Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "Л"  (Прочитано 1328 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #20 : 10 Ноября 2020, 18:06:56 »
Литвинов Семён Иванович – родился в 1902 году в деревне Лужи, ныне – посёлок Истопского сельского поселения Климовского района Брянской области Российской Федерации (по состоянию на 1947 год жена Литвинова Наталья Андреевна проживала в деревне Чернооково там же). Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Климовским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец пулемётчик 635-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 684).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #21 : 10 Ноября 2020, 18:07:24 »
Лобачёв Борис Михайлович – родился в 1918 году в деревне Гугино, ныне – Леньковского сельского совета Лысковского района Нижегородской области Российской Федерации. Как лейтенант командир взвода 1-го кавалерийского эскадрона 51-го кавалерийского полка 7-й кавалерийской дивизии 3-го кавалерийского корпуса Минской армейской группы Белорусского фронта 27.09.1939 «умер в госпитале от ран, полученных при несчастном случае … взрыв своей гранаты» и похоронен «на кладбище в городе Вильно», ныне – Вильнюс Литовской Республики. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 684) и Нижегородской области (том 10, страница 106).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #22 : 10 Ноября 2020, 18:07:47 »
Логовский Константин Александрович – проживал с матерью Логовской Пелагеей Давыдовной в станице Днепровская, ныне – одноимённого сельского поселения Тимашёвского района Краснодарского края Российской Федерации. Призван Тимашёвским военным комиссариатом. Как красноармеец башенный стрелок танка Т-26 235-й отдельной разведывательной роты 32-й легкотанковой бригады Белорусского фронта 21.09.1939 погиб и похоронен «в братской могиле на площади в селе Антополь», ныне – посёлок одноимённого сельского совета Дрогичинского района Брестской области Республики Беларусь (захоронение к настоящему времени сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 684).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #23 : 10 Ноября 2020, 18:08:09 »
Логута Григорий Емельянович – работал в колхозе «Светлый путь» и проживал в селе Новые Юрковичи, ныне – одноимённого сельского поселения Климовского района Брянской области Российской Федерации. Призван Климовским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец шофёр-стрелок (так в документе) 154-го автомобильно-транспортного батальона 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта в 09.1939 погиб в Дрогичине и похоронен «в братской могиле на кладбище в Бресте», ныне – города Брестской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 684).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #24 : 10 Ноября 2020, 18:08:32 »
Лонатик Данил Павлович – родился в 1906 году. Как старший лейтенант помощник начальника штаба 16-го кавалерийского полка 7-й кавалерийской дивизии 3-го кавалерийского корпуса Минской армейской группы Белорусского фронта 17.09.1939 «погиб при несчастном случае … взрыв своей гранаты у местечка Раков» и похоронен «в лесу у кирпичного завода Новосёлки … могила не отмечена» (так в документе; оба населённых пункта ныне – Воложинского района Минской области Республики Беларусь). Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 684).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #25 : 10 Ноября 2020, 18:08:57 »
Лукин Николай Федорович – проживал с женой Лукиной Евдокией, детьми Владимиром, Александром и Клавдией в деревне Леонтьево, ныне – Пенкинского сельского поселения Камешковского района Ивановской области Российской Федерации. Призван Камешковским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 98-го стрелкового полка 10-й стрелковой Краснознамённой дивизии имени Северного края Белорусского фронта 20.09.1939 «погиб при несчастном случае … от неосторожного обращения с гранатой … в районе фольварка Липовки» и похоронен «у местечка Германовичи», ныне соответственно – деревня Липово и агрогородок Германовичи одноимённого сельского совета Шарковщинского района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 684).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #26 : 10 Ноября 2020, 18:09:26 »
Лукин Степан Никитович – проживал в селе Алазово, ныне – одноимённого сельского поселения Арского района Республики Татарстан Российской Федерации. Призван Арским районным военным комиссариатом. Как отделенный командир командир орудия полковой противотанковой артиллерийской батареи 345-го стрелкового полка 27-й стрелковой Омской, имени Итальянского Пролетариата дивизии 4-го стрелкового корпуса Витебской армейской группы Белорусского фронта 19.09.1939 погиб «погиб за местечком Волколаты» и похоронен «в лесу у села Бояры», ныне соответственно – агрогородок Волколата одноимённого сельского совета и деревня Бояры Парафьяновского сельского совета Докшицкого района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 684).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #27 : 10 Ноября 2020, 18:09:51 »
Лукашёнок Степан Лукьянович – родился в 1911 году. Проживал с женой в городе Минске, ныне – Республика Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Минским городским военным комиссариатом. Как красноармеец шофёр управления 283-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона 3-го кавалерийского корпуса Минской армейской группы Белорусского фронта 22.09.1939 «погиб в бою» в Гольшанах (ныне – агрогородок одноимённого сельского совета Ошмянского района Гродненской области Республики Беларусь) и похоронен «в городе Вильно (ныне – Вильнюс Литовской Республики) ... Могила отмечена гранитной именной плитой с надписью – фамилия, имя и дата». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 684).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #28 : 10 Ноября 2020, 18:10:21 »
Лысенко Афанасий Трофимович – работал в Бобруйской исправительно-трудовой колонии №11. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Бобруйским районным военным комиссариатом Могилёвской области БССР. Как красноармеец кавалерист 2-го отдельного разведывательного батальона 8-й стрелковой Минской дважды Краснознамённой дивизии имени Ф.Э.Дзержинского 4-й армии Белорусского фронта 21.09.1939 «погиб при боестолкновении с немцами у местечка Баранки-Велько» и там похоронен, ныне – деревня Баранки Видомлянского сельского совета Каменецкого района Брестской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 685).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #29 : 10 Ноября 2020, 18:10:45 »
Лысков Александр Степанович – родился в 1907 году в деревне Рудня, впоследствии – Уваровичского района Гомельской области БССР. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Уваровичским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 13-го стрелкового полка 2-й стрелковой Белорусской Краснознамённой дивизии имени М.В.Фрунзе 16-го стрелкового корпуса 11-й армии Белорусского фронта 20.09.1939 «погиб за освобождение Западной Белоруссии». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 685).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #30 : 10 Ноября 2020, 18:11:11 »
Лысобык Кондратий Феоктистович – проживал в селе Вышков, ныне – посёлок одноимённого городского поселения Злынковского района Брянской области Российской Федерации. Призван Новозыбковским районным военным комиссариатом Брянской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 тяжело ранен в Яблоне (ныне – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша), 10.11.1939 «умер от ран в Минском военном госпитале» и  похоронен «на Военном кладбище в городе Минске», ныне – Республика Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 685 дважды – как Кондратий и как Константин Феоктистович).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #31 : 10 Ноября 2020, 18:11:40 »
Ляпунов Фёдор Семёнович – родился в 1907 году в деревне Нарейково, ныне – Бабиничского сельского совета Оршанского района Витебской области Республики Беларусь. Проживал с женой Ляпуновой Матрёной Демидовной и дочерью там же (по состоянию на 1951 год жена и дочь проживали в деревне Поддубцы). Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Оршанским районным военным комиссариатом. Как красноармеец Белорусского фронта в 10.1939 «погиб при освобождении Западной Белоруссии от польских панов». В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Потери на букву "Л"
« Reply #32 : 10 Ноября 2020, 18:12:06 »
Ляшков Василий Яковлевич – родился в 1904 году в деревне Халеевичи, ныне – Новозыбковского городского округа Брянской области Российской Федерации. Призван в 09.1939 на учебные сборы Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 685 дважды – как Василий Яковлевич и как Иван).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »