Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "Н"  (Прочитано 521 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фамилии на букву "Н"
« : 10 Ноября 2020, 17:32:31 »
Надецкий Владимир С. (так в документах; отчество полностью не указано) – работал в колхозе «Парткоммуна» (так в документах) и проживал в деревне Тупики, ныне – Яськовщинского сельского совета Лиозненского района Витебской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Лиозненским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 336-го стрелкового полка 5-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта 17.09.1939 «геройски погиб в бою при взятии польской заставы Загатье» и похоронен «в городе Полоцке», ныне соответственно – деревня Бабыничского сельского совета и город одноимённого района Витебской области Республики Беларусь.. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 690).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Н"
« Reply #1 : 10 Ноября 2020, 17:32:54 »
Назаров Алексей Иванович – как старший лейтенант командир транспортного взвода 531-го стрелкового полка 164-й стрелковой дивизии 16-го стрелкового корпуса Минской армейской группы Белорусского фронта осенью 1939 года «умер от ран, полученных в бою» и похоронен «в Молодечно», ныне – город одноимённого района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 690).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Н"
« Reply #2 : 10 Ноября 2020, 17:33:17 »
Негодяев Николай Александрович – родился в 1911 году в деревне Садовники (в доме № 33 по Большой улице), ныне – территория города Москва, Российская Федерация. Работал сапожником в Центральном театре транспорта Народного Комиссариата путей сообщения Союза ССР и проживал с женой Лёвочкиной Антониной Григорьевной и дочерью Ниной по адресу: Москва-126, Озерковская набережная, дом 52, квартира 11г (по состоянию на 1954 год жена с дочерью проживали по адресу: Москва-17, улица Большая Ордынка, дом 37, квартира 11). Призван 10.09.1939 из запаса на учебные сборы Кировским районным военным комиссариатом Москвы. Как красноармеец 708-го стрелкового полка 115-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта погиб в 09.1939 и похоронен в братской могиле в Дуниловичах, откуда впоследствии перезахоронен в братскую могилу в Глубоком, ныне соответственно – агрогородок одноимённого сельского совета Поставского района и город одноимённого района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 691).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Н"
« Reply #3 : 10 Ноября 2020, 17:33:41 »
Ненашев Иван Фёдорович – проживал на территории нынешней Воронежской области Российской Федерации. Призван Воронежским областным военным комиссариатом РСФСР. Как красноармеец 119-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 691).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Н"
« Reply #4 : 10 Ноября 2020, 17:34:03 »
Непша Иван Ильич – родился в 1906 году в деревне Верещаки, ныне – одноимённого сельского поселения Новозыбковского городского округа Брянской области Российской Федерации. Работал в колхозе «Волна» и проживал там же. Призван в 09.1939 на учебные сборы Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 ранен в Яблоне (ныне – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша), 16.11.1939 «умер от огнестрельного ранения» в 614-м армейском походном полевом госпитале и похоронен «на госпитальном кладбище на территории Брестской крепости, между I и II воротами, в саду … у крепостного вала, где установлена каменная плита с именной надписью». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 691).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Н"
« Reply #5 : 10 Ноября 2020, 17:34:27 »
Несенюк Тимофей Гаврилович – как капитан командир 411-го отдельного танкового батальона 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк» (ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины) и захоронен в индивидуальной могиле на кладбище в Малорите, ныне – город одноимённого района Брестской области Республики Беларусь (захоронение сохранилось к настоящему времени). Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 690).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Н"
« Reply #6 : 10 Ноября 2020, 17:34:50 »
Нижников Прохор Павлович – проживал в деревне Лебедёвка, ныне – Луковского сельского совета Жлобинского района Гомельской области Республики Беларусь. Призван Жлобинским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 432-го отдельного сапёрного батальона Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 691).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Н"
« Reply #7 : 10 Ноября 2020, 17:35:13 »
Николаев Василий Прокофьевич – родился в 1916 году в городе Мелекесс, ныне – Дмитровград Мелекесского района Ульяновской области Российской Федерации. Как красноармеец Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Ульяновской области (том 13, страница 57).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Н"
« Reply #8 : 10 Ноября 2020, 17:35:34 »
Николаенко Василий Семёнович – проживал в селе Каташин, ныне – территория Новозыбковского городского округа Брянской области Российской Федерации. Призван Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 691).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Н"
« Reply #9 : 10 Ноября 2020, 17:35:58 »
Николаенко Геннадий Петрович – работал в колхозе имени И.В.Сталина и проживал в селе Артёмовка, ныне – одноимённого сельского совета Печенежского района Харьковской области Украины. Призван Печенежским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 336-го стрелкового полка 5-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта 17.09.1939 «геройски погиб в бою при взятии польской стражницы Загатье» и похоронен «в городе Полоцке», ныне соответственно – деревня Бабыничского сельского совета и город одноимённого района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 690).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Н"
« Reply #10 : 10 Ноября 2020, 17:36:26 »
Новиков Георгий Константинович – проживал в городе Борисов, ныне – одноимённого района Минской области Республики Беларусь. Как капитан  113-го отдельного танкового батальона 27-й легкотанковой бригады 15-го танкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта в 09.1939 «умер от ран, полученных в бою» и похоронен «в городе Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 692).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Н"
« Reply #11 : 10 Ноября 2020, 17:36:56 »
Новошвили Наполеон Викторович – проживал с отцом в селе Киров, ныне – Зугдидского муниципалитета края Самегрело-Верхняя Сванетия Грузии. Призван Зугдидским районным военным комиссариатом Грузинской ССР. Как младший командир красноармеец 119-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1 дважды – на странице 690 как Навеишвили Наполеон Викторович и на странице 692 как Новошвили Нано Викторович).
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2020, 15:47:54 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »