Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 3.PANZER-DIVISION. KRIEGSTAGEBUCH. Август-сентябрь 1941-го.  (Прочитано 140800 раз)

Valeriy Alekseevich

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 621
  • ОСНАЗ
  Татьяна и  Михаил! Здравствуйте! То, чем Вы занимаетесь, как я себе говорю, не моя тема, но от  Вашего
диалога не могу оторваться! Ведь Вы , вдвоем, создаете ИСТИНУ! Продолжаю читать и удивляться!
Записан
Честь имею.Валерий

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
  Татьяна и  Михаил! Здравствуйте! То, чем Вы занимаетесь, как я себе говорю, не моя тема, но от  Вашего
диалога не могу оторваться! Ведь Вы , вдвоем, создаете ИСТИНУ! Продолжаю читать и удивляться!

Здравствуйте, Валерий Алексеевич! СПАСИБО за оценку!
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Валерий Алексеевич!

Спасибо, очень приятно слышать. Мне эта тема и в самом деле нравится и, кажется, у нас с Михаилом в деле поиска неплохой тандем получился. Я, правда, на него иногда поругиваюсь, но он знает, что я не со зла и не обижается (вроде бы  :) ).

Не знаю, могу ли я приглашать в чужую тему, но, если Михаил не против, всегда рада Вас видеть :)

С уважением,
Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Добрый вечер, Михаил!

Вот мои предложения к следующей странице:

20.9.41

Майор Циммерманн, первый вышедший на соединение, остаётся в прежнем районе и всё блокирует. В лесах южнее плацдарма остался только лишь немногочисленный противник.
25-й мотоциклетный батальон взял в плен 2000 человек.

Майор Циммерманн, вышедший ранее на связь, по этой причине остался пока в прежнем районе и заграждает здесь. В лесах южнее плацдарма лишь немногочисленный противник. 25-й мотоциклетный батальон взял сегодня в плен перед своим участком охранения 2000 человек.

18.40
Вероятно, в перелеске южнее Авдеевка остаются три очага сопротивления. Окружение на севере и юго-востоке осуществляется группой Левински (Oberstleutnant Fritz-Erich Georg Eduard v. Lewinski – прим.), с юго-запада полком Шпонека (Oberst Theodor Graf von Sponeck, Kommandeur 11 Schützenregiment 9. Panzer-Division – прим.). До сих пор проверяется, имеются ли части 1-го разведывательного батальона в распоряжении группы Байгеля (Major Fritz Beigel – прим.).

Вероятно, в перелеске южнее Авдеевка останутся три очага сопротивления. Окружение на севере и юго-востоке должно осуществляться группой Левински, с юго-запада полком фон Шпонек. Будут ли в распоряжении группы Байгеля части 1-го разведывательного батальона, пока уточняется.

18.45
1-й разведывательный батальон сообщает, что Вороньки освобождены от противника. Там 25-й разведбатальон и 25-я мотоциклетный батальон. Оба подразделения ночью действовали на высотах севернее реки.


То же самое



19.00
По ориентировке майора Байгеля (Major Fritz Beigel – прим.), боровшегося за плацдарм Сенча, у него остаётся 1 батальон 108-го мотопехотного полка 14-й танковой дивизии. Тем не менее, занятие высоты 144 не вызывает вопросов. Связь между Сенча и Юсковцы отсутствует.

По ориентировке майора Байгеля у плацдарма Сенча велись ожесточенные бои, затем последний был занят и удерживается 1-м батальоном 108-го мотопехотного полка (14-й танковой дивизии). Однако, о захвате высоты 144 ввиду сложившихся обстоятельств не может быть речи.  Связь между Сенча и Юсковцы отсутствует.

19.25
2-й батальон 6-го танкового полка сообщает, что были уничтожены 4 орудия, 3 миномёта, 17 грузовиков с зенитными пулемётами.


То же самое


19.30
1-й разведбатальон сообщает, лесные территории северо-восточнее Вороньки очищены. В лесах встречаются одиночные группы противника.
3-я мотострелковая бригада сообщает, что разрыв между частями 119-го пехотного полка закрыт.
В телефонном разговоре с начальником штаба оперативный отдел указывает на то, усиление плацдарма по-прежнему необходимо, так как никто не знает, какой противник может пройти [появиться] с юга восточнее Юсковцы.

1-й разведбатальон сообщает, что он очистил лесной массив северо-восточнее Вороньки. На местности встречаются еще одиночные группы противника.



20.00
Вечерний доклад в 24-й танковый корпус: в полдень дивизия покидает район обороны севернее Антоновка, оставляя одну усиленную роту и одну батарею. Во второй половине дня свободная группа Мантойфеля (Oberst Günther von Manteuffel – прим.) выходит из района Чернухи. Группа Климанна (Oberst Ulrich Kleemann – прим.)ведёт дальнейшую зачистку в районе юго-восточнее Пирятин, и на левом крыле вплоть до высоты выдвигается 119-м пехотным полком северо-западнее Макеевка.

Вот здесь я не очень поняла, причем здесь указание на вторую половину дня наряду с полднем, единственный мой вариант таков:

Вечерний доклад в 24-й танковый корпус: в полдень дивизия вывела из северного участка обороны у Антоновка группу фон Мантойфеля, оставляя 1 усиленную роту и 1 батарею во второй половине дня, и подтянула ее в район Чернухи.
...

Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Михаил, огромное любопытство (и только оно   :)  ) побудило меня самой детально заняться допросами. Любопытные вещи обнаруживаются …

Немецкий текст в reply 160.

Дубовик Иван, интендант 26-й армии, военнослужащий запаса
Командный пункт армии был в Бирлова Слобода.
Акты перенесены в Сазоновка, не могли быть сожжены.
Показывает, что один его товарищ, Береговой, спрятал в Киеве золото.

По-моему, это он:

Номер записи    76970578
Фамилия   Дубовик
Имя   Иван
Отчество   Андреевич
Последнее место службы   26 арм.
Воинское звание   техник-интендант 1 ранга
Причина выбытия   жив
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11459
Номер дела источника информации   450

№ 27 в списке. « Находился на оккупированной территории. Появился в феврале 1943г.»

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=24e18b4d-a9ab-4b76-a854-22f944cc2d65



А вот несколько иная информация: вышел из окружения противника. Какой версии верим  :)

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=a90f8005-e8ec-4d5b-8c5b-c194a75d05cf



Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
20.9.41

Майор Циммерманн, вышедший ранее на связь, по этой причине остался пока в прежнем районе и заграждает здесь. В лесах южнее плацдарма лишь немногочисленный противник. 25-й мотоциклетный батальон взял сегодня в плен перед своим участком охранения 2000 человек.


Здравствуйте,Татьяна. В этой фразе правильный перевод "перед своим участком", но, мне кажется, логичнее было бы записать "на своём участке". Как считаете? Может там немец стормозил? ;D



Вот здесь я не очень поняла, причем здесь указание на вторую половину дня наряду с полднем, единственный мой вариант таков:

Вечерний доклад в 24-й танковый корпус: в полдень дивизия вывела из северного участка обороны у Антоновка группу фон Мантойфеля, оставляя 1 усиленную роту и 1 батарею во второй половине дня, и подтянула ее в район Чернухи.
...


Пусть будет так! я там вообще запутался ;D
« Последнее редактирование: 31 Мая 2012, 13:36:07 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Страница 255




Страница 255
20.9.41

     Майор Циммерманн (Major Hermann Zimmermann, 04.09.1940 Kdr II./Schtz.Rgt3- прим.), вышедший ранее на связь, по этой причине остался пока в прежнем районе и заграждает здесь. В лесах южнее плацдарма лишь немногочисленный противник.
     25-й мотоциклетный батальон взял сегодня в плен на своём участке охранения 2000 человек.

18.40
     Вероятно, в перелеске южнее Авдеевка остаются  три очага сопротивления. Окружение на севере и юго-востоке осуществляется группой Левински (Oberstleutnant Fritz-Erich Georg Eduard v. Lewinski – прим.), с юго-запада полком Шпонека (Oberst Theodor Graf von Sponeck, Kommandeur 11 Schützenregiment 9. Panzer-Division – прим.). Будут ли в распоряжении группы Байгеля (Major Fritz Beigel – прим.) части 1-го разведывательного батальона, пока уточняется.

18.45
     1-й разведывательный батальон сообщает, что Вороньки освобождены от противника. Там 25-й разведбатальон и 25-я мотоциклетный батальон. Оба подразделения ночью действовали на высотах севернее реки.

19.00
     По ориентировке майора Байгеля у плацдарма Сенча велись ожесточенные бои, затем последний был занят и удерживается 1-м батальоном 108-го мотопехотного полка (14-й танковой дивизии). Однако, о захвате высоты 144 ввиду сложившихся обстоятельств не может быть речи. Связь между Сенча и Юсковцы отсутствует.

19.25
     2-й батальон 6-го танкового полка сообщает, что были уничтожены 4 орудия, 3 миномёта, 17 грузовиков с зенитными пулемётами.

19.30
     1-й разведбатальон сообщает, что он очистил лесной массив северо-восточнее Вороньки. На местности встречаются еще одиночные группы противника.
     3-я мотострелковая бригада сообщает, что разрыв между частями 119-го пехотного полка закрыт.
     В телефонном разговоре  с начальником штаба оперативный отдел указывает на то, усиление плацдарма по-прежнему необходимо, так как никто не знает, какой противник может пройти [появиться] с юга восточнее Юсковцы.

20.00
     Вечерний доклад в 24-й танковый корпус: в полдень дивизия вывела из северного участка обороны у Антоновка группу фон Мантойфеля , оставляя 1 усиленную роту и 1 батарею во второй половине дня, и подтянула ее в район Чернухи. Группа Климанна (Oberst Ulrich Kleemann – прим.) провела дальнейшую зачистку в районе юго-восточнее Пирятин и через левый фланг выдвинулась вплоть до высоты 119-го пехотного полка северо-западнее Макеевка.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2012, 12:34:55 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
 
18.40
     Вероятно, в перелеске южнее Авдеевка остаются  три очага сопротивления. Окружение на севере и юго-востоке осуществляется группой Левински (Oberstleutnant Fritz-Erich Georg Eduard v. Lewinski – прим.), с юго-запада полком Шпонека (Oberst Theodor Graf von Sponeck, Kommandeur 11 Schützenregiment 9. Panzer-Division – прим.). Будут ли в распоряжении группы Байгеля (Major Fritz Beigel – прим.) части 1-го разведывательного батальона, пока уточняется.


Насколько я догадываюсь, эта самая Авдеевка, кстати на немецких картах Owdijоwka , упоминается в докладе красноармейца 91 Погранполка войск НКВД Качалина в октябре1941 года начальнику войск НКВД и охраны войскового тыла Юго-Западного фронта полковнику Рогатину.



 
Докладная записка

21 сентября 1941 года на второй день после боя в перелеске около с.Авдеевка, я, оставшись один в окопе, в 12.00 пошел искать своих пограничников. При поиске я нашел убитым генерала высокого роста, полного телосложения,одетого в темно-серую драповую шинель, знаки различия – четыре звездочки, в голове с левой стороны височной части у него была огнестрельная рана, с правой стороны голова была пробита, видимо, крупным осколком.

     Осматривая труп убитого генерала, я увидел двух красноармейцев РККА во главе с лейтенантом, которому доложил об обнаружении трупа убитого генерала. Лейтенант поручил мне просмотреть у убитого наличие документов. В боковом кармане френча я обнаружил партбилет, прочитал фамилию убитого – Кирпонос. Партбилет я передал лейтенанту РККА, фамилию которого я не знаю, только сказал в присутствии всей группы, что он из 21 армии.

     При передаче мною партбилета, начали подходить немцы, с которыми у нас завязалась перестрелка, во время которой я был ранен в ногу. Когда немцы бежали, лейтенант предложил посмотреть ордена у убитого. Так как я не мог идти, лейтенант пошел сам. По возвращению он не сказал, снял ли он ордена, а предложил нам приготовиться к выходу из этого места. Всю ночь мы двигались вместе: я, лейтенант, один старший политрук и 2 красноармейца, фамилии и из каких они частей я не знаю.

     На рассвете мы расположились в копнах. Лейтенант вскоре заявил, что он сходит в ближайший хутор и принесет чего-либо покушать. Из этого хутора он к нам не возвратился...

     По прибытию в Ахтырку 2 октября 1941 года я написал начальнику комплектования 21-й Армии рапорт с указанием об обнаружении убитого генерал-полковника Кирпонос...



Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Михаил, огромное любопытство (и только оно   :)  ) побудило меня самой детально заняться допросами. Любопытные вещи обнаруживаются …

Немецкий текст в reply 160.

Дубовик Иван, интендант 26-й армии, военнослужащий запаса
Командный пункт армии был в Бирлова Слобода.
Акты перенесены в Сазоновка, не могли быть сожжены.
Показывает, что один его товарищ, Береговой, спрятал в Киеве золото.

По-моему, это он:

Номер записи    76970578
Фамилия   Дубовик
Имя   Иван
Отчество   Андреевич
Последнее место службы   26 арм.
Воинское звание   техник-интендант 1 ранга
Причина выбытия   жив
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   33
Номер описи источника информации   11459
Номер дела источника информации   450

№ 27 в списке. « Находился на оккупированной территории. Появился в феврале 1943г.»


А вот несколько иная информация: вышел из окружения противника. Какой версии верим  :)



Да здесь, вобщем-то обе версии говорят об одном и том же, а именно, что этот самый следователь военной прокуратуры Дубовик попал в плен 18.9.1941, далее каким-то образом в 1943 оказался на свободе (каким образом, это уже отдельная тема - сбежал, отпущен...), появился у своих, но о том, что побывал в плену, не сказал ни слова в соответствующих органах, поскольку сам из прокуратуры и понимал, чем это ему грозит. Да и наговорил он похоже много на допросах :)



Немецкий текст в reply 160.

Дубовик Иван, интендант 26-й армии, военнослужащий запаса
Командный пункт армии был в Бирлова Слобода.
Акты перенесены в Сазоновка, не могли быть сожжены.
Показывает, что один его товарищ, Береговой, спрятал в Киеве золото.



Данный товарищ, Береговой Трофим тоже взят в плен и тоже допрошен 5.10.1941 вместе с Дубовиком.  Для начала немецкий текст:

Beregowoy Trochim, geboren 15-10-1915, Ukrainer.
Intendant des 204.Luftlandebtl., in Zivil Akronom.
Das Batl. war in der Aufstellung. Luftlandeübungen wurden noch nicht gemacht. Das Leben war sehr verschieden.
Bahauptet, in Kiew am 10.Sept.Krasnoarmejskaja (Rotamisten-Strasse 137 im Keller zwei Liter Goldrubel versteckt zu haben.Sein Schwiegervater wäre Gutsbesitzer gewesen und hätte das Geld seiner Frau hinterlassen. Will es anzeigen und bittet um Auszahlung des Betrages in deutschem Geld.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2012, 14:42:13 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте,Татьяна. В этой фразе правильный перевод "перед своим участком", но, мне кажется, логичнее было бы записать "на своём участке". Как считаете? Может там немец стормозил? ;D

Здравствуйте, Михаил! Да вряд ли стормозил. Может, показать хотел, что в плен тех людей еще до участка взяли, а по самому участку никто не шатался ... Но особого значения для нас и для пленных это вряд ли имеет, поэтому пишите как хотите.

Береговой Трофим, род. 15.10.15, украинец
Интендант 204-го воздушно-десантного батальона, гражданская профессия агроном.
Батальон находился в стадии формирования. Воздушно-десантные тренировки еще не проводились. Жизнь была очень разной.
Утверждает, что спрятал 10 сентября в Киеве в подвале по ул. Красноармейской 137 два литра золотых рублей (наверное, двухлитровую банку? – Т.). Его тесть якобы был помещиком и оставил деньги его жене. Хочет донести об этом и просит выплатить сумму немецкими деньгами.

Интересно, он про батальон правду говорит? Нашла в интернете письмо участника ВОВ, где он пишет:

Призывался я в Красную Армию в сентябре 1941 года, когда уже полным ходом шла война, и враг с остервенением рвался к Москве. Вначале я служил в 204-м воздушно-десантном батальоне, который дислоцировался в Саратовской области, а затем наш батальон был переброшен на защиту Москвы.

http://kainsksib.ru/content/view/262/

И причем здесь Украина? Может, я Luftlandebtl. неправильно перевожу?

Берегового Трофима в ОБД я не нашла. Зато нашла на карте указанный дом

http://mapia.ua/ru/kiev/addresses/str-bolshaya-vasylkovskaya-krasnoarmeiskaya-137

По-моему, это многоэтажка. Кому-нибудь там сообщать будем? Хотя мне кажется, смысла уже нет – если не сам Береговой туда наведывался, так Дубовик, пока «выходил из окружения»  :) Кстати, а почему бы и не признаться, что из плена сбежал? По-моему, достаточно геройский поступок. Но молчит и, скорее всего, отпустили. Там дальше у некоторых ПК будут, взглянем, в какой лагерь говорунов отправляли.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2012, 17:03:50 от Tanjuka »
Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW

По-моему, это многоэтажка. Кому-нибудь там сообщать будем? Хотя мне кажется, смысла уже нет – если не сам Береговой туда наведывался, так Дубовик, пока «выходил из окружения»  :) Кстати, а почему бы и не признаться, что из плена сбежал? По-моему, достаточно геройский поступок. Но молчит и, скорее всего, отпустили. Там дальше у некоторых ПК будут, взглянем, в какой лагерь говорунов отправляли.

А вдруг она там, эта банка? ;D надо собираться в дорогу на поиски! ;D


Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW

И причем здесь Украина? Может, я Luftlandebtl. неправильно перевожу?


Переводите правильно, но речь, как я понимаю, идёт о 204-й воздушно-десантной бригаде. Эт на допросе воины почему-то назвали её батальоном. Бригада базировалась в Киевском  военном округе на начало войны.

204-я ВДБр КВО сформирована в г.Житомир на основе наземных частей 13-й АДБрОН в лето 1938г.
 Участвовала в освободительных походах - в Финляндию, Бессарабию.
 В лето 1941г. включена в 1-й ВДК (место нахождения г.Борисполь), Ком. Губаревич И.И.
 С началом войны из состава 204-й ВДБр в тыл наступающнму противнику осуществлялись тактические десанты.
 С 24.7.1941 1-й ВДК передан на усиление 5-й Армии Юго-Западного фронта, до начала сентября 204-я ВДБр в резерве армии. 02.09.41г. поддерживает контратаку 62-й стр. дивизии на левом берегу р.Десна в районе м.Виблей.
 До середины сентября бригада разрозненно, по батальонно, участвует в боях по прикрытию флангов Черниговской группы войск.



Вот, например, из ОБД о двух офицерах 204 вдбр лейтенантах Адаменко Е.Т. и Автухова П.У.:
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/001/033-0011458-0862/00000392.jpg&id=50006735&id=50006735&id1=5c44f2c548ceb5e8a523b909407f5c9a



В сентябре 1941 в составе 204 вдбр, бывшего ЮЗФ, попал в окружение противника вместе с частью. Из окружения на территорию фронта не выходил. Часть расформирована. Сведений на него не поступало. Считать без вести пропавшим (по фронту).
« Последнее редактирование: 31 Мая 2012, 15:28:14 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
http://reibert.info/forum/showthread.php?t=46427
1) "30 августа 21-я армия расположенная севернее Брянского фронта неожиданно отошла, открыв фланг Юго-Западного фронта. Части вермахта немедленно устремились в прорыв на подступах к Чернигову, причем на их пути оставались только малочисленные дивизии 15-го стрелкового корпуса. Кроме двух полков 45-й сд, направленных под Чернигов, туда была переброшена 204-я вдбр 1-го вдк"
 2) На 1 сентнября же 1941  204 бригада опять была в резерве 5 армии.
 3) "В 17 часов 2 сентября в результате контратаки одного батальона 204-й воздушно-десантной бригады и одного стрелкового батальона 62-й стрелковой дивизии противник был выбит из Писков и Подгородно, но Вибли остались в руках противника."
 4) с вечера 2 сентября "Командующий 5-й армией ...в течение последующих четырех суток предпринимал контратаки силами 15-го стрелкового и 1-го воздушно-десантного корпусов против черниговской группировки противника, но безуспешно. "
 5) 5 сентября: "1 вдк частью сил 204 вдбр вел бои в стыке 62 и 45 сд на рубеже хутор Александровский, Певцы. Основные силы 204 вдбр прикрывали левый фланг 15 ск западнее Нового Белоуса, один батальон действовал совместно с 135 сд в районе Писков."
 6) В этих боях бригада была почти полностью уничтожена: "к исходу 10 сентября 1941 г. численность боевого состава стрелковых соединений была следующей.
 В 135 сд, 1 вдк и 1 аптбр суммарно насчитывалось около 1000 человек. "
 7) "К исходу 11 сентября войска 5-й армии занимали следующее положение.
 15-й стрелковый корпус: остатки 135 сд и 1 вдк отдельными очагами удерживали безымянные высоты в 2— 4 км южнее Куклина, с трудом отражая атаки 131 и 260 пд противника, направлявшего свои усилия на быстрейший захват Нежина.
 К исходу 12 сентября войска армии вели бои.
 15-й стрелковый корпус остатками 1 вдк занимал северо-западную окраину Нежина. "
 8) 13 сентября во всем 1 вдк осталось 50 человек
 9) "15-й стрелковый корпус к исходу 13 сентября вел тяжелые бои с превосходящими силами противника, стремившимися охватить его фланги.
 Остатки 1-го воздушно-десантного корпуса численностью около 50 человек были отброшены противником к Курешовке и Талалиевке.
 К исходу 14 сентября войска 5-й армии, преследуемые превосходящими силами противника, вели бои:
 15-й стрелковый корпус остатками 1 вдк — в районе Безугловки;"
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Страница 256



Noch 20.9.41

Pz.Rgt.6 mit Kampfgruppe Frank hat während des ganzen Tages im konzentrischen Angriff die noch starken Feindgruppen im Raum nordostw. Melechi angegriffen und zum Teil auch im Zusammenwirken mit Teilen 9.Pz.Div. vernichtet. Gegen tagesabschluss hat der Gegner noch 3 Widerstandszentren in den Waldstücken westl. Juskowzy gebildet, während stärkere Feindteile anscheinend noch vor dem Eintreffen weiterer Teile 9.Pz.Div. über Shdany nach Südosten abfliessen konnten. Feindeindruck: Südl. Brückenkopf Tschernuchi noch ungeklärt. Im Raum nordostw. Melechi z.T. vernichtete, teils nach Südosten entkommene, z.T. noch kampfwillige Feindteile in den Wäldern südl. Awdejewka. Gewisse Bedrohung des Brückenkopfes Lochwiza von Süden, da Gelände westl. Brückenkopf Ssentscha noch offen. Absicht für morgen: Vernichtung der Feindteile südl. Awdejewka und Vollendung  der Säuberung des Gebietes südostw. Pirjatin. Sobald teile verfügbar , verstärken des Brückenkopfes Lochwiza, wenn möglich durch Rgts.Stab S.R.3, Teile I./S.R.3 und II./S.R.3, sowie 1 Artl.Abtlg. Betriebsstofflage: Günstigstenfalls kann morgen ½ V.S. zugeführt werden.

20.24
Hat die Gruppe Frank die Sicherung bei Drjukowschtschina übernommen.

20.45
Gibt die Gruppe v.Lewinski die Orientierung ihrer Sicherungen: A.A.1 von Losowaja bis Showtnewyj. Beiderseits Tschewonyj II./Pz.Rgt.6 mit Teilen Pz.Jäg.Abt.521 und 1 Kp.K.3. Von Awdejewka – Juskowzy - .160 Gruppe Frank mit A.A.1, III./Pz.Rgt.6, K.3 (o. 1 Kp.). Westl. anschliessend sollen Teile I.R.35 sichern.
     Nach Artl. Beschuss auf Wald 1 km nordostw. Drjukowschtschina werden 200 Gefangene gemacht. Vereinzelte Ausbruchsversuche des Feindes abgeschlagen.

21.30
XXXXVIII.Pz.K. bittet wegen einheitlicher Kampfführung gegen eingeschlossenen Armeestab Unterstellung der Teile der 3.Pz.Div. unter 9. Schütz.Brig. Gruppe v.Lewinski wird entsprechend unterrichtet.


МОЙ ПЕРЕВОД:

Страница 256
20.9.41

     В течение целого дня 6-й танковый полк с группой Франка (Major H.W.Frank – прим.) концентрическими атаками атаковал ещё боеспособные [сильные] вражеские группы в районе северо-восточнее Мелехи и частично их уничтожал во взаимодействии с частями 9-й танковой дивизии. К концу дня у противника осталось три очага сопротивления, образовавшиеся в перелесках западнее Юсковцы, в то время, как более сильные части, по-видимому, ещё до прибытия последующих частей 9-й танковой дивизии, могли исчезнуть из Жданы на юго-восток. Впечатление о противнике: южный плацдарм Чернухи ещё не очищен. В то же время в районе северо-восточнее Мелехи враг уничтожен, частично ускользнул на на юго-восток, в то же время в лесах южнее Авдеевка ещё остались готовые к борьбе части противника. Существует определённая угроза плацдарму Лохвица с юга, так как плацдарм Сенча ещё открыт. Планы на завтра: уничтожение вражеских частей южнее Авдеевка и завершение зачистки области юго-восточнее Пирятин. Как только станет возможным, штаб 3-го мотопехотного полка усилит плацдарм Лохвица частями 1-го и 2-го батальона, а так же одним артиллерийским подразделением. Обстановка с горючим: в самом благоприятном случае завтра могут подвезти ½ заправки горючего [норма расхода].

20.24
     Группа Франка приняла для обороны [обеспечения] район Дрюковщина.

20.45
     Группа Левински (Oberstleutnant Fritz-Erich Georg Eduard v. Lewinski – прим.)даёт ориентировку [информацию] о своём районе обороны [обеспечения]: 1-й разведывательный батальон от Лозовая до Жовневый; по обе стороны Червоный действует 2-й батальон 6-го танкового полка с частями 521-го противотанкового батальона и одной ротой 3-го мотоциклетного батальона;  район Авдеевка – Юсковцы – выс.160 обеспечивает группа Франка с 1-м разведывательным батальоном, 3-м батальоном 6-го танкового полка, 3-м мотоциклетным батальоном (без одной роты); западнее должны обороняться части 35-го пехотного полка.
      После артиллерийского обстрела леса в 1 км северо-восточнее Дрюковщина взяты 200 военнопленных. Отдельные попытки к бегству пресечены.

21.30
     Для более единообразного боевого руководства 24-й танковый корпус просит штаб армии подчинить частям 3-й танковой дивизии 9-ю мотопехотную бригаду. Группа Левински ставится об этом в известность.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна

По-моему, это многоэтажка. Кому-нибудь там сообщать будем? Хотя мне кажется, смысла уже нет – если не сам Береговой туда наведывался, так Дубовик, пока «выходил из окружения»  :) Кстати, а почему бы и не признаться, что из плена сбежал? По-моему, достаточно геройский поступок. Но молчит и, скорее всего, отпустили. Там дальше у некоторых ПК будут, взглянем, в какой лагерь говорунов отправляли.

А вдруг она там, эта банка? ;D надо собираться в дорогу на поиски! ;D

При таком количестве просмотров в теме уже можно расслабиться. Да еще неизвестно, оригинальный ли это дом или стоит на месте прежнего № 137. Но знаете, мы с коллегами осенью, может, на Украину полетим - прежде всего в Киев, конечно. Вашу долю, в случае чего, вышлю  - ждите ;D

Помещаю еще один коротенький допрос со стр. 2 того документа. Мне кажется, акты искать интереснее. Попробуем вычислить КП дивизии в том месте или это нереально? У Вас кто в Бресте есть?  :)




Лавров Николай, резервист, начальник инженерной службы (в оригинале букв. технический капитан) 75-й СД 66 –го стрелкового корпуса 21-й армии.
Взят в плен в Белоусовка (Квадрат 54-90 http://ukrmap.net/map.php?x=L-36-016  )

Акты дивизии спрятаны в Малорита между Ковелем и Брестом на КП дивизии в деревянном доме в бронированном ящике. Самой лучшей агитацией были действия люфтваффе.

Вот его ПК. Мне здесь интересен факт, что из Пирятина его отправили в шталаг 360 Ровно, где он и умер. Когда еще карты будут, посмотрим, стандартный ли это путь из Пирятина.





« Последнее редактирование: 31 Мая 2012, 23:51:30 от Tanjuka »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Лавров Николай, резервист, капитан технической службы 75-й СД 66 –го стрелкового корпуса 21-й армии.

В тот период времени приставка "технической службы" присваивалась лишь бойцам и младшим командирам военно-технического состава Красной Армии. А среди офицеров военно-технического состава РККА капитанскую шпалу носили военинженеры 3 ранга...
Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW

При таком количестве просмотров в теме уже можно расслабиться. Да еще неизвестно, оригинальный ли это дом или стоит на месте прежнего № 137. Но знаете, мы с коллегами осенью, может, на Украину полетим - прежде всего в Киев, конечно. Вашу долю, в случае чего, вышлю  - ждите ;D

;D ;D ;D


Помещаю еще один коротенький допрос со стр. 2 того документа. Мне кажется, акты искать интереснее. Попробуем вычислить КП дивизии в том месте или это нереально? У Вас кто в Бресте есть?  :)


Акты дивизии спрятаны в Малорита между Ковелем и Брестом на КП дивизии в деревянном доме в бронированном ящике. Самой лучшей агитацией были действия люфтваффе.


В Бресте у меня нет никого - это совершенно точно! А вот в Киеве есть парнишка знакомый! Скину ему ссылочку про золото ;)

По поводу КП 75-й дивизии: - А какие там могут быть спрятаны акты? Довоенные?или самых первых дней?

В мае 1941 года 75-я стрелковая дивизия была выдвинута к новым западным границам в Брестскую область и вошла в состав 28-го стрелкового корпуса 4-й армии. Части дивизии сосредоточились по реке Западный Буг, южнее Брестского укреплённого района на стыке ЗОВО и КОВО. Штаб дивизии, политотдел и отдельные спецподразделения дивизии размещались в Малорите.
    Два стрелковых полка размещались недалеко от границы, а один - со штабом дивизии. Как только утром 22 июня немцы открыли огонь, в дивизии была объявлена тревога и два полка начали выдвигаться на оборонительные позиции к Бугу.
     Несмотря на отдельные успехи 75-й дивизии, общее положение 4-й армии, особенно на правом фланге, оказалось критическим. По свидетельству комиссара дивизии, полковника И. С. Ткаченко, в ночь с 26 на 27 июня дивизия была полностью окружена. 28 июня 75-я стрелковая дивизия, израсходовав боеприпасы, по инициативе С. И. Недвигина начала отход к Пинску, где 3 июля была переподчинена 21-й армии.
      20 июля 1941 года С. И. Недвигин был отозван.



...Дивизия Недвигина обороняла левый фланг 4-й армии (рубеж Пожежин, Малорита, Хотислав), отражая атаки частей немецких 4-й танковой, 1-й кавалерийской и 255-й пехотной дивизий 7 дней — с 22 по 28 июня.Части дивизии при поддержке кораблей Пинской речной военной флотилии (контр-адмирал Д. Д. Рогачёв) непрерывно контратаковали противника...

В 20 часов 15 минут я узнал о тяжёлых боях на нашем правом фланге, где с 23 июня у Малориты 53-й армейский корпус успешно отбивал атаки русских — командующий немецкой 2-й танковой группой Гудериан, «Воспоминания солдата».



- http://regane.livejournal.com/65680.html

Наша 75 с.д. после финской кампании была передислоцирована в гор.Мозырь - Полесской обл. в августе месяце 1940 года.
Командир дивизии был Генерал-майор Недвигин. Начальник штаба - полковник Мартыненко.
Штаб дивизии был в основном укомплектован из числа хороших офицеров и работал довольно организованно. Сам командир дивизии генерал-майор Недвигин вообще не внушал особого внимания. Помню хорошо, что общее образование у него - церковно-приходская школа.
Военное - тоже вроде КУКС (*Курсы усовершенствования командного состава), что касается нормального училища он не кончал.
 
Правда Недвигин славился своей строгостью. Наказывал всех, кто попадался под руку. Офицерский состав не так его уважал, как боялся. И обычно как он появлялся на гарнизоне, все старались избегнуть с ним встречи.

Примерно в сентябре 1940 года я с одним товарищем (забыл сейчас его фамилию) взяли девчат и направились в театр. Время было примерно 8-9 часов вечера. Я шел со своей девушкой впереди, мой товарищ сзади.
Вот вдруг неожиданно из-за угла как испуганный, выбежал генерал.
Я испугавшись его, но к сожалению не струсив, быстро освободил свою руку от девушки, строевым шагом поприветствовал его и направился по своему маршруту. Вдруг слышу сзади меня крик. Оглянулся, моему товарищу читает нотацию. Генерал причем так оскорбился, что можно пропасть: "Сапляк! (а он с девушкой стоит) Генерала на девушку меняешь". Девушка слушала, слушала такие вещи и проворно убежала, а мой товарищ все слушал нотации, примерно около часа.

Воспоминания о Недвигине остаются мрачными, но нужно прямо сказать, не был подготовлен к этой должности.

Хотя договор с Германией был заключен, но Германия усиленно готовилась к войне. Особенно был заметен ее рост в авиации. Во всяком случае нашему генеральному штабу Красной Армии видимо было больше известно, против кого Германия готовит войска.

Поэтому в 1940-1941 гг, наше командование армии усиленно развертывали все новые и новые полки и дивизии. 25 апреля  наша дивизия получила приказ передислоцироваться в район Брестской области. 3 мая наша дивизия в составе из трех стрелковых полков  (28, 115, 34) 235, 200, 68 агит.полка прибыла на границу. Полки расположились по границе по фронту за километр.

Особенно вопрос уделялся моторизированным войскам. Из нашей дивизии около 120 человек были взяты в моточасти и все пошли с повышением в должности. Западный особый высший округ видимо стал первым очагом наших формирований. Разведывательные сводки штаба заново указывали, что Гитлер войска подтягивает к нашим границам. Конечно известно, что для марша он части бы не подтягивал.

Прибыли с занятий, двое суток не спали. По пребыванию в город штаба дивизии примерно в 20-21 час, все немедленно разошлись на квартиры.
После двух бессоных ночей, крепко заснули.
Я, старший лейтенант Ворона, лейтенант Карпенко, спали в палатке напротив штаба. Слышу сквозь сон крик "Тревога!".
Просыпаемся, думаем не странно "Тревога", потому что они так были часты, что стали просто надоедать.
И наши части с оружием в руках, но без боеприпасов. Особенно не было совершенно снарядов для артиллерии.
Ожидали того, чтобы из дивизии сделали больше мяса?

Факт был налицо, что война будет. С нашей стороны усиленно велась пропаганда о бдительности. Одновременно некоторые до того нахально заявляли, что мы воевать сразу же будем на ихней земле.
20-21 июня дивизия в составе её частей проводила тактические занятия. Вечером 21 июня разведывательные сводки штаба округа стали все чаще, в которых подробно описывались какие перед нами стоят части и сколько. Последняя разведсводка была получена 15 июня, в которой более подробно указывалось, что перед нашей дивизией было сосредоточено две дивизии , передовые танковые полки и другие хорошо вооруженные части. В разведсводке и так не указывалось, что там оборудованы госпиталя, а в госпиталях стоят койки накрытые простынями. Госпиталя полностью были укомплектованны медицинским составом и ожидали раненых.

Вопрос был ясен. Но к сожалению, по приезду нашей дивизии вдруг боеприпасы брать с собой не разрешили.
Командир 75 дивизии оказался, как это и раньше можно было предположить, недальновидным - настойчиво не потребовал от командующего войсками. (дальше неразборчиво)

Мы с неохотой быстро встали, смотрим генерал Недвигин кричит: "Быстрей, товарищи!"
ВОЙНА?
Смотрим, над штабом дивизии три самолета сбросили бомбы, которые упали метров 500 не причинили ущерба. Здесь уже все действительно все поняли, что да, чего ожидали, началось?

А вот где именно сам штаб, непонятно  ;D

И как горько было, когда узнали, что снарядов у нас нет. Красноармейцы одними винтовками отбивали наседавших немцев.
« Последнее редактирование: 31 Мая 2012, 19:21:37 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Лавров Николай, резервист, капитан технической службы 75-й СД 66 –го стрелкового корпуса 21-й армии.

В тот период времени приставка "технической службы" присваивалась лишь бойцам и младшим командирам военно-технического состава Красной Армии. А среди офицеров военно-технического состава РККА капитанскую шпалу носили военинженеры 3 ранга...

Добрый вечер, Юрий Петрович,

спасибо за уточнение, посмотрела еще раз немецкий текст. Там стоит technischer Hauptmann и мне буквальный перевод "технический капитан" вообще показался бредом  :) В ОБД Лавров Николай - начальник инженерной службы, но  в немецком этого - может, только для меня? - не видно. Но я сейчас текст как-нибудь поправлю.

http://obd-memorial.ru/Image2/imagelink?path=c9cf9be9-aea0-48f3-994f-46002e2e19d0

С уважением,
Татьяна


Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Михаил (у Вас же новый день начался, приходится опять Вас приветствовать  :) )

думаю, в сети информацию о штабе не найти. Нашла воспоминания Бабаскина З.Т., но оттуда ничего не вычитала

http://militera.lib.ru/memo/russian/sb_bug_v_ogne/19.html

Мы пойдем другим путем! В Малорите в школе № 2 есть музей Славы, вот отзыв о нем

Автору этой заметки довелось побывать на местах боевой славы 75-й стр. дивизии накануне 70-летия начала Великой Отечественной войны, посетить музей Славы, размещенный в отдельном здании СШ № 2 г. Малориты (директор школы Любовь Васильевна Куц). В течение многих лет здесь собирают и бережно хранят экспонаты, рассказывающие о боевом подвиге бойцов и командиров славной дивизии. Недалеко от Малориты, на месте кровопролитных боев, из которых наши части выходили победителями, сооружен Курган Славы. Здесь лежат 76 воинов, имена 55 из них неизвестны. На обелиске надпись: «Остановись, товарищ! Почти молчанием память воинов 75-й стрелковой дивизии, которые пали в боях с врагом в июне 1941 года. Спроси свое сердце, так ли оно преданно бьется, как бились их сердца? Вечная слава героям!»
 Людмила Белоконь, дочь начальника связи 68 артполка 75-й стр. дивизии, участника освобождения Могилева, Минска
.

http://zil.mogved.by/content/pochtim-pamjat-geroev/stati

Так что я отправлю информацию Куц Л.В.

«Малоритская районная общеобразовательная средняя школа №2». Куц. Любовь Васильевна. 225903 Брестская обл, г.Малорита, ул.Пионерская. тел. 8 01651 23 3 55. Malorita2@mail.ru

И посмотрим, что она скажет. Главное, чтобы мейл не вернулся.

А теперь можно переходить к следующему допросу. Вашу страницу до завтра - моего завтра - проигнорирую  ;)

Как, впрочем, и сами допросы ...

С уважением,

Татьяна
« Последнее редактирование: 01 Июня 2012, 00:24:07 от Tanjuka »
Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Как предположение, возможный вариант расположения штаба:



О здании есть следующая инфа -

Здание Малоритского РОВД было построено частным лицом, жителем Малоритского повета, по имени Янек (по некоторым данным Виктор) в 1931-1932 годах, который за несколько лет до этого находился на заработках в США. Заработав некоторый капитал, Янек (Виктор) в 1930 году возвратился в Польшу, в состав которой в тот период входила западная часть Белоруссии, и вместе с братом в г.Малорита построил здание, где сейчас размещается РОВД. До 1939 года в здании на первом этаже размещался магазин, второй этаж здания был жилым помещением. После сентября 1939 года и до 1941 года в здании находилось отделение местного НКВД. С июня 1941 года и до июля 1944 года размещалась немецкая армейская комендатура. После освобождения от немецко-фашистских захватчиков в здании вновь стала размещаться милиция.


Городок небольшой, поэтому, наверняка, НКВД, а затем и немцы, занимали самое лучшее центральное здание.
 
О самом городке Малорита:

...По советским официальным сведениям в 1940 году в Малорите проживало 3 748 человек. В местечке насчитывалось 664 жилых зданий...
« Последнее редактирование: 01 Июня 2012, 01:31:55 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15 ... 21   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »