Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "С"  (Прочитано 1410 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фамилии на букву "С"
« : 10 Ноября 2020, 15:50:20 »
Савостьянов Яков Матвеевич – проживал по адресу: Москва-61, Преображенская застава, Преображенская улица, дом 27 (номер квартиры в документах не указан). Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Московским городским военным комиссариатом. Как красноармеец 126-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 «погиб в бою» и похоронен «на дороге в лесу в 1 км севернее местечка Горки», ныне – один из многочисленных населённых пунктов с этим названием на территории Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 700).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #1 : 10 Ноября 2020, 15:50:49 »
Садкевич Антон Яковлевич – родился в 1897 году в деревне Горяны, ныне – агрогородок одноимённого сельского совета Полоцкого района Витебской области Республики Беларусь. Проживал с женой Садкевич Натальей Сидоровной по адресу: БССР, Витебская область, Ушачский районе, местечко Ушачи, Набережная улица, дом 3. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Ушачским районным военным комиссариатом. Как красноармеец шофёр 5-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта в 09.1939 «умер от ран» и похоронен «в местечке Дуниловичи», к настоящему времени перезахоронен в братской могиле в Глубоком, ныне соответственно – агрогородок одноимённого сельского совета Поставского района и город одноимённого района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 700).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #2 : 10 Ноября 2020, 15:51:21 »
Саломон Абрам Абрамович – как старший лейтенант командир роты 2-й легкотанковой бригады 15-го танкового корпуса Белорусского фронта 23.09.1939 погиб и похоронен «в лесах в 7 км северо-западнее Сопоцкин, в 4 км северо-западнее Вулька-Рзагова, у Августовского канала», ныне – территория Гродненских района и области Республики Беларусь. В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #3 : 10 Ноября 2020, 15:51:46 »
Сахно И.И. (так в надписи на памятнике; имя и отчество полностью не указаны) – как младший командир 3-го кавалерийского полка 6-й казачьей кавалерийской Кубанско-Терской Чонгарской ордена Ленина трижды Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии имени С.М.Будённого 6-го кавалерийского корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 17.09.1939 «погиб в 7 часов утра … труп сдан погранзаставе № 17» и похоронен в братской могиле в Рубежевичах, ныне – агрогородок одноимённого сельского совета Столбцовского района Минской области Республики Беларусь. В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #4 : 10 Ноября 2020, 15:52:12 »
Севаренский Юрий Николаевич – родился в деревне Зима, ныне – город одноимённых городского округа и района Иркутской области Российской Федерации. Проживал с родственниками по адресу: РСФСР, город Ленинград, улица Комсомола, дом 33, квартира 8. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Красногвардейским районным военным комиссариатом города Ленинграда. Как лейтенант запаса командир взвода 157-го отдельного медико-санитарного батальона 27-й легкотанковой бригады 15-го танкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта в 09.1939 «умер от ран» и похоронен «в городе Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 700).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #5 : 10 Ноября 2020, 15:52:38 »
Седнев Яков Данилович – родился в 1911 году. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как красноармеец Белорусского фронта погиб 21.09.1939 и похоронен «в братской могиле в городе Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь (захоронение сохранилось к настоящему времени). В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #6 : 10 Ноября 2020, 15:53:03 »
Селин Яков Иванович – как младший командир стрелок-радист скоростного бомбардировщика СБ 54-го бомбардировочного авиационного полка 16-й скоростной авиационной бригады Военно-Воздушных Сил Белорусского фронта 17.09.1939 «погиб в воздушном бою» (так в документах). Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 700).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #7 : 10 Ноября 2020, 15:53:34 »
Семёнов Василий Фёдорович – работал в колхозе «Верный путь» и проживал в селе Бортное, ныне – нежилой населённый пункт Залегощенского района Орловской области Российской Федерации. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Мценским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как отделенный командир командир отделения 635-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 701).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #8 : 10 Ноября 2020, 15:54:06 »
Сеньченко Николай Селиванович – родился в 1908 году в селе Андрейковичи, ныне – Кистёрского сельского поселения Погарского района Брянской области Российской Федерации. Проживал с женой и дочерью там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Погарским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец 152-го корпусного тяжелого артиллерийского полка 16-го стрелкового корпуса Минской армейской группы Белорусского фронта 19.09.1939 «погиб в автодорожном происшествии» и похоронен «в селе Молодечно», ныне – город одноимённого района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1 дважды – на странице 701 как Сельченко и на странице 702 как Сенченко). 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #9 : 10 Ноября 2020, 15:54:38 »
Середнёв Иван Александрович – родился в 1917 году в селе Халипино, ныне – Боровиковского сельского поселения Красносельского района Костромской области Российской Федерации. Призван Красносельским районным военным комиссариатом Ярославской области РСФСР. Как красноармеец 152-го корпусного тяжелого артиллерийского полка 16-го стрелкового корпуса Минской армейской группы Белорусского фронта 24.09.1939 «погиб в автодорожном происшествии … задавлен трактором» и похоронен «на кладбище в 200 метрах северо-восточнее села Сцерково … около могилы поставлен столб с надписью», ныне – деревня Стерково Бердовского сельского совета Лидского района Гродненской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 702).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #10 : 10 Ноября 2020, 15:55:08 »
Серпиченко Яков Трофимович – проживал в селе Петрятинка, ныне  – Щербиничского сельского поселения Злынковского района Брянской области Российской Федерации. Призван Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 702).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #11 : 10 Ноября 2020, 15:55:38 »
Сиверенюк Иосиф Андреевич – родился в 1909 году. Проживал по адресу: БССР, город Минск, Пушкинская улица, дом 75. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Минским городским военным комиссариатом. Как красноармеец 59-го отдельного разведывательного батальона 2-й стрелковой Белорусской Краснознамённой дивизии имени М.В.Фрунзе 16-го стрелкового корпуса Минской армейской группы Белорусского 21.09.1939 погиб и похоронен «в братской могиле в городе Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь (захоронение сохранилось к настоящему времени). Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 702).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #12 : 10 Ноября 2020, 15:56:04 »
Сигай Ефим Карпович (родственник И.Ф.Сигая – см.ниже) – родился в 1900 году в деревне Багримовичи, ныне – Птичского сельского совета Петриковского района Гомельской области Республики Беларусь. Призван 07.09.1939 из запаса на учебные сборы Копаткевичским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 112-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 702).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #13 : 10 Ноября 2020, 15:56:32 »
Сигай Иван Филиппович (родственник Е.К.Сигая – см.выше) – родился в 1910 году в деревне Багримовичи, ныне – Птичского сельского совета Петриковского района Гомельской области Республики Беларусь. Призван 07.09.1939 из запаса на учебные сборы Копаткевичским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 112-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 702).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #14 : 10 Ноября 2020, 15:57:00 »
Сикорский Михаил Яковлевич – родился в 1901 году. Проживал по адресу: «г. Минск, Сенницкий с/с, гражданский аэродром» (так в документах). Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как красноармеец 59-го отдельного разведывательного батальона 2-й стрелковой Белорусской Краснознамённой дивизии имени М.В.Фрунзе 16-го стрелкового корпуса Минской армейской группы Белорусского 21.09.1939 погиб и похоронен «в братской могиле в городе Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь (захоронение сохранилось к настоящему времени). Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 702).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #15 : 10 Ноября 2020, 15:57:25 »
Синкевич Денис Андреевич – родился в 1908 году в деревне Шкава, ныне – Октябрьских сельского совета и района Гомельской области Республики Беларусь (жена Синкевич Мария Григорьевна проживала там же). Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Глусским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 58-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 703).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #16 : 10 Ноября 2020, 15:57:50 »
Сируц Леонид Петрович – проживал в городе Борисов, ныне – одноимённого района Минской области Республики Беларусь. Как командир взвода 157-го отдельного медико-санитарного батальона 27-й легкотанковой бригады 15-го танкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта в 09.1939 «умер от ран» и похоронен «в городе Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 703).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #17 : 10 Ноября 2020, 15:58:16 »
Ситников Иван Алексеевич – родился в 1915 году в селе Орлово, ныне – одноимённого сельского поселения Новоусманского района Воронежской области Российской Федерации. Призван Усманским районным военным комиссариатом Воронежской области РСФСР. Как красноармеец 296-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 28.09.1939 «умер от ран, полученных в бою». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 703).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #18 : 10 Ноября 2020, 15:58:39 »
Скалабан Александр Петрович – родился в 1912 году в деревне Кривичи, ныне – агрогородок  Краснодворского сельского совета Солигорского района Минской области Республики Беларусь. Проживал с дочерью Марией (?) там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Старобинским районным военным комиссариатом Минской области БССР. Как красноармеец 101-го стрелкового полка 4-й стрелковой Смоленской Краснознамённой дивизии имени Германского пролетариата 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта в 09.1939 «убит в бою под местечком Рожно», ныне – деревня Домжерицкого сельского совета Лепельского района Витебской области Республики Беларусь. В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "С"
« Reply #19 : 10 Ноября 2020, 15:59:04 »
Скороход Михаил Александрович – проживал с женой Скороход Александрой Мироновной в местечке Брагин, ныне – посёлок одноимённого района Гомельской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Брагинским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как младший лейтенант запаса 411-го отдельного танкового батальона 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 703).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »