Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "М"  (Прочитано 1189 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фамилии на букву "М"
« : 10 Ноября 2020, 17:38:41 »
Макаревич Михаил Степанович – родился в 1900 году в деревне Пуховичи, ныне – Червоненского сельского совета Житковичского района Гомельской области Республики Беларусь. Проживал с женой Макаревич Татьяной Марковной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Житковичским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. В Книгах Памяти не увековечен.
« Последнее редактирование: 10 Ноября 2020, 21:08:12 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #1 : 10 Ноября 2020, 17:39:04 »
Максаков Филипп Иванович – как лейтенант командир взвода 293-го стрелкового полка 164-й стрелковой дивизии 16-го стрелкового корпуса Минской армейской группы Белорусского фронта 18.09.1939 «умер от ран, полученных в бою», и похоронен в братской могиле в городе Молодечно, ныне – одноимённого района Минской области Республики Беларусь (захоронение сохранилось к настоящему времени). Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 671).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #2 : 10 Ноября 2020, 17:39:27 »
Маликов Сабиржан Абдулкадырович – родился в 1915 году. Как красноармеец 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта осенью 1939 года пропал без вести. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 671).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #3 : 10 Ноября 2020, 17:39:50 »
Малков Александр Николаевич – проживал с женой Малковой Ефросиньей по адресу: РСФСР, Ивановская область, Владимирский район, город Владимир, улица 16 лет Октября, дом 26. Призван Владимирским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 31-го отдельного батальона связи 10-й стрелковой Краснознамённой дивизии имени Северного края Белорусского фронта 25.09.1939 «убит и похоронен в 1 км от местечка Иода», ныне – агрогородок Иоды одноимённого сельского совета Шарковщинского района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 686).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #4 : 10 Ноября 2020, 17:40:13 »
Малявко Пётр Иванович – проживал с женой Малявко Еленой в городе Борисов, ныне – одноимённого района Минской области Республики Беларусь. Как политрук политрук роты 233-го отдельного разведывательного батальона 113-го отдельного танкового батальона 27-й легкотанковой бригады 15-го танкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 20.09.1939 погиб и похоронен «в городе Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 686).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #5 : 10 Ноября 2020, 17:40:36 »
Маренков Михаил Васильевич – родился в 1910 году. Проживал с женой и 2 детьми в деревне Песочня, ныне – нежилой населённый пункт на территории Ермолинского сельского поселения Вяземского района Смоленской области Российской Федерации (жена к 1944 году умерла, дети проживали у опекунов, в том числе дочь Галина по состоянию на 1947 год – у Костенковой Е.Д. по адресу: Москва-83, Петровско-Разумовское, Петровско-Разумовский проезд, дом 47, квартира 32). Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Тумановским районным военным комиссариатом Смоленской области РСФСР. Как красноармеец Белорусского фронта погиб 19.09.1939. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 686) и Смоленской области (том дополнительный 3, страница 222).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #6 : 10 Ноября 2020, 17:41:01 »
Марочкин Николай Васильевич – родился в 1913 году в деревне Малиновка, ныне – одноимённого сельского поселения Аркадакского района Саратовской области Российской Федерации. Проживал с женой Марочкиной Александрой и дочерью Людмилой там же. Призван в 1937 году Аркадаским районным военным комиссариатом. Как отделенный командир старший механик-водитель танка Т-26 170-го отдельного танкового батальона 29-й легкотанковой бригады 4-й армии Белорусского фронта 26.09.1939 «при несчастном случае … при чрезвычайном происшествии … от небрежного обращения с оружием ранен из пулемёта заднего танка», 19.10.1939 умер от ран в 614-м армейском походном полевом госпитале и похоронен «в братской могиле на польско-русском кладбище в Брест-Литовске», ныне – город Брест одноимённой области Республики Беларусь (захоронение сохранилось к настоящему времени). Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 675) и Саратовской области (том 19, страница 177).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #7 : 10 Ноября 2020, 17:41:26 »
Мартинкевич Иван Николаевич – родился в 1908 году в деревне Рубча, ныне – Голубицкого сельского совета Петриковского района Гомельской области Республики Беларусь. Проживал с женой Мартинкевич Фёклой Ивановной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Петриковским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 112-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 686).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #8 : 10 Ноября 2020, 17:41:49 »
Масленников Сергей Павлович – родился в 1915 году и проживал по адресу: РСФСР, Ярославская область, город Ярославль, улица Некрасова, дом 36. Призван Ярославским городским военным комиссариатом. Как младший командир помощник политрука (так в документе) 346-го отдельного батальона связи 3-й армии Белорусского фронта 05.10.1939 «умер от отравления угарным газом». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 686).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #9 : 10 Ноября 2020, 17:42:12 »
Матвеев Сергей Сергеевич – родился в 1915 году и проживал с женой Матвеевой Марией Ивановной и сыном Анатолием по адресу: РСФСР, Орловская область, Мценский район, город Мценск, улица Сталина, дом 23 (по состоянию на 1950 год жена с сыном проживали по адресу: РСФСР, Орловская область, Мценский район, Войновский сельский совет, село Войново, Туберкулёзный санаторий). Призван в 1937 году Мценским районным военным комиссариатом. Как младший командир 131-го лёгкого артиллерийского полка 6-й стрелковой Орловской дивизии 11-го стрелкового корпуса 10-й армии Белорусского фронта в 10.1939 «умер от отравления». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 687).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #10 : 10 Ноября 2020, 17:42:36 »
Матусевич Б.А. (так на памятнике; имя и отчество полностью не указаны) – как красноармеец 6-го кавалерийского полка 11-й кавалерийской дивизии 6-го кавалерийского корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 18.09.1939 погиб и похоронен в братской могиле на кладбище в городе Новогрудок, ныне – одноимённого района Гродненской области Республики Беларусь (захоронение сохранилось к настоящему времени). В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #11 : 10 Ноября 2020, 17:43:02 »
Матюнин Александр Прокопьевич (родственник С.К.Матюнина – см.ниже) – родился в 1913 году в деревне Ковалёвка, ныне – Каменского сельского поселения Кардымовского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Матюниной Вассой Алексеевной там же. Призван 12.09.1939 из запаса на учебные сборы Кардымовским районным военным комиссариатом. Как красноармеец Белорусского фронта 16.10.1939 «убит поездом на станции Лида», ныне – город одноимённого района Гродненской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Смоленской области (том дополнительный 3, страница 276).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #12 : 10 Ноября 2020, 17:43:30 »
Матюнин Степан Кузьмич (родственник А.П.Матюнина – см.выше) – родился в 1910 году в деревне Ковалёвка, ныне – Каменского сельского поселения Кардымовского района Смоленской области Российской Федерации. Проживал с женой Матюниной Варварой Иосифовной там же. Призван 15.09.1939 из запаса на учебные сборы Кардымовским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 30-го стрелкового полка 64-й стрелковой дивизии Белорусского фронта погиб 17.09.1939. Увековечен в Книге Памяти Смоленской области (том дополнительный 3, страница 276).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #13 : 10 Ноября 2020, 17:43:53 »
Машковский Владимир Трофимович – родился в 1915 году в селе Глодосы, ныне – одноимённого сельского совета Новоукраинского района Кировоградской области Украины. Проживал в станице Усть-Белокалитвинская, ныне – город Белая Калитва одноимённых городского поселения и района Ростовской области Российской Федерации (родители (в том числе – мать Машковская Анастасия С. (так в документе; отчество полностью не указано) ) проживали на родине). Призван 24.10.1937 Ростовским районным военным комиссариатом. Как старший сержант командир отделения 28-го танкового полка 4-й Донской казачьей Краснознаменной дивизии имени товарища Ворошилова 5-го кавалерийского корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб в 10.1939. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 687) и Ростовской области (том 14, книга 1, страница 61).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #14 : 10 Ноября 2020, 17:44:17 »
Меер Александр Богданович – родился в 1900 году в неуказанном населённом пункте нынешней Саратовской области Российской Федерации. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Камышинским районным военным комиссариатом Сталинградской области РСФСР. Как красноармеец 126-й стрелковой дивизии Белорусского фронта погиб в 10.1939. Увековечен в Книге Памяти Саратовской области (том 19, страница 177).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #15 : 10 Ноября 2020, 17:44:41 »
Мельников Андрей Терентьевич – проживал в деревне Плавна, ныне – одноимённого сельского поселения Климовского района Брянской области Российской Федерации. Призван Климовским районным военным комиссариатом Орловской области Российской Федерации. Как красноармеец стрелок 635-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 687).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #16 : 10 Ноября 2020, 17:45:09 »
Меташ Климент Степанович – проживал с женой Винник Любовью Андреевной в деревне Белин, ныне – Голубицкого сельского совета Петриковского района Гомельской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Петриковским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 112-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины.  Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1 дважды – на страница 684 как Литаш Климентий Степанович и на странице 688 как Меташ Климент Степанович).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #17 : 10 Ноября 2020, 17:45:36 »
Миленин Фёдор Иванович – родился в 1908 году в деревне Локтево, ныне – Каменского сельского совета Задонского района Орловской области  Российской Федерации. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы. Как красноармеец 122-й стрелковой дивизии 24-го стрелкового корпуса 4-й армии Белорусского фронта 04.10.1939 «умер от болезни». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 687).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #18 : 10 Ноября 2020, 17:46:00 »
Минаев Илья Фомич – проживал по адресу: РСФСР, Куйбышевская область, город Куйбышев, Советская улица, дом 125. Призван Куйбышевским городским военным комиссариатом. Как замполитрука 119-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 687).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "М"
« Reply #19 : 10 Ноября 2020, 17:46:27 »
Миронов Иван Устинович – родился в 1919 года в селе Витовка, ныне – одноимённого сельского поселения Почепского района Брянской области Российской Федерации. Проживал с матерью Мироновой Фёклой Степановной там же. Призван в 09.1939 Почепским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец 119-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб 21.09.1939. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 687) и Брянской области (том 8, страница 208).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »