Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Карты, которые можно скачать  (Прочитано 74355 раз)

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Карты, которые можно скачать
« Reply #60 : 24 Сентября 2009, 19:31:51 »
Здравствуйте, Ирина Николаевна!
Очень нужно найти на карте Куйбышевского района Сталинской(Донецкой) области военного времени(1943 год) хутор 14. На его окраине в августе 1943 года был похоронен родственник моих родных. Военкомат Куйбышевского района Ростовской области, куда территориально относится теперь Куйбышевский район ничем помочь не смог. Нет у них данных о таком населенном пункте. Но в донесении о безвозвратных потерях четко написано: "северная окраина хут.14 Куйбышевского района Сталинской области". Могилу ищем давно. Только в этом году на ОБД нашли данные о могиле, до этого человек числился без вести пропавшим. Очень прошу помочь!
Не могли бы Вы дать ссылку на это донесение или ФИО родственника?
Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

Виктор Юрьевич

  • Гость
Карты, которые можно скачать
« Reply #61 : 24 Сентября 2009, 20:10:26 »
Разыскиваю топографические карты времён 40-х годов, район Вязьмы , Холм-Жирковского.
Просмотрел уже всё...На современных картах нет тех населённых пунктов о которых сообщалось в письме с фронта  и, что описывают ветераны в своих воспоминаниях.Ну и масштабик покруче...Буду очень признателен всем!

Не могли бы Вы  сообщить поточнее район, так как где находится Холм-Жирковский, а где - Вязьма?!
Или укажите название населенного пункта с привязкой к ближайшему крупному поселку, городу?
А масштабик ПОКРУЧЕ это КАКОЙ????
С уважением,
Записан

Вета

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Карты, которые можно скачать
« Reply #62 : 07 Октября 2009, 15:13:34 »
Всем добрый день!
Пожалуйста, помогите с поиском карты города Рославля Смоленской обл. Нужна карта довоенная или военная. Девочка 14 лет похоронила в нашем городе в 1943 г. свою мать, когда была с ней в концлагере и более 60 лет не была на кладбище. Сейчас ей 80 и хотела бы посетить наш город и побывать на могиле, но не может вспомнить, где находилось это кладбище и по какой дороге они шли после освобождения из лагеря.
Спасибо. С уважением, Вета.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Карты, которые можно скачать
« Reply #63 : 07 Октября 2009, 15:30:47 »
Вета, здравствуйте!
Насколько знаю, кладбище в Рославле тогда было одно - Воскресенское. Там же хоронили и замученных нацистами узников Рославльской тюрьмы. На сей счёт есть свидетельские показания очевидцев и они, эти показания, много раз уже публиковались в местных СМИ и иных библиографических источниках.
Концлагеря в Рославле не было, а был пересыльный лагерь для советских военнопленных, подчинённый вермахту, - дулаг-130. Где хоронили погибших в нём узников, - не знаю. Но надо полагать, что где-то рядом в округе, в непосредственной близости от внешнего периметра лагеря, в могилах-рвах.
При станции, похоже, был какой-то пересыльный пункт для гражданских лиц, подлежащих отправке на рабские работы в Германию, но более точно Вам наверняка подскажут научные сотрудники вашего Рославльского краеведческого музея. Обратитесь за консультацией к ним. Судя по созданному ими музейному сайту, люди они вполне компетентные, а это качество для музейных работников - в редкость…

   
« Последнее редактирование: 07 Октября 2009, 15:32:42 от Sobkor »
Записан

Вета

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Карты, которые можно скачать
« Reply #64 : 07 Октября 2009, 16:20:21 »
Юрий Петрович, здравствуйте! 
У Вас не точные данные. В Рославле было несколько кладбищ, но самое старое - Вознесенское.
Все дело в том, что обратилась женщина за помощью, ее бабушка хочет приехать на могилу к матери. Нынешняя бабушка сидела в концлагере в Рославле, ведь в лагере был оборудован пересыльный пункт для отправки рабочих в Германию (я читала воспоминания узников). Она не помнит, где сидела, но утверждает, что в Рославле.  Потом их отправили в Оршу на торфоразработки (это все с ее слов), когда они возвращались в Брянск через Рославль, ее мать умерла, ее солдаты положили на носилки и понесли на кладбище, на какое, не знает. Но они проходили мимо концлагеря в тот момент, когда лагерь освободили. По всей видимости, это должно быть Вознесенское кладбище. Но если они могли идти по другой дороге, если такая была, то могли ее похоронить и на Братском, которое распахали в 50-е годы и на еврейском. 
А узников Дулага хоронили тоже на Вознесенском.
Знаете, а в музей я не пойду, к ним как не сходишь - они ничего не знают. Там своя система.
Есть ли, вообще, карта Рославля, кроме современной?   Спасибо Вам большое. С уважением, Вета.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Карты, которые можно скачать
« Reply #65 : 07 Октября 2009, 16:38:21 »
Вета, приношу извинения за некоторые невольно допущенные искажения рославльской топонимики. Память подвела: Вознесенское кладбище, например, обозвал Воскресенским. Сам я шумячский по происхождению, но на родине бываю лишь в ходе отпусков. Рославльский воинский некрополь изучал по документам, представленным в ОБД. Вознесенское кладбище в них упоминается чаще всего.
Повторяю: не было никогда в Рославле никакого концлагеря. Во всей Европе нацистских концлагерей было только семь штук. Это лагеря смерти СС. В Рославле же дислоцировался дулаг-130, то есть пересыльный лагерь вермахта, имевший порядковый номер «130». Здесь содержались советские военнослужащие.
А в ведении гестапо находилась бывшая тюрьма УНКВД по Смоленской области.
Судя по всему, имелись в Рославле и какие-то лагерные участки под содержание под стражей гражданских лиц, перемещаемых на рабские работы. Но я лично этой темой не занимался, поскольку она не имеет прямого отношения к боям и сражениям Великой Отечественной…
« Последнее редактирование: 07 Октября 2009, 16:40:57 от Sobkor »
Записан

Вета

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Карты, которые можно скачать
« Reply #66 : 07 Октября 2009, 17:06:35 »
Мир тесен. Мне очень  приятно здесь встретить земляка. Юрий Петрович, я, конечно, не знаток, я только учусь им быть, я знаю, что такое Дулаг из книг, но в народе его все-равно будут называть не иначе, как концлагерь. Да и откуда им знать, если даже в Актах Чрезвычайной комиссии он упоминается, как концентрационный лагерь.  Спасибо Вам большое за разъяснения, я думаю, эти подробности очень даже пригодятся. 
А вот про кладбища я знаю достаточно, особенно про Вознесенское, я его облазила вдоль и поперек и даже напечатала про него. И когда обратились за помощью, очень захотелось помочь людям.
Спасибо Вам. С уважением, Вета. 
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Карты, которые можно скачать
« Reply #67 : 07 Октября 2009, 17:20:16 »
Вета, свои краеведческие публикации смело выставляйте на нашем Форуме. Свежий номер газеты живёт ведь только сутки да и доступен он бывает лишь только узкому кругу заинтересованных потребителей местной прессы, а информация на Форуме - Он-лайн круглосуточно и всем землянам, имеющим доступ в Сеть! Чувствуете разницу?!
« Последнее редактирование: 07 Октября 2009, 17:43:09 от Sobkor »
Записан

Виктор Юрьевич

  • Гость
Карты, которые можно скачать
« Reply #68 : 07 Октября 2009, 17:54:53 »
Здравствуйте ВЕТА!
Попробуйте обратиться к поисковикам Смоленщины на эти сайты (необходимо зарегистрироваться) –

1.  http://smolbattle.ru/index.php?showforum=14 - «SmolBattle - Поисково-исторический форум».
Здесь имеются различные разделы, в том числе и
«Общие вопросы ВОВ на Смоленщине. Общие вопросы, касающиеся всего периода».
«События 1941-1944. События, захватывающие период 1941-1944 годов, на территории Смоленской области».
Может быть, у них есть довоенные карты Смоленщины. Лично я видел, что они, помогая людям, в некоторых разделах размещали фрагменты таких карт и давали ссылки на старые карты Смоленщины!
На сайте даже имеется раздел «Общие вопросы поиска -> GPS навигация и карты» http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=1591&st=0&#entry28514

2.  http://www.vyazma.name/forum/forumdisplay.php?f=36 -  «Вязьма. Независимая территория».
Форум города Вязьма > История > История Вязьмы. 
Здесь «Вяземский концлагерь, список жертв» они недавно опубликовали Список, в котором я нашел 2-х своих кавалеристов из 45-й кавалерийской дивизии, погибших и пропавших без вести под Вязьмой в октябре 1941 года.
В ОБД Мемориал об одном только воине имеется запись в Книге Памяти области - «умер от ран 02.02.1942 г.»

3. Вы запросы вот в эти архивы http://www.rusarchives.ru/state/smolen.shtml#a Смоленской области  писали?

4. В Интернете же, конечно, имеются хорошие карты Смоленщины 1926-1941 гг., масштабы 1:50 000, 1:100 000 и 1:200 000,  отсканированные немцами, но РОСЛАВЛЯ и его округи там нет.

С уважением,
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Карты, которые можно скачать
« Reply #69 : 07 Октября 2009, 18:06:21 »
Здравствуйте ВЕТА!
Попробуйте обратиться к поисковикам Смоленщины на эти сайты (необходимо зарегистрироваться) –

1.  http://smolbattle.ru/index.php?showforum=14 - «SmolBattle - Поисково-исторический форум».
Здесь имеются различные разделы, в том числе и
«Общие вопросы ВОВ на Смоленщине. Общие вопросы, касающиеся всего периода».
«События 1941-1944. События, захватывающие период 1941-1944 годов, на территории Смоленской области».
Может быть, у них есть довоенные карты Смоленщины. Лично я видел, что они, помогая людям, в некоторых разделах размещали фрагменты таких карт и давали ссылки на старые карты Смоленщины!
На сайте даже имеется раздел «Общие вопросы поиска -> GPS навигация и карты» http://smolbattle.ru/index.php?showtopic=1591&st=0&#entry28514

На этот сайт я Вам, коллега, ходить бы не рекомендовал, ибо этот Интернет-ресурс по своей околокриминальной сути - Интернет-тусовка смоленских мародёров и гробокопателей. Краеведение для его хозяев -  всего лишь ширма для публичной легализации сайта...
« Последнее редактирование: 07 Октября 2009, 18:09:17 от Sobkor »
Записан

Вета

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Карты, которые можно скачать
« Reply #70 : 07 Октября 2009, 18:24:31 »
Юрий Петрович, Виктор Юрьевич, огромное Вам спасибо за помощь. Я обязательно воспользуюсь Вашими ссылками и замечаниями.
А насчет карт Рославля, так в Интернете и современной карты я не нашла, а та, что есть - не полная. А еще мы, краеведы-любители хотели сами сделать карту города  со старыми названиями улиц и обозначить на ней, кто жил в старых зданиях, сохранившихся с середины 19 века. Но для этого нам уже  нужна старая карта.
Благодарю за помощь.
С уважением, Вета.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Карты, которые можно скачать
« Reply #71 : 07 Октября 2009, 18:32:54 »
Вета, в 2003 году Смоленским издательством «Маджента» был издан сборник «...Все судьбы в единую слиты… По рассекреченным архивным документам. К 60-летию освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков».
Насколько я знаю, этот сборник можно и сегодня по доступной цене приобрести в Смоленске - в кассе Музея Великой Отечественной войны.
Есть в нём и материалы, относящиеся к Рославлю и Рославльскому району. И в частности, на странице 146 перечень нацистских лагерей, находившихся там. Краткий пересказ:
- город Рославль – «концентрационный лагерь № 130 (юго-западная окраина города вдоль Варшавского шоссе), помещалось до 50 000 советских военнопленных и мирных граждан»;
- город Рославль – «еврейское гетто (ул. 1-я Краснофлотская)»;
- деревня Слободка бывшего Громашовского сельского Совета – «лагерь»…
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Карты, которые можно скачать
« Reply #72 : 07 Октября 2009, 18:34:49 »
Вета, карты Рославля и уж тем более дореволюционных изданий следует искать в смоленских и столичных архивах...
Записан

Вета

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Карты, которые можно скачать
« Reply #73 : 07 Октября 2009, 18:47:27 »
Спасибо, Юрий Петрович, обязательно приобрету книгу. В ГАСО я бываю часто, попробую узнать про карту. Мне исследователь одна рассказывала, что когда она заказала в архиве дело, дело ей дали, а карту нет, так как она занимает 1 кв. км.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Карты, которые можно скачать
« Reply #74 : 07 Октября 2009, 18:58:14 »
...дело ей дали, а карту нет, так как она занимает 1 кв. км.

бред
 непрофессионализм работников
или человек не понял, что ему ответили

Любая карту изготавливается  отдельными листами согласно номенклатуры
Записан
С уважением,  Александр

Виктор Юрьевич

  • Гость
Карты, которые можно скачать
« Reply #75 : 07 Октября 2009, 19:08:23 »
Юрий Петрович, Виктор Юрьевич, огромное Вам спасибо за помощь. Я обязательно воспользуюсь Вашими ссылками и замечаниями.
А насчет карт Рославля, так в Интернете и современной карты я не нашла, а та, что есть - не полная. А еще мы, краеведы-любители хотели сами сделать карту города  со старыми названиями улиц и обозначить на ней, кто жил в старых зданиях, сохранившихся с середины 19 века. Но для этого нам уже  нужна старая карта.
Благодарю за помощь.
С уважением, Вета.

Вета!
http://www.velizh.ru/info.php?id=map_obl – здесь ВСЕ КАРТЫ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ. Жмёте на любой квадрат и… получаете карту масштаба 1:200 000
http://velizh.ru/karta/40.php - а это РОСЛАВЛЬ

И здесь - http://admin.smolensk.ru/~gis_site/
Можете увеличивать (уменьшать) размер карты до улицы города...

А старые карты есть в РГБ г. Москвы (Российская государственная библиотека, бывшая имени В.И. Ленина). Здесь имеется отдел карт!

А насчет резюме Ю.П. Ржевцева
"На этот сайт я Вам, коллега, ходить бы не рекомендовал, ибо этот Интернет-ресурс по своей околокриминальной сути - Интернет-тусовка смоленских мародёров и гробокопателей. Краеведение для его хозяев -  всего лишь ширма для публичной легализации сайта...",
скажу следующее - это личное его мнение, так как эти "околокриминальные элементы, мародеры и гробокопатели" знают свою область получше, чем Ю.П., и они и посетители сайта опубликовали много материалов о своем родном им крае!



Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Карты, которые можно скачать
« Reply #76 : 07 Октября 2009, 19:26:29 »
А насчет резюме Ю.П. Ржевцева
"На этот сайт я Вам, коллега, ходить бы не рекомендовал, ибо этот Интернет-ресурс по своей околокриминальной сути - Интернет-тусовка смоленских мародёров и гробокопателей. Краеведение для его хозяев -  всего лишь ширма для публичной легализации сайта...",
скажу следующее - это личное его мнение, так как эти "околокриминальные элементы, мародеры и гробокопатели" знают свою область получше, чем Ю.П., и они и посетители сайта опубликовали много материалов о своем родном им крае!

Цена большинству из краеведческих материалов, размещённых на том Форуме (исключение - материалы с главной страницы), - ломаный грош: глупые легенды и небылицы от малокомпетентных людей. И я об этом знаю не понаслышке. Серьёзного фактажа там не было отродясь! Повторяю: это Интернет-тусовка смоленских мародёров и гробокопателей. Порядочным людям там изначально делать нечего. Впрочем, посещать или не посещать - это уже выбор самих пользователей. А я же там в своё время хороший разгон устроил. До сих пор истощённые вопли и стоны по сему поводу со стороны смоленских «коллег» стоят в мой адрес. Аж приятно вспомнить! Для меня это как орден за заслуги перед поисковым движением! Я гробокопательскую нечисть за версту чую и спуску ей (если имеется, конечно, такая возможность) никогда не даю...
Кстати, очень странно, что полковник из "околочекистского" ведомства, получается, за одно с откровенными мародёрами и гробокопателями!? "Достойное соседство", - ничего не скажешь! Пребываю в шоке от сего факта... 
« Последнее редактирование: 07 Октября 2009, 19:32:22 от Sobkor »
Записан

Вета

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Карты, которые можно скачать
« Reply #77 : 07 Октября 2009, 21:34:30 »
Виктор Юрьевич, хорошая ссылка:  http://admin.smolensk.ru/~gis_site/ . И карта хорошая, хотя моего района нет.  Но и карты области мне пригодились, очень даже. Спасибо Вам большое за беспокойство.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

gla-andrey

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 22
Карты, которые можно скачать
« Reply #79 : 28 Декабря 2009, 23:19:39 »
Здравствуйте!
А как называются карты, на которых нанесены места дислокации воинских частей и направления ударов, маневров, движения и т.д. Типа тех карт, на которых в кинофильмах генералы планируют операции. Ни у кого нет такого рода карт по действиям Юго-Западного фронта в мае 1942 г. (Харьковская операция)? Ищу и не могу найти, где же принимала участие в боях 9 мсбр?

С уважением, Андрей
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »