Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Котельников Василий Иванович, служил в в/ч пп 44327-Д  (Прочитано 3814 раз)

Anny

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Доброй ночи!!! В графе "последнее место службы" стоит п/п 44327-Д. Что это значит (полк, дивизия...) и подскажите пжлста место ее дислокации? :)
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Номер: 44327
Название: ОО НКВД/ОКР "Смерш" 55 ГВ.СД

В Вашем случае, речь, очевидно, идёт о стрелковой взводе охраны при ОКР "Смерш" 55-й гвардейской стрелковой Иркутско-Пинской ордена Ленина дважды Краснознамённой орденов Суворова и Трудового Красного Знамени Украинской ССР дивизии имени Верховного Совета РСФСР...
А кого Вы собственно ищите?
Записан

Anny

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Я ищу двоих дедушек, один бул осужден, а второй пропал без вести (именно он служил здесь):
Номер записи    61141230
Фамилия   Котельников
Имя   Василий
Отчество   Иванович
Дата рождения   __.__.1925
Дата и место призыва   31.09.1943 Рыльский РВК, Курская обл., Рыльский р-н
Последнее место службы   п/п 44327-Д
Воинское звание   мл. сержант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.05.1944
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   415

Вот запись в ОБД.
Записан

Anny

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Юрий Петрович, а что значит ОО НКВД/ОКР "Смерш??? Что-то я туго понимаю. Объясните, мне, бестолковой, а то взялась за это дело и голова крУгом. Очень хочется прояснить ситуацию, в каком направлении искать, где находлась эта дивизия?
Записан

pogranec

  • Гость
http://www.chekist.ru/article/1629
Ветеран военной контрразведки генерал-майор Л. Г. Иванов в своей книге «Правда о «Смерш», изданной в 2007 году, рассказывает о своем долгом ратном пути, о боевой работе в составе Особых отделов, а с 1943 года — в органах «Смерш», о послевоенной службе в контрразведке.
+++++++++++++++++++

19 апреля 1943 года Постановлением Совнаркома СССР Управление особых отделов, а также Морской отдел были изъяты из ведения НКВД. На их базе образовывались Главное управление контрразведки НКО «СМЕРШ» - «Смерть шпионам» и несколько позднее - Управление контрразведки «СМЕРШ»
Наркомата ВМФ.

НА ОРГАНЫ «СМЕРША» БЫЛИ ВОЗЛОЖЕНЫ ЗАДАЧИ по
борьбе со шпионской, диверсионной, террористической деятельностью иностранных разведок,
принятию совместно с командованием мер, исключающих возможность безнаказанного прохода агентуры противника через линию фронта,
борьбе с предательством и изменой Родине в частях и учреждениях Красной Армии, дезертирством и членовредительством на фронтах.

Какие задачи они выполняют в настоящее время см. здесь -
http://www.agentura.ru/dossier/russia/fsb/structure/osobist/uvkrs/
http://www.redstar.ru/2008/12/19_12/1_06.html
« Последнее редактирование: 03 Августа 2010, 03:04:18 от Виктор Юрьевич »
Записан

pogranec

  • Гость
На 1 февраля, 1 марта и 1 апреля  1944 года.
Приморская армия – 20-й стрелковый корпус (55-я гв. СД, 20 гсд).

На 1 мая 1944 года.
В резерве Ставки ВГК - 28-я армия - 20 стрелковый корпус (48-я и 55-я гв. СД, 20 гсд).

В Интернете о боевых действиях 55-й гв. СД написано очень много… В том числе, здесь же Вы найдете материалы и боям Приморской армии.

ПРИМОРСКАЯ АРМИЯ.
Второго формирования.

http://1941-1945.at.ua/forum/33-545-1
Приморская армия второго формирования создана 20 ноября 1943 г. на основании директивы Ставки ВГК от 15 ноября 1943 г. на базе полевого управления Северо-Кавказского фронта и войск 56-й армии.
В нее вошли 11-й гвардейский и 16-й стрелковые, 3-й горнострелковый корпуса, 89-я стрелковая дивизия, 83-я и 89-я морские стрелковые бригады, танковые, артиллерийские, инженерные, авиационные соединения и части. Армия подчинялась непосредственно Ставке ВГК и именовалась Отдельной Приморской армией.
К 20 ноября на Керченском плацдарме находились 11-й гвардейский и 16-й стрелковые корпуса, остальные войска армии оставались на Таманском полуострове.
Перед ней стояла задача расширить Керченский плацдарм, переправить на него все соединения и части и вести подготовку наступательной операции с целью освобождения Крыма.
С конца ноября 1943 г. до января 1944 г. войска армии провели три частные наступательные операции, в результате которых расширили плацдарм и улучшили свое оперативное положение. С февраля до начала апреля они прочно удерживали занимаемые рубежи, совершенствовали их в инженерном отношении и занимались боевой подготовкой.
В апреле-мае армия участвовала в Крымской стратегической операции. В ее начале нанесла поражение арьергардам противника севернее Керчи. Затем во взаимодействии с кораблями и авиацией Черноморского флота и при поддержке 4-й воздушной армии 11 апреля освободила Керчь.
На следующий день ее войска овладели Ак-Монайскими позициями — последним укрепленным рубежом обороны противника на Керченском полуострове.
Успешно развивая наступление, соединения армии 13 апреля освободили Феодосию и при содействии крымских партизан — Старый Крым и Карасубазар (Белогорск).
Продолжая преследовать противника, освободила Судак (14 апреля), во взаимодействии с войсками 4-го Украинского фронта и при содействии крымских партизан — Алушту (15 апреля), Алупку и Ялту (16 апреля).
К исходу 16 апреля вышла к укрепленным позициям противника под Севастополем.
18 апреля включена в состав 4-го Украинского фронта и переименована в Приморскую армию.
До 7 мая ее войска вели подготовку к штурму Севастопольского укрепленного района противника.
9 мая после двухдневных ожесточенных боев соединения армии во взаимодействии с войсками 2-й гвардейской и 51-й армий, а также Черноморским флотом освободили Севастополь.
Главные силы армии развивали наступление в направлении мыса Херсонес, где противник сосредоточил наиболее стойкие части из остатков немецких дивизий и всю наличную артиллерию.
К 12 часам 12 мая Херсонес был очищен от противника войсками армии во взаимодействии с 19-м танковым корпусом.

Выведенная из состава 4-го Украинского фронта Приморская армия 20 мая вновь была переименована в Отдельную Приморскую армию с непосредственным подчинением Ставке ВГК.
До конца войны обороняла побережье Крыма.

Командующие:
генерал армии Петров И.Е. (ноябрь 1943 г. — февраль 1944 г.)
генерал армии Еременко А.И. (февраль-апрель 1944 г.)
генерал-лейтенант Мельник К.С. (апрель 1944 г. — до конца войны).
« Последнее редактирование: 03 Августа 2010, 03:16:03 от Виктор Юрьевич »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Юрий Петрович, а что значит ОО НКВД/ОКР "Смерш??? Что-то я туго понимаю. Объясните, мне, бестолковой, а то взялась за это дело и голова крУгом. Очень хочется прояснить ситуацию, в каком направлении искать, где находлась эта дивизия?

Речь об органах военной контрразведки. С июля 1941 года по апрель 1943 года они были представлены в войсках Особыми отделами НКВД СССР, а затем Отделами контрразведки (ОКР) "Смерш".
ОО НКВД/ОКР "Смерш" имели при себе стрелковые подразделения охраны, которые чекистской структурой не являлись, но при этом, тем не менее, были полностью подчинены армейским чекистам...
Записан

Anny

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Юрий Петрович, Виктор Юрьевич, большое спасибо за разъяснение, теперь в моей голове все более или менее разложилось. То есть, если я правильно поняла, мой дед пропал без вести на Украине, а точнее в Крыму? Возможно он и захоронен на территории Украины?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Anny, дата "05.1944" - сугубо условная, ибо она из материалов послевоенного подворового опроса.
Истину же следует искать в ЦАМО, в фонде 55-й гв. сд...
Записан

pogranec

  • Гость
Юрий Петрович, Виктор Юрьевич, большое спасибо за разъяснение, теперь в моей голове все более или менее разложилось. То есть, если я правильно поняла, мой дед пропал без вести на Украине, а точнее в Крыму? Возможно он и захоронен на территории Украины?

Я бы не стал этого утверждать до тех пор, пока Вы не изучите  районы боевых действий  55-й гв. СД в марте 1944 года!!!
ЗАЧЕМ?!
Котельников не погиб и его место захоронения неизвестно, а написано - пропал без вести май 1944 года...
Как появилась эта дата?! Обычная практика существовавшая в то время - к месяцу пропажи его без вести прибавили 3 месяца.. Вот и получается, что он "исчез" где-то в марте-апреле 1944 года.
ВОПРОС - где воевала 55-я гв. СД в марте 1944 года?!

Мой Вам совет - через Интернет (Вы же не собираетесь выезжать в ЦАМО) и ОБД Мемориал поищите, где вели бои 20-й стрелковый корпус и 55-й гв. СД.
Это район, по моим предположениям, от г. Керчи до Феодосии...
Записан

Anny

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Спасибо вам! Буду собирать информацию, может и доберусь до архива!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Обязательно надо добраться, если хотите установить истину!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »