Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "П"  (Прочитано 1053 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фамилии на букву "П"
« : 10 Ноября 2020, 17:12:45 »
Павлоградский Иван Павлович – работал в Совхозе № 16 имени товарища М.И.Калинина и проживал в неуказанном в документах населённом пункте на территории нынешнего Павловского района Краснодарского края Российской Федерации. Призван Павловским районным военным комиссариатом. Как младший командир 3-го кавалерийского полка 6-й казачьей кавалерийской Кубанско-Терской Чонгарской ордена Ленина трижды Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии имени С.М.Будённого 6-го кавалерийского корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 17.09.1939 «погиб в 7 часов утра … труп сдан погранзаставе № 17» и похоронен в братской могиле в Рубежевичах, ныне – агрогородок одноимённого сельского совета Столбцовского района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 693).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #1 : 10 Ноября 2020, 17:13:12 »
Падуто Пётр Кузьмич – родился в 1910 году в деревне Гать, ныне – Ломовичского сельского совета Октябрьского района Гомельской области Республики Беларусь. Проживал с женой Падуто Алесей Моисеевной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Глусским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 58-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 693).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #2 : 10 Ноября 2020, 17:13:36 »
Паничкин Александр Сергеевич – проживал по адресу: РСФСР, Воронежская область, Липецкий район, город Липецк, улица Одноличка, дом 4. Как лейтенант начальник связи авиационной эскадрилии 35-го истребительного авиационного полка Военно-Воздушных Сил 4-й армии Белорусского фронта 22.09.1939 «погиб в авиационной катастрофе» самолёта-истребителя И-15 «район местности Синявка, в лесу, что севернее Ниски, южнее дороги» и похоронен «в деревне Дубище … около белого дома под липой … могила никак не обозначена», ныне соответственно – агрогородок одноимённого сельского совета Клецкого района Минской области (первый) и Жемчужненского сельского совета Барановичского района Брестской области (третий) Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 693).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #3 : 10 Ноября 2020, 17:14:03 »
Панков Иван Алексеевич – родился в 1906 году в деревне Пнево, ныне – Соловьёвского сельского поселения Кардымовского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с дочерью Марией там же. Призван 12.09.1939 из запаса на учебные сборы Кардымовским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 30-го стрелкового полка 64-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 21.09.1939 «убит». Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 693) и Смоленской области (том дополнительный 3, страница 223).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #4 : 10 Ноября 2020, 17:14:28 »
Панковец Степан Тарасович – родился в 1906 году в деревне Смоляры, ныне – Иканского сельского совета Борисовского района Минской области Республики Беларусь. Проживал с женой Панковец Надеждой М. (так в документах; отчество полностью не указано) там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Борисовским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 27-й легкотанковой бригады 15-го танкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта в 09.1939 пропал без вести «в городе Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страницы 693 – 694).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #5 : 10 Ноября 2020, 17:14:54 »
Парлецкий Александр Михайлович – родился в 1908 году в деревне Подчерница, ныне – Околовского сельского совета Логойского района Минской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Логойским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 243-го гаубичного артиллерийского полка 2-й стрелковой Белорусской Краснознамённой дивизии имени М.В.Фрунзе 16-го стрелкового корпуса 11-й армии Белорусского фронта 17.09.1939 пропал без вести. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 694).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #6 : 10 Ноября 2020, 17:15:27 »
Парфентьев Константин Фёдорович – как политрук 28-го танкового полка 4-й Донской казачьей Краснознаменной дивизии имени товарища Ворошилова 5-го кавалерийского корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб в 09.1939 и похоронен в военном городке Слуцка, ныне – город одноимённого района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 694).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #7 : 10 Ноября 2020, 17:15:52 »
Паутов Иван Иванович – проживал в селе Шатки, ныне – одноимённого района Нижегородской области Российской Федерации. Призван Шатковским районным военным комиссариатом. Как отделенный командир начальник поста воздушного наблюдения, оповещения и связи 117-го кавалерийского полка 11-й кавалерийской Оренбургской ордена Ленина Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии имени товарища Ф.М.Морозова 6-го кавалерийского корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта пропал без вести в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 694).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #8 : 10 Ноября 2020, 17:16:18 »
Пашкатов Алексей Петрович – проживал с женой в деревне Подсердное, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Петровского сельского поселения Лискинского района Воронежской области Российской Федерации. Призван Лискинским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 4-го кавалерийского эскадрона 42-го кавалерийского полка 36-й кавалерийской ордена Ленина Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии имени И.В.Сталина дивизии 3-го кавалерийского корпуса 11-й армии Белорусского фронта 25.09.1939 «погиб в деревне Султанишки» и похоронен «в деревне Шенец … могила отмечена знаком со звёздочкой и надписью», ныне соответственно – деревни Солтанишки Гирковского сельского совета Вороновского района и Шенец Остринского сельского совета Щучинского района Гродненской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 694).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #9 : 10 Ноября 2020, 17:16:42 »
Пашко Иван Семенович – родился в 1911 году в деревне Лютовичи, ныне – Бучатинского сельского совета Копыльского района Минской области Республики Беларусь (ближайший родственник – тесть Чайко Иван Иванович – проживал там же). Призван 10.09.1939 из запаса на учебные сборы Краснослободским районным военным комиссариатом Минской области БССР. Как красноармеец 39-го стрелкового полка 4-й стрелковой Смоленской Краснознамённой дивизии имени Германского пролетариата 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб 17.09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 694).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #10 : 10 Ноября 2020, 17:17:07 »
Перегуд Григорий Иванович – родился в 1906 году в деревне Клясов, ныне – Новосёлковского сельского совета Петриковского района Гомельской области Республики Беларусь. Проживал с женой Перегуд Евгенией Васильевной там же. Призван 07.09.1939 из запаса на учебные сборы Копаткевичским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 112-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины.  Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 694).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #11 : 10 Ноября 2020, 17:17:33 »
Перегуд Григорий Иванович – родился в 1906 году в деревне Клясов, ныне – Новосёлковского сельского совета Петриковского района Гомельской области Республики Беларусь. Проживал с женой Перегуд Евгенией Васильевной там же. Призван 07.09.1939 из запаса на учебные сборы Копаткевичским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 112-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины.  Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 694).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #12 : 10 Ноября 2020, 17:18:06 »
Пестунов Тимофей Сидорович – родился в 1917 году в деревне Дедное, ныне – Чирковичского сельского совета Светлогорского района Гомельской области Республики Беларусь. Проживал с матерью Пестуновой Ксенией Ф. (так в документе; отчество полностью не указано) там же. Призван в 07.1939 Паричским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 25-го корпусного артиллерийского полка 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 25.09.1939 «погиб под прицепом … при посадке в прицеп трактора». В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #13 : 10 Ноября 2020, 17:18:34 »
Петрусенко Самуил Данилович – родился в 1906 году в деревне Шарипы, ныне – Шарипы Большие Савского сельского совета Горецкого района Могилёвской области Республики Беларусь. Проживал с женой Петрусенко Марьяной Евгеньевной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Горецким районным военным комиссариатом. Как красноармеец Белорусского фронта «21.09.1939 погиб в бою за город Гродно» и похоронен «под городом Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #14 : 10 Ноября 2020, 17:19:00 »
Пинчуков П.К. (так на памятнике; имя и отчество полностью не указаны) – как красноармеец Белорусского фронта скончался 19.10.1939 и похоронен в братской могиле в Бресте, ныне – одноимённой области Республики Беларусь (захоронение сохранилось к настоящему времени). В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #15 : 10 Ноября 2020, 17:19:33 »
Писарчук Николай Стефанович – родился в 1914 году в деревне  Голенберг, ныне – Дукорского сельского совета Пуховичского района Минской области Республики Беларусь. Проживал с родителями там же.  Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Руденским районным военным комиссариатом Минской области БССР. Как красноармеец 85-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии 16-го стрелкового корпуса 11-й армии Белорусского фронта в 09.1939 «умер от тяжелого ранения, полученного в бою» и похоронен «на кладбище в городе Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 695).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #16 : 10 Ноября 2020, 17:20:02 »
Плаунов Фёдор Андреевич – проживал с женой в селе Петрятинка, ныне – Щербиничского сельского поселения Злынковского района Брянской области Российской Федерации. Призван Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 695).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #17 : 10 Ноября 2020, 17:20:27 »
Плясов Михаил Васильевич – родился в 1906 году. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как красноармеец войсковой части № 5653 Белорусского фронта 02.10.1939 «умер от перитонита кишечника» в 614-м армейском походном полевом госпитале и похоронен «в братской могиле на польском кладбище в Бресте (ныне – одноимённой области Республики Беларусь) ... на могиле установлен памятник с общей именной надписью». В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #18 : 10 Ноября 2020, 17:20:47 »
Погодин Алексей Григорьевич – как лейтенант начальник связи артиллерийского дивизиона 208-го гаубичного артиллерийского полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины.  Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 695).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #19 : 10 Ноября 2020, 17:21:13 »
Погреев Ефим Васильевич – проживал в селе Петрятинка, ныне –  Щербиничского сельского поселения Злынковского района Брянской области Российской Федерации. Призван Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 695).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »