Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "Ч"  (Прочитано 559 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фамилии на букву "Ч"
« : 10 Ноября 2020, 13:07:50 »
Часовой Сергей Михайлович – проживал с матерью Часовой Екатериной Кирилловной в селе Крапивна, ныне – сельского поселения «Деревня Мелихово» Ульяновского района Калужской области Российской Федерации. Призван Ульяновским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец Белорусского фронта погиб 22.09.1939. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 712) и Калужской области (том 6, страница 377).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ч"
« Reply #1 : 10 Ноября 2020, 13:08:18 »
Чекед Егор Иванович – проживал в селе Старый Кривец, ныне – территория Новозыбковского городского округа Брянской области Российской Федерации. Призван Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 710) и Брянской области (том 7, страница 237).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ч"
« Reply #2 : 10 Ноября 2020, 13:08:41 »
Черкас Михаил Васильевич – родился в 1913 году в деревне Дяковичи, ныне – одноимённого сельского совета Житковичского района Гомельской области Республики Беларусь. Проживал с женой Черкас Прасковьей Ивановна и детьми (в том числе – дочерью) там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Житковичским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 58-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ч"
« Reply #3 : 10 Ноября 2020, 13:09:08 »
Чермашенцев Николай Васильевич – проживал с родителями, женой, 4 младшими братьями и 4 сёстрами в селе Данилкино, ныне – Терновского сельского поселения Балашовского района Саратовской области Российской Федерации. Призван Родничковским районным военным комиссариатом Саратовской области РСФСР. Как лейтенант командир взвода 25-й легкотанковой бригады Витебской армейской группы Белорусского фронта 20.09.1939 «погиб при несчастном случае … задавлен танком» и похоронен «на юго-восточном углу кладбища в местечке Глубоком», ныне – город одноимённого района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 710) и Саратовской области (том 19, страница 177).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ч"
« Reply #4 : 10 Ноября 2020, 13:09:34 »
Черняев Фёдор Матвеевич – проживал в деревне Грибаново, ныне – городского округа Павловский Посад Московской области Российской Федерации. Призван Павлово-Посадским районным военным комиссариатом Московской области РСФСР.  Как красноармеец Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 713).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ч"
« Reply #5 : 10 Ноября 2020, 13:10:05 »
Черныш Фёдор Матвеевич – родился в 1908 году в деревне Скуплино, ныне – Зембинского сельского совета Борисовского района Минской области Республики Беларусь. Проживал с женой Черныш Федорой Ивановной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Борисовским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 27-й легкотанковой бригады 15-го танкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта умер 25.09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 713).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ч"
« Reply #6 : 10 Ноября 2020, 13:11:10 »
Чернявский Антон Дмитриевич – как красноармеец 8-й стрелковой Минской дважды Краснознамённой дивизии имени Ф.Э.Дзержинского Бобруйской армейской группы Белорусского фронта 19.09.1939 «умер от ранения гранатой» и похоронен «в братской могиле погранотряда в Тимковичах», ныне – посёлок одноимённого сельского совета Копыльского района Минской области Республики Беларусь. В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ч"
« Reply #7 : 10 Ноября 2020, 13:11:35 »
Чеча Яков Валентинович – родился в 1906 году в деревне Житьково, ныне – Пригородного сельского совета Борисовского района Минской области Республики Беларусь. Проживал с женой Чечей Александрой Андреевной и 2 детьми там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Борисовским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 27-й легкотанковой бригады 15-го танкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 20.09.1939 погиб «в городе Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 713).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ч"
« Reply #8 : 10 Ноября 2020, 13:12:00 »
Чигиринов Илья Степанович – проживал в деревне Ордон (Ордыни?), ныне – несуществующий населённый пункт на территории Клинцовского района Брянской области Российской Федерации. Призван Клинцовским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец 635-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии погиб в 09.1939 и похоронен «на кладбище в селе Малорита», ныне – город одноимённого района Брестской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 713).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ч"
« Reply #9 : 10 Ноября 2020, 13:12:22 »
Чипаков Александр Степанович – проживал в селе Рыбкино, ныне – одноимённого сельского поселения Ковылкинского района Республики Мордовия Российской Федерации. Призван Рыбкинским районным военным комиссариатом Мордовской АССР. Как красноармеец 708-го стрелкового полка 115-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 713).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ч"
« Reply #10 : 10 Ноября 2020, 13:12:49 »
Чирик Максим Прокопович – родился в 1905 году в деревне Дуброва ныне – Заходовского сельского совета Речицкого района Гомельской области Белоруссии. Проживал с женой Чирик Еленой Матвеевной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Василевичским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец войсковой части № 8272 (одно из подразделений 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса) Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ч"
« Reply #11 : 10 Ноября 2020, 13:13:14 »
Чичев (так в документах; имя и отчество не указаны) – как красноармеец 1-го артиллерийского дивизиона 313-го артиллерийского полка 115-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта 22.09.1939 погиб и похоронен «в местечке Дуниловичи», к настоящему времени перезахоронен в братской могиле в Глубоком, ныне соответственно – агрогородок одноимённого сельского совета Поставского района и город одноимённого района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 713).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ч"
« Reply #12 : 10 Ноября 2020, 13:13:36 »
Чичеров Григорий Савельевич – родился в 1915 году. Как замполитрука артиллерийской батареи 51-го кавалерийского полка 51-го кавалерийского полка 7-й кавалерийской дивизии 3-го кавалерийского корпуса Минской армейской группы Белорусского фронта 19.09.1939 «умер от ран, полученных в бою» и похоронен «на кладбище в городе Вильно», ныне – Вильнюс Литовской Республики. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 713).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ч"
« Reply #13 : 10 Ноября 2020, 13:14:02 »
Чигирёв (Чичиков) Михаил Васильевич (так в документах; указаны два варианта написания фамилии) – призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как младший лейтенант запаса командир взвода 108-й гаубичного артиллерийского полка большой мощности Резерва Главнокомандования Белорусского фронта 04.10.1939 «задавлен прицепом на дороге Свенцяны – Вильно», ныне соответственно – города Швенчёнис одноимённого района Вильнюсского уезда и Вильнюс Литовской Республики. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 713).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ч"
« Reply #14 : 10 Ноября 2020, 13:14:29 »
Чумаков В.А. (так в документах; имя и отчество полностью не указаны) – проживал в деревне Замошье, ныне – Краснолукского сельского совета Чашникского района Витебской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Чашникским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 1-й стрелковой роты 1-го стрелкового батальона 239-го стрелкового полка 27-й стрелковой Омской, имени Итальянского Пролетариата дивизии 4-го стрелкового корпуса Витебской армейской группы Белорусского фронта 17.09.1939 «погиб от неосторожного обращения с гранатой» и похоронен «в хуторе Медведевка на погранзаставе», ныне – деревня Медведовка Стайского сельского совета Лепельского района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 714).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »