Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Юхно Неонила Степановна, 329-й зенап, оператор РЛС 54-й зенад  (Прочитано 518 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 24 556
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
...
                           Затем выступала Неонила Степановна Юхно
Неонила Степановна Юхно - участница обороны Москвы, зенитчица, кавалер ордена Отечественной войны 2-й степени,  медалью «За оборону Москвы» и другими. Её первой наградой был нагрудный знак «Отличный пулеметчик». В 2013 году она была награждена медалью Она кандидат экономических наук, «Заслуженный экономист РСФСР». Член клуба «Боевые подруги».

Почетный ветеран города Калининграда.

Неонила Степановна   родилась в Подмосковье. Когда началась война, она вместе с одноклассниками пошла в военкомат. Но взяли только совершеннолетних мальчишек. Остальных записали в народное ополчение.
- Дети, женщины, старики рыли окопы и противотанковые рвы, возводили оборонительные сооружения, расставляли противотанковые ежи. Там я прошла пятидневные курсы пулеметчиков. И уже осенью 1941 года оказалась в артиллерийской дивизии. Батарея насчитывала пять установок с 76-милиметровыми пушками. Командир батареи посмотрел на меня и выдал: «Ну что за детский сад?» Я ведь была худенькая, маленькая.
Её на батарее одели в огромную солдатскую шинель, дали сапоги большого размера. Это позже создадут специальные ателье по пошиву формы и женщин начнут одевать по-другому. - В 1942 году нас одели уже как положено. Ушанки, тулупы, теплые сапоги. Тогда зимы-то холодные были.
Потом  она стала командиром пулеметного звена, наводчицей пушки и борцом с вражескими самолетами.
Запомнила Неонила Юхно и фронтовой бал. Громко сказано, конечно, но танцы были самые настоящие, под музыку – у одного солдата был неплохой трофейный патефон, который он всегда таскал с собой.
- Мы же были молодыми девчонками по 19-20 лет. Конечно, мы скучали по мирной жизни и по гражданским беззаботным денькам. В запасе у девчонок были туфли и платья, вот командир и дал добро на танцы, - сказала Неонила Степановна.
В конце войны её перевели во взвод управления 54-й зенитно-артиллерийской дивизии, где она выполняла функции оператора радио-локаторной станции по обнаружению вражеских самолетов.

День Победы 9-го мая для нее был знаменателен. Её зенитная батарея по Приказу Верховного Главнокомандующего  в 22 часа давала в Москве салют тридцатью залпами.

Демобилизовалась Неонила Степановна  в июле 1945 года. После войны закончила Московский технический институт рыбной промышленности и хозяйства им. А.И. Микояна и была направлена на работу в Калининград, где работала в системы рыбной промышленности. Является автором свыше 30-ти научных трудов и трех учебников для студентов учебных заведений по вопросам Управления и организации труда плавсостава флота рыбной промышленности. Она на протяжении всей трудовой деятельности вела большую общественную работу.
Если бы не было пандемия мы бы с ней пошли в одну из калининградских школ. Нас там всегда ждут.
Первый заместитель председателя калининградского
областного комитета ветеранов
«Российского Союза ветеранов»
Герман Петрович Бич
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 24 556
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW

Неонила Степановна Юхно – слава и гордость нашего региона
https://kaliningrad.bezformata.com/listnews/majster-neonila-stepanovna-yuhno/63726862/
В понедельник, 25 декабря, поздравление Президента России Владимира Путина и памятные подарки по случаю 95-летия принимала участник Великой Отечественной войны, ветеран труда Неонила Степановна Юхно.

Министр социальной политики Анжелика Майстер поблагодарила ветерана за неоценимый вклад в развитие региона, воспитание достойного сына, пожелала здоровья и долгих лет жизни.

По словам руководителя ведомства, годы только красят юбиляра: «Неонила Степановна – человек широкой души и доброго сердца, несмотря на непростое военное прошлое и многолетнюю трудовую деятельность, она и сегодня ведет колоссальную общественную работу. Эта замечательная женщина старается передать свой жизненный опыт. Такие люди, как Неонила Степановна, – настоящая слава и гордость региона, достойный пример для нас, для наших детей».

Всю войну Неонила Степановна прошла в составе 329-ого зенитно-артиллерийского полка особого корпуса противовоздушной обороны Западного фронта, награждена орденом Отечественной войны 2-й степени. После войны девушка с отличием закончила Московский технический институт рыбной промышленности и хозяйства. Вместе с супругом по направлению приехала работать в Калининград. В 1969 году защитила кандидатскую диссертацию в сфере экономических наук. Продолжала работать в институте повышения квалификации руководящих работников в должности заместителя директора. Именинница – автор более 30-ти научных работ и трех учебников. За заслуги в труде в 1984 году ей присвоено звание «Заслуженный экономист РСФСР». В последние годы трудовой деятельности виновница торжества работала заместителем директора института Международного бизнеса по внешнеэкономическим связям. В 2013 году награждена медалью «За заслуги перед Калининградской областью».

Неонила Степановна Юхно - член президиума Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Центрального района Калининграда, ведет большую работу по патриотическому воспитанию среди школьников, студентов и призывной молодежи.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 24 556
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
11 апреля 2013 12:03
[Герои Великой Победы] Неонила Юхно: "Под Москвой было настоящее месиво"
https://www.kaliningrad.kp.ru/daily/26061.4/2970159/
Впереди главный весенний праздник - День победы в Великой Отечественной войне. «Комсомольская правда» продолжает фотопроект «Герои великой Победы».

20-летняя Нила (внизу слева) с подружками-артиллеристками и старшиной зенитной батареи. Фото 1943 года.

Мы не только рассказываем о ветеранах, но и показываем их фотографии военного времени. Эти раритетные снимки фронтовики бережно хранят в альбомах и достают только в праздник Победы.

Неонила Степановна Юхно родилась в Подмосковье. Когда началась война, она вместе с одноклассниками пошла в военкомат. Но взяли только совершеннолетних мальчишек. Остальных записали в народное ополчение.

- Дети, женщины, старики рыли окопы и противотанковые рвы, возводили оборонительные сооружения, расставляли противотанковые ежи, - говорит Неонила Степановна. – Там я прошла пятидневные курсы пулеметчиков. И уже осенью 1941 года оказалась в артиллерийской дивизии. Батарея насчитывала пять установок с 76-милиметровыми пушками. Командир батареи посмотрел на меня и выдал: «Ну что за детский сад?» Я ведь была худенькая, маленькая.

Так наша героиня стала командиром пулеметного звена, наводчицей пушки и борцом с вражескими самолетами. В свободное время по фотографиям и альбомам изучали фюзеляжи немецких самолетов, чтобы не спутать в воздухе и не попасть в своего.

- В первую же ночь на батарее началась бомбежка. Мы очень перепугались, - вспоминает Неонила Степановна. - Наша повариха залезла под стол и надела на голову кастрюлю. И это не было смешно, ведь тогда погибло полсостава батареи. Мне запомнился 1941 год. Под Москвой было настоящее месиво, когда столкнулись наши и немцы. Два миллиона человек бились. И там вновь было очень страшно. Тем более понимали, что немцы вооружены и подготовлены лучше. У нас были старые пушки, старые танки. И мы поэтому все военные годы не знали, останемся ли в живых.
Неонила Степановна может гордиться в том числе и тем, что в свое время прошла курсы пулеметчиков.

Юную девушку в 1941 году одели в огромную солдатскую шинель, дали сапоги большого размера. Это позже создадут специальные ателье по пошиву формы и женщин начнут одевать по-другому. А тогда жаловаться не приходилось. Только в Подмосковье в начале войны призвали 24 тысячи женщин.

- В 1942 году нас одели уже как положено. Ушанки, тулупы, теплые сапоги. Зимы-то холодные были, - говорит фронтовичка.

Запомнила Неонила Юхно и фронтовой бал. Громко сказано, конечно, но танцы были самые настоящие, под музыку – у одного солдата был неплохой трофейный патефон, который он всегда таскал с собой.

- Мы же были молодыми девчонками по 19-20 лет. Конечно, мы скучали по мирной жизни и по гражданским беззаботным денькам. В запасе у девчонок были туфли и платья, вот командир и дал добро на танцы, - улыбается Неонила Степановна.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 24 556
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
https://m.facebook.com/soyuzveteranov/posts/164567318464163
Неонила Степановна Юхно 22 июня 1941 года пошла добровольцем на фронт, так как это сделали москвичи 4-й дивизии народного ополчения.
- Дети, женщины, старики рыли окопы и противотанковые рвы, возводили оборонительные сооружения, расставляли противотанковые ежи.
Там я прошла пятидневные курсы пулеметчиков. И уже осенью 1941 года оказалась в дивизии ПВО. Батарея насчитывала пять установок с 76-милиметровыми зенитными пушками.
Командир батареи посмотрел на меня и выдал: «Ну что за детский сад?» Я ведь была худенькая, маленькая.
Её на батарее одели в огромную солдатскую шинель, дали сапоги большого размера. Это позже создадут специальные ателье по пошиву формы и женщин начнут одевать по-другому.
В 1942 году нас одели уже как положено. Ушанки, тулупы, теплые сапоги. Тогда зимы-то холодные были.
Неонила Степановна рассказала мне историю свою жизни. Как она все годы войны защищала небо Москвы: как её батарея била по немецким самолётам и видела, как горели немецкие самолёты после залпов её батареи, как давала салют во время парада 24 июня 1945 года.

Неонила Степановна Юхно - участница обороны Москвы, зенитчица, кавалер ордена Отечественной войны 2-й степени, награждена медалью «За оборону Москвы», медалью «За заслуги перед Калининградской областью» и другими. Её первой наградой был нагрудный знак «Отличный пулеметчик». Она кандидат экономических наук, «Заслуженный экономист РСФСР». Член клуба «Боевые подруги». Почетный ветеран города Калининграда.
15 июля 2020 года участница обороны Москвы Неонила Степановна Юхно и житель блокадного Ленинграда Герман Петрович Бич посетили Музей боевой славы школы № 28 г.Калининграда.
Надо сказать, что 28-я школа одна из самых передовых школ Калининграда по патриотическому воспитанию школьников. Но подробнее об этом в следующем материале ...
Беседовал с Неонилой Степановной Первый заместитель председателя Калининградского областного комитета ветеранов «Российского Союза ветеранов»
Герман Петрович Бич
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 24 556
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Юхно Неонила Степановна 1923 г.р.

Год рождения: __.__.1923
Место рождения: Московская обл., г. Шатура
№ наградного документа: 82
Дата наградного документа: 06.04.1985

Номер записи: 1524525359
Орден Отечественной войны II степени
Записан
С уважением,  Александр
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »