Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "Ф"  (Прочитано 364 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фамилии на букву "Ф"
« : 10 Ноября 2020, 13:23:05 »
Фазлиев (Фазлеев) Абхат (так в документах; указаны два варианта фамилии, отчество не указано) – родился в 1918 году в деревне Большие Шады, ныне – одноимённого сельского совета Мишкинского района Республики Башкортостан Российской Федерации. Как красноармеец 25-го корпусного артиллерийского полка 4-й армии Белорусского фронта 03.10.1939 «умер от огнестрельного ранения по неосторожности» и похоронен «в братской могиле на польском кладбище в Бресте ... на могиле установлен памятник с общей именной надписью», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ф"
« Reply #1 : 10 Ноября 2020, 13:23:30 »
Филиппов Павел Георгиевич – проживал на хуторе Сенной, ныне - городского округа город Михайловка Волгоградской области Российской Федерации. Призван Комсомольским районным военным комиссариатом Сталинградской области РСФСР. Как красноармеец 145-го кавалерийского полка 6-й казачьей кавалерийской Кубанско-Терской Чонгарской ордена Ленина трижды Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии имени С.М.Будённого 6-го кавалерийского корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб 17.09.1939. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 709) и Волгоградской области (книга 20, том 2, страница 210).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ф"
« Reply #2 : 10 Ноября 2020, 13:24:00 »
Финский Константин Демьянович – родился в 1912 году в деревне Угодино, ныне – Блужского сельского совета Пуховичского района Минской области Республики Беларусь. Работал в колхозе «Червона Нива» и проживал с матерью Финской Ефросиньей Сергеевной в деревне Блужа там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Пуховичским районным военным комиссариатом. Как красноармеец писарь артиллерийского парка 17-го конно-артиллерийского дивизиона 11-й кавалерийской Оренбургской ордена Ленина Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии имени товарища Ф.М.Морозова 6-го кавалерийского корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 18.09.1939 «погиб при обстреле проходившего обоза в районе Рутке» и похоронен «на окраине города Новогрудок», ныне соответственно – деревня Рутка-1 Кошелевского сельского совета и город одноимённого района Гродненской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 710).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ф"
« Reply #3 : 10 Ноября 2020, 13:24:25 »
Фрейдин Д.А. (так в документе; имя и отчество полностью не указаны) – как красноармеец 164-го артиллерийского полка 2-й стрелковой Белорусской Краснознамённой дивизии имени М.В.Фрунзе 16-го стрелкового корпуса 11-й армии Белорусского фронта 08.10.1939 «утонул в озере, труп не найден». В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ф"
« Reply #4 : 10 Ноября 2020, 13:24:51 »
Фридман Лейзер Зеликович – родился в 1909 году. Проживал с женой Фридман И.Г. по адресу: БССР, Полесская область, посёлок Наровля, Комсомольская улица, дом 21. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Наровлянским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 208-го гаубичного артиллерийского полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 24.09.1939 «попал под прицеп и был направлен на излечение в госпиталь в город Лунинец, где в госпитале 28.09.1939 умер и похоронен на кладбище в городе Лунинец», ныне – одноимённого района Брестской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 710).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Ф"
« Reply #5 : 10 Ноября 2020, 13:25:19 »
Фурсевич Василий Демьянович – проживал в деревне Талька, ныне – Блужского сельского совета Пуховичского района Минской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Пуховичским районным военным комиссариатом. Как красноармеец ездовой 17-го конно-артиллерийского дивизиона 11-й кавалерийской Оренбургской ордена Ленина Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии имени товарища Ф.М.Морозова 6-го кавалерийского корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб в ночь с 19 на 20.09.1939 и похоронен «на берегу реки около деревни Новогельня», ныне – посёлок Новоельня одноимённого сельского совета Дятловского района Гродненской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 710).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »