Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "П"  (Прочитано 1042 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #20 : 10 Ноября 2020, 17:21:33 »
Подберёзный Анисим Иванович – родился в 1910 году в деревне  Дуброва, ныне – Челющевичского сельского совета Петриковского района Гомельской области Республики Беларусь. Проживал с женой Подберёзной Еленой Васильевной там же. Призван 07.09.1939 из запаса на учебные сборы Копаткевичским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 112-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк … от прямого попадания снаряда в голову (снесло голову)», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 696).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #21 : 10 Ноября 2020, 17:21:55 »
Подольцев Яков Игнатьевич – проживал по адресу: Москва-24, Дангауэровская слобода, 3-й Дангауэровский проезд, дом 6, квартира 4. Призван Московским городским военным комиссариатом. Как красноармеец 638-го стрелкового полка 115-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 696).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #22 : 10 Ноября 2020, 17:22:18 »
Подысыкин Фёдор Васильевич – родился в 1910 году в селе Казачья Слобода, ныне – Казачинского сельского поселения Шацкого района Рязанской области Российской Федерации. Проживал с родственниками по адресу: РСФСР, город Москва-22, Звенигородское шоссе, дом 7а (так в документе). Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Краснопресненским районным военным комиссариатом города Москвы. Как красноармеец 126-й стрелковой дивизии Белорусского фронта пропал без вести 02.10.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 696).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #23 : 10 Ноября 2020, 17:22:42 »
Полторан Василий Филиппович – проживал с женой Полторан Анной Карповной в деревне Конковичи, ныне – одноимённого сельского совета Петриковского района Гомельской области Республики Беларусь. Призван 07.09.1939 из запаса на учебные сборы Петриковским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 112-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 пропал без вести «в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 696).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #24 : 10 Ноября 2020, 17:23:09 »
Попов Василий Алексеевич – проживал в селе Чертково, ныне – одноимённых сельского поселения и района Ростовской области Российской Федерации. Призван Чертковским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 3-го кавалерийского полка 6-й казачьей кавалерийской Кубанско-Терской Чонгарской ордена Ленина трижды Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии имени С.М.Будённого 6-го кавалерийского корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 17.09.1939 «погиб в 7 часов утра … труп сдан погранзаставе № 17» и похоронен в братской могиле в Рубежевичах, ныне – агрогородок одноимённого сельского совета Столбцовского района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 696).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #25 : 10 Ноября 2020, 17:23:34 »
Попов Василий Алексеевич – проживал в селе Чертково, ныне – одноимённых сельского поселения и района Ростовской области Российской Федерации. Призван Чертковским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 3-го кавалерийского полка 6-й казачьей кавалерийской Кубанско-Терской Чонгарской ордена Ленина трижды Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии имени С.М.Будённого 6-го кавалерийского корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 17.09.1939 «погиб в 7 часов утра … труп сдан погранзаставе № 17» и похоронен в братской могиле в Рубежевичах, ныне – агрогородок одноимённого сельского совета Столбцовского района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 696).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #26 : 10 Ноября 2020, 17:23:56 »
Поцелуев Федор Иванович – родился в 1907 году в селе Тропарёво, ныне – Можайского городского округа Московской области Российской Федерации. Проживал с женой Поцелуевой Александрой Васильевной по адресу: Москва-100, улица Камушки, дом 13, квартира 5г (по состоянию на 1959 год жена проживала там же, но по новому адресу: Москва Д-100, 2-й Красногвардейский проезд, дом 13, квартира 5). Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Краснопресненским районным военным комиссариатом города Москвы. Как красноармеец пулемётчик 1-й пулемётной роты 1-го стрелкового батальона 550-го стрелкового полка 126-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 22.09.1939 «погиб от случайного выстрела сослуживца красноармейца Лухонина в деревне Пялики» и похоронен «в городе Полоцке», ныне – соответственно агрогородок одноимённого сельского совета Шарковщинского района и город одноимённого района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 696).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #27 : 10 Ноября 2020, 17:24:21 »
Почекаев Григорий Александрович – работал в колхозе имени И.В.Сталина и проживал в деревне Тулин, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Толочинского района Витебской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Толочинским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 142-го стрелкового полка 5-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта 22.09.1939 «погиб при несчастном случае … застрелен как польский солдат младшим лейтенантом Козловым Иваном Иосифовичем, командиром взвода 190-го стрелкового полка дивизии» и похоронен «в лесу между Годуцишки и Свенцяны, в 1 км северо-восточнее села Свенцяны у шоссе на местечко Видзы», ныне соответственно – местечко Адутишкис одноимённого староства и город Швенчёнис одноимённого района Вильнюсского уезда Литовской Республики и городской посёлок Видзы одноимённого сельского совета Браславского района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1 дважды – на странице 694 как Пачкаев и на странице 697 как Почекаев).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #28 : 10 Ноября 2020, 17:24:49 »
Просников Александр Афанасьевич – родился в 1916 году. Как красноармеец Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 697).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #29 : 10 Ноября 2020, 17:25:11 »
Пугачёв Александр Артемьевич – работал в колхозе «Маяк социализма» и проживал в деревне Городец, ныне – Жарского сельского совет Ушачского района Витебской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Ушачским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 190-го стрелкового полка 5-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта 17.09.1939 «геройски погиб в бою при взятии польской заставы Загатье» и похоронен «на станции Загатье», ныне – деревня Бабыничского сельского совета Полоцкого района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 697).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #30 : 10 Ноября 2020, 17:25:41 »
Пугачёв Николай Павлович – проживал в деревне Верещаки, ныне – одноимённого сельского поселения Новозыбковского городского округа Брянской области Российской Федерации. Призван Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как отделенный командир командир стрелкового отделения 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 697).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #31 : 10 Ноября 2020, 17:26:04 »
Пупенко Антон Петрович – проживал с женой Пупенко Лукерьей Антоновной в деревне Доденевичи, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Житковичского района Гомельской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Житковичским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 пропал без вести «в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 697).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #32 : 10 Ноября 2020, 17:26:29 »
Пураз Ефим Маркович – работал в колхозе имени М.И.Калинина и проживал в селе Нагуты, ныне – Нагутское одноимённого сельского поселения Минераловодского района Ставропольского края Российской Федерации. Призван Нагутским районным военным комиссариатом Орджоникидзевского края РСФСР. Как красноармеец помощник наводчика ручного пулемёта Дегтярёва (так в документе) 117-го кавалерийского полка 11-й кавалерийской Оренбургской ордена Ленина Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии имени товарища Ф.М.Морозова 6-го кавалерийского корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта в 09.1939 пропал без вести после того, как «был послан искать свою каску, которую он утерял». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 697).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #33 : 10 Ноября 2020, 17:26:56 »
Пустоход Василий Васильевич – родился в 1904 году в деревне Плещеницы, ныне – посёлок одноимённого сельского совета Логойского района Минской области Республики Беларусь. Проживал с женой Пустоход Марией Францевной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Плещеницким районным военным комиссариатом Минской области БССР. Как красноармеец Белорусского фронта 28.09.1939 «умер в Гродненском военном госпитале от ран, полученных в бою» и похоронен «в городе Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 697).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "П"
« Reply #34 : 10 Ноября 2020, 17:27:23 »
Пьяных Михаил Сергеевич – родился в 1906 году. Проживал по адресу: Москва-66, улица Карла Маркса, дом 30/1, квартира 53. Призван Московским городским военным комиссариатом. Как воентехник 1-го ранга младший радиотехник 69-го отдельного разведывательного батальона 100-й стрелковой дивизии 16-го стрелкового корпуса 11-й армии Белорусского фронта 25.09.1939 пропал без вести «в бою у села Сувалки», ныне – город одноимённого повята Подляского воеводства Республики Польша. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 697).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »