Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Памяти воздушных стрелков ВВС Тихоокеанского флота (1941 – 1945 годы)  (Прочитано 2279 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Степаненко Александр Иванович – как сержант воздушный стрелок самолёта 1-й авиационной эскадрилии 16-го отдельного морского разведывательного авиационного полка ВВС ТОФ 06.09.1943 «погиб при прыжке с парашютом».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Столов Арсений Константинович – родился в 1921 году в селе Шилкинский Завод (ныне – Сельского поселения «Шилко-Заводское» Сретенского района Забайкальского края Российской Федерации), ближайшие родственники – брат Иннокентий и сестра Алла – проживали там же, призван в 1941 году Петровско-Заводским районным военным комиссариатом Читинской области РСФСР, как сержант воздушный стрелок самолёта ДБ-3ф 4-го минно-торпедного авиационного полка 2-й минно-торпедной авиационной дивизии ВВС ТОФ 10.08.1945 погиб вместе с машиной, сбитой зенитным огнём японских кораблей над Японским морем.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Тимошкин Василий Алексеевич – родился в 1922 году в деревне Салково (ныне – несуществующий населённый пункт на территории Павелецкого городского поселения Скопинского района Рязанской области Российской Федерации), призван 25.10.1941 Кировским районным военным комиссариатом города Москвы, окончил 1-ю объединённую школу младших авиационных специалистов ВВС ТОФ, как младший сержант воздушный стрелок-радист самолёта Ил-2 4-й штурмовой авиационной эскадрилии 42-го смешанного авиационного полка ВВС Северо-Тихоокеанской флотилии 19.07.1944 погиб в авиационной катастрофе.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Филатов Григорий Васильевич – как лейтенант воздушный стрелок-бомбардир гидросамолёта МБР-2 1-й авиационной эскадрилии 115-го отдельного морского разведывательного авиационного полка ВВС ТОФ 09.05.1942 погиб в авиационной катастрофе.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Филиппов Николай Степанович – как младший лейтенант воздушный стрелок-бомбардир самолёта ДБ-3 2-й авиационной эскадрилии 50-го отдельного дальнеразведывательного авиационного полка ВВС ТОФ 23.10.1942 погиб в авиационной катастрофе.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Хозеев Сергей Иванович – родился в 1921 году в неуказанном в документах населённом пункте нынешнего Зиминского района Иркутской области Российской Федерации, призван в 1941 году, как младший сержант воздушный стрелок-радист самолёта ДБ-3б 4-го минно-торпедного авиационного полка 02.09.1942 погиб в авиационной катастрофе.
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2021, 23:38:16 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Чернецов Василий Григорьевич – родился в 1926 году в селе Оболенское (ныне – в составе села Старина одноимённого сельского поселения Каширского района Воронежской области Российской Федерации), отец Чернецов Григорий Кириллович проживал там же, призван в 1944 году Лево-Россошанским районным военным комиссариатом Воронежской области РСФСР, как старший краснофлотец воздушный стрелок самолёта Ил-2 37-го штурмового авиационного полка 12-й штурмовой авиационной дивизии ВВС ТОФ 09.08.1945 сбит японской зенитной артиллерией в Юки (ныне – округ Унгги города прямого подчинения Расон Корейской Народно-Демократической Республики)
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Чернышов Георгий Максимович – родился 29.06.1919 в городе Азов (ныне – одноимённого района Ростовской области Российской Федерации), мать Яснова Ангелина Ивановна проживала там же по адресу: улица Ленина, дом 52, призван 25.10.1939 Нижне-Амурским районным военным комиссариатом одноимённой области РСФСР, как сержант воздушный стрелок-радист гидросамолёта МБР-2 115-го отдельного морского разведывательного авиационного полка ВВС ТОФ 10.08.1945 пропал без вести – «не вернулся с боевого задания по разведке».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
 Чернякин Илья Яковлевич – родился 10.06.1925 в селе Елховка (ныне – одноимённого района Самарской области Российской Федерации), родители Чернякины Яков Иванович и Агафья Яковлевна проживали там же, призван 02.11.1943 Кировский районным военным комиссариатом города Куйбышев, как сержант воздушный стрелок-радист самолёта ДБ-3ф 49-го минно-торпедного авиационного полка 2-й минно-торпедной авиационной дивизии ВВС ТОФ 10.08.1945 погиб вместе с машиной, сбитой зенитным огнём японских кораблей над Японским морем.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Шабаловский Егор Матвеевич – родился в 1922 году в деревне Михайловка (ныне – Северного сельского поселения Шегарского района Томской области Российской Федерации), призван 18.08.1941 Шегарским районным военным комиссариатом Новосибирской области РСФСР, как краснофлотец воздушный стрелок самолёта ДБ-3 3-й авиационной эскадрилии 50-го отдельного дальнеразведывательного авиационного полка ВВС ТОФ 08.06.1943 погиб в авиационной катастрофе.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Шмелёв М.В. (так в источнике – имя и отчество полностью не указаны) – как старшина воздушный стрелок-радист гидросамолёта Че-2 16-го отдельного морского разведывательного авиационного полка ВВС ТОФ 25.04.1942 погиб в авиационной катастрофе.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Юдин Андрей Гаврилович – как лейтенант воздушный стрелок-бомбардир самолёта СБ 1-й авиационной эскадрилии 34-го скоростного бомбардировочного авиационного полка ВВС ТОФ 11.02.1942 погиб в авиационной катастрофе.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Якунин Николай Васильевич – родился в 1926 году в станице Славянская (ныне – город Славянск-на-Кубани Славянского района Краснодарского края Российской Федерации), как краснофлотец-курсант 1-й объединённой школы младших авиационных специалистов ВВС ТОФ,  проходивший лётную практику в качестве воздушного стрелка самолёта ДБ-3 в 50-м отдельном дальнеразведывательном авиационном полку ВВС ТОФ, 31.12.1944 умер от сыпного типа в 8-м военно-морском госпитале и похоронен в городе Владивостоке (ныне – Приморского края Российской Федерации).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ярулин Рустем Харисович – родился 08.12.1924 в городе Бугуруслан (ныне – одноимённого района Оренбургской области Российской Федерации), родители Ярулины Харис и М.З. (всё так в документах) проживали там же по адресу: улица Будённого, дом 22, призван в 1943 году Бугурусланским районным военным комиссариатом, как младший сержант воздушный стрелок-радист самолёта 4-го минно-торпедного авиационного полка 2-й минно-торпедной авиационной дивизии ВВС ТОФ 10.08.1945 погиб вместе с машиной, сбитой зенитным огнём японских кораблей над Японским морем.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Кантин Ерухим Александрович – родился в 1922 году в городе Бобруйск (ныне – одноимённого района Могилёвской области Республики Беларусь), проживал с родителями Кантиными А.П. и Е.А. (так в документе) по адресу: Москва-63, Ростокино, Городок Моссовета, 5-я линия, дом 8, призван 16.10.1940 Ростокинским районным военным комиссариатом города Москвы и в составе воинской призывной команды № 34/1525 убыл в распоряжение начальника Владивостокского флотского экипажа ТОФ, как младший сержант воздушный стрелок-радист самолёта ДБ-3б 4-го минно-торпедного авиационного полка ВВС ТОФ 17.03.1943 погиб в авиационной катастрофе.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Рагузин Николай Терентьевич – родился 22.08.1924 в селе Миролюбьевка (ныне – несуществующий населённый пункт на территории Сорочинского района Оренбургской области Российской Федерации), призван 01.09.1942 Переволоцким районным военным комиссариатом Чкаловской области РСФСР, окончил 1-ю объединённую школу младших авиационных специалистов ВВС ТОФ, как краснофлотец воздушный стрелок-радист самолёта Пе-2 34-го ближнебомбардировочного авиационного полка 10-й авиационной дивизии пикирующих бомбардировщиков ВВС ТОФ 21.08.1945 погиб в авиационной катастрофе и похоронен в братской могиле «на кладбище гарнизона Николаевка» (ныне – посёлок Новицкого сельского поселения Партизанского района Приморского края Российской Федерации).

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Семёнов Николай Николаевич – родился в 1920 году в городе Рыбинск (ныне – одноимённого района Ярославской области Российской Федерации), призван 19.11.1940 Сталинским районным военным комиссариатом города Рыбинска, как младший сержант воздушный стрелок самолёта ДБ-3б 4-го минно-торпедного авиационного полка ВВС ТОФ 17.03.1943 погиб в авиационной катастрофе.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Телезин Николай Ильич – родился в 1914 году в городе Курск (ныне – одноимённой области Российской Федерации), призван в 06.1936 Фрунзенским районным военным комиссариатом города Владивостока, как старшина воздушный стрелок-радист самолёта ДБ-3б 52-го минно-торпедного авиационного полка ВВС ТОФ 15.02.1944 погиб в авиационной катастрофе.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Чикалов Яков Павлович – родился в 1922 году в селе Покровское (ныне – одноимённого сельского поселения Неклиновского района Ростовской области Российской Федерации), призван в 09.1941 Неклиновским районным военным комиссариатом, как воздушный стрелок-радист 4-го минно-торпедного авиационного полка ВВС ТОФ 10.07.1943 «погиб во время прыжка с парашютом».
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Шаталов Дмитрий Степанович – родился 01.02.1925 в селе Поломошное (ныне – Красноярского сельского совета Поспелихинского района Алтайского края Российской Федерации), отец Шаталов Степан Иванович по состоянию на 1949 год работал во 2-м отделении Зернового совхоза имени Е.М.Мамонтова того же района, призван 05.10.1943 Поспелихинским районным военным комиссариатом и в составе воинской призывной команды направлен в распоряжение начальника Барнаульского военно-призывного пункта, 31.10.1943 выбыл оттуда в распоряжение командира 1-го запасного авиационного полка на станцию Рубцовка, как младший сержант воздушный стрелок-радист самолёта Ил-2 2-й авиационной эскадрилии 37-го штурмового авиационного полка 12-й штурмовой авиационной дивизии ВВС ТОФ 26.04.1945 погиб в авиационной катастрофе и похоронен в братской могиле на Шепелевском кладбище (ныне – территория Артёмовского городского округа Приморского края Российской Федерации). 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »