Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Дозмаров Михаил Федорович 1917 г.р. и экипаж 53 дбап  (Прочитано 5321 раз)

moderon@tut.by

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Опергруппа 36 ад дд "Север-1" в Заполярье,1942 г.
С начала войны самолет Дозмарова сбивали 4 раза. Путем изучения данных о потерях и данным из УПК  удалось установить экипажи во всех этих вылетах. Остался один вопрос решение ,которого возможно поможет установить место гибели экипажа 1.12.1941 г. " С какого аэродрома и куда был вылет 1.12.1941 г.????". Вдруг найдется номер самолета,может быть он уже и найден так как явно сбит в Подмосковье, а экипаж захоронен как не известные. Для полноты картины  и ясности кратко опишу все 4 вылета. ПЕРВЫЙ - 5.7.41 под Борисов на бомбардировку переправ через р. Березину. Летчик Дозмаров М.Ф.,мл.летчик-наблюдатель ст.с-нт  Синько Тимофей Алексеевич  1914 г.р,попал в плен освобожден в 1945,орден "От.войны 2 ст. в 1987 г. умер в 2005.,стрелок-радист с-нт Яковчук Александр Мефодович 1917 г.р.-пропал без вести. (оба есть в потерях). Самолет № 1656 списан. Из ЖБД 40ад известно,что 3 августа 1941 Дозмаров допущен к ночным полетам. В конце августа 1941 г. из л.состава 53 и 7 дбап формируется  группа Батурина В.Е. в последствии как группа Сурова С.С. (командир 53  дбап) в интересах 52 дбад  Дубошина.  ВТОРОЙ раз Дозмарова сбивают 24.9.41 г. под Полтавой,в УПК имеется запись о донесении нш 52 ад,что погиб,такая же запись  в УПК и у стрелка-бомбардира  л-та Жихарева Николая Даниловича 1918 г.р.,стр.радист Белык Иван Матвеевич 1919 г.р. 9 эк. 53 ап бомбили ж.силу в районе Лужно,3 эк.не вернулись.     ТРЕТИЙ- 22.10.1941 г. штурман Воронцов Владимир Иванович 1911 г.р.,радист  с-нт Мельников  Михаил Дмитриевич 1920 г.р. ранен в ногу,погиб 7 июля 1942 г. в 455 ап дд, воздушный стрелок  с-нт Ткачук Николай Ионович 1919 г.р. убит в воздухе. Самолет упал под Рязанью в Агро Пустыне,начали копать в 2012 г.,много инфы в сети,месяц назад приступили вновь,поисковый отряд Академии ФСИН из Рязани,был сюжет на ТВ Рязани,при раскопках присутствовал сын летчика,из за большой воды копать глубоко не смогли,готовятся вновь. И ПОСЛЕДНИЙ ЧЕТВЕРТЫЙ- в экипаже вместо убитого Ткачука  И.О. появляется стр-радист мл.с-нт Касаев  Ахмед  Ку(р)банович 1920 г.р.      Дозмаров и Касаев числятся за 53 дбап  как не вернувшиеся с б.з. 1.12.41, а вот штурман Воронцов В.И. нбз ... декабрь 1941 г. в одном документе за 93 дбап,в другом за 396 БАО,   есть НБЗ 1.12.41 г.  воздушного стрелка 98 дбап (он же 93 дбап) с-та Иваницкого Павла Алексеевича 1919 г.р., предполагаю ,что он был в этом сборном экипаже. Из ЖБД 93 дбап известно,что полк 1.12.41 г. вылетал на бомбардировку в район Серебряных Прудов. С 4.12.41 г. 98 дбап базировался на аэр. Кирсанов. Это все,что удалось выяснить и собрать в целое,дальше стопор. Прошу поделиться мнением и мыслями куда двигаться дальше. Возможно есть сведения о победах немцев на эту дату.?    С уважением Александр.
Записан

moderon@tut.by

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Опергруппа 36 ад дд "Север-1" в Заполярье,1942 г.
Записан

moderon@tut.by

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Опергруппа 36 ад дд "Север-1" в Заполярье,1942 г.
901 просмотр и ни одного комментария,жаль. Но вчера поиски получили неожиданное продолжение,удалось найти информацию о стрелке-радисте Касаеве А.К. ***https://stihi.ru/2020/02/18/1648**
Начиная с 25 мин. сестра рассказывает о брате ****https://youtu.be/RugK2B6ZcQY и такая приписка ***P.S. Выражаем особую благодарность ученице 11а класса Кораблинской средней школы им. Героя РФ Сарычева Анастасие Ильиничне Чумаковой и её отцу Чумакову Илье Валерьевичу за предоставленный полевой материал и архивные данные о гибели самолёта Ахмата Касаева 29 ноября 1941 года, в самый разгар битвы за Москву и за неделю до начала контрнаступления советской армии.***. Удалось связаться и с И.В.Чумаковым,к вечеру обещал рассказать подробности.
Записан

moderon@tut.by

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Опергруппа 36 ад дд "Север-1" в Заполярье,1942 г.
Записан

moderon@tut.by

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Опергруппа 36 ад дд "Север-1" в Заполярье,1942 г.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Как я только что написал в аналогичной теме на "Тризне" - https://trizna.ru/forum/topic/46114-поиск-летчика-дозмарова-мф53-дбап-40-дбад/#comment-496976 :
"Честно говоря, я так и не смог из той Интернет-публикации понять, почему этот младший сержант-воздушный стрелок-радист, который  - цитирую - "погиб во время наступления немцев на Москву зимой 1941 года", по той же ссылке изображён на фото ... В ПОГОНАХ - ??? Причём - СТАРШЕГО сержанта...".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

moderon@tut.by

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Опергруппа 36 ад дд "Север-1" в Заполярье,1942 г.
 Мой ответ Вам на "Тризне"Будем считать,что так видел художник,который не знаком с тонкостями,так же как и автор про 5 самолетов и представление к ГСС. Просто появилась "ниточка" для дальнейшего поиска. Жду звонка от жителя г. Кораблино с подробностями о могиле Касаева А.К.Есть такая приписка к одному из материалов ****P.S. Выражаем особую благодарность ученице 11а класса Кораблинской средней школы им. Героя РФ Сарычева Анастасие Ильиничне Чумаковой и её отцу Чумакову Илье Валерьевичу за предоставленный полевой материал и архивные данные о гибели самолёта Ахмата Касаева 29 ноября 1941 года, в самый разгар битвы за Москву и за неделю до начала контрнаступления советской армии.***
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
"Оттуда же и о том же":

Не слыхав до сего времени о таком результативном воздушном стрелке-радисте (5 побед), как Ахмат Касаев, разумеется, "полез в Интернет". Не найдя там именно по нему ничего, заслуживающего серьёзного внимания, начал смотреть всё просто о результативных ВСР советской авиации. В таком, ранее уже известном мне Интернет-материале, как этот - "Воздушные стрелки - радисты, имевшие  победы  в  воздушных  боях" - http://airaces.narod.ru/all8/all8.htm (серьёзный и "заслуживающий внимание", но весьма неоднозначный, на мой лично взгляд, материал) - фамилия "Касаев" вообще не упоминается...
Откуда взялись эти "лично сбил 5 вражеских самолетов"?
Где наградные листы на "... был награжден орденом Боевого Красного Знамени. Карачаевца также представляли к званию Героя СССР"? 
Вопросы, вопросы...

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 891
  • Борис Петрович
Касаев Ахмат Курбанович
Орден Красного Знамени
Наградной документ
Дата рождения: __.__.1920
Дата поступления на службу: __.__.1940
Воинское звание: мл. сержант
Воинская часть: 53 дбап 40 авд
Наименование награды: Орден Красного Знамени
Приказ подразделения
от: 24.02.1942
Издан: Президиум ВС СССР





http://podvignaroda.ru/?#id=47004000&tab=navDetailDocument

« Последнее редактирование: 29 Августа 2021, 20:01:36 от BORUS »
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Борис Петрович!
Спасибо Вам за этот наградной лист!
Жаль, что на нём нет никакой даты, поэтому непонятно, к какому времени он сбил, согласно этому документу, два немецких истребителя Ме-109. Кстати, судя по тексту, эти победы могут быть как его личными, так и "групповыми": дословная цитата - "...Из всех воздушных боёв тов.Касаев участник коллективной крепкой обороны строя сбивает 2 истребителя Ме-109".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

moderon@tut.by

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Опергруппа 36 ад дд "Север-1" в Заполярье,1942 г.
Командир 52 ад полковник Дубошин подписал наградной 20 октября 1941 г.
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 891
  • Борис Петрович
Уважаемый Борис Петрович!
Спасибо Вам за этот наградной лист!
Жаль, что на нём нет никакой даты, поэтому непонятно, к какому времени он сбил, согласно этому документу, два немецких истребителя Ме-109. Кстати, судя по тексту, эти победы могут быть как его личными, так и "групповыми": дословная цитата - "...Из всех воздушных боёв тов.Касаев участник коллективной крепкой обороны строя сбивает 2 истребителя Ме-109".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Добавил 3 страницу наградного листа.
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Спасибо вам обоим за это уточнение!
Таким образом, свою 3-ю, 4-ю и 5-ю победы Касаев, получается, должен был одержать за один, последний месяц своей жизни - с конца октября по конец ноября 1941 года.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Всё в той же, аналогичной теме на "Тризне" мне указали вот такую ссылку на "Награждение Ахмата Касаева:
https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie47004109/?static_hash=f845bd49867f5e22c358af1a8ee99231v1 ".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

moderon@tut.by

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Опергруппа 36 ад дд "Север-1" в Заполярье,1942 г.
Радует выросшее за сутки на 526 количество просмотров  ,есть надежда,что более знающие участники форума добавят комментарии,которые помогут ответить на вопросы по поиску экипажа.  И.В.Чумаков рассказал об интересных предположениях гибели экипажа но требующих проверки и месте падения самолета,раскопки которого еще не проводились. Заслуживает внимания ,тот факт,что о месте захоронения Касаева А.К. в Кораблино он узнал из фильма со слов сестры Касаева,т.е. в семью сообщили еще в годы войны,а вот почему тогда не нашли в.часть вопрос.
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 891
  • Борис Петрович


Сведения о боевом составе 40 авд
Описывает период с 29.09.1941 по 21.03.1942 г.
https://pamyat-naroda.ru/documents/?static_hash=e4cb41d5e1c4de2651ebf9e812415016v1

Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

moderon@tut.by

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Опергруппа 36 ад дд "Север-1" в Заполярье,1942 г.
Спасибо,этот документ мне известен,так как часть записей сделана рукой моего отца пом.штурмана 40 ад. Дело в том,что 1.12.41 г. 53 ап с основного аэр. Дягилево боевых вылетов не совершал,а с 15.12.41г.уже летал с Лопатино. В августе 41 г. часть экипажей 7 и 53 ап были преданы так называемой группе Бицкого,а из другой части сформировали группу Батурина,потом называлась группа Сурова С.С.( командир 53 ап),которую прикомандировали к 52 ад Дубошина. Эта группа базировалась в Ст.Осколе.  Сказать конкретно с каких аэродромов они вылетали я не могу. С большой долей вероятности могу предположить ,что Дозмаров М.Ф. был в этой группе,и Касаев А.К. представлен к ордену командованием группы (с комиссаром группы Н.В.Ершовым жил на одной площадке в Минске) ЖБД 40 ад за этот период на сайте "Память народа" нет,поэтому и обращаюсь к участникам форума,возможно кто то их видел и выписывал в архиве. Так же возможно у кого то есть сведения о заявленных победах немцев на эту дату. И конечно представляет интересен рассказ сестры Касаева в фильме,что он захоронен в районе Кораблино.
Записан

moderon@tut.by

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Опергруппа 36 ад дд "Север-1" в Заполярье,1942 г.

 Фото из архива А.М.Сергиенко из Белгорода. Командование группы С.С.Сурова в Ст. Осколе.
Записан

moderon@tut.by

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Опергруппа 36 ад дд "Север-1" в Заполярье,1942 г.
Записан

moderon@tut.by

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 29
  • Опергруппа 36 ад дд "Север-1" в Заполярье,1942 г.
Илья Чумаков из г.Кораблино Рязанской обл. прислал фото могилы на городском кладбище,надпись на памятнике **** Воинское захоронение № 62-28. Здесь похоронены три неизвестных советских летчика,погибших в воздушном бою между д.Новоселово и д.В.Лука 29 ноября 1941 г. ****** А буквально час назад корреспондент  "КП" Рязань Баранцев Е.А. нашел в Гос.архиве Рязани сообщение секретаря Кораблинского РК о падении самолета в д. Новоселово. Думаю,что данная информация вписывается в "легенду" о том,что Касаев А.К.выбросился на парашюте и был найден время спустя мертвым,а домашний адрес или место призыва стало известно из медальона. *** **** ***
« Последнее редактирование: 06 Сентября 2021, 19:38:25 от moderon@tut.by »
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »