Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "Т"  (Прочитано 773 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фамилии на букву "Т"
« : 10 Ноября 2020, 13:29:15 »
Тарабан Гавриил Михайлович – проживал в селе Могилевцы, ныне - Сачковичского сельского поселения Климовского района Брянской области Российской Федерации. Призван Климовским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 635-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 706).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Т"
« Reply #1 : 10 Ноября 2020, 13:29:40 »
Тарасюк Иван Павлович – родился в 1902 году. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как красноармеец Белорусского фронта 23.09.1939 погиб и похоронен в братской могиле в Именине, ныне – агрогородок одноимённого сельского совета Дрогичинского района Брестской области Республики Беларусь (захоронение сохранилось к настоящему времени). В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Т"
« Reply #2 : 10 Ноября 2020, 13:30:05 »
Татарников Николай Иванович – проживал в деревне Михайловка, ныне – Устьинского сельского совета Моршанского района Тамбовской области Российской Федерации. Призван Моршанским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 145-го кавалерийского полка 6-й казачьей кавалерийской Кубанско-Терской Чонгарской ордена Ленина трижды Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии имени С.М.Будённого 6-го кавалерийского корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 706).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Т"
« Reply #3 : 10 Ноября 2020, 13:30:25 »
Ташкевич Игнатий Васильевич – родился в 1910 году в деревне Борки, ныне – Мётченского сельского совета Борисовского района Минской области Республики Беларусь. Проживал с женой Ташкевич Анастасией Митрофановной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Борисовским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 27-й легкотанковой бригады 15-го танкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 20.09.1939 «погиб в городе Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 706).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Т"
« Reply #4 : 10 Ноября 2020, 13:30:45 »
Тепляков Иван Игнатьевич – родился в 1916 году. Как красноармеец 800-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 30.09.1939 «ранен в Бресте в патруле своими … умер от ран» в 614-м армейском походном полевом госпитале и похоронен «на госпитальном кладбище на территории Брестской крепости, между I и II воротами, в саду … на могиле есть надпись». В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Т"
« Reply #5 : 10 Ноября 2020, 13:31:09 »
Тереня Александр Антонович – проживал в деревне Бринёв, ныне – Лясковичского сельского совета Петриковского района Гомельской области Республики Беларусь. Проживал с женой Тереней Надеждой Ивановной там же. Призван 07.09.1939 из запаса на учебные сборы Петриковским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 112-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 706).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Т"
« Reply #6 : 10 Ноября 2020, 13:31:30 »
Ткачёв Иван Дмитриевич – проживал в деревне Грамоще, ныне – Азинского сельского совета Полоцкого района Витебской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Полоцким районным военным комиссариатом. Как младший командир 5-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта погиб 18.09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 707).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Т"
« Reply #7 : 10 Ноября 2020, 13:31:49 »
Толкачёв Филипп Сидорович – проживал в селе Передовик, ныне - Митьковского сельского поселения Климовского района Брянской области Российской Федерации. Призван Климовским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 635-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 707).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Т"
« Reply #8 : 10 Ноября 2020, 13:32:15 »
Толстопятов Андрей Павлович – проживал с отцом в деревне Юрсово, ныне – одноимённого сельского совета Земетчинского района Пензенской области Российской Федерации. Призван Земетчинским районным военным комиссариатом. Как замполитрука 235-й отдельной разведывательной роты 32-й легкотанковой бригады Белорусского фронта 235-й отдельной разведывательной роты 32-й легкотанковой бригады 21.09.1939 погиб и похоронен «в братской могиле на площади в селе Антополь», ныне – посёлок одноимённого сельского совета Дрогичинского района Брестской области Республики Беларусь (захоронение к настоящему времени сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 707).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Т"
« Reply #9 : 10 Ноября 2020, 13:32:48 »
Торгашёв Сергей Яковлевич – родился в 1909 году в селе Берёза, ныне – Старгородского сельского совета Дмитриевского района Курской области Российской Федерации. Работал в колхозе имени В.И.Чапаева. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Дмитриевским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 125-го стрелкового полка 6-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 10.10.1939 «умер от болезни (перитонит)» в 614-м армейском походном полевом госпитале и похоронен «в Брестской крепости … на территории госпиталя, у крепостного вала, где установлена плита с именной надписью», ныне перезахоронен в братскую могилу на городском кладбище Бреста, ныне – одноимённой области Республики Беларусь (захоронение к настоящему времени сохранилось). В Книгах Памяти не увековечен. 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Т"
« Reply #10 : 10 Ноября 2020, 13:33:39 »
Торопин Иван Фёдорович – как старший лейтенант запаса секретарь организации ВКП(б) 208-го гаубичного артиллерийского полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 707).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Т"
« Reply #11 : 10 Ноября 2020, 13:34:05 »
Торопов Александр Ефремович – проживал по адресу: Москва-Центр, Сретенка, Большой Головин переулок, дом 25, квартира 7. Призван Московским городским военным комиссариатом. Как красноармеец 126-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 «погиб в бою» и похоронен «на дороге в лесу в 1 км севернее местечка Горки», ныне – один из многочисленных населённых пунктов с этим названием на территории Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 707).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Т"
« Reply #12 : 10 Ноября 2020, 13:34:34 »
Третьяков Герасим Парфирович – родился в 1911 году в деревне Крюковичи, ныне – одноимённого сельского совета Калинковичского района Гомельской области Республики Беларуси. Проживал с женой Третьяковой Марфой Ермолаевной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Домановичским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 112-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 708).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Т"
« Reply #13 : 10 Ноября 2020, 13:34:58 »
Трифонов Михаил Васильевич – проживал по адресу: РСФСР, Смоленская область, Издешковский район, деревня Издешково, Советская улица, дом 2. Призван Издешковским районным военным комиссариатом. Как лейтенант командир взвода 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 708) и Смоленской области (дополнительный том 3, страница 223).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Т"
« Reply #14 : 10 Ноября 2020, 13:35:21 »
Трофимов Тимофей Георгиевич – проживал по адресу: Москва-40, Беговая улица, дом 7, барак 1, квартира 18. Призван Московским городским военным комиссариатом. Как красноармеец гуртовщик скота 126-й стрелковой дивизии Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 708).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Т"
« Reply #15 : 10 Ноября 2020, 13:35:46 »
Троцевский Павел Константинович – родился в 1907 году и проживал по адресу: БССР, город Минск, улица Освобождения, дом 19, квартира 15. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Минским городским военным комиссариатом. Как красноармеец курсант (так в документе) 13-го стрелкового полка 2-й стрелковой Белорусской Краснознамённой дивизии имени М.В.Фрунзе 16-го стрелкового корпуса 11-й армии Белорусского фронта погиб 28.09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 708).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Т"
« Reply #16 : 10 Ноября 2020, 13:36:12 »
Трубочкин Иван Михайлович – проживал по адресу: РСФСР, Калининская область, Ленинский район, посёлок Андреаполь, Малая Полевая улица, дом 1. Призван Ленинским районным военным комиссариатом Калининской области РСФСР. Как лейтенант командир взвода 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 708).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Т"
« Reply #17 : 10 Ноября 2020, 13:36:41 »
Туровец Павел Денисович – родился в 1907 году в деревне Найда, ныне – Руднянского сельского совета Житковичского района Гомельской области Республики Беларусь. Проживал с женой Гарбуз Марфой Адамовной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Житковичским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как сержант командир отделения 155-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 708).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Т"
« Reply #18 : 10 Ноября 2020, 13:37:13 »
Турцевич Дмитрий Ефремович – родился в 1907 году в деревне Колбасичи, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Горбовичского сельского совета Калинковичского района Гомельской области Республики Беларусь. Проживал с женой Журавель Аксиньей Ивановной там же. Призван 08.09.1939 из запаса на учебные сборы Калинковичским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «ранен в боях за город Шацк (ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины), находился на излечении в госпитале в городе Минске, откуда было извещение, что умер», и похоронен «на Военном кладбище города Минск», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »