Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Мищихин Лука Сидорович, 1918 г.р.  (Прочитано 2886 раз)

Igor_Bagin

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Мищихин Лука Сидорович, 1918 г.р.
« Reply #20 : 15 Марта 2023, 17:04:20 »
Еще один, возможно, важный факт, хотел бы добавить. Во время нахождения в Ленинградской тюрьме НКВД, Мищихину, Круглову и Иванову сменили фамилии и запретили спрашивать их о родственниках. Мищихин стал Морковкиным. Что это было, я так и не понял
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Мищихин Лука Сидорович, 1918 г.р.
« Reply #21 : 15 Марта 2023, 17:20:13 »
Уважаемый Игорь Вячеславович!
Вы спрашиваете: "... а что если в ЦАМО написать о репрессиях и что он не пропал без вести в 1941 году, они будут устанавливать дальнейшую судьбу?".
ЦА МО РФ вообще не занимается ничем подобным (и, тем более - для частных лиц) - они ведомственный, а не государственный архив.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

IgorBagin

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Мищихин Лука Сидорович, 1918 г.р.
« Reply #22 : 15 Марта 2023, 18:24:34 »
Уважаемый Игорь Вячеславович!
Вы спрашиваете: "... а что если в ЦАМО написать о репрессиях и что он не пропал без вести в 1941 году, они будут устанавливать дальнейшую судьбу?".
ЦА МО РФ вообще не занимается ничем подобным (и, тем более - для частных лиц) - они ведомственный, а не государственный архив.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Уважаемый Константин Борисович,
понял, спасибо! А кто этим может заняться, подскажите, пожалуйста. Надо всё-таки исправить ошибку. Человек же не пропал в 1941 году. Вероятно так решили, потому что ГИСУ Волна затонуло и не вернулось на базу, а Мищихин остался на Осмуссаре. Хотя это немного странная версия. Скорее всего это связано с арестом
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Мищихин Лука Сидорович, 1918 г.р.
« Reply #23 : 15 Марта 2023, 19:05:39 »
Уважаемый Игорь Вячеславович!
Мне непонятны Ваш слова: "А кто этим может заняться, подскажите, пожалуйста. Надо всё-таки исправить ошибку".
Вы же сами этим Поиском и занимаетесь! А какие-либо государственные структуры это не интересует, да и не интересовало...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 15 Марта 2023, 21:02:04 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

IgorBagin

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Мищихин Лука Сидорович, 1918 г.р.
« Reply #24 : 15 Марта 2023, 20:45:09 »
Уважаемый Игорь Вячеславович!
Мне непонятны Ваш слова: "А кто этим может заняться, подскажите, пожалуйста. Надо всё-таки исправить ошибку".
Вы же сами этим Поиском и занимаетесь! А каких-либо государственных структур это не интересует, да и не интересовало...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Может быть я не так выразился. Я имел ввиду, что нужно кому-то написать, чтобы дополнить данные именно на сайте Память народа. Конечно, согласен, прояснять судьбу дальше нужно только самому, так как я больше всех и заинтересован
Записан

Igor_Bagin

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Мищихин Лука Сидорович, 1918 г.р.
« Reply #25 : 16 Марта 2023, 17:52:25 »
Уважаемый Игорь Вячеславович!
Не совсем понятный момент: Как связаны Лука Сидорович и ПФЛ-174, если он должен был передан в ПФЛ-174 из Бутырской тюрьмы 19 мая 1943, но числится освобожденным из Бутырской тюрьмы 10.06.1943 без указаний, что в распоряжение СМЕРШ.

Уважаемый Алексей Юрьевич, вот на list.memo.ru сейчас посмотрел информацию о Мищихине Луке Сидоровиче, там такая формулировка

Приговорен: согласно постановлению главного управления контрразведки «Смерш» 9 июня 1943 г., обв.: ст. 58-1 «б» УК РСФСР..
Приговор: из-под стражи освобожден 10.06.1943
Записан

Igor_Bagin

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Мищихин Лука Сидорович, 1918 г.р.
« Reply #26 : 30 Марта 2023, 20:55:02 »
Так как Мищихин Лука Сидорович был членом ВЛКСМ с 1935 решил сделать запрос в РГАСПИ.
Нашел информацию, что там хранятся такие дела:

Фонд № -71: ИМЛ при ЦК КПСС
Опись № 25-: Отдел Великой Отечественной войны ИМЛ - научный архив

– Единица хранения №8537-. Из краткого обзора боевых операций на п/о ХАНКО за время с 22 июня по 2 декабря 1941 г. - о партийно-комсомольской работе на базе. Архив ИО ГШ ВМФ, ф. д. 23615, лл. 52-54. 1 экз.

– Единица хранения №8545-. Из отчета о выполнении операции по эвакуации гарнизона военно-морской базы ХАНКО. Архив ИО ГШ ВМФ, ф. д. 6331, лл. 44-46. 1 экз.

– Единица хранения №15647-. Приказ командования Северо-Западного направления с объявлением благодарности защитникам ХАНКО. Архив ЦК КПСС, д. 119-53 г., л. 6. 2 экз.

– Единица хранения №7642-. Приказ НКВВФ с объявлением состава военно-морской базы ХАНКО. ЦГАВМФ, ф. 961, оп. 1, д. 172, лл. 27-31. Копия. 2 экз.

Сегодня пришел ответ, что никаких упоминаний о Мищихине Луке Сидоровиче там нет.

Также в книге "Победа одна на всех" нашел статью Нины Королевой "Мой отец на войне" про врача Ошкадерова Валериана Ивановича. Там сказано, что на Осмуссаре 16 ноября наиболее отличившихся
в боях матросов и командиров принимали в Коммунистическую партию. Возможно, Лука Сидорович тоже мог в партию вступить, хотя в анкете арестованного указано, что он был беспартийный. Но я сделал запрос на всякий случай.

Еще просил проверить Фонд № Р-1889: ВОЕННО-МОРСКАЯ БАЗА ХАНКО КБФ, Опись № 1-: 1939 - 1941 г, единица хранения №4-. Журнал регистрации членов и кандидатов ВЛКСМ, принятых на учет отдела Политпропаганды ВМБ ХАНКО КБФ. Но в РГАСПИ посоветовали обратиться в ГАРФ. Оказывается это их фонд.

Также добрался до краеведов в Ханко. Там нашли альбом откуда была взята фотографию, использованную для фильма на т/к Культура про Ханко. Это был альбом Политотдела 8 ОСБ от 1942 года. В альбоме фотография находится среди прочих, рассказывающих о жизни на базе до начала войны, но скорее всего это была компиляция фото, потому что некоторые фотографии встречались и в других альбомах. Хотя под фото указано – "зенитчики упражнялись вести огонь по воздушным целям", это небольшое подтверждение того, что на фото может быть именно Мищихин Л.С., потому что он был командиром зенитной батареи на Осмуссаре. Но Александр Ищенко с коллегами попробуют еще в своих архивах поискать упоминание о Луке Сидоровиче. Может что-то более явное найдется.

И сделал запрос в Гос. архив Кировской области, чтобы попробовали найти фильтрационно-проверочное дело на Луку Сидоровича, оказывается следственное дело хранилось в другом отделе и там проверить наличие фильтрационного дела не могли. Буду ждать информацию. И там же попросил посмотреть наличие трофейной карточки на советского военнопленного. И в ГАРФе тоже попросил найти сведения, подтверждающие нахождение в плену.
Записан

Igor_Bagin

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Мищихин Лука Сидорович, 1918 г.р.
« Reply #27 : 07 Апреля 2023, 21:36:23 »
Продолжение поисков. Начали приходить первые ответы из архивов

ЦАМО: нет информации
Архив ФСБ Кировской области: нет информации
Центральных архив ФСБ: нет информации
Пограничный архив ФСБ: нет информации
Военная прокуратура Северного флота: иными архивными сведениями не располагает
Записан

IgorBagin

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3
Re: Мищихин Лука Сидорович, 1918 г.р.
« Reply #28 : 10 Апреля 2023, 23:46:30 »
Нашлось фильтрационно-проверочное дело в Гос архиве Кировской области. Но ознакомиться с ним не разрешают, копии делать не будут, максимум архивная справка. По словам сотрудницы архива такое дело она видит впервые. Видимо, она имела ввиду описываемые в деле события. Посмотрим, что в архивной справке напишут.

Если кто-то подскажет, как выпросить копии и ознакомление с делом, буду очень благодарен! Не понимаю, почему ФСБ передают вроде бы дела в архив, но все равно не разрешает с ними знакомиться.
Записан

Igor_Bagin

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Мищихин Лука Сидорович, 1918 г.р.
« Reply #29 : 24 Апреля 2023, 09:25:11 »
И так, получил справку из фильтрационно-проверочного дела, конца пока не видно

Цитировать
«В агентурно-розыскном деле на Мишихина Луку - Леонида Сидоровича, 1918 года рождения, уроженца дер. Даниловка Мурашинского района Кировской области, имеются следующие сведения:

В справке УНКГБ по г. Москва и Московской области от 4 сентября [1944] г. указано:

«По Алфавитному списку ГУКР НКО «Смерш» объявлен в розыск агент германской разведки Мищихин Алексей или Лука Сидорович, кличка «Луговой», он же проходит по показаниям арестованных (фамилии), как Маленков Алексей, кличка «Луговой», 25-26 лет, уроженец г. Москвы. Принятыми мерами розыска Мищихин- Маленков ранее проживавший в г. Москве нами не установлен».

В справке по розыскному делу агента германской контрразведки Мищихина Алексея от 10 февраля 1945 г. ОКР «Смерш» г. Новосибирска имеется следующая информация: «Алфавитным списком No 1 агентов разведки противника, стр. 550 разыскивается агент германской разведки Мищихин Алексей, или Лука Сидорович, 1918 г.р., уроженец д. Данилино, Мурашинского района Кировской области, бывший работник редакции в Сибири.

На запрос ОКР «Смерш» Кировского гарнизона Урал ВО от 18 января 1945 г. N° 131/3 сообщил, что Мищихин в 1939 .г Мурашинским РВК был призван в
Красную Армию. Место нахождения его не установлено. Родственники, проживающие в Мурашинском районе, связи с Мищихиным не имеют. В г. Новосибирске из родственников и других связей никто не установлен».

Из протокола допроса ФИО.:
«перечислите группу, с которыми вы приехали из Могза Гумна, зачисленных в Рижскую школу радистов:
4. «Луговой» Алексей, фамилию не знаю, бывший младший сержант Балтийского флота, служил на полуострове Ханко, взят в плен на теплоходе «Иосиф Сталин». Приметы: 25 лет, высокого роста, волосы светлые, лицо худое, скуластое».

Из протокола допроса ФИО.:
«перечислите всех известных вам лиц, привлеченных немецкой разведкой к разведывательной деятельности против СССР в пользу фашистской Германии.
1.1. «Луговой», около 27-28 лет, телосложение нормальное, рост высокий, волосы белые, длинные, лицо продолговатое, большой нос. До армии работал в типографии. В армии служил рядовым. В плен сдался в Таллине. Готовился к переброске в мае 1942 г.».

Из протокола допроса ФИО.:
«4 января 1942 г. в Кумно-Мыз на грузовиках привезли военнопленных из Таллинского лагеря советских военнопленных. В школе Кумно-Мыз обучались до 31 мая 1942 г., затем были направлены в г. Псков в штаб немецкой Северной разведки. ... Перечислите всех, кто обучался в школе Кумно-Мыза. ...
24. Мищихин Леонид, кличка «Луговой», примерно 25-26 лет, уроженец г Кирова, работал корреспондентом газеты «Северная Сибирь», служил на Черноморском флоте артиллеристом, последнее время служил на острове Ханко, командир зенитной батареи, попал в плен при гибели турбоэлектрохода «Иосиф Сталин», учился в группе разведчиков, входил в мою группу, выброшен совместно со мной на парашюте в тыл Советских войск, задержан».

Из протокола допроса ФИО.:
«Назовите всех лиц, обучавшихся в Белоозерской школе. ...
5. «Луговой» Леонтий (отчество и фамилию не знаю). бывший старшина 1 статьи, служил на острове Ханко. В плен попал во время эвакуации с острова Ханко в следствии
того, что теплоход, на котором он эвакуировался, наскочил на мину. До войны жил и работал в г. Новосибирске, работал в редакции газеты».

В заключении по розыскному делу N 172 на Мищихина от 12 мая 1954 г. значится: «Из показаний арестованных (фамилии перечисляются) и других, на основании которых на Мищихина в сентябре 1950 г. бывшим 2 отделом УМГБ Кировской области было заведено розыскное дело, видно, что Мищихин, оказавшись в немецком плену, был завербован германской разведкой и до февраля 1943 г. обучался в разведывательной школе в м. Кумна (Эстонской ССР). В феврале 1943 г., после заброски в советский тыл, Мищихин явился с повинной, был перевербован нашими органами [контрразведки] и переброшен к немцам с разведзаданием. После переброски Мищихин был разоблачен немцами, как советский разведчик, и заключен в концлагерь в .г Вильянди (Фелин).

Бывшее 4 управление МГБ СССР сообщило, что Мищихин действительно 1 июня 1943 г. был перевербован бывшим 4 отделом ГУКР «Смерш» и 6 августа 1943 г. заброшен в тыл немецких войск. Проводившийся с 1950 г. розыск Мищихина положительных результатов не дал. Родственники Мишихина никаких сведений о нем не имеют».

Из справки не понятно, конечно, откуда было известно, что Мищихин был разоблачен немцами, как советский разведчик, и заключен в концлагерь в г. Вильянди.
Надо ли пробовать искать фильтрационные дела в Москве и Новосибирске? Куда дальше податься? Получается разыскивали его с 1944 по 1954 год, но так и не нашли. Смогу ли я тогда найти? :)
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2023, 10:46:42 от Igor_Bagin »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Мищихин Лука Сидорович, 1918 г.р.
« Reply #30 : 24 Апреля 2023, 12:45:30 »
Уважаемый Игорь Вячеславович!
Внимательно читая цитируемый Вами ответ, обратил внимание на следующие строки в нём: " ... До армии работал в типографии. ...работал корреспондентом газеты «Северная Сибирь»".
Вот Вам и ещё одно направление поиска сведений о Вашем родственнике - для начала выясните, как эта газета называлась в послевоенные годы и в каком именно архиве отложились документы её редакции.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Igor_Bagin

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Мищихин Лука Сидорович, 1918 г.р.
« Reply #31 : 24 Апреля 2023, 13:46:27 »
Уважаемый Игорь Вячеславович!
Внимательно читая цитируемый Вами ответ, обратил внимание на следующие строки в нём: " ... До армии работал в типографии. ...работал корреспондентом газеты «Северная Сибирь»".
Вот Вам и ещё одно направление поиска сведений о Вашем родственнике - для начала выясните, как эта газета называлась в послевоенные годы и в каком именно архиве отложились документы её редакции.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Здравствуйте, Константин Борисович! Спасибо большое за ответ! Да, названия газет мне уже известны из архивно-следственного дела. Я уже смог получить некоторые статьи за авторством Мищихина Луки Сидоровича, за 1936 год из газеты "Северный Гудок" Горьковской ж/д и за 1937 год из газеты "Юный ленинец" из г. Новосибирска. Но за биографическими сведениями сотрудников в архивы еще не обращался. Наверное, сейчас я попробую подать обращение на полное рассекречивание и снятие ограничений с доступа к делу, так как для органов безопасности дело не актуально, ценность материалов маленькая и ущерб интересам РФ материалы уже не могут нанести. Хочется, всё-таки, получить копии.

Хотя в справке в конце указано:

Цитировать
Сообщаем, что документы, имеющиеся в деле, содержат сведения органов безопасности служебного характера и персональные данные третьих лиц и копированию не подлежат.

Новые сведения также дослал в Национальный архив Эстонии. Обещали через 2-3 месяца прислать ответ.
Записан

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 691
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Re: Мищихин Лука Сидорович, 1918 г.р.
« Reply #32 : 24 Апреля 2023, 13:54:31 »
Осталось узнать, под какими ФИО Мищихин был заброшен в тыл и разоблачен. Или это как раз и есть «сведения органов безопасности служебного характера»© ?
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

Igor_Bagin

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Мищихин Лука Сидорович, 1918 г.р.
« Reply #33 : 24 Апреля 2023, 13:59:55 »
Осталось узнать, под какими ФИО Мищихин был заброшен в тыл и разоблачен. Или это как раз и есть «сведения органов безопасности служебного характера»© ?

Позвонил в архив исполнителю, ответили, что такой информации в деле почему-то нет. Может быть под тем же самым псевдонимом Луговой? Я так понял, что его отправили обратно в Эстонию, где он и попал, скорее всего, не в концлагерь, а в Дулаг 375 и дальше куда неизвестно. Может в Эстонии знают
Записан

Igor_Bagin

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Мищихин Лука Сидорович, 1918 г.р.
« Reply #34 : 07 Августа 2023, 13:23:32 »
Оказалось у капитана Евдокимова Петра Александровича дочка еще жива, сейчас по телефону с ней разговаривал. В сети очень мало информации про него, о она оказывается в 2020 году написала целую книгу о нем. Он писал мемуары, но их украли после его смерти. Опубликовать не успели
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Мищихин Лука Сидорович, 1918 г.р.
« Reply #35 : 07 Августа 2023, 14:09:38 »
Уважаемый коллега!
Спасибо за информацию! С мемуарами Евдокимова - "всё понятно" :( , а вот как и где с упомянутой Вами книгой 2020 года его дочки об отце ознакомиться можно?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Igor_Bagin

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Мищихин Лука Сидорович, 1918 г.р.
« Reply #36 : 07 Августа 2023, 20:15:02 »
Уважаемый коллега!
Спасибо за информацию! С мемуарами Евдокимова - "всё понятно" :( , а вот как и где с упомянутой Вами книгой 2020 года его дочки об отце ознакомиться можно?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Константин Борисович, здравствуйте! Книга называется «Книга о моем отце, Петре Александровиче Евдокимове, гражданине Российской империи, Советского Союза и Соединенных Штатов Америки, родившемся в Царском Селе и похороненным в Вашингтоне» /Ирина Евдокимова. – Петрозаводск: КарНЦ РАН,2020. – 237с.,ил.

Тираж был небольшой – 200 шт, свои экземпляры получила Морская библиотека им. адмирала М. П. Лазарева, Государственная публичная историческая библиотека России, РГА ВМФ. Несколько экземпляров есть в Национальной библиотеке Карелии в Петрозаводске. Книгу можно купить в их книжном киоске онлайн, только нужно сначала зарегистрироваться на сайте – http://library.karelia.ru/chitatelyam/Bibliotechnyj_kiosk/Kupit__knigu/. И еще сколько-то экземпляров есть у самой Ирины Петровны.

И, по-моему, Ирина Петровна передавала в РГА ВМФ еще какие-то вещи отца, документы. На сайте и правда конечная дата формирования фонда – 2021 год – Р-2259, Евдокимов Петр Александрович (1893-1965 гг.), капитан 1 ранга. Жаль описи нет
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Мищихин Лука Сидорович, 1918 г.р.
« Reply #37 : 07 Августа 2023, 20:49:00 »
Уважаемый коллега!
И вновь - спасибо Вам за эту информацию! Теперь понятно: книга эта вышла не просто маленьким тиражом, а как раз в начале "пандемии", и посему "прошла мимо" :(
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Igor_Bagin

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Мищихин Лука Сидорович, 1918 г.р.
« Reply #38 : 07 Августа 2023, 22:19:49 »
Пожалуйста! Главное, что теперь вы знаете :) Я сегодня тоже заказал себе один экземпляр. Интересно прочитать.

На счет Мищихина узнал чуть больше. Все-таки он был в ПФЛ именно в Подольске. В 1945 году дело выделили в отдельное производство, видимо потому, что он пропал и его объявили в розыск. По его двум напарникам дело осталось единым. Нашел еще по разным открытым источникам еще нескольких реабилитированных из тех разведшкол, всего 6 человек, трое из них, вместе с напарниками, учились вместе с Мищихиным в первом наборе. Отправил по региональным архивам ФСБ и Госархивам запросы, чтобы выписки из дел с показаниями на Мищихина прислали. Интересно, выполнял ли всё-таки он задания какие-то сразу после обучение или нет. Вообще, из агентурно-розыскного дела мне прислали 5 показаний, но неизвестно чьи они, и из 5 только 1 знал настоящее имя и фамилию, это был кто-то из задержанных вместе с Мищихиным.
Записан

Igor_Bagin

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Мищихин Лука Сидорович, 1918 г.р.
« Reply #39 : 19 Сентября 2023, 12:08:55 »
Получил на днях письмо из Госархива Кировской области.

«Экспертная комиссия приняла решение:

- рассекретить частично документы 3 отдела ГУКР «Смерш» и ОКР «Смерш»
Кировского гарнизона за 1942-1945 гг. архивного агентурно-розыскного дела
N° 16044cc, Ф. P-3819, on. 1cc;

- рассекретить и частично рассекретить документы УМГБ СССР по Кировской
области за 1950 г., находящиеся на хранении в архиве;

- документы УНКГБ-УМГБ СССР по Кировской области и 4-го Управления
МГБ СССР оставить на секретном хранснии в соответствии с приложением 1,
N° 97/15-14406 oт 22.08.2023.

В рассекреченном деле оказались исключительно показания других пойманных немецких агентов из числа советских военнопленных. Ну и новое фото впридачу. Треть дела осталась засекреченной. Но удалось узнать, что в последней архивной справке по этому делу мне не написали важную деталь:

«Мищихин Лука Сидорович был отправлен в концлагерь в Вильянди, а затем увезен в Германию»! Как минимум двое агентов видели его в лагере Вильянди, попал он туда из-за того, что тот самый агент, который его и завербовал вначале, сказал признаться что он советский разведчик. У него была задача склонять немецких агентов из числа советских военнопленных к явке с повинной в органы НКВД при заброске на задание. Плюс должен был внедриться в штаб разведки 18-й немецкой армии в Пскове.

Один рассказывал про то, что в декабре 1943 года он попытался сбежать из лагеря. Неудачно. А в апреле 1944 года он писал письмо женщине, с которой познакомился в Латвии, предположительно из лагеря военнопленных в Польше. Подписался другим именем, но она узнала его почерк и в письмо он написал: "Помните Лугового?". Это был его псевдоним в разведшколе. Он просил прислать ему посылку. Такого я еще не встречал. Разве можно было из лагеря военнопленных письма писать да посылки просить?

Может быть это не лагерь военнопленных был, а Варшавская школа разведки, которая позже переехала в Австрию и слилась там с разведшколами Эстонии и Латвии, в которых Мищихин обучался как раз. Затем школа в 1945 году школа переехала в Германию. Начальниками школы были генерал-майор Смысловский Борис Алексеевич («фон Регенау»). В марте-апреле 1945 года школа была расформирована. Весь личный состав был сведен в «зеленую армию», переименованную впоследствии в «Русскую национальную армию», возглавляемую Смысловским, которая в мае 1945 года перешла швейцарскую границу и укрылась в княжестве Лихтенштейн.

В целом несколько человек указали, что "Луговой" не собирался выполнять задания немецкой разведки и был вообще советским человеком, хорошо пел, играл на гитаре, сочинял стихи, имел кличку "Поэт", любил поговорить. Один прозвал его даже любитель-декламатор.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »