Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 11 октября - День памяти Московского народного ополчения  (Прочитано 609 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня, 11 октября 2021 года столица впервые официально вспоминает Московское Народное Ополчение.
В минувшем сентябре Московская Городская Дума внесла в список Памятных дней Москвы день 11 октября - День памяти Московского народного ополчения.
Это - не городской праздник, это - городской День Памяти.
Горжусь тем, что и моя личная, конечно, небольшая, скромная заслуга есть в появлении этого дня - от разработки первых документов по нему до нынешнего символа этого дня - вот этого плаката:



Москва помнит тех добровольцев из столицы и Подмосковья, кто ровно 80 лет назад - сначала в июле, а затем - в октябре 1941 года - встал под знамёна Московского Народного Ополчения и защитил город - на дальних и на ближних рубежах его обороны. Подавляющее большинство ополченцев пали в том же, 1941 году, но ценой своих жизней они защитили Советскую столицу. Именно поэтому сегодняшний день - День памяти Московского народного ополчения.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 11 Октября 2021, 13:57:26 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Сегодня 11 октября - День Памяти Московского Народного Ополчения.
В 16 часов в Богородицком началась традиционная для этого дня акция "Время помнить", как всегда приуроченная к точному времени начала прорыва из Вяземского окружения в северном направлении, и на острие этого удара находились именно московские ополченцы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
 
« Последнее редактирование: 11 Октября 2023, 17:21:31 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »