Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ельшин Георгий Никитович  (Прочитано 2838 раз)

takh.aleksandra

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Ельшин Георгий Никитович
« : 12 Июля 2010, 15:21:10 »
Здравствуйте, пан Войтек! Прошу Вас, помоги мне найти место захоронения моего прадеда Ельшина Георгия Никитовича, 1907 г.р. В ОБД записано, что он похоронен в Чехословатской республике, Старинский округ, село Звала у церкви с северо-восточной стороны в братской могиле. Подскажи пожалуйста точное название села и его расположение. Появилась возможность побывать на могиле деда. Заранее спасибо! Александра.
Номер записи    3967950
Фамилия   Ельшин
Имя   Георгий
Отчество   Никитович
Дата рождения   __.__.1907
Место рождения   Краснодарский край, Белореченский р-н
Дата и место призыва   __.__.1943, Майкопский ГВК, Краснодарский край, Адыгейская АО, г. Майкоп
Последнее место службы   128 Гв. ГСД 315 Гв. горн. СП
Воинское звание   гв. красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   16.10.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1171
Записан

takh.aleksandra

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Ельшин Георгий Никитович
« Reply #1 : 12 Июля 2010, 15:28:11 »
Добрый день! Помогите мне пожалуйста найти точное место захоронения моего прадеда Ельшина Георгия Никитовича. В ОБД сказано, что он похоронен в Чевословакии, Старинский округ, село Звала в братской могиле. Появилась возможность побывать на могиле деда, но никак не удается найти точное название села и как вообще туда добраться.
Заранее спасибо.
Тахтова Александра.
Номер записи    3967950
Фамилия   Ельшин
Имя   Георгий
Отчество   Никитович
Дата рождения   __.__.1907
Место рождения   Краснодарский край, Белореченский р-н
Дата и место призыва   __.__.1943, Майкопский ГВК, Краснодарский край, Адыгейская АО, г. Майкоп
Последнее место службы   128 Гв. ГСД 315 Гв. горн. СП
Воинское звание   гв. красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   16.10.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1171
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 277
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Ельшин Георгий Никитович
« Reply #2 : 12 Июля 2010, 17:44:19 »
Здравствуйте !

Схема захоронения в селе Звала http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=3967879

В конце сентября 1944 года 128-я гвардейская горнострелковая Туркестанская дивизия с ожесточенными боями подходила к водоразделу Карпатского хребта. Отдельные высоты по нескольку раз переходили из рук в руки.

14-19 октября дивизия вела бои при освобождении населенного пункта Звала (16 км севернее города Снина, Чехословакия). Расчет Токарева действовал в составе передовых частей пехоты на опасном направление, где ожидался удар противника. Только за один день боя, при отражении контратак противника, зенитчики уничтожили свыше сорока гитлеровцев.

Через несколько дней, в районе населенного пункта Солинка, под сильным артиллерийским и минометным огнем противника, расчет Токарева «…стреляя прямой наводкой, отразил две вражеские контратаки, уничтожил четыре пулемета и до взвода гитлеровцев. Своей отвагой и бесстрашием он воодушевлял стрелковые подразделения на захват населенного пункта Звала» Всего в этих боях поразил свыше 20 вражеских солдат, подавил 8 пулеметных точек, вывел из строя 3 штурмовых орудия.

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=12815

В условиях ненастной погоды полк все ближе подходил к намеченному рубежу. Затяжной, нудный дождь превратил дорогу в липкое месиво. На наших гимнастерках не оставалось сухой нитки. Люди шли с трудом. Орудия [74] и повозки при подъеме сползали вниз. Требовалось немало сил, чтобы их вытащить.

11 октября полк занял исходное положение на южных скатах высоты 816. Впереди — скалистые высоты 840, 765. Мы должны овладеть ими, а затем на высоте 935 оседлать Солинский перевал, выбить противника из села Звала и с боями углубиться на 5 километров в пределы Главного Карпатского хребта.

Нам было известно, что еще 8 октября 1-я гвардейская армия овладела Русским перевалом — одним из важнейших на Главном Карпатском хребте — и вышла на территорию Восточной Словакии; противник предпринял яростную попытку отвоевать Русский перевал, но все его контратаки были отражены.

Мы знали также, что наша 1-я армия готовилась 12 октября нанести по противнику удар на Солинском перевале и затем — в общем направлении на словацкие населенные пункты Телеповце, Паригузовец. Цель этого удара — развить успех наступления наших соединений и частей вдоль шоссе Руске — Старина — Стакчин — Гуменне. 128-й дивизии предстояло наступать через Солинский перевал.

http://militera.lib.ru/memo/russian/malkin_vm/03.html


С уважением,
« Последнее редактирование: 12 Июля 2010, 17:57:02 от svansev »
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Ельшин Георгий Никитович
« Reply #3 : 12 Июля 2010, 18:24:45 »
ещё,

...11 октября полк занял исходное положение на южных скатах высоты 816. Впереди — скалистые высоты 840, 765. Мы должны овладеть ими, а затем на высоте 935 оседлать Солинский перевал, выбить противника из села Звала и с боями углубиться на 5 километров в пределы Главного Карпатского хребта.

Нам было известно, что еще 8 октября 1-я гвардейская армия овладела Русским перевалом — одним из важнейших на Главном Карпатском хребте — и вышла на территорию Восточной Словакии; противник предпринял яростную попытку отвоевать Русский перевал, но все его контратаки были отражены.

Мы знали также, что наша 1-я армия готовилась 12 октября нанести по противнику удар на Солинском перевале и затем — в общем направлении на словацкие населенные пункты Телеповце, Паригузовец. Цель этого удара — развить успех наступления наших соединений и частей вдоль шоссе Руске — Старина — Стакчин — Гуменне. 128-й дивизии предстояло наступать через Солинский перевал.
...

Через Солинский перевал дорога вела из Польши в Восточную Словакию. За перевалом, в широкой долине, находилось словацкое селение Звала. Его окружали горные цени. Части нашей 128-й дивизии освободили село Звала. Так мы снова оказались на территории Чехословакии.

http://militera.lib.ru/memo/russian/malkin_vm/03.html


Записан
С уважением, Лариса.

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 277
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: Ельшин Георгий Никитович
« Reply #4 : 12 Июля 2010, 19:19:25 »
Карта :



http://mapm34.narod.ru/map1/im34105.html

С уважением,
Записан

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Ельшин Георгий Никитович
« Reply #5 : 13 Июля 2010, 21:17:17 »
Добрый день! Помогите мне пожалуйста найти точное место захоронения моего прадеда Ельшина Георгия Никитовича. В ОБД сказано, что он похоронен в Чевословакии, Старинский округ, село Звала в братской могиле. Появилась возможность побывать на могиле деда, но никак не удается найти точное название села и как вообще туда добраться.
Заранее спасибо.
Тахтова Александра.

Ответ нашей форумчанки Lola на другом форуме...

Из населенных пунктов этой области перезахоронения проводились после войны в г. Михайловце на военский Мемориал. ... Но есть много имен из населенных пунктов Велька Поляна, Руске, Звала....

Михаловце (уст. русск. Михайловцы; словацк. Michalovce, укр. Михайлівці, нем. Großmichel, венг. Nagymihály) — небольшой город на востоке Словакии на территории Восточнословацкой низменности.
Кошицкий край

Сайт города - http://www.michalovce.sk/

Можно обратиться и в Посольство РФ в Словакии.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2010, 21:21:12 от Larissa »
Записан
С уважением, Лариса.

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Ельшин Георгий Никитович
« Reply #6 : 14 Июля 2010, 11:52:24 »
Добрый день! Помогите мне пожалуйста найти точное место захоронения моего прадеда Ельшина Георгия Никитовича. В ОБД сказано, что он похоронен в Чевословакии, Старинский округ, село Звала в братской могиле. Появилась возможность побывать на могиле деда, но никак не удается найти точное название села и как вообще туда добраться.
Заранее спасибо.
Тахтова Александра.
Номер записи    3967950
Фамилия   Ельшин
Имя   Георгий
Отчество   Никитович
Дата рождения   __.__.1907
Место рождения   Краснодарский край, Белореченский р-н
Дата и место призыва   __.__.1943, Майкопский ГВК, Краснодарский край, Адыгейская АО, г. Майкоп
Последнее место службы   128 Гв. ГСД 315 Гв. горн. СП
Воинское звание   гв. красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   16.10.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1171

Александра!

Вам ответили уже и здесь - http://forum.slovnik.org/viewtopic.php?t=2838
Записан
С уважением, Лариса.

takh.aleksandra

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Ельшин Георгий Никитович
« Reply #7 : 14 Июля 2010, 15:21:49 »
Спасибо вам огромное!!! Действительно, так хотела найти эту информацию, что отписалась на многих форумах. Огромное спасибо за помощь и даже не знаю как передать свою благодарность! Теперь надеюсь, что получится побывать в городе Михайловце.
Всего вам самого доброго!
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Ельшин Георгий Никитович
« Reply #8 : 15 Июля 2010, 12:02:38 »
Здравствуйте, пан Войтек! Прошу Вас, помоги мне найти место захоронения моего прадеда Ельшина Георгия Никитовича, 1907 г.р. В ОБД записано, что он похоронен в Чехословатской республике, Старинский округ, село Звала у церкви с северо-восточной стороны в братской могиле. Подскажи пожалуйста точное название села и его расположение. Появилась возможность побывать на могиле деда. Заранее спасибо! Александра.
Номер записи    3967950
Фамилия   Ельшин
Имя   Георгий
Отчество   Никитович
Дата рождения   __.__.1907
Место рождения   Краснодарский край, Белореченский р-н
Дата и место призыва   __.__.1943, Майкопский ГВК, Краснодарский край, Адыгейская АО, г. Майкоп
Последнее место службы   128 Гв. ГСД 315 Гв. горн. СП
Воинское звание   гв. красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   16.10.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1171
Здравствуйте Александра
Польша и Чехословакия это все таки не одна и та же страна .
Задайте вопрос в соответствующем разделе форума.
Записан
Войцех из Гданьска

Larissa

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 228
Re: Ельшин Георгий Никитович
« Reply #9 : 15 Июля 2010, 12:11:00 »
Здравствуйте, пан Войтек! Прошу Вас, помоги мне найти место захоронения моего прадеда Ельшина Георгия Никитовича, 1907 г.р. В ОБД записано, что он похоронен в Чехословатской республике, Старинский округ, село Звала у церкви с северо-восточной стороны в братской могиле. Подскажи пожалуйста точное название села и его расположение. Появилась возможность побывать на могиле деда. Заранее спасибо! Александра.
Номер записи    3967950
Фамилия   Ельшин
Имя   Георгий
Отчество   Никитович
Дата рождения   __.__.1907
Место рождения   Краснодарский край, Белореченский р-н
Дата и место призыва   __.__.1943, Майкопский ГВК, Краснодарский край, Адыгейская АО, г. Майкоп
Последнее место службы   128 Гв. ГСД 315 Гв. горн. СП
Воинское звание   гв. красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   16.10.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18002
Номер дела источника информации   1171

Ответ здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=451.0
Записан
С уважением, Лариса.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Ельшин Георгий Никитович
« Reply #10 : 15 Июля 2010, 12:24:57 »
Обе темы, чтобы они не замусоривали Форум, объединил в одну...
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »