Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памяти воздушных стрелков "мирных крыльев", погибших в 1941 - 1945 годах  (Прочитано 3228 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
С началом Великой Отечественной полностью «на военные рельсы» перешла, в частности, такая полувоенная государственная структура, как Главное Управление Гражданского Воздушного Флота при Совете Народных Комиссаров Союза ССР (ГУ ГВФ СНК СССР, далее в тексте – ГВФ). В числе прочих мобилизационных мероприятий в ней началась установка оборонительного вооружения на гражданские, невооружённые ранее самолёты ГВФ, а их экипажи пополнялись специалистами для его обслуживания в полёте.
Первоначально ГВФ получил для этого пополнение личного состава за счёт средних и младших командиров (в том числе – сверхсрочной службы) из рядов ВВС Красной Армии, а затем начал и собственную подготовку таких специалистов. В годы войны они готовились на отдельном, «стрелковом» отделении, вновь созданном в структуре эвакуированной в город Фрунзе (Киргизская ССР) Московской школы радистов-навигаторов ГВФ, переименованной там в Фрунзенскую школу радиоспециалистов и стрелков-бомбардиров ГВФ (впоследствии реэвакуирована в город Ригу Латвийской ССР и переименована в Рижскую авиационную радиотехническую школу ГВФ). 
В период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, по нашим подсчётам, на свои аэродромы не вернулось – погибло или пропало без вести – 67 лётчиков ГВФ «стрелковых» специальностей – стрелков-бомбардиров, воздушных стрелков-радистов и воздушных (бортовых) стрелков. Их памяти я посвящаю данную тему нашего Форума.
В связи с различным объёмом отложившихся ныне в архивов документов по их судьбе, справки по ним будут отличаться по своей «наполняемости».
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Арутюнов Александр Сергеевич – 1916 года рождения, как старший сержант воздушный стрелок-радист самолёта ГВФ 20.05.1943 погиб «в районе города Сочи» и там похоронен (вместе с Г.М.Ревегой – см.ниже)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Баранов Василий Степанович – как воздушный стрелок самолёта ГВФ пропал без вести в 06.1943.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Беденко Максим Фёдорович – как воздушный стрелок самолёта ГВФ погиб в 08.1942.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Беляев Альберт Иванович – как младший сержант воздушный стрелок-радист самолёта Ли-2 1-й авиационной транспортной дивизии ГВФ пропал без вести 30.07.1943.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Борилов Владимир Фёдорович – родился в 1922 году в селе Шумилино (ныне – посёлок одноимённого района Витебской области Республики Беларусь; по состоянию на 1944 год там, в переулке Карла Маркса проживал его отец Борилов Фёдор И.), как воздушный стрелок самолёта ГВФ погиб в 10.1941 «под городом Севск» (ныне – одноимённого района Брянской области Российской Федерации).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Бусс Карл Иванович – родился в 1915 году, воздушный стрелок самолёта ПС-84 ГВФ, в 02.1942 попал в немецкий плен, откуда в ходе войны был освобождён и направлен в угольную промышленность, как забойщик участка № 4 шахты № 9/15 31.01.1945 «погиб при креплении кровли очистного забоя» в Анжеро-Судженске (ныне – Кемеровской области Российской Федерации).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ветрук Николай Иванович – родился в 1919 году в посёлке Анжерка или Судженка (ныне – город Анжеро-Судженск Кемеровской области Российской Федерации), как сержант воздушный стрелок-радист самолёта Ли-2 1-й авиационной транспортной дивизии ГВФ погиб 22.08.1943 в «деревне Муки, УССР» (очевидно – село Постав-Мука, ныне – Лубенского района Полтавской области Украины).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Волынский Соломон Александрович – родился в 1920 году на станции Лозовая (ныне – город одноимённого района Харьковской области Украины; отец Волынский Александр Соломонович по состоянию на 1946 год проживал по адресу: РСФСР, Крымская АССР, город Севастополь, Пролетарская улица, дом 15), призван 15.08.1940 Севастопольским городским военным комиссариатом и направлен во 2-ю (Харьковскую) военно-авиационную школу стрелков-бомбардиров, как сержант воздушный стрелок самолёта Ли-2 ГВФ пропал без вести 03.1943.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Выскревенцов Иван Михайлович – как стрелок-бомбардир самолёта ГВФ пропал без вести в 10.1942.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Горшунов Александр Дмитриевич – как старший техник-лейтенант воздушный стрелок-радист самолёта ГВФ погиб в 03.1944.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Гребнёв Иван Константинович – окончил 63-ю (Энгельсскую) дивизионную школу младших авиационных специалистов, как воздушный стрелок самолёта ПС-84 Авиационной группы особого назначения ГВФ погиб 04.02.1942.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Дзюба Андрей Петрович – как воздушный стрелок-радист самолёта ГВФ пропал без вести в 06.1943.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Дорошин Николай Николаевич – как воздушный стрелок самолёта ГВФ пропал без вести в 10.1941.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Дорфман Моисей Яковлевич – как воздушный стрелок-радист самолёта ГВФ погиб 18.05.1944 и похоронен в  деревне Погост-Загородский (ныне – Загородского сельского совета Пинского района Брестской области Республики Беларусь).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Зайцев Алексей Захарович – как воздушный стрелок самолёта ГВФ в 09.1943 погиб «в районе города Старая Русса» (ныне – одноимённого района Новгородской области Российской Федерации; вместе с В.Ф.Митряковским – см.ниже).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Зобов Александр Иванович – родился в 1918 году в городе Серпухов, (ныне – одноимённого городского поселения Московской области Российской Федерации; родственники (родители Зобовы Иван Егорович и Дарья Петровна, младшие сёстры Елена, Валентина, Нина) проживали там же по адресу: Пролетарская улица, дом 46, «жена погибла»), как младший техник-лейтенант инженер по вооружению авиационной эскадрилии 1-й авиационной транспортной дивизии ГВФ, исполняя должность воздушного стрелка самолёта Ли-2, 20.03.1944 погиб и похоронен у деревни Яновщина (ныне – Холопеничского сельского совета Крупского района Минской области Республики Беларусь).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Калинин Николай Николаевич – как старший сержант воздушный стрелок самолёта Ли-2 1-й авиационной транспортной дивизии ГВФ погиб в 08.1943.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Капорцев Евгений Николаевич – родился в 1922 году на территории нынешнего Гагаринского района Смоленской области Российской Федерации, призван 25.02.1940, как младший лейтенант стрелок-бомбардир самолёта ГВФ погиб в 10.1943.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Котов Константин Николаевич – как воздушный стрелок самолёта ГВФ погиб в 01.1942.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »