Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Фамилии на букву "Б"  (Прочитано 1302 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Фамилии на букву "Б"
« : 11 Ноября 2020, 13:44:25 »
Бабаев Тимофей (так в документе; отчество не указано) – проживал в неуказанном в документе населённом пункте нынешнего Шкловского района Могилёвской области Республики Беларусь. Призван Шкловским районным военным комиссариатом. Как красноармеец Белорусского фронта 06.10.1939 умер от менингита «в железнодорожной больнице станции Брест-Литовск, куда доставлен был доктором Каменец-Литовской больницы Богуцким», и похоронен на госпитальном кладбище на территории Брестской крепости «у крепостного вала, где установлена каменная плита с именной надписью». К настоящему времени числится перезахороненным в братскую могилу на одном из кладбищ города Бреста одноимённой области Республики Беларусь. В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #1 : 11 Ноября 2020, 13:44:47 »
Бабарикин Андрей Константинович – родился в 1906 году в деревне Пеклино, ныне – одноимённого сельского поселения Дубровского района Брянской области Российской Федерации. Работал в колхозе «Отпор вредителям» и проживал с женой и 4 детьми там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Дубровским районным военным комиссариатом Орловской области РСФСР. Как красноармеец санитарный инструктор 531-го стрелкового полка 164-й стрелковой дивизии 16-го стрелкового корпуса Минской армейской группы Белорусского фронта 19.09.1939 погиб и похоронен «на кладбище в селе Солы (ныне – агрогородок одноимённого сельского совета Сморгонского района Гродненской области Республики Беларусь) … на могиле установлена доска с надписью». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 659).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #2 : 11 Ноября 2020, 13:45:11 »
Бабин Пётр Дмитриевич – родился в 1918 году в селе Секретарка, ныне – одноимённого сельского совета Сердобского района Пензенской области Российской Федерации. Призван Сердобским районным военным комиссариатом. Как младший командир 119-го стрелкового полка 13-й стрелковой Дагестанской дивизии 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 21.09.1939 «погиб в бою». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 656 дважды – как Бабин и как Бабкин).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #3 : 11 Ноября 2020, 13:45:34 »
Багачёв Павел Фёдорович – проживал с женой Багачёвой Марфой Трофимовной в селе Ломовичи, ныне – агрогородок одноимённого сельского совета Октябрьского района Гомельской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Глусским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец 58-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #4 : 11 Ноября 2020, 13:45:59 »
Бажанов Александр Сергеевич (родственник Л.А.Бажанова – см.ниже) – проживал в селе Артёмово, ныне – Колобовского городского поселения Шуйского района Ивановской области Российской Федерации. Призван Шуйским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 336-го стрелкового полка 5-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 656).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #5 : 11 Ноября 2020, 13:46:19 »
Бажанов Леонид Алексеевич (родственник А.С.Бажанова – см.выше) – проживал с женой и 2 детьми в селе Артёмово, ныне – Колобовского городского поселения Шуйского района Ивановской области Российской Федерации. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Шуйским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 54-го отдельного сапёрного батальона 5-й стрелковой Витебской Краснознамённой дивизии имени Чехословацкого пролетариата 10-го стрелкового корпуса 3-й армии Белорусского фронта 22.09.1939 «найден убитым у села Глубокое» и похоронен «в городе Полоцке», ныне оба – города одноимённых районов Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 659).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #6 : 11 Ноября 2020, 13:46:44 »
Бакин Алексей Иванович – проживал по адрес: Москва-15, улица Сущёвский вал, дом 1, квартира 4. Призван Московским городским военным комиссариатом. Как красноармеец 126-й стрелковой дивизии Белорусского фронта 29.09.1939 «погиб в бою» и похоронен «на дороге в лесу в 1 км севернее местечка Горки», ныне – один из многочисленных населённых пунктов с этим названием на территории Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 656).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #7 : 11 Ноября 2020, 13:47:05 »
Бакланов Сергей Григорьевич – проживал по адресу: РСФСР, Орловская область, город Орджоникидзеград, улица Ленина, дом 134, квартира 23. Призван Орджоникидзеградским районным военным комиссариатом. Как младший командир 346-го отдельного батальона связи 3-й армии Белорусского фронта 05.10.1939 «умер от отравления угарным газом». Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страницы 656 – 657).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #8 : 11 Ноября 2020, 13:47:27 »
Балуков М. (так в надписи на памятнике; имя полностью и отчество не указаны) – как красноармеец 6-го кавалерийского полка 11-й кавалерийской дивизии 6-го кавалерийского корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта 18.09.1939 погиб и похоронен в братской могиле на кладбище в городе Новогрудок, ныне – одноимённого района Гродненской области Республики Беларусь (захоронение к настоящему времени сохранилось). В Книгах Памяти не увековечен. 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #9 : 11 Ноября 2020, 13:47:46 »
Баран Казимир Ефимович – родился в 1902 году в деревне Кожановичи, ныне –  Житковичских городского совета и района Гомельской области Республики Беларусь. Проживал с сыном Виктором там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Житковичским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 1-го стрелкового батальона 155-го стрелкового полка 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 погиб «в ночном бою с белополяками под местечком Шацком в 50 метрах от шоссейной дороги при схватке штыкового боя» и похоронен «в городе Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #10 : 11 Ноября 2020, 13:48:12 »
Барановский Михаил Викторович – родился в 1904 году и проживал с женой Барановской Липой, сыновьями Мечиком и Аликом (всё так в документе) по адресу: БССР, Могилёвская область, Бобруйский район, город Бобруйск, Рабочая улица, дом 61. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Бобруйским районным военным комиссариатом. Как красноармеец башенный стрелок танка Т-26 235-й отдельной разведывательной роты 32-й легкотанковой бригады Белорусского фронта погиб 21.09.1939 и похоронен «в братской могиле на площади в селе Антополь», ныне – посёлок одноимённого сельского совета Дрогичинского района Брестской области Республики Беларусь (захоронение к настоящему времени сохранилось). Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 657).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #11 : 11 Ноября 2020, 13:48:32 »
Батый Михаил Павлович – работал в совхозе имени В.М.Молотова и проживал с женой Батый Марией Николаевной в деревне Колыбань, ныне – нежилой населённый пункт на территории Комаринского поселкового совета Брагинского района Гомельской области Республики Беларусь. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Комаринским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как лейтенант запаса 411-го отдельного танкового батальона 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса Белорусского фронта 28.09.1939 «погиб в бою под местечком Шацк», ныне – посёлок одноимённого района Волынской области Украины. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 657).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #12 : 11 Ноября 2020, 13:48:54 »
Баханович Леонид Иванович – проживал в деревне Клетное, ныне – Языльского сельского совета Стародорожского района Минской области Республики Беларусь. Как младший лейтенант 39-го стрелкового полка 4-й  стрелковой Смоленской Краснознамённой дивизии имени Германского пролетариата 5-го стрелкового корпуса Дзержинской конно-механизированной группы Белорусского фронта погиб в 09.1939. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 657).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #13 : 11 Ноября 2020, 13:49:14 »
Башкатов Алексей Петрович – родился в 1917 году в селе Подсереднее, ныне – одноимённого сельского поселения Алексеевского района Белгородской области Российской Федерации. Проживал с женой Башкатовой Ефросиньей Ивановной там же. Призван Алексеевским районным военным комиссариатом Воронежской области РСФСР. Как красноармеец 4-го кавалерийского эскадрона 42-го кавалерийского полка 36-й кавалерийской ордена Ленина Краснознамённой ордена Красной Звезды дивизии имени И.В.Сталина дивизии 3-го кавалерийского корпуса 11-й армии Белорусского фронта 25.09.1939 «погиб в деревне Султанишки» и похоронен «в деревне Шенец … могила отмечена знаком со звёздочкой и надписью», ныне соответственно – деревни Солтанишки Гирковского сельского совета Вороновского района и Шенец Остринского сельского совета Щучинского района Гродненской области Республики Беларусь. Увековечен в Книге Памяти Российской Федерации (том 1, страница 657).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #14 : 11 Ноября 2020, 13:49:35 »
Безбородов (так в документе; имя и отчество не указаны) – как старшина механик-водитель танка БТ-7 2-й легкотанковой бригады 15-го танкового корпуса Белорусского фронта 23.09.1939 погиб «и похоронен в лесах в 7 км северо-западнее Сопоцкин, в 4 км северо-западнее Вулька-Рзагова, у Августовского канала», ныне – территория Гродненских района и области Республики Беларусь. В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #15 : 11 Ноября 2020, 13:49:59 »
Белоус Савва Павлович – родился в 1917 году в селе Русановка, ныне – одноимённого сельского поселения Липоводолинского района Сумской области Украины. Как младший командир командир отделения 85-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии 16-го стрелкового корпуса 11-й армии Белорусского фронта 04.10.1939 погиб «от взрыва своей гранаты» и похоронен «в селе Сапоцкино», ныне – посёлок Сопоцкин одноимённого сельского совета Гродненских района и области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 658) и «Погибли на чужбине» (страница 235).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #16 : 11 Ноября 2020, 13:50:23 »
Белый Павел Анисимович – родился в 1914 году в деревне Новинки, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Речицкого района Гомельской области Республики Беларусь. Проживал с женой Лавшук Ольгой Степановной там же. Призван в 09.1939 из запаса на учебные сборы Василевичским районным военным комиссариатом Полесской области БССР. Как красноармеец Как красноармеец войсковой части № 8272 (одно из подразделений 52-й стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса) Белорусского фронта 18.09.1939 (так в документе) «умер от ран в городе Минск», ныне – Республики Беларусь. В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #17 : 11 Ноября 2020, 13:50:48 »
Березовский Борис Алексеевич – родился в 1916 году и проживал с отцом Березовским Алексеем Михайловичем, матерью Эльяшберг Генриеттой Львовной (Лейбовной), женой и дочерью Любовью в городе Москве, ныне – Российская Федерация. Как красноармеец Белорусского фронта 25.09.1939 «погиб в бою в местечке Соколка», ныне – город Сокулка одноимённого повята Подляского воеводства Республики Польша. «Прах перевезён и похоронен 26.04.1941» на Введенском кладбище города Москвы, ныне – Российская Федерация (захоронение к настоящему времени сохранилось). В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #18 : 11 Ноября 2020, 13:51:10 »
Берунов Егор Логинович – проживал в деревне Лапино, ныне – несуществующий населённый пункт на территории Руднянского района Смоленской области Российской Федерации. Призван Руднянским районным военным комиссариатом. Как красноармеец 345-го стрелкового полка 27-й стрелковой Омской, имени Итальянского Пролетариата дивизии 4-го стрелкового корпуса Витебской армейской группы Белорусского фронта 19.09.1939 «погиб за местечком Волколаты» и похоронен «в лесу у села Бояры», ныне соответственно – агрогородок Волколата одноимённого сельского совета и деревня Бояры Парафьяновского сельского совета Докшицкого района Витебской области Республики Беларусь. Увековечен в Книгах Памяти Российской Федерации (том 1, страница 658) и Смоленской области (том 3 дополнительный, книга 1, страница 222).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 495
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Фамилии на букву "Б"
« Reply #19 : 11 Ноября 2020, 13:51:30 »
Блаженко Андрей Николаевич – как политрук политрук роты 2-й легкотанковой бригады 15-го танкового корпуса Белорусского фронта погиб 23.09.1939 «и похоронен в лесах в 7 км северо-западнее Сопоцкин, в 4 км северо-западнее Вулька-Рзагова, у Августовского канала», ныне – территория Гродненских района и области Республики Беларусь. В Книгах Памяти не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »