Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Медаль «За боевые заслуги» №1602063 найдена у «Берлинки»  (Прочитано 597 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 556
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
...
http://www.dosaaf39region.ru/news/41-top-headlines/1686-poiskoviki
Текст и фото: Тамара Волкова.

Председатель Регионального отделения ДОСААФ России, депутат Калининградской областной думы, ветеран боевых действий Олег Урбанюк 19 сентября принял участие в полевом выезде совместно с членами региональной общественной организации поисковиков Калининградской области (РООПКО) «Совесть». В рамках проекта «Историческая память» поисковики этого отряда реализуют государственную задачу по увековечению памяти о защитниках Отечества, погибших на территории самого западного региона России в годы Великой Отечественной войны.

На 19 сентября поисковики запланировали работу в трех точках Багратионовского городского округа.

Первая остановка - у «Берлинки», в сотнях метров от «Чёртова моста». Опушка леса, поле...Весной 2020 года участники отряда «Совесть» Олег Гаврюсев и спасатель управления по делам ГО и ЧС города Калининграда Алексей Кучеров вместе с коллегами обследовали этот участок вдоль дороги, где до войны стоял кирпичный заводик и хутор.

- Мы изучили архивные документы, привязали полученную информацию к координатам на местности, согласно которой в начале 1945 года на этом месте немцы держали хорошо подготовленную оборону, а советские войска раз за разом пытались ее прорвать. Тут недалеко поселок Корнево, бывший Цинтен, - крупнейший железнодорожный узел, где сходились четыре направления. На подступах к этому укрепленному району гитлеровцев шли ожесточенные бои. Сделав первую разведку, мы поняли, что не ошиблись. Все поле было в осколках от разорвавшихся мин и снарядов. Здесь нашли фрагменты трака от танка Т-34, кусок брони, стреляные гильзы от немецкого и нашего оружия. И на краю поля на небольшой глубине (буквально на штык лопаты) – медаль «За боевые заслуги», с номером № 1602063, - рассказал Алексей Кучеров. – Несколько раз мы возвращались и обследовали это поле, думали: вдруг найдем останки героя. Но останков не было. Хорошо, что четко читался номер медали, по нему и нашли бойца.

Как сообщил руководитель отряда «Совесть» Руслан Хисамов, коллеги из Калининградской региональной общественной организации «НАКАЗ», которую возглавляет Дмитрий Востриков, по номеру медали помогли установить имя награждённого. Им оказался командир стрелковой роты 1162-го стрелкового Минского полка, 352-й стрелковой Оршанской Краснознаменной ордена Суворова дивизии старший лейтенант Визгалин Давид Васильевич 1912 года рождения, уроженец села Терса Саратовской области. Он призвался на фронт Кировским райвоенкоматом Саратова 19 июля 1941 года. Был убит в бою 11 марта 1945 года. Похоронен на воинском кладбище в 600 метрах северо-восточнее бывшего населенного пункта Домлиттен, которого ныне не существует. Был перезахоронен в братскую могилу в поселке Корнево. Имя Д.В. Визгалина увековечено здесь на мемориале. Он награждён орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги». Поисковики отряда «Совесть» разыскивают родственников героя, и надеются, что смогут передать им боевую награду.

А то, что это был отважный командир, свидетельствуют документы.
Медаль «За боевые заслуги» Д.В. Визгалин получил в 1944 году за бой за высоту 252 с 26 по 28 сентября 1944 года при освобождении Белоруссии. «Он хорошо организовал и лично работал по обеспечению боевых порядков боеприпасами. В бою 27 сентября участвовал в отражении контратаки противника», - сказано в наградном листе.

В наградном листе приказа № 8 от 18 февраля 1945 года частям 352-й стрелковой дивизии 31-й армии 3-го Белорусского фронта о подвиге Д.В. Визгалина сообщается: «При разведке боем 12 января 1945 года в районе деревни Бакалажево (Польша) под сильным огнем противника он своевременно и смело поднял свой взвод в атаку. Достигнув траншеи противника, своим взводом ворвался в нее и завязал там траншейный бой. Выбил противника из первой траншеи и, несмотря на полученную контузию, продолжал командовать взводом по получения приказа на отход». За доблесть и мужество, проявленные в этом бою, старший лейтенант был награжден орденом Красной Звезды.

К ордену Отечественной войны I степени Д.В. Визгалин был представлен за подвиг, совершенный в бою 28 февраля 1945 года. Как сказано в наградном листе, «командир своей ротой первым форсировал ручей и перерезал важную магистраль. В последующие дни овладел опушкой леса, которую противник превратил в сильный опорный пункт. Противник неоднократно предпринял яростные контратаки, но товарищ Визгалин своей ротой стойко удержал занятый рубеж, несмотря на превосходство сил противника. При отражении контратаки лично истребил 17 солдат противника. В бою 11 марта 1945 года погиб смертью храбрых. За образцовое выполнение боевых задач, проявленную стойкость и мужество представляется к правительственной награде – ордену Отечественной войны I степени посмертно».

Можно предположить, что именно на этом поле у опушки леса, где была найдена медаль командира роты Визгалина, он погиб. Через 75 лет награда нашлась. Земля сохранила память о боевых действиях, когда каждый советский солдат был героем. Металлоискатели в руках поисковиков как по цепочке сигналили на разные «голоса». Буквально за короткое время было найдено немало артефактов того времени, когда земля содрогалась от взрывов и огня, - два хвостовика от снарядов, фрагмент артиллерийской гильзы, целенькая пробка от немецкой фляги, выпущенная в 1939 году, гильзы...

Олег Урбанюк вместе с поисковиками металлоискателем исследовал поле и извлекал из земли находки. Алексей Кучеров показал ему место, где была обнаружена медаль «За боевые заслуги».

Многие находки с поисковой экспедиции передали пятикласснику 57-й калининградской школы Илье Гребенюку, который с отцом присоединился к поисковикам.
- У нас нет школьного музея, но я покажу находки учителю истории и своему классу, расскажу про то, что увидел на этой высотке, как здесь нашли медаль. Мне понравилось участвовать в поисковой работе, - сказал Илья.

Несколько артефактов с этого поля составят основу музейного уголка в Региональном отделении ДОСААФ России, чтобы курсанты, которые учатся по программе допризывной подготовки, могли их увидеть. Ведь одна из важнейших задач ДОСААФ – воспитывать молодежь на примерах патриотов Родины, готовить поисковикам помощников и смену.

- Мы сегодня побывали на поле боя и смогли представить, что было здесь 75 лет назад. Земля Калининградской области в прямом смысле полита кровью советских солдат и офицеров, до сих пор хранит следы той страшной войны. Поисковики делают потрясающую, кропотливую работу, возвращают имена павших защитников Отечества. Мы намерены и впредь участвовать в этой работе, оказывать поисковикам полное содействие. Благодаря им, была найдена боевая награда советского воина, отдавшего свою жизнь за Родину. И сегодня мы еще раз вспоминаем его подвиги и склоняем головы перед подвигом всех солдат и офицеров, победивших в Великой Отечественной войне, - подчеркнул Олег Урбанюк.

19 сентября принято совместное решение о создании на базе поискового отряда «Совесть» первичного отделения ДОСААФ. В знак этого Олег Урбанюк вручил руководителю поисковиков Руслану Хисамову флаг ДОСААФ России.

Текст и фото: Тамара Волкова.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 556
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Персональная тема "Визгалин Давид Васильевич 1912 гр погиб 10.03.1945 у нп Домлиттен"
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=94934.0
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »