Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памяти воздушных стрелков ВВС Тихоокеанского флота (1941 – 1945 годы)  (Прочитано 2280 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
В период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов и последовавшей за ней Советско-японской войной 1945 года Военно-Воздушные Силы советского Тихоокеанского флота понесли значительные потери в материальной части по различным причинам эксплуатационного и боевого характера. Вместе с потерянными самолётами погибали и члены их экипажей. Так в 1941 – 1945 годах погибло 67 тихоокеанских лётчиков различных «воздушно-стрелковых специальностей» - воздушные стрелки-бомбардиры, воздушные стрелки-радисты, воздушные стрелки-механики и воздушные стрелки).
Их памяти я посвящаю эту тему нашего Форума.
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2021, 17:50:47 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Артемьев Владимир Петрович – как лейтенант воздушный стрелок-бомбардир гидросамолёта 2-й авиационной эскадрилии 16-го отдельного морского разведывательного авиационного полка ВВС ТОФ 25.04.1942 погиб в авиационной катастрофе.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Бабкин Иван Михайлович – родился в 1926 году в селе Григорьевка (ныне – одноимённого сельского совета Ермаковского района Красноярского края Российской Федерации), отец Бабкин Михаил Фёдорович проживал там же, призван в 1944 году Ермаковским районным военным комиссариатом, как старший краснофлотец воздушный стрелок самолёта Ил-2 37-го штурмового авиационного полка 12-й штурмовой авиационной дивизии ВВС ТОФ 10.08.1945 сбит японской зенитной артиллерией и похоронен в Расине (ныне – округ Нанджин города прямого подчинения Расон Корейской Народно-Демократической Республики).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Безруких Фёдор Григорьевич – родился в 1922 году в деревне Каменка (ныне – межселенная территория Богучанского района Красноярского края Российской Федерации), призван 17.08.1941 Удерейским районным военным комиссариатом Красноярского края РСФСР, окончил 1-ю объединённую школу младших авиационных специалистов ВВС ТОФ, как сержант воздушный стрелок-радист самолёта Ил-2 37-го штурмового авиационного полка ВВС ТОФ 03.02.1944 погиб в авиационной катастрофе.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Бжаров Николай Тимофеевич – родился в 1918 году в селе Савкино (ныне – Синенького сельского поселения Петровского района Саратовской области Российской Федерации), призван 23.09.1938 Петровским районным военным комиссариатом, как старшина воздушный стрелок-радист самолёта ДБ-3ф 1-й авиационной эскадрилии 4-го минно-торпедного авиационного полка ВВС ТОФ 11.05.1942 погиб в авиационной катастрофе.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2021, 23:36:14 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Борисов Алексей Васильевич – родился 05.03.1926 в селе Лихунино (ныне – Алексеевского сельского поселения Клепиковского района Рязанской области Российской Федерации), мать Борисова Анисья Семёновна проживала там же, призван в 1944 году Тумский районным военным комиссариатом, как младший сержант воздушный стрелок самолёта Ил-2 37-го штурмового авиационного полка 12-й штурмовой авиационной дивизии ВВС ТОФ 09.08.1945 сбит японской зенитной артиллерией в Юки (ныне – округ Унгги города прямого подчинения Расон Корейской Народно-Демократической Республики) и похоронен «на гражданском кладбище села Кневичи» (ныне – Артёмовского городского округа Приморского края Российской Федерации).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Боровков Александр Иванович – призван в 1938 году, как старшина воздушный стрелок-радист самолёта ДБ-3ф 4-го минно-торпедного авиационного полка ВВС ТОФ 25.04.1942 погиб в авиационной катастрофе.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Витенко Леонид Евстафьевич – родился в 1922 году в городе Сталино (ныне – Донецк Донецкой Народной Республики), призван в 1939 году, как сержант воздушный стрелок-бомбардир гидросамолёта 1-й авиационной эскадрилии 16-го отдельного морского разведывательного авиационного полка ВВС ТОФ 10.09.1942 «погиб при парашютном прыжке».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Галустьян Акоп Ованесович – как лейтенант воздушный стрелок-бомбардир самолёта СБ 5-й авиационной эскадрилии 34-го скоростного бомбардировочного авиационного полка ВВС ТОФ 06.02.1942 погиб в авиационной катастрофе.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Гнусов Владимир Тихонович – родился в 1920 году, призван в 1939 году, как сержант воздушный стрелок-бомбардир самолёта СБ 4-й авиационной эскадрилии 34-го скоростного бомбардировочного авиационного полка ВВС ТОФ 15.09.1941 погиб в авиационной катастрофе.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Девятков Константин Михайлович – родился в 1927 году, ближайшие родственники («брат некровный» или «двоюродный брат» Байдаков П.П. и сестра Байдакова Клавдия Михайловна (всё так в документах) ) проживали по адресу: РСФСР, Тюменская область, город Тюмень, улица Коммуны, дом 81, призван в 08.1943 Тюменским районным военным комиссариатом, окончил 1-ю объединённую школу младших авиационных специалистов ВВС ТОФ, как старший краснофлотец воздушный стрелок-моторист гидросамолёта ПБН-1 16-го отдельного морского разведывательного авиационного полка ВВС ТОФ 10.08.1945 «погиб при выполнении боевого задания по разведке кораблей противника в море и наблюдению за ним» и похоронен «на западном берегу бухты Тазгоу, в 1 – 2 км западнее посёлка бухты Врангель Будённовского района Приморского края … в братской могиле № 1 4-й в первом ряду, считая с западной стороны», ныне – территория Находкинского городского округа Приморского края Российской Федерации.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Дедик Александр Николаевич – родился в 1920 году в городе Конотоп (ныне – одноимённого района Сумской области Украины), мать Ковалёва Пелагея Артёмовна проживала по адресу: УССР, Сумская область, Конотопский район, город Конотоп, улица Сарматка, дом 36, призван 07.07.1940 Куйбышевским районным военным комиссариатом Хабаровского края РСФСР, как младший сержант воздушный стрелок-радист самолёта ДБ-3 3-й авиационной эскадрилии 50-го отдельного дальнеразведывательного авиационного полка ВВС ТОФ 08.06.1943 погиб в авиационной катастрофе.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Дьяченко Семён Аристархович – родился в 1922 году в городе  Актюбинск (ныне – Актюбе одноимённой области Республики Казахстан), призван в 09.1941 Ново-Орским районным военным комиссариатом Чкаловской области РСФСР, как младший сержант воздушный стрелок-радист самолёта СБ 42-го смешанного авиационного полка ВВС Северо-Тихоокеанской флотилии ТОФ 21.06.1944 «умер на месте катастрофы самолёта».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Захаров Владимир Петрович – родился в 1914 году, проживал по адресу: РСФСР, Челябинская область, посёлок Касли, улица Декабристов, дом 34, призван по мобилизации 1941 года, как младший лейтенант воздушный стрелок-бомбардир гидросамолёта МБР-2 3-й авиационной эскадрилии 115-го отдельного морского разведывательного авиационного полка ВВС ТОФ 03.07.1943 умер в 12-м военно-морском госпитале от перитонита после операции на двенадцатиперстной кишке.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Игнатевич М.Л. (так в документе – имя и отчество полностью не указаны) – родился в 1925 году в селе Кожевниково (ныне – Новоспасского сельского совета Барабинского района Новосибирской области Российской Федерации), как краснофлотец воздушный стрелок-радист самолёта Ил-2 26-го штурмового авиационного полка ВВС ТОФ 25.08.1944 «умер … катастрофа самолёта».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Клоц Борис Иосифович – родился в 1921 году в городе Омск (ныне – одноимённой области Российской Федерации), как сержант воздушный стрелок-бомбардир гидросамолёта МБР-2 2-й авиационной эскадрилии 115-го отдельного морского разведывательного авиационного полка ВВС ТОФ 18.03.1942 «погиб при прыжке с парашютом»
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Коваленко Петр Александрович – родился в 1920 году в селе Новая Буда (ныне – Вышгородского района Киевской области Украины), отец Коваленко Александр Кириллович проживал по адресу: РСФСР, Сахалинская область, город Александровск-на-Сахалине, улица Дуйская, дом 32, призван 10.06.1940 Александровск-Сахалинским городским военным комиссариатом Сахалинской области РСФСР, окончил 1-ю объединённую школу младших авиационных специалистов ВВС ТОФ, как сержант старший воздушный стрелок-радист самолёта Пе-2 34-го ближнебомбардировочного авиационного полка 10-й авиационной дивизии пикирующих бомбардировщиков ВВС ТОФ 15.08.1945 «при возвращении с боевого задания самовольно покинул самолёт на высоте 50 м в районе аэродрома, ударился головой о землю, погиб» и похоронен «в одиночной могиле на кладбище гарнизона Николаевка» (ныне – посёлок Новицкого сельского поселения Партизанского района Приморского края Российской Федерации).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Королёв Георгий Иванович – родился в 1915 году в городе Владивосток (ныне – Приморского края Российской Федерации), призван в 1938 году Иркутский районным военным комиссариатом одноимённой области РСФСР, как младший сержант воздушный стрелок-радист самолёта СБ 4-й авиационной эскадрилии 34-го скоростного бомбардировочного авиационного полка ВВС ТОФ 15.09.1941 погиб в авиационной катастрофе.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Коротов Николай Иванович – родился 30.01.1926 в селе Шуваевка (ныне – посёлок Завидовского сельского поселения Чучковского района Рязанской области Российской Федерации), мать Коротова Александра Ивановна проживала там же, призван 12.11.1943 Чучковским районным военным комиссариатом, как старший краснофлотец воздушный стрелок самолёта ДБ-3ф 49-го минно-торпедного авиационного полка 2-й минно-торпедной авиационной дивизии ВВС ТОФ 10.08.1945 погиб вместе с машиной, сбитой зенитным огнём японских кораблей над Японским морем.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Короченко (имя и отчество в источнике не указаны) – как воздушный стрелок-бомбардир самолёта СБ 1-й авиационной эскадрилии 34-го скоростного бомбардировочного авиационного полка ВВС ТОФ 11.02.1942 погиб в авиационной катастрофе.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »