдельного танкового батальона 5-й отдельной легкотанковой бригады 25-го танкового корпуса Украинского фронта осенью 1939 года «погиб в бою». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 662).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Л"
« Reply #1 : 27 Сентября 2020, 12:30:29 »
Лагода Виктор Петрович – родился в 1915 году и проживал с матерью Лагодой Минодорой Николаевной по адресу: УССР, Одесская область, город Одесса, улица Бондарева, дом 38, квартира 5. Как политрук заместитель командира 166-го отдельного медико-санитарного батальона 4-й отдельной легкотанковой бригады 25-го танкового корпуса Украинского фронта 19.09.1939 «погиб в бою у села Руздвяны западнее города Большевицы» (ныне – соответственно сёла Риздвяны и Бовшев Галичского района Ивано-Франковской области Украины) и «похоронен на кладбище в городе Чорткове», ныне – одноимённого района Тернопольской области Украины. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 662) и «Погибли на чужбине» (страница 262).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Л"
« Reply #2 : 27 Сентября 2020, 12:30:49 »
Лазутин Александр Пименович – родился в 1915 году в селе Любичи, ныне – территория города Луховицы Московской области Российской Федерации. Как младший командир 16-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта в 09.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 662).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Л"
« Reply #3 : 27 Сентября 2020, 12:31:14 »
Ланчава Вения Георгиевич – родился в 1917 году в городе Кутаиси, ныне – края Имеретия Грузии. Как красноармеец 18-го танкового полка 32-й кавалерийской дивизии 4-го кавалерийского корпуса Украинского фронта в 09.1939 «погиб в бою у села Копачинцы», ныне – одноимённого сельского совета Городенковского района Ивано-Франковской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, дважды – на странице 682 как Ланчаван и на странице 689 как Мланчава).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Л"
« Reply #4 : 27 Сентября 2020, 12:31:34 »
Латман Яков Пейсахович – родился в 1910 году в городе Олевск, ныне – одноимённого района Житомирской области Украины. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как красноармеец 16-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта в 09.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 663) и «Погибли на чужбине» (страница 262).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Л"
« Reply #5 : 27 Сентября 2020, 12:31:56 »
Левин Александр Дмитриевич – родился в 1917 году в станице Терновская, ныне – одноимённого сельского поселения Тихорецкого района Краснодарского края Российской Федерации. Проживал там с матерью Сеницыной Евдокией Терентьевной по адресу: улица Пугачёва, дом 15б. Призван Тихорецким районным военным комиссариатом. Как младший командир 14-й кавалерийской Коммунистического интернационала молодёжи Краснознамённой дивизии имени товарища Пархоменко Украинского фронта погиб осенью 1939 года. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 663).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Л"
« Reply #6 : 27 Сентября 2020, 12:32:21 »
Левчук Иван Петрович – проживал с женой Левчук Степанидой Никаноровной, детьми Анной, Марией, Матрёной, Николаем и Фёдором в селе Тепеница, ныне – одноимённого сельского совета Олевского района Житомирской области Украины. Призван 07.09.1939 из запаса на учебные сборы Олевским районным военным комиссариатом. Как красноармеец Украинского фронта 20.09.1939 «погиб на Польском фронте». В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Л"
« Reply #7 : 27 Сентября 2020, 12:32:43 »
Левчук Степан Никитович – родился в 1902 году в селе Голубятин, ныне – одноимённого сельского совета Попелянского района Житомирской области Украины. Проживал с женой Левчук Еленой Яковлевной там же. Призван 07.09.1939 из запаса на учебные сборы Попельнянским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 146-го стрелкового полка 44-й Киевской Краснознамённой стрелковой дивизии имени Н.А.Щорса 8-го стрелкового корпуса Шепетовской армейской группы Украинского фронта 17.09.1939 «погиб в бою» и похоронен «у села Бодорож», ныне – Подорожное Жидачовского или Стрыйского района Львовской области Украины. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 663) и «Погибли на чужбине» (страница 262).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Л"
« Reply #8 : 27 Сентября 2020, 12:33:09 »
Левчук Тихон Афанасьевич – родился в 1914 году в селе Сёмаки, ныне – одноимённого сельского совета Славутского района Хмельницкой области Украины. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как командир взвода 38-го конно-артиллерийского дивизиона 5-й Ставропольской кавалерийской дивизии имени товарища Блинова 2-го кавалерийского корпуса Украинского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 663) и «Погибли на чужбине» (страница 262).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Л"
« Reply #9 : 27 Сентября 2020, 12:33:33 »
Лейдман Хаим Вульфович – родился в 1909 году в местечке Черняхов, ныне – посёлок одноимённого района Житомирской области Украины. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как красноармеец 253-го стрелкового полка 45-й Волынской ордена Ленина Краснознамённой стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й Армии Украинского фронта 01.10.1939 «погиб в Холмском районе, село Куликово», ныне – Кулик гмины Седлище Хелмского повята Люблинского воеводства Республики Польша. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 663) и «Погибли на чужбине» (страница 263).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Л"
« Reply #10 : 27 Сентября 2020, 12:33:58 »
Лившиц Марк Калинович – проживал по адресу: УССР, Винницкая область, город Винница, улица Ширшова, дом 15. Призван Винницким городским военным комиссариатом. Как красноармеец 51-го отдельного медико-санитарного батальона 72-й стрелковой дивизии 13-го стрелкового корпуса Каменец-Подольской армейской группы Украинского фронта в 09.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 663) и «Погибли на чужбине» (страница 263).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Л"
« Reply #11 : 27 Сентября 2020, 12:34:23 »
Линский Пётр Селивёрстрович – родился в 1912 году в селе Михайловка, ныне – одноимённого сельского поселения Богуславского района Киевской области Украины. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как красноармеец 448-го отдельного автомобильно-транспортного батальона Украинского фронта в 09.1939 «погиб в автомобильной катастрофе». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 663) и «Погибли на чужбине» (страница 263).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Л"
« Reply #12 : 27 Сентября 2020, 12:34:45 »
Лисов Александр (так в документах; отчество не указано) – родился в 1918 году в деревне Мирон, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Порецкого района Чувашской Республики Российской Федерации. Как красноармеец 153-го кавалерийского полка 32-й кавалерийской дивизии 4-го кавалерийского корпуса Украинского фронта в 09.1939 «погиб в бою у города Гусятина», ныне – посёлок одноимённых поселкового совета и района Тернопольской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 663).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Л"
« Reply #13 : 27 Сентября 2020, 12:35:05 »
Лисовский Александр Иванович – родился в 1914 году в городе Новоград-Волынский, ныне – одноимённого района Житомирской области Украины. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как старшина Украинского фронта осенью 1939 года «умер в госпитале от ран, полученных в бою». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 664) и «Погибли на чужбине» (страница 263).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Л"
« Reply #14 : 27 Сентября 2020, 12:35:33 »
Литвинчук Александр Алекс. (так в документе; отчество указано неполностью) – родился в 1917 году и проживал с матерью Литвинчук Пелагеей П. (так в документе; отчество полностью не указано) в селе Великая Чечелиевка, ныне – Новгородковских сельского совета и района Кировоградской области Украины. Призван в 1938 году Кировоградским городским военным комиссариатом УССР. Как красноармеец Украинского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 664) и «Погибли на чужбине» (страница 263).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Л"
« Reply #15 : 27 Сентября 2020, 12:35:55 »
Литун Николай Яковлевич – родился в 1906 году в селе Шуньки, ныне – Юровского сельского совета Белогорского района Хмельницкой области Украины. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как красноармеец 158-го кавалерийского полка 3-й Бессарабской ордена Ленина Краснознамённой кавалерийской дивизии имени Г.И.Котовского 2-го кавалерийского корпуса Украинского фронта в 09.1939 пропал без вести. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 664) и «Погибли на чужбине» (страница 263).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Л"
« Reply #16 : 27 Сентября 2020, 12:36:17 »
Личман Янкель Шмулььевич – родился в 1907 году в селе Довбыш, ныне – посёлок Барановского района Житомирской области Украины. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как красноармеец 10-го отдельного разведывательного батальона 45-й Волынской ордена Ленина Краснознамённой стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й Армии Украинского фронта погиб 01.10.1939. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 664) и «Погибли на чужбине» (страница 263).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Л"
« Reply #17 : 27 Сентября 2020, 12:36:41 »
Лобань Иван Парфёнович (по другим данным – Пахомович; так в документах) – родился в 1916 году в селе Трушки, ныне – Белоцерковского района Киевской области Украины. Как красноармеец 10-го отдельного разведывательного батальона 45-й Волынской ордена Ленина Краснознамённой стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й Армии Украинского фронта погиб 01.10.1939. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 664) и «Погибли на чужбине» (страница 264).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Л"
« Reply #18 : 27 Сентября 2020, 12:37:04 »
Лозко Антон Акимович – родился в 1912 году в селе Мокляки, ныне – одноимённого сельского совета Емельчинского района Житомирской области Украины. Проживал с женой Лозко Анастасией Андреевной в селе Рудня-Мяколовичи того же района. Призван 10.09.1939 из запаса на учебные сборы Емильчинским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 96-го стрелкового полка 87-й стрелковой дивизии 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта в 09.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, дважды – на странице 662 как Лазько Антон Яковлевич и на странице 660 как Лозко Антон Якимович (Яковлевич) ) и «Погибли на чужбине» (на страницах 262 и 264 – аналогично).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Л"
« Reply #19 : 27 Сентября 2020, 12:37:26 »
Лузик Игнатий Ерофеевич – родился в 1908 году в селе Поповка, ныне – одноимённого сельского совета Новгород-Северского района Черниговской области Украины. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как красноармеец 38-го отдельного батальона связи 15-го стрелкового корпуса 5-й армии Украинского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 664) и «Погибли на чужбине» (страница 264).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »