Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "Р"  (Прочитано 644 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фамилии на букву "Р"
« : 10 Ноября 2020, 16:09:09 »
Рабец Василий Степанович –  родился в 1910 году и проживал с матерью Рабец Евдокией Васильевной в местечке Глуск, ныне – посёлок одноимённого района Могилёвской области Республики Беларусь. Призван 07.09.1939 из запаса на учебные сборы Глусским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 58-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «в боях под местечком Шацк (ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины) … был ранен и растерялся и устал, в то время он был вторично ранен в живот и на руках бойцов … через пару часов умер». В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Р"
« Reply #1 : 10 Ноября 2020, 16:09:35 »
Рейзов Джемиль Эмир-асанович – проживал с отцом Рейзовым Эмир-асаном в селе Гурзуф, ныне – Городского округа Ялта Республики Крым Российской Федерации. Призван Ялтинским районным военным комиссариатом Крымской АССР РСФСР. Как младший командир сверхсрочной службы помощник командира взвода 126-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939  «погиб в бою» и похоронен «на дороге в лесу в 1 км севернее местечка Горки», ныне – один из многочисленных населённых пунктов с этим названием на территории Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 698).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Р"
« Reply #2 : 10 Ноября 2020, 16:10:00 »
Реут Александр Сергеевич – проживал в деревне Петюлино, ныне – нежилой населённый пункт на территории Туричинской волости Невельского района Псковской области Российской Федерации. Призван Невельским районным военным комиссариатом Калининской области РСФСР. Как красноармеец 336-го стрелкового полка 5-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта 21.09.1939 умер от ран в 31-м отдельном медико-санитарном батальоне дивизии и похоронен «в лесу у села Глубокое», ныне – город одноимённого района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 698) и Псковской области (том 20, страница 256).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Р"
« Reply #3 : 10 Ноября 2020, 16:10:25 »
Ригаревич Антон Николаевич – родился в 1902 году в деревне Зелёная Роща, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Октябрьского района Гомельской области Республики Беларусь (жена Ригаревич Лида Флорионовна проживала там же). Призван 07.09.1939 из запаса на учебные сборы Глусским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 58-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 пропал без вести «в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 698).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Р"
« Reply #4 : 10 Ноября 2020, 16:10:49 »
Роганков Иван Иванович – проживал по адресу: РСФСР, Тульская область, город Тула, улица Ленина, дом 66. Призван Тульским городским военным комиссариатом. Как красноармеец 74-го артиллерийского полка 84-й стрелковой имени Тульского пролетариата дивизии Белорусского фронта погиб 20.09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 698).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Р"
« Reply #5 : 10 Ноября 2020, 16:11:15 »
Рогаткин Михаил Иванович – проживал по адресу: РСФСР, Калининская область, город Калинин, улица Зинаиды Коноплянниковой, дом 57. Призван Калининским городским военным комиссариатом. Как красноармеец замполитрука 62-го отдельного дивизиона связи 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 21.09.1939 «умер по неустановленной причине». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 698).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Р"
« Reply #6 : 10 Ноября 2020, 16:11:40 »
Рожин (так в документах; имя и отчество не указаны) – как красноармеец 56-го кавалерийского полка 24-й кавалерийской дивизии 6-го кавалерийского корпуса Витебской армейской группы Белорусского фронта. 25.09.1939 «погиб в автодорожной катастрофе». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 698).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Р"
« Reply #7 : 10 Ноября 2020, 16:12:09 »
Рожков Василий Трофимович – проживал в селе Старый Кривец, ныне – территория Новозыбковского городского округа Брянской области Российской Федерации. Призван Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 699).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Р"
« Reply #8 : 10 Ноября 2020, 16:12:36 »
Романенко Степан Васильевич – проживал с женой Романенко Екатериной Михайловной в деревне Кирово, ныне – Комаринского сельского совета Брагинского района Гомельской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Комаринским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как младший лейтенант запаса 411-го отдельного танкового батальона 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 699).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Р"
« Reply #9 : 10 Ноября 2020, 16:13:04 »
Рохальский Алексей Михайлович – проживал по адресу: Москва-118, Соколиная Гора, Кирпичная улица, 2-й Кирпичный переулок, дом 15, квартира 4. Призван Московским городским военным комиссариатом. Как младший лейтенант 576-го стрелкового полка 115-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 699).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Р"
« Reply #10 : 10 Ноября 2020, 16:13:36 »
Руда Кирей Малофеевич – родился в 1903 году в деревне Рыловичи, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Домановичского сельского совета Калинковичского района Гомельской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Домановичским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 112-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 пропал без вести «в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 699).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Р"
« Reply #11 : 10 Ноября 2020, 16:14:05 »
Русаков Антон Архипович – работал в колхозе имени С.М.Будённого и проживал с женой и 2 детьми в деревне Бугаи, ныне – Богушевского сельского совета Сенненского района Витебской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Богушевским районным военным комиссариатом Витебской области БССР. Как красноармеец 205-го корпусного артиллерийского полка 4-го стрелкового корпуса Витебской армейской группы Белорусского фронта 25.09.1939 «погиб в дорожно-транспортном происшествии … упал с прицепа во время посадки на ходу … попал головой под прицеп … в 5 км северо-восточнее села Докшицы», ныне – город одноимённого района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 699).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Р"
« Reply #12 : 10 Ноября 2020, 16:14:30 »
Рустамов Хакберди (так в документе; отчество не указано) – проживал с матерью и женой в селе Сачек-Булак, ныне – Сочакиболо одноимённого сельского схода граждан Тайлакского района Самаркандской области Республики Узбекистан. Призван Комсомольским районным военным комиссариатом Самаркандской области Узбекской ССР. Как «командир звена помощник наводчика ручного пулемёта Дегтярёва» (так в документах) 117-го кавалерийского полка 11-й кавалерийской Оренбургской ордена Ленина Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии имени товарища Ф.М.Морозова 6-го кавалерийского корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 05.10.1939 «убит при выполнении боевой задачи в качестве дозорного … во время перестрелки со своими» и похоронен «в деревне Головач (18 км от местечка Столбцы)», ныне – город одноимённого района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 699).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Р"
« Reply #13 : 10 Ноября 2020, 16:14:59 »
Рыловский Иван Иванович – проживал в селе Лысые (так же Лысое), ныне – Денисковичского сельского поселения Злынковского района Брянской области Российской Федерации. Призван Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 700).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Р"
« Reply #14 : 10 Ноября 2020, 16:15:23 »
Рындин Фёдор Кузьмич – родился в 1918 году в деревне Луговая, ныне – посёлок Луговой Старогородского сельского совета Дмитриевского района Курской области Российской Федерации. Призван Дмитриевским районным военным комиссариатом. Как курсант полковой школы младших командиров 164-й стрелковой дивизии 16-го стрелкового корпуса Минской армейской группы Белорусского фронта в 09.1939 «умер от болезни» и похоронен «на кладбище в селе Молодечно … на могиле установлена доска с надписью», ныне – город одноимённого района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 700).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Р"
« Reply #15 : 10 Ноября 2020, 16:15:50 »
Ряхов А.И. (так в документах; имя и отчество полностью не указано) – проживал с женой Ряховой А.Е. (аналогично) в посёлке Ленино-Дачное, ныне – территория города Москвы, Российская Федерация. Призван Ленинским районным военным комиссариатом Московской области РСФСР. Как красноармеец Белорусского фронта пропал без вести осенью 1939 года. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 700).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »