Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 211 гвардейская механизированная бригада. Была такая?  (Прочитано 656 раз)

Asha

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Всем добрый день! Прошу извинить, если написала не в ту ветку.
В поисках данных на своего деда - Тишкова Дмитрия Александровича (основное обсуждение тут http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=100799.0) - нуждаюсь в консультации. Не могу понять, в каких войсках служил дед после освобождения из плена.
Цитирую архивную выписку "С мая 1945 года по июль 1946 года вновь служил рядовым стрелком в 211 гвардейской механизированной бригаде. Демобилизовался в июле 1946 года"
Не могу найти сведений про 211 гвардейскую МП. Вижу, что была 21я бригада (http://wikiredia.ru/wiki/21-%D1%8F_%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BC%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0).
Был 211-й гвардейский механизированный Венский Краснознаменный полк,но такое ощущение, что это все не то...
Мне трудно судить, я не историк.
Возможно, его включили в состав какой-то бригады, которая формировалась сразу после окончания войны.
1. Может ли кто-то подсказать, существовала такая бригада или нет...(Предполагаю, что сотрудник архива мог ошибиться с номером МБ, т.к. в этой же справке по другому поводу дважды допущена ошибка в указании года).
2. Если есть идеи, в каких войсках мог служить дед с 45 по 46 год, можно ли как-то узнать место дислокации?
3. И куда можно обратиться, чтобы узнать - есть ли списки служивших...
Может хоть там удастся выяснить дату рождения...

С самым искренним уважением...


« Последнее редактирование: 26 Января 2022, 13:38:29 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая коллега!
"211-й гвардейской механизированной бригады" в 1945 году не существовало - это, несомненно, описка.
Скорее всего, речь идёт о 21-й гвардейской механизированной бригаде - см., например http://tankfront.ru/ussr/mbr/gvmbr21.html
Насчёт существования на сегодняшний день её документов за 1945 - 1946 год Вам следует обратиться с запросом в ЦА МО РФ в Подольск.
Даже при их наличии там и Вашей последующей исследовательской работе с ними непосредственно в читальном зале того архива, Вам не стоит надеяться на обнаружение там ТОЧНОЙ даты (день и месяц) рождения Вашего деда - в то время в документах "общего характера" (например - списки военнослужащих и т.п.) было принято указывать только один год.
Искомая Вами точная дата его рождения должна была быть указана в его персональных документах - в частности, в его личном деле военнослужащего запаса, хранившемся в военном комиссариате по его месту жительства после увольнения в запас в 1946 году, в его автобиографии в личном деле по месту работы после 1946 года и т.п.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Asha

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Большое спасибо!
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте!
Дату рождения надо искать на его родине в церковных записях и архиве ЗАГСа

Добрый день! Пытаюсь найти информацию о месте заключения своего деда - Тишкова Дмитрия Александровича (1920 г.р.). Место рождения:  село Казинки Козловского района Тамбовской области...
Записан
С уважением,  Александр

Asha

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Пытаюсь. Пока данных нет. Спасибо за отзывчивость!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »