Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "Г"  (Прочитано 1161 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фамилии на букву "Г"
« : 11 Ноября 2020, 13:20:09 »
Гаврилов Михаил Иванович – как лейтенант 200-го стрелкового полка 2-й стрелковой Белорусской Краснознамённой дивизии имени М.В.Фрунзе 16-го стрелкового корпуса 11-й армии Белорусского фронта погиб 07.11.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 663).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #1 : 11 Ноября 2020, 13:20:29 »
Гаврилович Тимофей Михайлович – родился в 1907 году в деревне Ветчин, ныне – Дяковичского сельского совета Житковичского района Гомельской области Республики Беларусь. Проживал с женой Гаврилович Прасковьей Герасимовной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Жидковичским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 58-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 665).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #2 : 11 Ноября 2020, 13:20:49 »
Гаврильчик Илья Иванович – проживал в деревне Мирашковичи, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Горбацевичского сельского совета Бобруйского района Могилёвской области Республики Беларусь. Призван Бобруйским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 280-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона 6-го кавалерийского корпуса 11-й армии Белорусского фронта 05.10.1939 «погиб во время перестрелки со своими» и похоронен «в деревне Головач (18 км от местечка Столбцы)», ныне – город одноимённого района Минской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 663).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #3 : 11 Ноября 2020, 13:21:13 »
Гайдамакин Степан Филиппович – проживал по адресу: РСФСР, Сталинградская область, город Фролово, Комсомольская улица, дом 7. Призван Фроловским районным военным комиссариатом. Как младший командир 145-го кавалерийского полка 6-й казачьей кавалерийской Кубанско-Терской Чонгарской ордена Ленина трижды Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии имени С.М.Будённого 6-го кавалерийского корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 663).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #4 : 11 Ноября 2020, 13:21:37 »
Гайдуков Захар Алексеевич – родился в 1905 году в деревне Дубки, ныне – Верхнекривинского сельского совета Бешенковичского района Витебской области Республики Беларусь. Работал в колхозе «Червоные Дубки» и проживал с женой Гайдуковой Варварой Миновной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Бешенковичским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 132-го стрелкового полка 27-й стрелковой Омской, имени Итальянского Пролетариата дивизии 4-го стрелкового корпуса Витебской армейской группы Белорусского фронта погиб 05.10.1939. В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #5 : 11 Ноября 2020, 13:21:59 »
Галкин Виталий Александрович – родился в 1914 году и проживал по адресу: РСФСР, Ивановская область, Вичугский район, город Вичуга, Ленинская слобода, дом 2. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Вичугским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 4-го кавалерийского эскадрона 42-го кавалерийского полка 36-й кавалерийской ордена Ленина Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии имени И.В.Сталина дивизии 3-го кавалерийского корпуса 11-й армии Белорусского фронта 25.09.1939 «погиб в деревне Султанишки» и похоронен «в деревне Шенец … могила отмечена знаком со звёздочкой и надписью», ныне соответственно – деревни Солтанишки Гирковского сельского совета Вороновского района и Шенец Остринского сельского совета Щучинского района Гродненской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 664).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #6 : 11 Ноября 2020, 13:22:22 »
Галузо Павел Петрович – родился в 1912 году. Призван в 1933 году. Как лейтенант 313-го артиллерийского полка 115-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса Витебской армейской группы Белорусского фронта 22.09.1939 «умер от ран, полученных в бою». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 664).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #7 : 11 Ноября 2020, 13:22:42 »
Гаркаев Николай Фёдорович – проживал в деревне Наливкино, ныне – одного из сельских советов (Демшинского или Добринского) Добринского района Липецкой области Российской Федерации. Призван Хворостянским районным военным комиссариатом Воронежской области РСФСР. Как командир взвода 6-й легкотанковой бригады 11-й армии Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 664).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #8 : 11 Ноября 2020, 13:23:06 »
Герасименко Василий Степанович – как красноармеец 59-го отдельного разведывательного батальона 2-й стрелковой Белорусской Краснознамённой дивизии имени М.В.Фрунзе 16-го стрелкового корпуса  Минской армейской группы Белорусского фронта 18.09.1939 пропал без вести. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 664).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #9 : 11 Ноября 2020, 13:23:28 »
Герасимович Иван Антонович – проживал в деревне Прусиново, ныне – Неманского сельского совета Узденского района Минской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Узденским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 119-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 664).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #10 : 11 Ноября 2020, 13:23:53 »
Герасимович Степан Фёдорович – родился в 1904 году в деревне Подречье, ныне – Козуличского сельского совета Кировского района Могилёвской области Республики Беларусь. Проживал с женой Герасимович Марфой Афанасьевной и 2 детьми там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Кировским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 310-го стрелкового полка 8-й стрелковой Минской дважды Краснознамённой дивизии имени Ф.Э.Дзержинского 4-й армии Белорусского фронта в 03.10.1939 «умер от травмы» в 614-м армейском походном полевом госпитале и похоронен «в братской могиле на польском кладбище в Бресте (ныне – одноимённой области Республики Беларусь) ... на могиле установлен памятник с общей именной надписью». В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #11 : 11 Ноября 2020, 13:24:15 »
Герасин Дмитрий Алексеевич – родился в 1917 году в селе Ушинка, ныне – одноимённого сельского совета Земетчинского района Пензенской области Российской Федерации.  Дочь Любовь проживала там же. Призван 17.09.1938 Моршанским районным военным комиссариатом Тамбовской области РСФСР. Как красноармеец Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в Польской кампании». В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #12 : 11 Ноября 2020, 13:24:38 »
Гетичежев Ахмед Бжедугович – как политрук 6-й казачьей кавалерийской Кубанско-Терской Чонгарской ордена Ленина трижды Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии имени С.М.Будённого  6-го кавалерийского корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 06.10.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 664).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #13 : 11 Ноября 2020, 13:25:01 »
Гладков Федос Андреевич – проживал в деревне Кривуша, ныне – Зелёная Роща Щербиничского сельского поселения Злынковского района Брянской области Российской Федерации. Призван Новозыбковским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 18.10.1939 «умер от болезни» в 614-м армейском походном полевом госпитале и похоронен на госпитальном кладбище на территории Брестской крепости «у крепостного вала, где установлена каменная плита с именной надписью». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 664).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #14 : 11 Ноября 2020, 13:25:24 »
Глаз Пётр Николаевич – проживал в деревне Хвастовичи, ныне - одноимённого сельского совета Глусского района Могилёвской области Республики Беларусь. Призван 07.09.1939 из запаса на учебные сборы Глусским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 58-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 пропал без вести «в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 664).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #15 : 11 Ноября 2020, 13:25:46 »
Глинко Пётр Иванович – родился в 1908 году в деревне Коростелёво, ныне – Вяткинского сельского поселения Судогодского района Владимирской области Российской Федерации. Проживал с женой и 3 детьми там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Владимирским районным военным комиссариатом Ивановской области РСФСР. Как красноармеец 98-го стрелкового полка 10-й стрелковой Краснознамённой дивизии имени Северного края Белорусского фронта 27.09.1939 «погиб при несчастном случае … убит при покушении на своего командира капитана Дедковского Владимира Антроповича» и похоронен «у села Германовичи», ныне – агрогородок одноимённого сельского совета Шарковщинского район Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 664).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #16 : 11 Ноября 2020, 13:26:09 »
Глухов Михаил Александрович – проживал в селе Шокино, ныне – Семьянского сельского совета Воротынского района Нижегородской области Российской Федерации. Призван Курмышским районным военным комиссариатом Горьковской области РСФСР. Как красноармеец 119-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 664).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #17 : 11 Ноября 2020, 13:26:30 »
Гой Иван Яковлевич – родился в 1907 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешнего Полоцкого района Витебской области Республики Беларусь. Проживал с женой Фроловой Анастасией Алексеевной и дочерью Светланой по адресу: БССР, Минская область, город Минск, Коммунистическая улица, дом 13 (по состоянию на 1951 год члены семьи проживали там же, но по улице Максима Горького, дом 60, квартира 7). Призван 08.09.1939 из запаса на учебные сборы Ворошиловским районным военным комиссариатом города Минска. Как младший командир 59-го отдельного разведывательного батальона 2-й стрелковой Белорусской Краснознамённой дивизии имени М.В.Фрунзе 16-го стрелкового корпуса  Минской армейской группы Белорусского фронта 21.09.1939 «погиб около города Гродно» и похоронен «в братской могиле в городе Гродно», ныне – одноимённой области Республики Беларусь (захоронение сохранилось к настоящему времени). Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 663).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #18 : 11 Ноября 2020, 13:27:01 »
Голиков Василий Иванович – родился в 1916 году в станице Обливская, ныне – одноимённых сельского поселения и района Ростовской области. Как младший командир командир танка БТ 2-го танкового эскадрона 31-го танкового полка 11-й кавалерийской дивизии 6-го кавалерийского корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 07.10.1939 «погиб в дорожно-транспортном происшествии в 10 км юго-восточнее Волковыска … при движении на колёсном танке из Тепа в Изобелин» и похоронен «в 0,5 км у северо-восточнее Заселяны», ныне – территория Волковысского района Гродненской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 663).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Г"
« Reply #19 : 11 Ноября 2020, 13:27:29 »
Голотенко Василий Михайлович – проживал в селе Синий Колодец, ныне – территория Новозыбковского городского округа Брянской области Российской Федерации. Призван Новозыбковским районнным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец стрелок 487-го стрелкового полка 143-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 погиб в в Яблоне и похоронен «в братской могиле на кладбище в городе Бресте», ныне соответственно  – село одноимённой сельской гмины Парчевского повята Люблинского воеводства Республики Польша и одноимённой области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 665).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »