Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "Я"  (Прочитано 434 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фамилии на букву "Я"
« : 10 Ноября 2020, 12:48:54 »
Яблоков Алексей Васильевич – проживал по адресу: Москва-15, Бутырский хутор, дом 2 (номер комнаты в общежитии в документах не указан). Призван Московским городским военным комиссариатом. Как красноармеец 126-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 «погиб в бою» и похоронен «на дороге в лесу в 1 км севернее местечка Горки», ныне – один из многочисленных населённых пунктов с этим названием на территории Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 717).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Я"
« Reply #1 : 10 Ноября 2020, 12:49:15 »
Яглейский Сергей Станиславович – родился в 1907 году в деревне Хоромцы, ныне – Поречского сельского совета Октябрьского района Гомельской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Глусским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как лейтенант запаса 112-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 717).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Я"
« Reply #2 : 10 Ноября 2020, 12:49:43 »
Якимов Кузьма Емельянович – родился в 1916 году в селе Ровенка, ныне – Каверинского сельского поселения Добринского района Липецкой области Российской Федерации. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Добринским районным военным комиссариатом Воронежской области РСФСР. Как красноармеец 3-го кавалерийского полка 6-й казачьей кавалерийской Кубанско-Терской Чонгарской ордена Ленина трижды Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии имени С.М.Будённого 6-го кавалерийского корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 19.09.1939 умер после ранения в Рубежевичах, «труп сдан в больницу в Новогрудке», ныне соответственно – агрогородок одноимённого сельского совета Столбцовского района Минской области и город одноимённого района Гродненской области Республики Беларусь Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 717) и Липецкой области (том 5, страница 65).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Я"
« Reply #3 : 10 Ноября 2020, 12:50:11 »
Яковенко Иван Васильевич – родился в 1917 году на хуторе Ней-Шульц, ныне – село Белополье Любимовского сельского поселения Советского района Саратовской области Российской Федерации. Проживал с родителями Яковенко Василием Даниловичем и Акулиной Ивановной,  сестрой Лидией там же. Призван в 1938 году Советским районным военным комиссариатом. Как курсант командир танка (так в документах) Т-26 170-го отдельного танкового батальона 29-й легкотанковой бригады 4-й армии Белорусского фронта 26.09.1939 «погиб при несчастном случае … при чрезвычайном происшествии … от небрежного обращения с оружием убит из пулемёта заднего танка» и похоронен «в братской могиле на польско-русском кладбище в Брест-Литовске», ныне – город Брест одноимённой области Республики Беларусь (захоронение сохранилось к настоящему времени). Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 675) и Саратовской области (том 19, страница 177).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Я"
« Reply #4 : 10 Ноября 2020, 12:50:38 »
Яковченко Иван Назарович – проживал в селе Каташин, ныне – территория Новозыбковского городского округа Брянской области Российской Федерации. Призван Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 717 дважды – как Яковенко Иван Назарович и как Яковченко Иван Азарович).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Я"
« Reply #5 : 10 Ноября 2020, 12:51:07 »
Якушенко Павел Иванович – призван Руднянским районным военным комиссариатом Смоленской области РСФСР. Как красноармеец 190-го стрелкового полка 5-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта 20.09.1939 погиб и похоронен «у села Долголишки». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 717).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Я"
« Reply #6 : 10 Ноября 2020, 12:51:35 »
Янков Иван Павлович – родился в 1903 году в деревне Малая Тростяница, ныне – Веселовского сельского совета Борисовского района Минской области Республики Беларусь. Проживал с женой Янковой Натальей Сергеевной там же. Призван 08.09.1939 из запаса на учебные сборы Борисовским районным военным комиссариатом. Как красноармеец «5-й механизированной бригады» (так в документах) Белорусского фронта 25.09.1939 «был взорван вражеской миной». В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Я"
« Reply #7 : 10 Ноября 2020, 12:51:55 »
Яроцкий Павел Петрович – родился в 1911 году в деревне Зеньковичи, ныне – агрогородок Узденских сельского совета и района Минской области Республики Беларусь. Проживал с женой Яроцкой Анастасией Лаврентьевной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Узденским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 119-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта в 09.1939 «погиб в бою». В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »