Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памяти воздушных стрелков ВВС Тихоокеанского флота (1941 – 1945 годы)  (Прочитано 2318 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Корсунский Иван Михайлович – родился в 1918 году в городе Иркутск (ныне – одноимённой области Российской Федерации), ближайший родственник – брат Корсунский А.М. – проживал там же, призван 02.09.1939 Иркутским городским военным комиссариатом, как сержант воздушный стрелок гидросамолёта ПБН-1 16-го отдельного морского разведывательного авиационного полка ВВС ТОФ 10.08.1945 «погиб при выполнении боевого задания по разведке кораблей противника в море и наблюдению за ним» - утонул вместе с машиной в бухте Тазгоу (ныне – Спокойная Японского моря Тихого океана).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Куликов Иван Петрович – родился в 1918 году в неуказанном в документе населённом пункте бывшего Петровского района Куйбышевской области РСФСР, как сержант воздушный стрелок-радист самолёта 48-го отдельного морского разведывательного авиационного полка ВВС Северо-Тихоокеанской флотилии ТОФ 10.07.1943 погиб в авиационной катастрофе.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Курочкин Николай Фёдорович – родился в 1926 году в селе Высокое (ныне – посёлок Мужичанского сельского поселения Воробьёвского района Воронежской области Российской Федерации), мать Курочкина Екатерина Николаевна проживала селе Петровка (ныне – посёлок Новожизненского сельского поселения Аннинского района той же области), призван в 1944 году Новохопёрским районным военным комиссариатом Воронежской области РСФСР, как младший сержант воздушный стрелок самолёта Ил-2 37-го штурмового авиационного полка 12-й штурмовой авиационной дивизии ВВС ТОФ 14.08.1945 погиб в авиационной катастрофе «при выполнении пилотом при вводе его в строй упражнения по технике пилотирования» и 15.08.1945 похоронен «в братской могиле № 1 слева на гражданском кладбище села Кневичи» (ныне – Артёмовского городского округа Приморского края Российской Федерации).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Леконцев Василий Фёдорович – родился в 1913 году в городе Кунгур (ныне – Пермского края Российской Федерации), был женат, призван из запаса по мобилизации 1941 года Сивинским районным военным комиссариатом Молотовской области РСФСР, как сержант воздушный стрелок самолёта ДБ-3ф 4-го минно-торпедного авиационного полка 2-й минно-торпедной авиационной дивизии ВВС ТОФ 10.08.1945 погиб вместе с машиной, сбитой зенитным огнём японских кораблей над Японским морем.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Логинов Александр Петрович – родился в 1920 году в деревне Семёновка (ныне – Апраксинского сельского поселения Чамзинского района Республики Мордовия Российской Федерации), призван в 1940 году Сучанским районным военным комиссариатом Приморского края РСФСР, как младший сержант воздушный стрелок-радист гидросамолёта Че-2 2-й авиационной эскадрилии 16-го отдельного морского разведывательного авиационного полка ВВС ТОФ 25.04.1942 погиб в авиационной катастрофе.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Лукин Александр Николаевич – родился в 1921 году в деревне Боровка (ныне – несуществующий населённый пункт на территории Смоленских района и области Российской Федерации), призван в 1940 году Смоленским районным военным комиссариатом, как сержант воздушный стрелок-бомбардир самолёта ДБ-3 4-го минно-торпедного авиационного полка 2-й минно-торпедной авиационной дивизии ВВС ТОФ 17.03.1943 погиб в авиационной катастрофе.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Лянгузов Дмитрий Дмитриевич – родился в 1920 году, призван 15.08.1940, как лейтенант воздушный стрелок-бомбардир самолёта 2-й авиационной эскадрилии 52-го минно-торпедного авиационного полка ВВС ТОФ 17.10.1942 «погиб при заготовке дров».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Макаров Сергей Васильевич – как лейтенант воздушный стрелок-бомбардир самолёта 47-й отдельной морской разведывательной авиационной эскадрилии ВВС ТОФ 16.06.1942 «при выполнении маршрутного полёта на высоте 1000 метров преднамеренно покинул самолёт» и погиб.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Максимов Мартемьян Степанович – родился 07.11.1922 в деревне Шишкино (ныне – Большеройского сельского поселения Уржумского района Кировской области Российской Федерации), родители Максимовы Степан Иванович и Клавдия Гавриловна проживали там же, призван 07.08.1941 Комсомольским районным военным комиссариатом Хабаровского края, как сержант воздушный стрелок-радист самолёта 4-го минно-торпедного авиационного полка 2-й минно-торпедной авиационной дивизии ВВС ТОФ 10.08.1945 погиб вместе с машиной, сбитой зенитным огнём японских кораблей над Японским морем.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Мамонов Василий Семёнович – родился в 1914 году в неуказанном в документе населённом пункте на территории нынешнего  Раменского городского округа Московской области Российской Федерации, как младший сержант воздушный стрелок-радист самолёта ДБ-3 50-го скоростного морского бомбардировочного авиационного полка ВВС ТОФ 23.10.1942 погиб в авиационной катастрофе.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Мелаиненко Николай Фокиевич – родился в 1917 году в селе Шендеровка (ныне – Звенигородского района Черкасской области Украины), призван 16.09.1938 Комсомольским-на-Амуре городским военным комиссариатом Хабаровского края РСФСР, как младший сержант воздушный стрелок-радист самолёта СБ 5-й авиационной эскадрилии 34-го скоростного бомбардировочного авиационного полка ВВС ТОФ 06.02.1942 погиб в авиационной катастрофе.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Новиков Николай Львович – родился в 1916 году в городе Семипалатинск (ныне – Семей Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан), призван в 09.1937 Семипалатинским городским военным комиссариатом одноимённой области Казахской ССР, как старшина воздушный стрелок-радист гидросамолёта МБР-2 1-й авиационной эскадрилии 115-го отдельного морского разведывательного авиационного полка ВВС ТОФ 09.05.1942 погиб в авиационной катастрофе.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Орлов Борис Иванович – родился в 1922 году в городе Пенза (ныне – одноимённой области Российской Федерации), мать Орлова Пелагея Ивановна проживала по адресу: РСФСР, Пензенская область, город Пенза, Набережная улица, дом 17, квартира 1, призван в 09.1941 Пензенским городским военным комиссариатом, как младший сержант старший воздушный стрелок самолёта Ил-2 1-й авиационной эскадрилии 37-го штурмового авиационного полка 12-й штурмовой авиационной дивизии ВВС ТОФ 09.08.1945 «подбит японской зенитной артиллерией над портом Юки» (ныне – округ Унгги города прямого подчинения Расон Корейской Народно-Демократической Республики), «упал в районе аэродрома» и 10.08.1945 «похоронен в одиночной могиле без номера на гражданском кладбище села Кневичи» (ныне – Артёмовского городского округа Приморского края Российской Федерации).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Орлов Николай Михайлович – родился 18.07.1926 в городе Сычёвка (ныне – одноимённого района Смоленской области Российской Федерации), призван 18.07.1943 Рубцовским городским военным комиссариатом Алтайского края РСФСР, как краснофлотец воздушный стрелок-радист самолёта ДБ-3ф 1-й авиационной эскадрилии 4-го минно-торпедного авиационного полка ВВС ТОФ 22.07.1944 погиб в авиационной катастрофе.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Осокин Евгений Иванович – родился в 1915 (по другим данным – в 1918) году в городе Москва (ныне – Российская Федерация), призван 14.11.1940 Красногорским районным военным комиссариатом Московской области, как младший сержант воздушный стрелок-радист самолёта ДБ-3 50-го скоростного морского бомбардировочного авиационного полка ВВС ТОФ 23.10.1942 погиб в авиационной катастрофе.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Поседа Александр Александрович – родился в 1920 году в городе Ростов-на-Дону (ныне – Ростовской области Российской Федерации), проживал с матерью Поседой Августой Михайловной там же по адресу: улица Шаумяна, дом 92 (мать по состоянию на 1945 год служила по адресу: «Действующая Красная Армия, Полевая почта – войсковая часть № 56180, Санчасть»), призван в 1941 году Андреевским районным военным комиссариатом города, как сержант воздушный стрелок самолёта Ил-10 26-го штурмового авиационного полка 12-й штурмовой авиационной дивизии ВВС ТОФ, 10.08.1945 подбитого японской зенитной артиллерией, «упал на сопке юго-восточнее города Расин» и 12.08.1945 похоронен «во 2-м ряду в северо-восточной части братской могилы» в городе Сейсин (ныне – соответственно округ Нанджин города прямого подчинения Расон и город Чхонджин провинции Хамгён-Пукто Корейской Народно-Демократической Республики).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Редько Алексей Макарович – родился в 1918 году на станции Пятихатки (ныне – город Каменского района Днепропетровской области Украины), как старший лейтенант воздушный стрелок-бомбардир самолёта 2-й авиационной эскадрилии 48-го отдельного морского разведывательного авиационного полка ВВС Северо-Тихоокеанской флотилии ТОФ 02.06.1943 погиб в результате несчастного случая («убит осколком маховика при пробе на берегу лодочного мотора «Архимед» »).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Сазанов Алексей Гаврилович – родился 18.03.1922 в деревне Кужнур (ныне – нежилая на территории Лебяжского муниципального округа Кировской области Российской Федерации), проживал с матерью Сазановой Вассой Андреевной там же, призван 12.09.1941 Лебяжским районным военным комиссариатом, как сержант воздушный стрелок самолёта 4-го минно-торпедного авиационного полка 2-й минно-торпедной авиационной дивизии ВВС ТОФ 10.08.1945 погиб вместе с машиной, сбитой зенитным огнём японских кораблей над Японским морем.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Самохвалов Фёдор Тимофеевич – родился в 1922 году в селе Щербиновка (ныне – Кочетовского сельского поселения Аткарского района Саратовской области Российской Федерации), мать Самохвалова Анна Прокофьевна проживала там же, призван в 1942 году Октябрьским районным военным комиссариатом города Саратова, как старший краснофлотец воздушный стрелок самолёта Ил-10 26-го штурмового авиационного полка 12-й штурмовой авиационной дивизии ВВС ТОФ 09.08.1945 «подбит японской зенитной артиллерией на обратном маршруте и затонул в наших водах» в акватории Японского моря.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Скотников Сергей Павлович – родился в 1919 году в деревне Лентьево (ныне – одноимённого сельского поселения Устюженского района Вологодской области Российской Федерации), родители Скотниковы Павел Алексеевич и Александра Алексеевна проживали там же, призван в 09.1939 Белозерским районным военным комиссариатом Вологодской области, как сержант воздушный стрелок-радист самолёта Пе-2 34-го ближнебомбардировочного авиационного полка ВВС ТОФ 20.06.1944 погиб в авиационной катастрофе.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »