Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "Ю"  (Прочитано 431 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фамилии на букву "Ю"
« : 10 Ноября 2020, 12:53:09 »
Юркевич Константин Владимирович – родился в 1909 году в деревне Сергеевичи, ныне – Новопольского сельского совета Пуховичского района Минской области Республики Беларусь. Проживал с женой Юркевич Ольгой Никитовной там же. Призван 07.09.1939 из запаса на учебные сборы Руденским районным военным комиссариатом Минской области БССР. Как красноармеец 119-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 20.09.1939 «убит в бою за город Гродно» и похоронен «под городом Гродно в братской могиле», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 715).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ю"
« Reply #1 : 10 Ноября 2020, 12:53:32 »
Юрченко Яков Иванович – родился в 1915 году в селе Уланок, ныне – одноимённого сельского поселения Суджанского района Курской области Российской Федерации. Работал трактористом в колозе имени Демьяна Бедного и проживал с матерью Юрченко Пелагеей Емельяновной и сестрой там же. Призван 15.11.1936 Суджанским районным военным комиссариатом. Как младший лейтенант командир стрелкового взвода 155-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 19.09.1939 «выстрелом из чердака дома был убит» и похоронен на кладбище в местечке Давид-Городок, ныне – город Столинского района Брестской области Республики Беларусь (захоронение сохранилось до настоящего времени). В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ю"
« Reply #2 : 10 Ноября 2020, 12:54:00 »
Ючко Николай Якубович – проживал в деревне Мордвин, ныне  - Голубицкого сельского совета Петриковского района Гомельской области Республики Беларусь. Проживал с матерью Ючко Ольгой Николаевной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Петриковским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 112-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта в 09.1939 «умер от болезни» и похоронен «в городе Калинковичи», ныне – одноимённого района Гомельской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 715).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ю"
« Reply #3 : 10 Ноября 2020, 12:54:26 »
Юшковский Александр Иосифович – работал в колхозе «Третий решающий год пятилетки» проживал с женой и сыном Александром в деревне Бабиничи, ныне – одноимённого сельского совета Витебских района и области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Витебским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 336-го стрелкового полка 5-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта 22.09.1939 «находясь в дозоре, убит из окна красноармейцем 190-го стрелкового полка» и похоронен «на западной окраине деревни Кукушники, в 6 км восточнее Свенцаны», ныне – город Швенчёнис одноимённого района Литовской Республики. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 717).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »